незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта,аркотического средства



Дело № 1- 63\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 16 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Швецовой О.Ф.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от

Дата обезличена года,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах.

Так он Дата обезличена года в 9 часов 00 минут, в лесном массиве «...», расположенном на территории ..., на юго-восточной окраине г.Владикавказа, из приобретенных из неустановленного источника ингредиентов приготовил и тем самым приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 3,64 грамма, которое перелил в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и хранил непосредственно при себе с целью последующего личного потребления.

В тот же день, в 12 часов 00 минут, возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО2 был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, где в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, у него, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено, а впоследствии и изъято незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, находившееся пластиковой бутылке объемом 1,5 литра.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - прокурор Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Швецова О.Ф. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства ФИО2 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, прекращения уголовного дела, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом 3,64 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы признается количество, превышающее 1 грамм.

Размер изъятого у ФИО2 наркотического средства - экстракт маковой соломы, весом 3,64 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 1 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО2, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО2, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит с Дата обезличена года с диагнозом « Опийная наркомания». В диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступление ФИО2 совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении ФИО2 реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 3,616 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому ФИО2 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Затеречному муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции » ( ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- экстракт маковой соломы общим весом 3,616 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.