незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен - 42/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ Дата обезличена года

... суда ... РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анкудиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего маляром ремонтно-строительного участка Номер обезличен ОАО «Радуга», ранее судимого: по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, на рынке «Центральный» ..., расположенном на ... ... РСО-Алания, ФИО4 приобрел кондитерский мак и растворитель, после чего в ..., расположенном на юго-восточной окраине г.Владикавказа РСО-Алания, используя заранее приобретенные ингредиенты, методом варки изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, весом 1,131 грамма, которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В тот же день, в 19 часов 45 минут, возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе проведения которого, в присутствии понятых, у него была обнаружена, а впоследствии и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, с содержащимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 1,131 грамма, которое ФИО4 незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ФИО4 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО4, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положения Конституции Российской Федерации, положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО4 органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом 1,131 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы признается количество, превышающее 1 грамм.

Размер изъятого у ФИО4 наркотического средства - экстракта маковой соломы, весом 1,131 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 1 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО4 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО4, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО4 преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО4 и на условия жизни его семьи.

Преступление ФИО4 совершено умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении супругу инвалида I группы и малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, страдает следующими заболеваниями: «хроническим вирусным гепатитом С», «хроническим бескаменным холециститом» и «дисбактериозом кишечника III степени».

Вместе с тем, судом учитывается, что ФИО4 в период с 2004 года по 2005 год состоял на наблюдении в наркологическом диспансере КБР с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов».

Как установлено в судебном заседании, ФИО4 ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден был ФИО4 из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

Кроме того, ФИО4 ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания от Дата обезличена года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Однако, при этих обстоятельствах, разрешая вопрос о наличии в действиях подсудимого ФИО4 рецидива преступлений, суд исходит из положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в соответствии с которыми при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В этой связи данные судимости ФИО4 не учитываются, поскольку в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступные деяния, за которые он был осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года, а также по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания от Дата обезличена года, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4. преступления, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,119 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует конфисковать и уничтожить.

В соответствии с п.п.1 и 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два следа пальцев рук, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, а также служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО4 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО4 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом 1,119 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Вещественные доказательства - два следа пальцев рук, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН