Дело № 1-108/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 11 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого ФИО5,
защитника Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Кочиевой М.Р.,
а также потерпевших ФИО9 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц, не имеющего, работающего продавцом на рынке «...» ... Республики Северная Осетия-Алания, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО5 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО20 и ФИО22 находился в салоне автомашины ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак А Номер обезличен РУС, следовавшей по ... г. Владикавказа РСО-Алания без переднего регистрационного знака и осветительных приборов, под управлением ФИО23, совершившего нарушение п. 19.1. ПДД РФ.
В это же время, указанное правонарушение было зафиксировано находящимися при исполнении служебных обязанностей, инспекторами ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО7 и ФИО11, которые неся службу, осуществляли профилактические мероприятия совместно с бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9 и ФИО12 и проезжали по ... ... РСО-Алания и посредством громкой связи, потребовали от ФИО23 остановить транспортное средство. На законные требования сотрудников ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО23 остановил транспортное средство и выйдя из автомашины, на требование инспектора ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО7 предъявить документы, сообщил, что их при себе не имеет.
Тогда же, после уведомления ФИО23 о том, что автомашина ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак А Номер обезличен РУС, в связи с нарушением им ПДД РФ буде отбуксирована на штрафплощадку УИБДД МВД по РСО-Алания, ФИО5, выйдя из автомашины, стал требовать от инспектора ПДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО7 отпустить их, а получив отказ, в присутствии посторонних гражданских лиц стал публично высказывать свое недовольство проводимой проверкой, и оскорблять ФИО7 как сотрудника милиции, нецензурной бранью, оскорбив тем самым честь и достоинство ФИО7 как сотрудника милиции и представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Шубин Илья Владимирович виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года, примерно в 01 час, когда он вместе с ФИО20 и ФИО22 проезжал на такси по ... ... РСО-Алания, то недалеко от угла ... г. Владикавказа РСО-Алания водителя остановили сотрудники милиции. Водитель вышел из автомашины и стал с сотрудником милиции разговаривать. В это же время двое бойцов ОМОН МВД по РСО-Алания подошли к машине и попросили его выйти из машины. Он вышел из автомашины, и стал интересоваться, по какой причине их остановили. Когда ему ответили, что из-за отсутствия фар, он подошел к ФИО7 и стал просить отпустить их. Так как ФИО7 ответил ему отказом и в грубой форме, он повторил свое требование и так как был пьян, стал оскорблять ФИО7, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Потом один из бойцов ОМОН МВД по РСО-Алания схватил его за куртку, и сказал, чтобы он сел в машину Он не подчинился и тогда его положили на капот автомашины и надели наручники. Когда на него одевали наручники, то он не желая этого, пытаясь освободить свою руку, случайно ударил сотрудника ОМОН МВД по РСО-Алания по лицу. Умышленно он этого сделать не хотел.
Помимо полного признания ФИО5 своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания в качестве потерпевших ФИО7 и ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО14, ФИО26, ФИО19, ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО20 и ФИО22
Так, допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании ФИО7, показал, что Дата обезличена года, он вместе с инспектором УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО11, и бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9 и ФИО12, на автомашине УГИБДД МВД по РСО-Алания осуществлял рейдовые мероприятия по ... РСО-Алания. Рейдовые мероприятия осуществлялись с 19 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года.
Примерно, в 01 час Дата обезличена года, когда они находились на пересечении улиц Кирова и Миллера ... РСО-Алания ими была остановлена автомашина ВАЗ- 2110, государственный регистрационный знак А 450 ВТ 15 РУС, на которой не горели фары и спереди отсутствовал регистрационный знак.
Остановив указанную машину, он подошел к водителю ФИО23 и, представившись, стал выяснять, почему не горят фары, и попросил предъявить документы. На это ФИО23 ответил, что у него нет никаких документов, так как он оставил их в залог. После этого, он попросил ФИО23 предъявить документ, удостоверяющий его личность, а также сообщил ФИО23, что его автомашина будет отогнана на штрафплощадку УГИБДД МВД по РСО-Алания в связи с допущенными нарушениями ПДД РФ. В это же время из салона указанной автомашины вышел ФИО5, который, подойдя к нему, потребовал отпустить водителя ФИО23 Когда он ему ответил отказом, то находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 стал выражаться в его адрес как сотрудника милиции, нецензурной бранью.
