ДЕЛО № 1- 112/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 4 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Джиоева Даниила Эльбертовича,
защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тибиловой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Джиоева Даниила Эльбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владикавказ РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, <адрес> г. Владикавказ РСО-Алания, военнообязанного, холостого, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, Карцинское шоссе, 2/2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джиоев Даниил Эльбертович незаконно носил огнестрельное оружие.
Преступление Джиоевым Д.Э. совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника и при неустановленных обстоятельствах Джиоев Д.Э. приобрел изготовленное самодельным способом и пригодное для стрельбы однозарядное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие по типу авторучки калибра 5,6 мм, которое незаконно носил при себе до 19 часов 50 минут того же дня.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, на <адрес> РСО-Алания Джиоев Д.Э. был задержан сотрудниками УВД по г. Владикавказ РСО-Алания. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято с кармана куртки вышеуказанное огнестрельное оружие, которое он незаконно носил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Джиоев Д.Э. виновным себя в незаконном ношении огнестрельного оружия признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат подсудимого Джиоева Д.Э. – Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джиоевым Д.Э., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джиоева Д.Э. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый Джиоев Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джиоев Д.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Джиоеву Д.Э., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Джиоева Д.Э. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джиоевым Д.Э. незаконного ношения огнестрельного оружия.
Джиоев Д.Э., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно носил огнестрельное оружие. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно носил при себе огнестрельное оружие.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джиоева Д.Э. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джиоева Д.Э. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Джиоева Д.Э. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимого Джиоева Д.Э. обстоятельства не установлены.
Преступление Джиоевым Д.Э. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Джиоев Д.Э. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером УВД по г. Владикавказ и по месту учебы характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Джиоеву Д.Э., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Джиоева Д.Э. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд находит целесообразным применение к Джиоеву Д.Э. дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Джиоева Д.Э. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ необходимо засчитать в срок отбытия наказания.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическими расстройствами, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джиоевым Д.Э. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: однозарядное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие по типу ручки-пистолета калибра 5,6 мм, запрещенное к обращению, служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует передать для уничтожения в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Джиоеву Д.Э. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 - 304, 307 - 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джиоева Даниила Эльбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джиоеву Даниилу Эльбертовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Джиоева Д.Э. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Джиоеву Д.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Джиоева Д.Э. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 1» (ФБУ МУИИ № 1) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранящееся в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Джиоеву Д.Э. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.