1-88/2011 Приговор



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Османова Мурада Магомедовича,

защитника Цаллагова А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тибиловой М.З.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Османова Мурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владикавказ РСО-Алания, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Османов Мурад Магомедович совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия.

Преступление Османовым М.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, прибыл к дому <адрес> по <адрес> с целью оказания лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содействие в том, чтобы забрать у бывшей соседки последнего – ранее незнакомой ФИО4 принадлежащие его семье деньги, ранее переданные ей в долг, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, путем запугивания вынудить последнюю вернуть денежный долг. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не исключало возможность применения к ФИО4 физической силы при требовании вернуть деньги. С целью реализации возникшего умысла на самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, Османов М.М. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом поднялись на третий этаж <адрес> РСО-Алания, где Османов М.М. и неустановленное лицо одели изготовленные самодельным способом трикотажные маски и перчатки. Затем, они втроем подошли к входной двери <адрес>, по месту жительства ФИО4 Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нажало на кнопку сигнального вызова. ФИО4, узнав лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не подозревая о готовящемся в отношении ее преступлении, открыла входную дверь. Увидев Османова М.М. и неустановленное лицо в масках, и испугавшись их, ФИО4 стала кричать и звать на помощь, при этом попыталась выбежать на лестничную площадку. В это время неустановленное лицо нанесло ей по голове не менее двух ударов имеющейся при нем деревянной палкой, о наличии и применении которой Османов М.М. не был осведомлен, но не предпринял попытки остановить его, то есть сознательно допускал это для достижения цели вернуть вопреки установленному законом порядку деньги лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого неустановленное лицо вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство затащило ФИО4 в квартиру, где указанной палкой нанесло ей ещё несколько ударов в область головы. В результате этого ФИО4 были причинены повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионных очагов лобных долей, а так же множественных ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков лица, ссадины левого коленного сустава, ушиба левой кисти, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше <данные изъяты> дня. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало требовать от ФИО4 вернуть ему его деньги, якобы, ранее переданные ей в долг. От нанесенных ударов ФИО4 потеряла сознание. В результате противоправных действий указанные лица завладели принадлежащими ФИО4 сотовым телефоном фирмы «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым обручальным кольцом с изумрудами, стоимостью <данные изъяты>, а также денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также кольцом из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми непосредственно завладел Османов М.М., причинив тем самым существенный вред потерпевшей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, а Османов М.М. был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Османов М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> он встретился с находившимся в приятельских отношениях ФИО14 и ФИО13 ходе общения ФИО14 попросил его оказать ему содействие в том, чтобы забрать у его бывшей соседки, как впоследствии ему стало известно у ФИО4, принадлежащие его семье деньги путем ее запугивания. При этом ФИО14 не исключил вариант применения к ФИО4 физической силы при требовании вернуть деньги. ФИО14 объяснил, что знает, где проживает ФИО4 и что она проживает одна. Он согласился. Они договорились втроем забрать у нее деньги. Он понимал, что согласился таким образом на совершение уголовно-наказуемого деяния, но он не был в курсе об истинных намерений ФИО14 о хищении имущества ФИО4 Он приготовил шапку с прорезями для глаз, чтобы остаться неопознанным потерпевшей и своим видом запугать ее. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время указать не может, он встретился с ФИО14 и ФИО13, с которыми пришел к дому по <адрес>, где проживала ФИО4 ФИО13 куда-то отлучился и вернулся через несколько минут. Поднявшись в указанном доме на третий этаж, он и ФИО13 одели на голову шапки с прорезями для глаз, а ФИО14 позвонил в звонок двери квартиры ФИО4 В этот момент он стоял около входной двери соседней квартиры и рукой прикрывал глазок, чтобы быть незамеченным соседями. ФИО13 стоял в стороне от ФИО14, чтобы также быть незамеченным. Через несколько секунд ФИО4, узнав по голосу ФИО14, открыла ему дверь и вышла на лестничную площадку. Увидев их в масках, она испугалась и стала кричать, после чего попыталась побежать по лестнице. При этом она кричала и звала на помощь. В этот момент ФИО14 преградил ей путь, а ФИО13, вытащив из рукава куртки деревянную палку, о наличии которой и о применении которой он не знал, нанес ФИО4 удар по голове. У ФИО4 с головы стала идти кровь. При этом она продолжала кричать и звать на помощь. ФИО14 и ФИО13 затащили ее силой в квартиру. ФИО14 стал требовать от ФИО4 вернуть ему деньги, интересовался, где она хранит денежную сумму. ФИО4 спрашивала его, про какие деньги он ведет речь. ФИО13 несколько раз ударил ее палкой по голове. От ударов ФИО4 потеряла сознание и упала на пол в коридоре. Взяли ли что-либо из квартиры потерпевшей ФИО14 и ФИО13, он не знает. Но через несколько минут ФИО14 и ФИО13 выбежали из квартиры, а он остался в квартире, чтобы оказать помощь ФИО4, которая, потеряв сознание, истекала кровью. Он закрыл входную дверь в квартиру на ключ изнутри, после чего перетащил ФИО4 на кровать и стал пытаться остановить кровь, прикладывая к ране на голове полотенце. Через несколько минут с подъезда стали доноситься голоса. Он вышел на балкон и попытался вылезти на улицу. Однако был замечен сотрудниками милиции и по их требованию зашел обратно в квартиру. Находясь в квартире, он случайно уронил свой сотовый телефон <данные изъяты> Опасаясь разоблачения, он закинул под кровать шапку с прорезями для глаз и перчатку. Спустя несколько минут сотрудники милиции взломали дверь и задержали его. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены денежные средства и кольцо, которые забрал с квартиры потерпевшей.

