Дело № 1- 176\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 20 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Джимиева Костана Михайловича,
защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение №№, ордер №№ от
ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Цопановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
Джимиева Костана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джимиев Костан Михайлович совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление Джимиев К.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, в 1993 году из неустановленного источника, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел, а впоследствии в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в арендуемом им гараже № кооператива №, расположенного по адресу : РСО-Алания, <адрес>, короткоствольное нарезное огнестрельное оружие-пистолет, без маркировочных обозначений, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Джимиев К.М. примерно в 11 часов 30 минут в помещении гаража № кооператива №, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, незаконно сбыл за 25000 рублей ФИО4, являющемуся сотрудником МВД по РСО-Алания вышеуказанный пистолет с 7 патронами и прибором бесшумной стрельбы.
В ходе судебного заседания подсудимый Джимиев К.М. виновным себя в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат ФИО5- подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Джимиевым К.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М., учитывая признание подсудимого своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Джимиевым К.М., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джимиев К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Джимиеву К.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Джимиев К.М. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно хранил
и сбывал огнестрельное оружие и боеприпасы.
Подсудимый осознавал, что указанные огнестрельное оружие и боеприпасы запрещены к свободному обращению и умышленно хранил и сбывал их.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джимиева К.М. по ч.1 ст.222 УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанны принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положением Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона, в отношении Джимиева К.М. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении подсудимому Джимиеву К.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так подсудимый Джимиев К.М. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Джимиева К.М. судом не установлено.
Джимиев К.М. в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания не состоит, в Республиканском психиатрическом диспансере Министерства здравоохранения РСО-Алания не наблюдается, по месту жительства положительно характеризуется.
Преступление Джимиевым К.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания Джимиеву К.М., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Джимиева К.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джимиевым К.М. преступления, в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
Учитывая, что подсудимый Джимиев К.М. является <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п.2 ч.1 и.п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу- пистолет, <данные изъяты>, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению подлежат передаче в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Вещественные доказательства -детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>
Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Джимиеву К.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17
ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джимиева Костана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джимиеву К.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения Джимиеву К.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Обязать Джимиева К.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УИН № УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства - пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79, магазин, 7 гильз калибра 9 мм, и прибор бесшумной стрельбы «ПБС», хранящиеся в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу- передать на хранение в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для последующего уничтожения.
Вещественные доказательства -детализация телефонных соединений абонентского номера сети <данные изъяты>
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциии поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.