Дело № 1- 55\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 9 марта 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого ФИО2,
защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от
Дата обезличена года,
при секретаре Цопановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года в период времени до 19 часов 10 минут в лесном массиве «Сапитская будка» ..., из приобретенных из неустановленного источника ингредиентов приготовил и тем самым приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,56 грамма, перелил его в медицинский шприц и хранил непосредственно при себе с целью последующего личного потребления.
В тот же день, в 19 часов 10 минут на углу улиц Маркова и Джанаева ..., ФИО2 был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, где в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, у него, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено, а впоследствии и изъято незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце со шкалой деления 22 миллилитра.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Гуриев А.Г. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО2 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, прекращения уголовного дела, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий общим весом 0,56 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - ацетилированный опий признается количество, превышающее 0,5 грамма.
Размер изъятого у ФИО2 наркотического средства - ацетилированный опий, весом 0,56 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
ФИО2, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый ФИО2, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО2 на учете у нарколога и психиатра Алагирской центральной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Преступление ФИО2 совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного ФИО2 преступления суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяний, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии -поселении как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого ФИО2наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу л.д.21) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, мера пресечения ФИО2- заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,44 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому ФИО2 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Зачесть время содержания ФИО2 под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок лишения свободы.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2- содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественное доказательство- ацетилированный опий весом 0,44 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.