Однако, в связи с существенными противоречиями в показаниях, судом в соблюдении требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Османова М.М., данные им в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого.

В частности из показаний Османова М.М., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе центрального входа на рынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов, он встретил своих знакомых ФИО14 Олега и ФИО13 Аслана, с которыми у него приятельские отношения. Они купили спиртные напитки, и, распивая их, общались между собой. В ходе общения ФИО13 ФИО29 сообщил ему, что знает одну женщину, которая является матерью его знакомого парня по имени Коля, у которой в квартире находится большая сумма денежных средств, примерно <данные изъяты> рублей, так как у нее в собственности примерно 3-4 отдела розничных продаж на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес>, и предложил совершить нападение на нее с целью завладения денежными средствами, хранящимися у нее в квартире. ФИО14 ФИО28 также пояснил, что он знает ее, и ее сына Колю, и подтвердил наличие денежных средств в ее квартире, пояснив, что сам лично видел данные денежные средства, которые ему показывал его бывший сосед Коля, находясь у них в гостях. В этот момент он серьезно отнесся к предложению совершить нападение и завладеть указанными денежными средствами. Так как у него не было наличных денежных средств на собственные нужды и приходилось постоянно просить деньги у родителей, в чем они его неоднократно упрекали, поясняя, что им уже надоело нести его на шее, он решил, что это не плохая возможность заработать нормальную сумму денег. В тот день они допили спиртные напитки и примерно в <данные изъяты> час он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, он приехал в район рынка «<данные изъяты>» <адрес>, где встретил ФИО27 и ФИО13 ФИО26, которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним. В ходе общения ФИО13 Аслан спросил его и ФИО14, готовы ли они совершить нападение на женщину, про которую тогда говорили, после чего к нему обратился ФИО14 ФИО30, который задал вопрос «Ну что, ты с нами, тебе же нужны деньги, чтобы поправить семейное положение, тем более ФИО3 ничего сложного нет, она живет одна». Он согласился. Они приступили к обсуждению готовившегося нападения, обсуждая детали и распределяя обязанности в момент нападения. ФИО13 Аслан сказал, чтобы он взял из дома старую спортивную шапку, чтобы впоследствии прорезать в ней отверстия для глаз и использовать ее как маску для лица. ФИО14 Олег сказал, что ему не нужна маска, так как женщина его узнает и в маске, добавив, что, если он будет без маски, то она откроет дверь без проблем, а после нападения им все равно придется бежать с деньгами из города. Обсудив основные детали, они решили пройти к ее квартире, расположенной по <адрес>, чтобы осмотреть местность и подъезд квартиры. Находясь на <адрес>, они подошли к подъезду, посмотрели на окна квартиры, расположенной на третьем этаже, затем вышли во двор и осмотрели его, выбирая путь, по которому будут скрываться после нападения. Изучив местность, они договорились встретится на следующий день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, в районе центрального входа на территорию рынка «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он находился в районе своего дома, где выпил со знакомым две бутылки шампанского. После этого, примерно в <данные изъяты> часов, решил поехать на рынок «Глобус» <адрес>, по дороге он подобрал палку, которую спрятал под куртку, чтобы в случае необходимости, возникшей опасности или оказания сопротивления при нападении воспользоваться ей. Приехав на рынок «<данные изъяты>» примерно в <данные изъяты> часов, он встретил ФИО14 Олега и ФИО13 Аслана. Они купили спиртные напитки и направились в сторону <адрес>. По дороге, распивая спиртные напитки, они зашли в арку соседнего дома. ФИО3 Аслан

попросил его натянуть на лицо заранее приготовленную шапку. ФИО13 Аслан взял у него складной нож и вырезал в его шапке прорези для глаз. Он спрятал маску, и они пошли в подъезд, в котором находилась выбранная для нападения квартира. Войдя в подъезд, они поднялись на лестничный пролет между третьим и вторым этажом данного дома. ФИО3 он достал маску и одел ее на лицо. ФИО22 также достал маску и одел ее на лицо. Он вытащил дубинку, после чего с ФИО13 Асланом спрятались за дверью, чтобы их не было видно через дверной глазок. ФИО13 Аслан закрыл рукой дверной глазок соседней квартиры, после чего сказал ФИО14 ФИО23: «Пора, давай постучи в дверь». ФИО14 Олег постучал в дверь квартиры, после чего из-за двери женским голосом кто-то спросил «Кто там?», на что ФИО14 ФИО31 ответил: «это я, теть ФИО32, ФИО33». В ответ она сказала: «А, ФИО24, сейчас открою», - и стала открывать дверь. Открыв дверь, женщина увидела их в масках и громко закричала. Он вбежал в помещение квартиры и нанес ей три удара в область головы. Затем он обратил внимание, что от нанесенных ударов женщина теряет сознание, и, придерживая ее, положил на пол в коридоре, после чего обернулся, но вокруг никого не было. Он закрыл деревянную дверь в квартиру на замок, а наружная дверь осталась открыта. Он обернулся и увидел лежащую на полу коридора женщину, лицо которой было в крови. Он взял полотенце и приложил ей в область рассечения, пытаясь остановить кровь, при этом требуя у нее деньги. Женщина попросила поднять ее. Он поднял ее с пола и перетащил в комнату, где положил на кровать. Затем он открыл двери шкафа в комнате и стал искать пакет с деньгами, которые должны были находиться в шкафу среди вещей, так как ФИО14 ФИО25 говорил, что деньги она прячет в шкафу. Разбросав вещи по комнате и не обнаружив пакета с деньгами, он обратился в женщине, требуя у нее денег, на что она невнятно спросила: «Какие деньги?». Он пояснил ей: «Твои, которые ты прячешь!». Она продолжала невнятно отвечать. В этот момент он услышал, что кто-то стучит в дверь квартиры и голоса за дверью, кто-то звал ее по имени: «Таня, Таня». Он подошел к двери и прислушался к происходящему за дверью, после чего увидел женский кошелек в прихожей на тумбочке. Он открыл кошелек и достал денежные средства с кошелька, которые положил в карман. В этот момент он испугался и запаниковал, побежал в сторону балкона, открыл его и попытался спрыгнуть, но испугался высоты и вернулся обратно в квартиру. Спустя несколько секунд входную дверь в квартиру выбили сотрудники милиции и его задержали. Вину в совершенном преступлении признает частично. Телесные повреждения, обнаруженные на его теле он получил в ходе задержания (том 1, л.д. 47-50).

В судебном заседании подсудимый Османов М.М. не подтвердил оглашенные показания и показал, что дал их под давлением неизвестных сотрудников милиции. Он не был осведомлен о том, что ФИО14 имел умысел на хищение имущества ФИО4 Со слов ФИО14, потерпевшая должна была ему определенную сумму денег, которые он намеревался помочь ему вернуть, не исключая применения насилия и запугивание.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Османова М.М. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, помимо его, - самого себя изобличающих показаний в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ находилась в торговом центре «<данные изъяты>» <адрес>, где занимается распродажей женских сумок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> <адрес>. В это время кто-то позвонил в звонок. Она посмотрела в глазок и увидела на лестничной площадке бывшего соседа ФИО14 Последний обратился к ней, попросив открыть ему дверь. Она, ничего не подозревая, открыла ему входную дверь. На лестничной площадке она увидела ФИО14 и двух ребят, на лицах которых были надеты маски с прорезями для глаз. Она испугалась, и, выйдя на лестничную площадку, попыталась мимо них пробежать на следующий этаж за помощью. При этом она стала кричать и звать на помощь. Один из парней в маске стоял на лестничной площадке около входной двери квартиры ее соседей и прикрывал рукой глазок указанной двери. Одет он был в джинсовые брюки и куртку темного цвета. Второй парень в маске, стоявший около ФИО14, одетый в одежду темного цвета, нанес ей несколько ударов по голове деревянной палкой. Она продолжала звать на помощь. ФИО14 и парень, который ударил ее палкой по голове, схватили ее и затащили обратно в квартиру. При этом парень в маске в коридоре квартиры еще несколько раз ударил ее палкой по голове. Какие действия совершал второй парень, стоявший около двери соседей, она не может указать. В квартире ФИО14 стал требовать от нее вернуть ему его деньги. На самом деле она ему никаких денег не должна была, поэтому спросила его: «Какие деньги?». От полученных ударов она потеряла сознание и упала в коридоре квартиры на пол. Через некоторое время она на несколько секунд пришла в сознание и поняла, что находится на кровати, но потом вновь потеряла сознание. Как она оказалась на кровати, объяснить не может. После этого она пришла в сознание в РКБ <адрес>. После выписки из больницы и по прибытию домой она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из белого металла стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо с изумрудами стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. От кого-то из соседей ей стало известно, что ранее ФИО14 также требовал от кого-то из числа соседей денежную сумму, которую, якобы, он ранее давал им в долг.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что является оперативным дежурным группы немедленного реагирования (ГНР) УВД по г. Владикавказ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, по указанию оперативного дежурного УВД по г.Владикавказ выехал по адресу: РСО-Алания, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где у входной двери в квартиру по поступившей информации обнаружены пятна крови. Он совместно с сотрудниками ГНР выехали по указанному адресу. По прибытию на место, от жителей указанного многоквартирного <адрес> ему стало известно, что около входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже, обнаружены пятна крови. Кроме этого, от жителей дома стало известно, что незадолго до их приезда были слышны крики о помощи от владелицы указанной квартиры ФИО4 Об этом он сообщил оперативному дежурном УВД по г. Владикавказ. Часть сотрудников ГНР осталась у входной двери в квартиру, а остальные вышли на улицу. Через некоторое время неизвестный парень выглянул на улицу с балкона <адрес>. Однако сотрудники милиции потребовали от него зайти обратно в квартиру. Было принято решение взломать входную дверь <адрес>. Взломав входную дверь в квартиру и пройдя внутрь, он совместно с другими сотрудниками ГНР обнаружили в коридоре на полу большое пятно крови, а также неизвестного парня. Они применили к нему приемы самбо, так как он попытался выбежать на улицу. Пройдя в одну из комнат, они увидели лежащую на кровати женщину, с головы которой сочилась кровь. При этом на голове женщины находилось то ли полотенце, то ли тряпка, точно указать не может. Вещи в комнате были разбросаны. Он связался с дежурной частью УВД и вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу. Задержанным в квартире ФИО4 оказался Османов М.М., которого он совместно с сотрудниками ГНР доставили в УВД по г. Владикавказ. По данному факту он составил рапорт на имя начальника УВД по г.Владикавказ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что состоит в должности помощника оперативного дежурного ГНР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, заступил на суточное дежурство. В тот же день, примерно в <данные изъяты>, по указанию оперативного дежурного УВД по г.Владикавказ, он совместно с ФИО5, ФИО15 и ФИО8 выехали по адресу: <адрес>, ул. Джанаева, 44«а», где по полученной информации на лестничной площадке и входной двери в <адрес> обнаружены пятна крови. По прибытию на место они поднялись на третий этаж, где возле входной двери в <адрес> находились жители указанного дома, которые сообщили им, что до их прибытия из указанной квартиры были слышны крики владелицы квартиры. На телефонные звонки хозяйка квартиры не отвечала. На лестничной площадке и на внешней стороне входной двери квартиры были обнаружены пятна крови. ФИО5 связался с дежурной частью УВД по <адрес> и сообщил ситуацию. Он вышел на улицу и встал под балконом указанной квартиры. Через некоторое время он увидел, как на балкон вышел парень, предпринявший попытку вылезти через балкон. Он крикнул ему, чтобы он зашел в квартиру. Находясь на улице, он по сотовому телефону позвонил ФИО5 и сообщил ему, что в квартире находится неустановленное лицо. Через несколько минут он поднялся в указанную квартиру, входную дверь в которую взломали сотрудники ГНР. В квартире он обнаружил неизвестного парня, который лежал на полу лицом вниз. В комнате он увидел лежащую на кровати женщину, лицо и голова которой были в крови. В квартире был беспорядок. ФИО5 связался с дежурной частью УВД, сообщил о случившемся и вызвал следственно-оперативную группу. Задержанного парня они доставили в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что состоит в должности помощника оперативного дежурного ГНР УВД по г.Владикавказ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В тот же день, примерно <данные изъяты>, по указанию оперативного дежурного УВД по г.Владикавказ он совместно с сотрудниками ГНР УВД по г.Владикавказ ФИО5, ФИО6 и ФИО8 выехал по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес>. По прибытию на место они поднялись на третий этаж, где около входной двери в <адрес> находились люди, которые сообщили, что из данной квартиры доносились крики хозяйки квартиры, на телефонные звонки она не отвечала. На лестничной площадке третьего этажа и на внешней стороне входной двери <адрес> они обнаружили пятна крови. ФИО5 позвонил в дежурную часть УВД по г.Владикавказ и сообщил ситуацию. ФИО6 вышел на улицу, где встал под балконом указанной квартиры, а он с другими сотрудниками ГНР остались у входной двери квартиры.. Через некоторое время ФИО6 позвонил ФИО5 и сообщил, что в квартире находится парень, который пытался вылезти через балкон. Они взломали входную дверь и вошли в квартиру. В квартире они задержали неизвестного парня, который попытался выбежать из квартиры. В комнате они увидели лежащую на кровати женщину, с головы которой сочилась кровь. ФИО5 через дежурную часть УВД вызвал следственно-оперативную группу. Задержанного они доставили в дежурную часть УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что является помощником оперативного дежурного ГНР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, по указанию оперативного дежурного УВД по г.Владикавказ, он совместно с сотрудниками ГНР УВД ФИО5, ФИО6 и ФИО15 выехал по адресу: РСО-Алания, <адрес>«а», <адрес>, где по полученной информации на лестничной площадке и входной двери указанной квартиры обнаружены пятна крови. По прибытию на место они на самом деле на лестничной площадке третьего этажа и на входной двери <адрес> обнаружили пятна крови. От жителей указанного дома им стало известно, что владелица квартиры до их прибытия звала на помощь. Один из сотрудников ГНР, находясь на улице, заметил парня, который пытался покинуть квартиру через балкон. Они решили взломать дверь в квартиру. Взломав входную дверь и пройдя в квартиру, в коридоре обнаружили пятна крови. Ими был задержан находящийся в квартире неизвестный парень. В комнате на кровати они обнаружили женщину, с головы которой сочилась кровь. В квартире был замечен беспорядок. Задержанного парня они доставили в УВД по <адрес>, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что проживает в <адрес> г.Владикавказ <данные изъяты>РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, услышала подозрительный шум, доносившийся с третьего этажа. Она вместе со своей матерью ФИО10 выглянули из квартиры на лестничную площадку. С третьего этажа доносились крики о помощи их соседки ФИО4 Она также стала кричать: «Что случилось!?». Через некоторое время послышались шаги, и громко хлопнула входная дверь в подъезд. Только после этого она решила выйти из квартиры и посмотреть, что происходит. Спустившись на лестничную площадку третьего этажа, она увидела на стене и на входной двери квартиры соседки ФИО4 пятна крови. Она стала звонить в звонок входной двери и звать ФИО4 Однако ей никто не отвечал. Она с матерью вызвали милицию. До приезда сотрудников милиции на лестничной площадке третьего этажа около квартиры ФИО4 собрались соседи. Примерно через неделю, она с матерью навестили в больнице ФИО4, от которой им стало известно, что на нее напал бывший их сосед ФИО14 и двое неизвестных парней в масках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что проживает в <адрес> <адрес> РСО-Алания с дочерью ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она с дочерью находилась дома. В это время они услышали какой-то шум, доносившийся с подъезда. ФИО9 выглянула из квартиры. Они услышали крики проживающей на третьем этаже ФИО4, которая звала на помощь. ФИО9 стала кричать: «Что случилось!?». Они боялись выйти из квартиры. Через несколько минут шум стих, послышались шаги, после чего громко хлопнула входная дверь в подъезд. Только после этого они решили спуститься в квартиру ФИО4 и посмотреть что происходит. Она с ФИО9 обнаружили на лестничной площадке и на входной двери квартиры ФИО4 пятна крови. Об этом они сообщили в милицию. Находясь у двери в квартиру ФИО4, они звонили в звонок и звали хозяйку дома. Однако им никто не отвечал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые кого-то задержали в квартире ФИО4 Последнюю доставили в больницу. Спустя несколько дней она с дочерью навестили в больнице ФИО4, от которой им стало известно, что на нее напал их бывший сосед ФИО14 и двое неизвестных парней в масках.

