подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



Дело № 1- 12 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 9 февраля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Швецовой О.Ф.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...,кв.30, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, работая врачом-урологом Владикавказского муниципального учреждения здравоохранения «Поликлиника Номер обезличен», расположенного по адресу : РСО-Алания, ..., ..., находясь в своем кабинете Номер обезличен, имея умысел на подделку официального документа предоставляющего права, и не имея на то законных оснований, в нарушение ФИО7 и Социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», при отсутствии медицинских показаний собственноручно внес в формализованные бланки рецептов формы Номер обезличену-88 Номер обезличен и Номер обезличен, заведомо ложные сведения о необходимости отпуска соответственно ФИО6 и ФИО5, не состоявшим на диспансерном учете в указанном медицинском учреждении, сильнодействующего вещества «Ретаболил» по 1 упаковке, содержащей 1.0 мг препарата. После чего подписал указанные бланки рецептов и заверил их имевшейся в распоряжении личной печатью врача. Впоследствии, он Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных официальных документов, представляющих право на приобретение сильнодействующего вещества «Номер обезличен», включенного в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, в указанном выше месте передал их неустановленным лицам, получив от них денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Дата обезличена года по указанным подложным незаконно выданным рецептам формы Номер обезличену-88 Номер обезличен на имя ФИО6 и Номер обезличен на имя ФИО5, неустановленное лицо в аптеке Номер обезличен РГУП «Фармация», расположенного на ... ... приобрело две упаковки препарата «Ретаболил».

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат ФИО3 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - прокурор Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания ФИО1, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым ФИО2, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанны принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положением Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона, в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст.327 ч.1 УК РФ.

Преступление ФИО2 совершено умышленно и относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО2 на учетах в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения РСО-Алания, в Республиканском психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ и ограничится условной мерой наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии с ч.1 ст.327 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- бланк рецепта серии 1190 Номер обезличен и бланк рецепта 1190 Номер обезличен являющиеся документом, служащими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела следует хранить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому ФИО2 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ Номер обезличен УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление уголовно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - бланк рецепта серии 1190 Номер обезличен и бланк рецепта 1190 Номер обезличен хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.