Дело №1-186/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 17 сентября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Гуриева А.Г.
подсудимого Дзуцева Владимира Витальевича
защитника-адвоката адвокатского кабинета «Дзидаханов К.М.» Дзидаханова К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО2
в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Дзуцева Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дзуцев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., на северной окраине <адрес> <адрес> РСО-Алания Дзуцев В.В. сорвал дикорастущую коноплю и там же, под солнцем, высушил ее, тем самым приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», общим весом № грамма, в крупном размере, тем самым в нарушение ст.ст.14,20,24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое затем упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в носок, надетый на левую ногу, где и хранил непосредственно при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, примерно в 17 час. 10 мин., у <адрес> г.Владикавказа, Дзуцев В.В. был задержан сотрудниками УВД по г.Владикавказу<адрес> обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в носке, надетом на левую ногу, было обнаружено, а впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере-марихуана, общим весом № грамма, которое незаконно, без цели сбыта, он хранил при себе в полиэтиленовом пакете для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзуцев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. Дзуцев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Адвокат Дзидаханов К.М. подтвердил добровольность заявленного Дзуцевым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ним и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзуцевым В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимому Дзуцеву В.В. понятно и он с ним согласен; что подсудимый, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Совершенное Дзуцевым В.В. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.
Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Дзуцева В.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органы предварительного следствия квалифицировали правильно по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Дзуцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая ходатайство подсудимого Дзуцева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзуцеву В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В 2003 г. Дзуцев В.В. был судим за аналогичное преступление, но судимость у него погашена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзуцеву В.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Дзуцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, данные характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным исправление Дзуцева В.В. без изоляции от общества и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Мера пресечения Дзуцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Дзидахановым К.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дзуцева Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзуцеву Владимиру Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Дзуцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Дзуцева В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, общим весом № грамма (с учетом израсходованного на экспертное исследование вещества), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Абоев А.Г.