Учитывая неявку в суд ФИО11, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он находился на <адрес> РСО-Алания, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился и проследовал с ними в УВД по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном кабинете УВД по <адрес> сотрудниками милиции гражданину, представившемуся как Османов Мурад Магомедович, был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Османову М.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, носящие криминальный характер, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Османова М.М. в левом верхнем наружном кармане кожаной куртки черного цвета были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также женское металлическое кольцо стального цвета, выполненное в верхней части в виде лепестка со вставленными камнями белого цвета. Также в ходе личного досмотра Османова М.М. в кармане куртки был обнаружен и изъят перочинный складной нож с фиксатором и рукоятью серо-черного цвета с надписью на лезвии, читаемой как: «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное было упаковано в три прозрачных целлофановых пакета и опечатано печатями МВД по РСО-Алания, на которых он, второй понятой и Османов М.М., как и в протоколе личного досмотра, расписались. На заданные сотрудником милиции вопросы, кому принадлежат обнаруженные и изъятые у него вещи. Османов М.М. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него нож принадлежит ему. Деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей и кольцо он забрал из квартиры по <адрес> «а», <адрес>, РСО-Алания, которые, по его мнению, принадлежали женщине проживающей там же (том 1, л.д. 142-144).

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Османова М.М. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ГНР УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ФИО4 по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес>, был задержан Османов Мурад Магомедович и доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> (том 1, л.д. 4);

- рапортом инспектора ОУР УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО4 был задержан Османов М.М. (том 1, л.д. 5);

- заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, напавших на ее сестру ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и похитивших ее материальные ценности (том 1, л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осмотрена лестничная площадка третьего этажа <адрес> РСО-Алания, а также <адрес>, расположенная на третьем этаже указанного дома; в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: семь следов пальцев рук, четыре смыва с пятен бурого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> пачка сигарет «<данные изъяты> SEVEN», деревянная палка (том 1, л.д. 7-21);

- протоколом личного досмотра, досмотра и изъятия вещей и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра у Османова М.М. в левом верхнем наружном кармане кожаной куртки черного цвета были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, женское металлическое кольцо стального цвета, выполненное в верхней части в виде лепестка со вставленными камнями белого цвета, перочинный складной нож с надписью «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 22-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение ванной комнаты приемного отделения РКБ <адрес>, где на кушетке была обнаружена и изъята разноцветная майка с короткими рукавами (том 1, л.д. 35-38);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент освидетельствования Османов М.М. трезв, признаков потребления алкоголя не выявлено (том 1, л.д. 39);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, подозреваемый Османов М.М. указал на место и способ совершения преступления в <адрес>«а» <адрес> РСО-Алания, по месту жительства ФИО4; в ходе проведения указанного следственного действия в спальной комнате под кроватью были обнаружены и изъяты: черная матерчатая спортивная шапка с двумя прорезями для глаз с надписью «EXTREM», трикотажная перчатка черного цвета; Османов М.М. пояснил, что указанные шапка и перчатка находились на нем во время совершения преступления в отношении ФИО4 (том 1, л.д. 76-92);

- заключением эксперта и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след № 1 пригоден для идентификации личности, а следы , , , , , не пригодны для идентификации личности; след № 1 оставлен мизинцем правой руки Османова М.М. (том 1, л.д. 98-104);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен самодельный бумажный конверт, опечатанный отрезком листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Министерство внутренних дел по <адрес>-Алания, Экспертно-криминалистический Центр МВД по РСО-Алания, ЭКО по г.Владикавказу», в котором находились семь отрезков прозрачной липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук (том 1, л.д. 138-140);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след <данные изъяты> <данные изъяты>, оставленный мизинцем правой руки Османова М.М., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 141);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: - пачка сигарет «<данные изъяты> SEVEN», мобильный телефон «<данные изъяты>+», черного цвета, перочинный раскладной нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета с надписью «PIRAT», женское кольцо, выполненное из металла белого цвета, в виде цветка с остроконечными лепестками различной длины в три наслоения, деньги в сумме 10920 рублей, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две купюры достоинством 10 рублей каждая (том 1, л.д. 183-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пачка сигарет «<данные изъяты> SEVEN», мобильный телефон «<данные изъяты> Е 73+», перочинный раскладной нож с деревянной рукоятью с надписью «<данные изъяты>», женское кольцо из металла белого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 191);

- протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО4 опознала предъявленное ей для опознания женское кольцо из металла белого цвета, выполненное в верхней части в виде цветка с остроконечными лепестками, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Османова М.М. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 200-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: прямоугольная картонная коробка серо-белого цвета от мобильного телефона «<данные изъяты> 6300», гарантийный талон с указанием модели: «<данные изъяты> 6300» и цены - <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 209-211);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого коробка от мобильного телефона «<данные изъяты>», с ИМЕЙ кодом <данные изъяты>, гарантийный талон мобильного телефона «<данные изъяты>», товарно-кассовый чек «<данные изъяты>», признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 212);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кровь ФИО4 относится к ОaB группе, кровь Османова М.М. относится к АB группе; на представленной одежде ФИО4 и одежде Османова М.М., смывах с деревянной палки и 4 смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным организму ФИО4, что не исключает происхождение данной крови от нее; происхождение данных следов крови от Османова М.М. исключается (том 1, л.д. 219-221);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кровь ФИО4 относится к ОaB группе, кровь Османова М.М. относится к АB группе с сопутствующим антигеном Н; на представленной на исследование перчатке обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственные организму человека ОaB группы, следовательно кровь могла произойти от ФИО4, так как ее организму свойственна ОaB группа, происхождение данной крови от Османова М.М. исключается; на представленных на исследование шапке и перчатке обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н, свойственные организму человека АB группы с сопутствующим антигеном Н; если пот, обнаруженный на шапке и перчатке, произошел от одного человека, то этим человеком мог быть Османов М.М., так как его организму свойственна АB с сопутствующим антигеном Н (том 1, л.д. 222-223);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионных очагов лобных долей, а также множественных ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков лица, ссадины левого коленного сустава, ушиба левой кисти; повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ; согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (том 1, л.д. 224-225);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены - утепленная куртка из черной болоньевой ткани, на искусственном меху коричневого цвета, свитер синтетический бело-серо-черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, футболка из трикотажной ткани в желто-сине-красно-зелено-черно-белую тонкую полоску, деревянная палка коричневого цвета, размером <данные изъяты>., на которой имеются пятна буро-коричневого цвета, марлевые тампоны в количестве 4-х штук, опачканные веществом буро-коричневого цвета, шапка черного цвета из синтетического трикотажа с надписью «<данные изъяты>», перчатка на правую руку с надписью «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 226-229);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого деревянная палка коричневого цвета, четыре смыва на марлевых тампонах, футболка из трикотажной ткани в желто-сине-красно-зелено-черно-белую тонкую полоску, шапка черного цвета с надписью «<данные изъяты>», с двумя дефектами ткани округлой формы в районе глаз, матерчатая перчатка с надписью «SPORTS S», утепленная куртка из черной болоньевой ткани, свитер бело-серо-черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 230-231).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изобличающие самого себя показания подсудимого Османова М.М., показания потерпевшей ФИО4, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления подсудимого Османова М.М., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет их в основу приговора.