В это же время к ФИО5 подошел ФИО12, который потребовал от ФИО5 успокоиться и не мешать ему, исполнять свои обязанности. В то же время к ним подошел еще один молодой человек, как он впоследствии узнал ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения и который стал возмущаться, требовать отпустить ФИО23 и хватать его и ФИО12 руками за форменное обмундирование. Тогда ФИО9, который наблюдал за происходящим со стороны подошел к ФИО8 и попросил его успокоиться, и не вмешиваться. ФИО8 не успокоился, а когда вновь попытался отвести его в сторону, то ФИО9 произвел ему загиб рук за спину и надел на него наручники.
В это же время, ФИО5, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью и требовать отпустить ФИО23. С целью пресечь противоправные действия ФИО5, ФИО12 предложил ему успокоиться, но ФИО5 не успокаивался. Тогда ФИО12 хотел произвести загиб рук за спину, но с первого раза ему это не удалось и к ним подошел ФИО9, который хотел помочь надеть наручники и держал левую руку ФИО5. Однако ФИО5 не хотел чтобы на него одели наручники, и вырвав левую руку как-то нанес удар в область лица ФИО9 После этого на ФИО5 надели наручники, посадили в патрульную машину и вместе с ФИО8 доставили в УВД по ....
Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании ФИО9 показал, что Дата обезличена года, он вместе с инспекторами УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО11 и ФИО7, а также бойцом ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО12 на автомашине УГИБДД МВД по РСО-Алания осуществлял рейдовые мероприятия по ... РСО-Алания. Рейдовые мероприятия осуществлялись с 19 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года.
Примерно, в 01 час Дата обезличена года, когда они находились на пересечении улиц Кирова и Миллера ... РСО-Алания ими была остановлена автомашина ВАЗ- 2110, государственный регистрационный знак А 450 ВТ 15 РУС, на которой не горели фары и спереди отсутствовал регистрационный знак.
Остановив машину, ФИО7 подошел к водителю ФИО23 и попросил предъявить документы, на что ФИО23 ответил, что у него их нет, так как он оставил их в залог. Он же в это время вместе с ФИО12 находился позади ФИО7 и в разговор не вмешивался. После этого, ФИО7 попросил ФИО23 предъявить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, и объяснил, что за то, что он нарушил нормы ПДД РФ, его автомашина будет отогнана на штрафплощадку УГИБДД МВД по РСО-Алания. Во время этого разговора из салона автомашины ФИО23 вышел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к ФИО7 стал разговаривать с ним на повышенных тонах, требуя отпустить ФИО23. Когда ФИО7 ответил отказом, то ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он в происходящий разговор не вмешивался, а ФИО12, с целью предотвращения противоправных действий со стороны ФИО5, попросил его успокоиться, так как он своими действиями мешал ФИО7 исполнять свои обязанности. В это же время из соседнего двора к ним подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО8, который был сильно пьяный и который стал возмущаться в адрес ФИО7. Когда он стал хватать ФИО7 за форменное обмундирование, то ФИО12 просил его отойти в сторону. ФИО10 не успокаивался и стал кричать: «Отпустите моего друга», затем снова попытался отвести ФИО7 в сторону. Тогда он, с целью пресечь вмешательство ФИО10 произвел загиб рук за спину, надел наручники и отвел к капоту автомашины. В это же время, ФИО5 продолжал возмущаться и выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью. ФИО12 предложил ФИО5 упокоиться и сесть в машину, но тот стал хватать его за одежду, и тогда ФИО12 решил произвести загиб рук за спину и одеть на него наручники, но так как с первого раза это ему не удалось, то он подошел к ФИО12, чтобы помочь надеть на ФИО5 наручники. Он стоял по левую сторону от ФИО5, держа руками его левую руку. ФИО5, возмущенный их действиями попытался вырваться и ударил его по лицу. После этого на ФИО5надели наручники и вместе с ФИО10 доставили в УВД по ... РСО-Алания, посадив его на заднее сиденье патрульной машины.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО11 показал, что Дата обезличена года, он вместе с инспектором УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО7, а также бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9 и ФИО12 на автомашине УГИБДД МВД по РСО-Алания осуществлял рейдовые мероприятия по г. Владикавказу РСО-Алания. Рейдовые мероприятия осуществлялись с 19 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года.
