незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 января 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого ФИО6,

защитника Гаглоева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО5, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, государственных наград и других почетных званий не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, ..., ..., ... Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: Республика Северная ..., ..., ..., ..., ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ФИО6 совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период до 19 часов 10 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, весом - 3,1 грамма, которое хранил при себе, с целью последующего личного употребления.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции возле въезда в садоводческое товарищество «...», расположенного по ..., ... РСО-Алания, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством - героином, весом - 3,1 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО6 виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гаглоев А.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ФИО6 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО - Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО6 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО6 в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО6, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО6 органом предварительного расследования допущено не было.

ФИО6 органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО6 государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Гуриев А.Г. на основании п.2 ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», -«глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО6 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, весом - 3,1 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин, отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства - героин признается количество, превышающее 2,5 грамм.

Размер изъятого у ФИО6 наркотического средства - героин, весом - 3,1 грамма, незаконно хранимого им, без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.

Таким образом основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение ФИО6 незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Карсанов Ацамаз Ахсарович вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО6 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО6 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО6 и на условия жизни его семьи.

Преступление ФИО6 совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО6 суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как установлено в судебном заседании ... суда Республики Северная Осетия-Алания от Дата обезличена года, ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год.

... суда ... Республики Северная Осетия-Алания от Дата обезличена года, ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору ... суда Республики Северная Осетия-Алания от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 7 Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», - «в случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил статьи 70 УК РФ, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений.

Например, если по первому приговору лицо было осуждено за преступление средней тяжести к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений».

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Таким образом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО6 суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору ... суда Республики Северная Осетия-Алания от Дата обезличена года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях ФИО6 рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Карсанов Ацамаз Ахсарович по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания не состоит, в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО6 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого ФИО6 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу л.д. 21-24) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

С учетом социального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый ФИО6 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО12.

Согласно заявления матери ФИО6, - ФИО13, она просит на время отбывания ФИО6 наказания передать ей на воспитание несовершеннолетнего ФИО12

Подсудимый ФИО6 не возражал против передачи его несовершеннолетнего сына ФИО12 на попечение его матери ФИО13.

Учитывая заявление ФИО13 и мнение подсудимого ФИО6, суд считает необходимым на время отбывания ФИО6 наказания, передать его несовершеннолетнего ребенка ФИО12 на попечение ФИО13.

В соответствии с п.п.2,3 ч.1 и п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, весом 2, 85 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить; два ватных тампона со смывами с рук ФИО6, как предметы послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, следует уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания ФИО6 под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, весом 2,85 грамма и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... Республики Северная Осетия - Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.