кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 27 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимой Кретининой В.А.,

защитника Саламова А.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Урумовой Б.Б.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Кретининой Виктории Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющей, не работающей, ранее судимой <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кретинина Виктория Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления Кретининой В.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде января 2009 года, в дневное время, Кретинина В.А., находясь на рынке «Центральный» <адрес>, расположенном на <адрес> РСО-Алания, обратила внимание на сумку, висевшую на плече проходившей мимо нее незнакомой ФИО7 В этот момент у Кретининой В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Кретинина В.А. проследовала за ФИО7 и в то время, когда последняя остановилась возле торговой точки и стала рассматривать товар, незаметно приблизилась к ней. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Кретинина В.А., осознавая противоправность своих действий, имевшимся у нее лезвием надрезала сумку ФИО7 и через образовавшееся отверстие тайно похитила оттуда косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 2500 рублей, служебное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания и пенсионное свидетельство на имя ФИО7, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, Кретинина В.А., находясь в квартире у ФИО5, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Кретинина В.А. воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила принадлежащее последнему имущество, а именно: кроссовки стоимостью 700 рублей, мобильным телефоном «NOKIA» стоимостью 3200 рублей и 700 Евро (по официальному курсу Центрального банка РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляющих 30373 рубля), после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 34273 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Кретинина В.А., находясь на рынке «Центральный» <адрес>, расположенном на <адрес> РСО-Алания, обратила внимание на незнакомую ей ФИО6, которая подошла к торговой точке и, рассматривая товар, положила своей полиэтиленовый пакет с принадлежащими ей личными вещами на прилавок. В этот момент у Кретининой В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Кретинина В.А. незаметно подошла к торговой точке и убедившись, что за ней никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, имевшимся у нее лезвием надрезала полиэтиленовый пакет ФИО6 и через образовавшееся отверстие тайно похитила оттуда косметичку стоимостью 170 рублей и находящиеся в ней денежные средства в размере 320 рублей, гигиеническую губную помаду стоимостью 120 рублей, общегражданский паспорт РФ на имя ФИО6, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб в размере 610 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, Кретинина В.А., находясь в квартире у ФИО4, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Реализуя свое преступное намерение, направленное на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Кретинина В.А. воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: мобильный телефон «NOKIA 6330» стоимостью 7000 рублей, женскую кофту стоимостью 2000 рублей, женские джинсы стоимостью 2500 рублей, женскую юбку стоимостью 1500 рублей, женскую юбку стоимостью 1400 рублей и денежные средства в размере 600 рублей, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Кретинина В.А., находясь в салоне трамвая, следовавшего по маршруту № по <адрес> РСО-Алания в сторону пл.Штыба <адрес> РСО-Алания, обратила внимание на сумку, находящуюся в руках незнакомой ей ФИО8 В этот момент у Кретининой В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Кретинина В.А. подошла вплотную к ФИО8 и убедившись, что за ней никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, из внешнего кармана сумки ФИО8 тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, военный билет, удостоверение «Ветерана боевых действий» и наградной лист к медали «За отличие в службе» на имя ФИО8, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб в размере 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кретинина В.А. по всем эпизодам инкриминированных ей органом предварительного следствия и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора преступлениях признала себя виновной в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом Кретинина В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Кретининой В.А. – адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Кретининой В.А. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО–Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Кретининой В.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кретининой В.А. в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Кретинина В.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кретинина В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Кретининой В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кретининой В.А. органом предварительного следствия допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, преступные деяния совершены подсудимой Кретининой В.А. в форме прямого умысла и направлены были на тайное, безвозмездное, противоправное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу. Кретинина В.А., совершая инкриминируемые ей преступления, осознавала противоправность совершаемых ей действий, и желала достижения преступного результата. Объективным критерием оценки способа, совершенных подсудимой Кретининой В.А. хищений чужого имущества, является тайное и противоправное им завладение, результатом чего явилось причинение собственникам имущества – потерпевшим ФИО5 и ФИО4 значительного, а ФИО7, ФИО6 и ФИО8 материального ущерба.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимой Кретининой В.А.:

  • кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО7, с причинением потерпевшей материального ущерба, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей;
  • кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО5, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба;
  • кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО6, с причинением потерпевшей материального ущерба, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей;
  • кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО4, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба;
  • кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО8, с причинением потерпевшей материального ущерба, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кретининой В.А. по п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении Кретининой В.А. наказания суд исходит из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Кретининой В.А. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Кретининой В.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, при назначении Кретининой В.А. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Кретининой В.А. преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Кретининой В.А. и на условия жизни ее семьи.

Преступления Кретининой В.А. совершены умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимая Кретинина В.А. виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Кретинина В.А. в ходе предварительного следствия дала явки с повинной по фактам совершения ей преступлений, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим вину подсудимой.

Кроме того, судом принято во внимание, что Кретинина В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается.

Вместе с тем, судом учитывается, что Кретинина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями».

Как установлено в судебном заседании, Кретинина В.А. ранее судима по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка осужденной. По постановлению Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания, назначенная по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, заменена Кретининой В.А. на 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена была Кретинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Однако, при этих обстоятельствах, разрешая вопрос о наличии в действиях подсудимой Кретининой В.А. рецидива преступлений и решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд руководствуется положениями п.п. «а» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в соответствии с которыми не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 УК РФ этот вид наказания был заменен лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимой Кретининой В.А. обстоятельств суд не находит.

Кроме этого, при назначении подсудимой Кретининой В.А. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом при назначении подсудимой Кретининой В.А. наказания принимается во внимание положение ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кретининой В.А. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенных ей преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд не находит целесообразным применения к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, равно как и применения к ней более мягких, чем лишение свободы, мер наказания, предусмотренных санкциями инкриминируемых ей статей УК РФ, так как по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание подсудимой.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кретининой В.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Кретининой В.А. наказания следует зачесть время ее предварительного заключения под стражей (л.д.22-23) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения осуждаемой в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кретининой В.А. преступлений, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

Как установлено в судебном заседании, потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО8 заявили, что не желают воспользоваться своим правом на заявление гражданских исков о возмещении причиненного им Кретининой В.А. материального ущерба.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск к подсудимой Кретининой В.А. и просил суд взыскать с Кретининой В.А. в счет возмещения причиненного ему ущерба 33573 (тридцать три тысячи пятьсот семьдесят три) рубля.

Признавая за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение иска, исходя из того, что совершенным Кретининой В.А. преступлением ему был причинен имущественный вред, суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном размере.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

– одну пару женских джинсовых брюк светло-синего цвета с надписью «MAGIC TOUCH», женскую кофту светло-синего цвета, картонную коробку от мобильного телефона «NOKIA 6303», принадлежащие ФИО4;

– одну пару кроссовок темно-серого цвета, принадлежащие ФИО5, являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия подсудимой Кретининой В.А. и хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу - вернуть законным владельцам.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кретининой В.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кретинину Викторию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО7, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО5, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;
  • по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО4, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;
  • по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО8, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Кретининой Виктории Александровне назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Кретининой В.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кретининой В.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кретининой В.А. в пользу ФИО5 – в счет возмещения причиненного преступными действиями осужденной ущерба, - 33573 (тридцать три тысячи пятьсот семьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: одну пару женских джинсовых брюк светло-синего цвета с надписью «MAGIC TOUCH», женскую кофту светло-синего цвета, картонную коробку от мобильного телефона «NOKIA 6303», принадлежащие ФИО4, одну пару кроссовок темно-серого цвета, принадлежащие ФИО5, хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу - вернуть законным владельцам.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН