кража, т.е тайное хищение чужого имущества



ДЕЛО № 1- 27/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 26 января 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого ФИО2,

защитника Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО8, гражданина ФИО8, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от 17 августа 2001 года по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Вологодского городского суда от 15 июня 2004 года, приведенного в соответствие с действующим законодательством, его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 23 сентября 2004 года по постановлению Устюженского районного суда от 22 сентября 2004 года на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 13 дней, зарегистрированного по адресу: ФИО8, ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, 2 ноября 2009 года, примерно в 14 часов, находясь возле принадлежащего ФИО7 домовладения Номер обезличен СНО «...», расположенного на ... окраине г.Владикавказ РСО-Алания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, подошел к указанному домовладению и, наблюдая со стороны, дождался, когда ФИО7 вышла из дома, после чего примерно в 12 часов, через забор перелез во двор домовладения и, вскрыв створки окна, незаконно проник внутрь дома. С указанного домовладения ФИО2 тайно похитил принадлежащие ФИО7 ЖК-монитор фирмы «НЭК», стоимостью 5 000 рублей, портативный компьютер ноутбук фирмы «...», стоимостью 35 000 рублей, кейс красного цвета с кодовым замком, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились личные документы потерпевшей, а именно: военный билет серии АК Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличенна имя ФИО13, свидетельство о рождении серии ОА Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., свидетельство о неполном среднем образовании серии К Номер обезличен на имя ФИО9, аттестат об основном общем образовании серии Б Номер обезличен на имя ФИО13, аттестат о среднем образовании серии А Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., аттестат о среднем общем образовании серии А Номер обезличен на имя ФИО13, сберегательная книжка серии НЖ 2530720 на имя ФИО13, сберегательная книжка на имя ФИО14, пять сберегательных книжек на имя ФИО7, диплом негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владикавказского института управления серии ВСВ 1224498 на имя ФИО7, диплом Армавирского юридического техникума серии ЗТ-1 Номер обезличен на имя ФИО7, диплом Калининского Государственного университета серии ФВ Номер обезличен на имя ФИО7, паспорт серии 43 Номер обезличен на имя ФИО7, личная медицинская книжка Номер обезличен на имя ФИО9, удостоверение о проверке знаний по охране труда Номер обезличен на имя ФИО7, студенческий билет академии права и управления Номер обезличен на имя ФИО13, паспорт транспортного средства серии ... на автомашину «Форд-Гранада», домовая книга на квартиру Номер обезличен по проспекту Коста, 275 ..., домовая книга на домовладение Номер обезличен, расположенное СНО «Весна» ..., свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО7, свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО12, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 15 Номер обезличен на имя ФИО9, декларация об объекте недвижимого имущества ФИО7, трудовая книжка на имя Кисиевой-ФИО7, трудовая книжка на имя ФИО7, трудовая книжка на имя ФИО10, трудовая книжка серии АТ-1Х Номер обезличен на имя ФИО9, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 4 часа, находясь по ... ... РСО-Алания и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу чужого имущества с одной из квартир, расположенных в общем дворе дома Номер обезличен по .... ФИО2 через забор перелез в общий двор дома Номер обезличен и, подойдя к входной двери квартиры, принадлежащей ФИО5, заметил, что она не заперта. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО2 через указанную дверь незаконно проник в указанную квартиру, и, убедившись, что ФИО5 и члены ее семьи спят, тайно похитил оттуда сотовый телефон фирмы «Нокиа 3250», стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон фирмы «Самсунг М 610», стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон фирмы «Сони Эриксон W810i», стоимостью 5 000 рублей, женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились золотой браслет, стоимостью 7 000 рублей, зонтик, стоимостью 300 рублей, духи, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1 800 рублей, паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, страховой пенсионный полис, сберегательная книжка на имя ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 22 200 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу чужого имущества с одной из квартир в указанном доме. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО2 зашел в подъезд, поднялся на третий этаж, где путем подбора ключей открыл входную дверь квартиры Номер обезличен и проник туда незаконно. С указанной квартиры ФИО2 тайно похитил принадлежащие владелице домовладения ФИО6 фотоаппарат фирмы «Кэнон», стоимостью 17 000 рублей, портативный компьютер ноутбук, стоимостью 33 000 рублей, ТВ-тюнер, стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 6 500 рублей, золотое кольцо с квадратным камнем, стоимостью 4 000 рублей, кольцо из желтого золота с камнем из горного хрусталя, стоимостью 4 000 рублей, кольцо из белого золота с круглым камнем, стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат подсудимого ФИО2 - Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО2, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО2 в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО2, и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно:

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При этом подсудимый осознавал, что он совершает противоправные безвозмездные изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, и желал этого.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, полагая необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Суд считает, что окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Преступления ФИО2 совершены умышленно, и они относятся к категории тяжких преступлений.

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО2 на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства инспектором ООДУУМ ОВД по ... МО г. Владикавказ характеризуется удовлетворительно, а соседями характеризуется положительно.

Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что ФИО2 ранее судим по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Вологодского городского суда от Дата обезличена года, приведенного в соответствие с действующим законодательством, его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 13 дней.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, так как ФИО2, имеющим судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, совершены тяжкие преступления.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что совершенные подсудимым преступления носили корыстный характер, суд полагает необходимым назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическими расстройствами, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 с учетом опасного рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему тяжкие умышленные преступления, ранее отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (том 1,л.д. 51) и срок наказания исчислять со Дата обезличена года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: военный билет серии АК Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличенна имя ФИО13, свидетельство о рождении серии ОА Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., свидетельство о неполном среднем образовании серии К Номер обезличен на имя ФИО9, аттестат об основном общем образовании серии Б Номер обезличен на имя ФИО13, аттестат о среднем образовании серии А Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., аттестат о среднем общем образовании серии А Номер обезличен на имя ФИО13, сберегательную книжку серии НЖ Номер обезличен на имя ФИО13, сберегательную книжку на имя ФИО14, пять сберегательных книжек на имя ФИО7, диплом негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владикавказского института управления серии ВСВ 1224498 на имя ФИО7, диплом Армавирского юридического техникума серии ЗТ-1 Номер обезличен на имя ФИО7, диплом Калининского Государственного университета серии ФВ Номер обезличен на имя ФИО7, паспорт серии 43 Номер обезличен на имя ФИО7, личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9, удостоверение о проверке знаний по охране труда Номер обезличен на имя ФИО7, студенческий билет академии права и управления Номер обезличен на имя ФИО13, паспорт транспортного средства серии ... на автомашину «...», домовую книгу на квартиру Номер обезличен по проспекту Коста, 275 ..., домовую книгу на домовладение Номер обезличен, расположенное СНО «...» ..., свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО7, свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО12, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 15 Номер обезличен на имя ФИО9, декларацию об объекте недвижимого имущества ФИО7, трудовую книжку на имя Кисиевой-ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО10, трудовую книжку серии АТ-1Х Номер обезличен на имя ФИО9, кейс красного цвета, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО7

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: картонную коробку от фотоаппарата «Кэнон», товарный чек на фотоаппарат «Кэнон», товарный чек на портативный компьютер «Ноутбук», золотое кольцо с квадратным камнем, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, механизм врезного замка цилиндрической формы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО6

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от сотового телефона «Сони Эриксон W810i», гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг М610», сотовый телефон «Сони Эриксон W810i», служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО5

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - след ладони правой руки ФИО2, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО7 в сумме 40 000 рублей не возмещен. В связи с этим, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого ФИО2 причиненный потерпевшей ФИО7 и не возмещенный им материальный ущерб в размере 40 000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 17 200 рублей не возмещен. В связи с этим, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого ФИО2 причиненный потерпевшей ФИО5 и не возмещенный им материальный ущерб в размере 17 200 рублей.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО6 в сумме 66 500 рублей не возмещен. В связи с этим, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого ФИО2 причиненный потерпевшей ФИО6 и не возмещенный им материальный ущерб в размере 66 500 рублей.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 - 304, 307 - 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО7, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО5, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания ФИО2 под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, со Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО7 40 000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения ей материального ущерба.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО5 17 200 (семнадцать тысяч двести) рублей в счет возмещения ей материального ущерба.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО6 66 500 (шестьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ей материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: военный билет серии АК Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличен на имя ФИО9, свидетельство о рождении серии 1-ИО Номер обезличенна имя ФИО13, свидетельство о рождении серии ОА Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., свидетельство о неполном среднем образовании серии К Номер обезличен на имя ФИО9, аттестат об основном общем образовании серии Б Номер обезличен на имя ФИО13, аттестат о среднем образовании серии А Номер обезличен на имя Кисиевой Т.С., аттестат о среднем общем образовании серии А Номер обезличен на имя ФИО13, сберегательную книжку серии НЖ 2530720 на имя ФИО13, сберегательную книжку на имя ФИО14, пять сберегательных книжек на имя ФИО7, диплом негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владикавказского института управления серии ВСВ 1224498 на имя ФИО7, диплом Армавирского юридического техникума серии ЗТ-1 Номер обезличен на имя ФИО7, диплом Калининского Государственного университета серии ФВ Номер обезличен на имя ФИО7, паспорт серии 43 Номер обезличен на имя ФИО7, личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9, удостоверение о проверке знаний по охране труда Номер обезличен на имя ФИО7, студенческий билет академии права и управления Номер обезличен на имя ФИО13, паспорт транспортного средства серии ... на автомашину «Форд-Гранада», домовую книгу на квартиру Номер обезличен по проспекту Коста, 275 ..., домовую книгу на домовладение Номер обезличен, расположенное СНО «Весна» ..., свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО7, свидетельство о расторжении брака серии 1-ИО Номер обезличен ФИО12, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 15 Номер обезличен на имя ФИО9, декларацию об объекте недвижимого имущества ФИО7, трудовую книжку на имя Кисиевой-ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО7, трудовую книжку на имя ФИО10, трудовую книжку серии АТ-1Х Номер обезличен на имя ФИО9, кейс красного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО7

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от фотоаппарата «Кэнон», товарный чек на фотоаппарат «Кэнон», товарный чек на портативный компьютер «Ноутбук», золотое кольцо с квадратным камнем, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, механизм врезного замка цилиндрической формы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от сотового телефона «Сони Эриксон W810i», гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг М610», сотовый телефон «Сони Эриксон W810i», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО5

Вещественное доказательство по делу - след ладони правой руки ФИО2, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО2 в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цуцаев А.Ю.