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Квалифицируя действия подсудимого Османова М.М., суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО18 отказался от поддержания обвинения, предъявленного Османову М.М. по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в целях завладения имуществом в особо крупном размере, ввиду его непричастности к совершению указанного преступления и просил суд переквалифицировать его действия на ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия, обосновав это тем, что представленные органом предварительного следствия доказательства не подтверждают вину Османова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ. Кроме этого, государственный обвинитель в обоснование своей позиции указал, что из материалов уголовного дела не усматривается и в судебном заседании не установлено, что умысел Османова М.М. был направлен на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшей. Как следует из показаний подсудимого Османова М.М., его умысел был направлен на оказание незаконного содействия лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в завладении денежными средствами потерпевшей, якобы, принадлежащих ФИО14 и ранее переданных им потерпевшей в долг. На предварительном следствии по утверждению подсудимого он давал показания под давлением сотрудников милиции. Далее, государственный обвинитель в обоснование своей позиции указал, что, исходя из показаний подсудимого, данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, непосредственно перед совершенным преступлением он употребил спиртные напитки с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом. Однако, согласно протокола освидетельствования Османова М.М., на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ он был трезв и признаков употребления алкоголя не обнаружено. В тех же показаниях Османова М.М., данных им на предварительном следствии, приведено, что он нанес удары палкой по голове потерпевшей в помещении квартиры, требовал у нее деньги, при этом не описываются действия других соучастников преступления. Кроме этого, в данных показаниях также указано, что потерпевшая попросила его перенести ее с коридора на кровать и на его требования выдать деньги спрашивала, про какие деньги он ведет речь. Исходя же из показаний потерпевшей в судебном заседании, по своей сути идентичным ее показаниям на предварительном следствии, удары ей нанесли на лестничной площадке у входа в квартиру, о чем свидетельствуют обнаруженные пятна крови на лестничной площадке и на наружной части входной двери, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное лицо затащили ее в квартиру, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало требовать у нее, якобы, его деньги. В дальнейшем от нанесенных ударов она потеряла сознание и ни с кем из нападавших не переговаривала и не просила ее перенести на кровать. Таким образом, приведенные в обвинительном заключении показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенные в судебном заседании, по мнению государственного обвинителя, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и обстоятельствам дела. Подсудимый, неустановленное лицо и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство действительно имели сговор за завладение деньгами потерпевшей. Однако как усматривается из исследованных в судебном заседании доказательств, нет никаких достоверных данных о том, что подсудимый был осведомлен об истинном умысле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном хищении чужого имущества путем разбоя, а также не был осведомлен о наличии у соучастников палки и ее применении. Умысел подсудимого был направлен на совершение одного преступления, то есть в оказании содействия лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в самовольном, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнил абсолютно иное преступление, не согласованное с соучастниками.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 27 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации -П от ДД.ММ.ГГГГ каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ считается невиновным, пока его виновность не будет доказана предусмотренным федеральным законом порядке и установлено вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (ст. 123 ч. 3 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу ст. ст. 118, 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то не устраняемые ими сомнения виновности обвиняемого в силу ст. 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Османова М.М. по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Османовым М.М. самоуправства, то есть совершение самовольного, вопреки установленному законом порядку каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия.

Подсудимый Османов М.М. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия. При этом он осознавал, что действовал без разрешения лица, право которого он нарушал, вопреки установленному законом порядку, и предвидел, что его действия могут причинить существенный вред, и желал этого.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Османова М.М. по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Османовым М.М. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Османова М.М. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Османова М.М. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающие наказание подсудимого Османова М.М. обстоятельства отсутствуют.

Преступление Османовым М.М. совершено умышленно, и относится к категории средней тяжести.

При определении меры наказания суд учитывает, что Османов М.М. судимости не имеет, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Османова М.М.. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Османову М.М. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Османову М.М. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (том 1, л.д. 42) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - один след пальца руки Османова М.М., служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболку, женское кольцо из металла белого цвета, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, коробку от сотового телефона «Нокия 6300», гарантийный талон сотового телефона «<данные изъяты>», товарно-кассовый чек «<данные изъяты>», служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО4

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пачку сигарет «<данные изъяты> SEVEN», перочинный раскладной нож, деревянную палку коричневого цвета, четыре смыва на марлевых тампонах, шапку черного цвета с двумя прорезями для глаз, матерчатую перчатку, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>+», утепленную болоньевую куртку черного цвета, свитер, джинсовые брюки темно-синего цвета, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть законному владельцу – Османову М.М.

Потерпевшая ФИО4 отказалась от предъявления гражданского иска по уголовному делу, показав, что причиненный ей ущерб возмещен подсудимым.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова Мурада Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Османова Мурада Магомедовича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 29 января 2011 года по 17 мая 2011 года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года.

Меру пресечения Османову М.М. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - один след пальца руки Османова М.М., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по делу: футболку, женское кольцо из металла белого цвета, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон сотового телефона «Нокия 6300», товарно-кассовый чек «Магнат», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО4

Вещественные доказательства по делу: пачку сигарет «<данные изъяты> SEVEN», перочинный раскладной нож, деревянную палку коричневого цвета, четыре смыва на марлевых тампонах, шапку черного цвета с двумя прорезями для глаз, матерчатую перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты> утепленную болоньевую куртку черного цвета, свитер, джинсовые брюки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – Османову М.М.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Османову М.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цуцаев А.Ю.