Примерно, в 01 час Дата обезличена года, когда они находились на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания ими была остановлена автомашина ВАЗ -2110, государственный регистрационный знак А 450 ВТ 15 РУС, на которой не горели фары и спереди отсутствовал регистрационный знак. Остановив машину, ФИО7 подошел к водителю автомашины ФИО23 и представившись попросил предъявить его документы, на что ФИО23 ответил, что у него нет документов, так как он оставил их в залог. Сотрудники ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9 и ФИО12 находились позади ФИО7 и в разговор не вмешивались. ФИО7 попросил ФИО23 представить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, и сообщил, что за нарушение нормы ПДД РФ его автомашину отгонят на штрафплощадку УГИБДД МВД по РСО-Алания для выяснения всех обстоятельств. В это же время из салона автомашины вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, и, подойдя к ФИО7, стал разговаривать с ним на повышенных тонах, требуя отпустить ФИО23 Когда ФИО7 ответил отказом, то ФИО5 стал в его адрес выражаться нецензурной бранью. С целью недопущения противоправных действий со стороны ФИО5 к ним подошел ФИО12, который попросил ФИО5 успокоиться и не нарушать общественный порядок и не мешать ФИО7 В это же время к машине подошел молодой человек, как он впоследствии узнал ФИО8, который в состоянии алкогольного опьянения стал высказывать недовольство в адрес инспектора ФИО7 и хватать ФИО7 и ФИО12 за форменное обмундирование. ФИО9, который наблюдал за происходящим со стороны подошел к ФИО10 и попросил его не вмешиваться и успокоиться. Так как ФИО10 не успокоился и вновь попытался подбежать к ФИО7, ФИО9 произвел ФИО10 загиб рук за спину. В это же время ФИО5 возмущенный действиями ФИО9 и инспектора ФИО7 продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7 С целью пресечь противоправные действия ФИО5, ФИО12 попросил его успокоиться, но так как ФИО5 не успокаивался, ФИО12 попытался произвести загиб рук за спину и надеть на него наручники. Ему это не удалось и тогда ФИО9 попытался помочь одеть наручники, схватив левую руку ФИО5. Однако ФИО5 пытаясь вырвать свою левую руку, попал по лицу ФИО9. После этого, на руки ФИО5 надели наручники и вместе с ФИО10 доставили в УВД по г.Владикавказу.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12 показал, что Дата обезличена года, он вместе с инспекторами УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО11 и ФИО7, а также бойцом ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9 на автомашине УГИБДД МВД по РСО-Алания осуществлял рейдовые мероприятия по г. Владикавказу РСО-Алания. Рейдовые мероприятия осуществлялись с 19 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года.
Примерно, в 01 час Дата обезличена года, когда они находились на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания ими была остановлена автомашина ВАЗ -2110, государственный регистрационный знак А 450 ВТ 15 РУС, на которой не горели фары и спереди отсутствовал регистрационный знак. Остановив машину, инспектор ФИО7 подошел к водителю автомашины, ФИО23 и представившись, попросил предъявить документы, на что ФИО23 ответил, что у него нет документов, он отдал их в залог. Он в это время вместе с ФИО9 находился позади автомашины и в разговор не вмешивался. Когда ФИО7 попросил ФИО23 предъявить документ, удостоверяющий его личность и сообщил, что машину отгонят на штрафплощадку УГИБДД МВД по РСО-Алания за нарушение ПДД РФ, из салона автомашины вышел ФИО5, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО7, стал разговаривать с ним на повышенный тонах, требуя отпустить ФИО23 Когда ФИО7 ответил отказом, ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. С целью недопущения противоправных действий со стороны ФИО5, он подошел к нему и попросил успокоиться, не нарушать общественный порядок, и не мешать ФИО7, исполнять свои обязанности. В это же время к ним подошел, как он впоследствии узнал, ФИО10, который стал возмущаться в адрес ФИО7, и хватать ФИО7 за форменное обмундирование. ФИО9, с целью пресечения действий ФИО10, попытался его успокоить, но тот не успокаивался. Когда ФИО10 вновь попытался подбежать к ФИО7, ФИО9 произвел загиб рук за спину и надел на него наручники. ФИО5, возмущенный действиями ФИО9 и ФИО7, стал выражаться нецензурной бранью. Он попросил успокоиться ФИО5 и сесть в машину, но тот не успокаивался и тогда он решил произвести загиб рук за спину и надеть наручники. С первого раза ему не удалось это сделать, и тогда ФИО9 решил помочь ему и схватил ФИО5 за левую руку. Однако ФИО5 вырвал свою левую руку, и нанес ФИО9 удар кулаком в область лица.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО14 показал, что Дата обезличена года, он вместе с инспектором ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО15, совместно с бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО18 и ФИО24 осуществляли патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. За рулем машины находился ФИО15 Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по ..., то на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания. Они остановились и вышли из автомашины, чтобы узнать что произошло. Когда они вышли из машины и подошли к ним, то он увидел, что подсудимый и еще один парень были в наручниках возле автомашины. При этом, подсудимый выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью.
Свидетелем того, как ФИО5 нанес ФИО9 удар рукой по лицу, он не был. О том, что произошло, он знает только со слов сотрудников УГИБДД МВД по РСО-Алания и показания об этом в ходе предварительного следствия давал исходя из того, что ему было известно со слов других.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17 показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцом ОМОН МВД РСО-Алания ФИО19 и инспекторами УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО26 и ФИО25 осуществляли патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. По окончании несения службы, где-то в 01 час Дата обезличена года, когда они возвращались на базу, то по дороге, на углу проспекта Мира и ... ... РСО-Алания увидели на дороге автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания, людей и остановились. Выйдя из автомашины, он увидел, подсудимого и еще одного парня, которые стояли возле автомашины УГИБДД МВД по РСО-Алания в наручниках. Подсудимый угрожал сотрудникам УГИБДД МВД по РСО-Алания вышестоящим руководством и выражался в их адрес нецензурной бранью.
Свидетелем того, как ФИО5 нанес ФИО9 удар рукой по лицу, он не был. О том, что произошло, он знает только со слов сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания и показания об этом в ходе предварительного следствия давал исходя из того, что ему было известно со слов других.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО18 показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцом ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО24 и совместно с инспекторами ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО14 и ФИО15 осуществляли патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по ..., то на пересечении улиц Кирова-Миллера ... РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания. Когда они остановились и вышли с автомашины, то он увидел сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9, ФИО12, ФИО19, ФИО17 и сотрудников УГИБДД. Также он увидел, что подсудимый и еще один парень в наручниках стояли возле автомашины УГИБДД МВД РО РСО-Алания. При этом подсудимый выражался нецензурной бранью.
Свидетелем того, как ФИО5 нанес ФИО9 удар рукой по лицу, он не был. О том, что произошло, он знает только со слов сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания и показания об этом в ходе предварительного следствия давал исходя из того, что ему было известно со слов других.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО19 показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцом ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО17 и совместно с инспекторами ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО26 и ФИО25 осуществляли патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по ..., то на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания и остановились. Когда они вышли из автомашины, то он увидел что подсудимый и еще один парень в наручниках стояли возле автомашины УГИБДД МВД РО РСО-Алания. При этом подсудимый выражался нецензурной бранью.
Свидетелем того, как ФИО5 нанес ФИО9 удар рукой по лицу, он не был. О том, что произошло, он знает только со слов сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания и показания об этом в ходе предварительного следствия давал исходя из того, что ему было известно со слов других.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО20 ФИО20 показала, что Дата обезличена года, в вечернее время, она вместе с ФИО22 и ФИО5 гуляла по г. Владикавказу РСО-Алания. Примерно в 01 час Дата обезличена года, когда они находились возле Северо-Осетинского государственного драмтеатра им. ФИО21, то решили поехать домой к ФИО5. Когда они на такси проезжали по ул. ..., то недалеко от угла ... ... РСО-Алания водителя остановили сотрудники милиции. Когда водитель вышел и стал разговаривать с сотрудником милиции, то в салон заглянули другие двое сотрудников милиции и попросили ФИО5 выйти из автомашины. Когда ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения вышел из автомашины, то стал на повышенных тонах разговаривать с сотрудником милиции и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Умышленно ФИО5 никому из сотрудников милиции удар не наносил. Предполагает, что ФИО5 мог не умышленно задеть одного из сотрудников милиции, когда вырывался, пытался не дать надеть на себя наручники.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО22 показала, что Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, когда она вместе с ФИО5 и ФИО20 на автомашине проезжала по ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания, то их автомашину остановили сотрудники милиции. Когда водитель ФИО23 вышел из автомашины, то в салон заглянули двое сотрудников милиции и попросили ФИО5 выйти на улицу. Когда ФИО5 вышел из автомашины, то между ним и сотрудником милиции завязался разговор на повышенных тонах. О чем ФИО5 разговаривал с сотрудником милиции, она не слышала. Затем, когда один из сотрудников милиции отвел ФИО5 в сторону и хотел надеть на него наручники, ФИО5 пытаясь вырваться, случайно ударил сотрудника милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО23 показал, что Дата обезличена года, около 01 часа, он проезжая в районе Северо-Осетинского государственного драмтеатра им. ФИО21, остановил автомашину молодому парню и двум девушкам, которые попросили довезти их до кинотеатра «Дружба», расположенного по ... ... РСО-Алания. Он согласился и когда проезжал по ул. ..., то недалеко от угла ул. ... г. Владикавказа РСО-Алания был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудник УГИБДД МВД по РСО-Алания попросил его предъявить документы, на что он сообщил, что документов у него нет в наличии, и пояснил, что заложил их. Он спокойно разговаривал с сотрудником УГИБДД МВД по РСО-Алания, когда к ним подошел подсудимый и стал просить отпустить его. Когда сотрудник УГИБДД МВД по РСО-Алания ответил ему отказом, то подсудимый стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это же время к нему подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения знакомый ФИО8, который стал просить отпустить его. После этого, в один момент он увидел, что ФИО8 повалили на землю в наручниках, а подсудимого в наручниках положили на капот.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО24 показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцом ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО18 и совместно с инспекторами ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО14 и ФИО15 осуществлял патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по улице ..., то на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания. Когда они остановились и вышли с автомашины, то он увидел сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО9, ФИО19, ФИО17 Там же он увидел, двух парней, которые в наручниках стояли возле автомашины УГИБДД МВД РО РСО-Алания и выражались нецензурной бранью. Внешность их он не запомнил.
Свидетелем того, как ФИО5 нанес ФИО9 удар рукой по лицу, он не был. О том, что произошло, он знает только со слов сотрудников ОМОН МВД по РСО-Алания и показания об этом в ходе предварительного следствия давал исходя из того, что ему было известно со слов других.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО25 показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО19, ФИО17 и совместно с инспектором ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО26 осуществлял патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по улице ..., то на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания. Когда они остановились, то бойцы ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО19 и ФИО17 вышли из автомашины, а он и ФИО26 остались. Через некоторое время ФИО19 и ФИО17 сели обратно в автомашину и они довезли их до их базы.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО26 Алик Бежанович показал, что Дата обезличена года, он вместе с бойцами ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО19, ФИО17 и совместно с инспектором ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО25 осуществлял патрулирование на автомобиле УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 01 час 10 минут, когда они проезжали по ..., то на пересечении улиц Кирова-Миллера г. Владикавказа РСО-Алания увидели скопление людей и патрульную автомашину УГИБДД МВД по РСО-Алания. Когда они остановились, то бойцы ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО19 и ФИО17 вышли из автомашины, а он и ФИО25 остались. Через некоторое время ФИО19 и ФИО17 сели обратно в автомашину, и они довезли их до их базы.
Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года, с участием потерпевшего ФИО7 был произведен осмотр участка территории на углу ... г. Владикавказа РСО-Алания, где ФИО5 публично оскорбил ФИО7(т.1л.д.59-62);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО9 имелись повреждения в виде кровоподтека в скуловой области слева и кровоподтека на правой стопе, не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.120-121);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО12 имелись повреждения в виде ушиба ногтевой фаланги среднего пальца левой кисти и кровоподтека на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.128-129);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО5 имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин правой верхней конечности, левой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.112-113);
-протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 находясь на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д.36);
-постановлением по делу об административном правонарушении от 20 февраля 2010 года, согласно которого, ФИО5 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (т.1л.д.37);
-протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 находясь на пересечении улиц ... г. Владикавказа РСО-Алания находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д.38);
-постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которого, ФИО8 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (т.1л.д.39).
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Приведенные же в качестве доказательств по делу Закон РФ от Дата обезличена года Номер обезличен - I «О милиции», заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО11 каких - либо повреждений не обнаружено, должностная инструкция инспектора ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, должностная инструкция оперативного взвода ОМОН МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, должностная инструкция милиционера-бойца ОМОН МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, постовая ведомость нарядов ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, приказ МВД по РСО-Алания о проведении профилактических мероприятий от Дата обезличена года, суд не может положить в основу обвинения, поскольку они таковыми не являются, а указанное заключение эксперта не свидетельствует как о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, так и о его невиновности.
Шубин Илья Владимирович органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО5 государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М. на основании п.2 ч.1 ст. 318 УК РФ, так как объективных и достаточных доказательств подтверждающих умышленное причинение ФИО5 телесных повреждений ФИО9 ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто.
В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст. 318 УК РФ.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО7 в ходе судебного заседания выразили свое согласие с мнением государственного обвинителя.
В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации Номер обезличен - П от Дата обезличена года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.
Постановлением Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 11 мая 2010 года уголовное преследование в отношении ФИО5 по ч.1 ст. 318 УК РФ прекращено.
Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО5 публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО5 необходимо квалифицировать по ст. 319 УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении ФИО5 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО5 совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО5, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.
ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД РСО-Алания и РПД РСО-Алания не состоит и не наблюдается.
Как установлено в судебном заседании ФИО5 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
Разрешая вопрос о мере наказания ФИО5 суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа и размер основного вида наказания определить в соответствии с ст. 319 УК РФ, с учетом имущественного положения ФИО5 и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ст. 319 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании ФИО5 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом того, что ФИО5 в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд не считает целесообразным отменять условное осуждение.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО5 в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор ... районного суда РСО-Алания от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бадтиев А.А.