ДЕЛО № 1- 29/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 14 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М., подсудимого Алиева Сучахара и его защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тибиловой М.З., потерпевшего Алагова К.Р., а также переводчиков ФИО10 и ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Алиева Сучахара, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО11 Сучахар публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же применил насилие, не опасное для здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления Алиевым С. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 поступило сообщение об осуществлении торговли фруктами в неустановленном для этого месте на пересечении улиц <адрес> <адрес> Владикавказ РСО-Алания. <данные изъяты> г. Владикавказ ФИО4 совместно с начальником отдела административно-технической инспекции префектуры Иристонского муниципального округа <адрес> ФИО5 выехали по указанному адресу для принятия мер, направленных на устранение указанного нарушения. По прибытию на место сотрудниками префектуры Иристонского муниципального округа <адрес> было установлено, что на пересечении улиц <адрес> г. Владикавказ РСО-Алания, напротив средней общеобразовательной школы № г. Владикавказ, гражданкой <адрес> ФИО11 у обочины проезжей части дороги, незаконно, в неустановленном для этого месте, осуществляется торговля фруктами, то есть розничная торговля продовольственными товарами на улице, за которое в соответствии со ст. 4.2. Закона РСО-Алания «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» наступает ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от <данные изъяты> рублей. Для пресечения незаконной торговли, ФИО6, действуя в соответствии с должностной инструкцией начальника административно-технического отдела (инспекции), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем <данные изъяты> <адрес>, префектом Иристонского муниципального округа г. Владикавказ <данные изъяты>РСО-Алания ФИО7, в соответствии с п. 2.3. которой он обязан проводить профилактику административных правонарушений, организацию и осуществление контроля за деятельностью на территории Иристонского муниципального округа г. Владикавказ всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в части соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления <адрес>, правил и норм в сфере благоустройства, содержания территории и внешнего облика <адрес>, вместе с ФИО4 представились должностными лицами префектура и потребовали от ФИО11 прекратить осуществлять незаконную торговлю продовольственными товарами на улице. Выслушав законное требование сотрудников префектуры, ФИО11 согласилась с ними, после чего прекратила осуществлять торговлю и стала собирать товар, чтобы занести его во двор частного домовладения № по <адрес>. В это же время со двора указанного дома вышел супруг ФИО11 - Алиев С. Последний, осознавая, что его супруга выполняет законное требование должностных лиц префектуры, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, решил уклониться от исполнения этих требований, то есть воспрепятствовать законной деятельности должностных лиц префектуры <адрес> путем применения насилия, угроз применения насилия и публичного оскорбления представителей власти - сотрудников префектуры Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО-Алания, осознавая, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Алиев С. стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. ФИО4 в соответствии с должностной инструкцией первого заместителя префекта Иристонского муниципального округа <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «он осуществляет контроль и организует работу санитарных участков», предложил Алиеву С. успокоиться, вновь представился ему сотрудником префектуры <адрес> и объяснил, что прибыл на место для устранения незаконной торговли продовольственными товарами на улице. На законное требование сотрудника префектуры Алиев С. не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4 в присутствии гражданских лиц, высказывая в его адрес сведения, не соответствующие общепризнанным нормам морали и поведения, грубо унижающие честь и человеческое достоинство, подрывающие авторитет ФИО4 как должностного лица префектуры муниципального округа <адрес>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Он же, Алиев С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь около <адрес> РСО-Алания, в продолжение своего преступного умысла, направленного на воспрепятствования законной деятельности должностного лица префектуры Иристонского муниципального округа <адрес>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и законно требовавшего прекратить торговлю в неположенном для этого месте, путем применения насилия и угроз применения насилия, схватил представителя власти - первого заместителя префекта Иристонского муниципального округа <адрес> ФИО4 за одежду и стал его дергать, причинив ему физическую боль и порвав его рубашку, тем самым применив к представителю власти насилие, не опасное для здоровья. После этого Алиев С., в продолжение своих преступных действий, стал угрожать причинением телесных повреждений представителю власти ФИО4, замахиваясь на него имевшимся при нем ножом. ФИО4 реально воспринял угрозы Алиева С., в связи с чем с очевидцами происшествия пресек неправомерные действия последнего. В ходе судебного заседания подсудимый Алиев С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат подсудимого Алиева С. – ФИО8 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО - Алания ФИО9 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Алиевым С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алиева С. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Алиевым С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, воздержавшись от предъявления гражданского иска. Удостоверившись в том, что подсудимый Алиев С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Алиеву С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алиева С. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Алиевым С. публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применения насилия, не опасного для здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Алиев С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом подсудимый осознавал, что он публично оскорблял представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Алиев С. применил насилие, не опасное для здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом подсудимый осознавал общественно опасный характер применяемого им насилия и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алиева С. по ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд, полагая необходимым квалифицировать действия Алиева С. по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Суд считает, что окончательное наказание Алиеву С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алиева С. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Алиева С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание подсудимого Алиева С. обстоятельства отсутствуют. Преступления Алиевым С. совершены умышленно, и они относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Как установлено в ходе судебного заседания, Алиев С. ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ РСО-Алания характеризуется отрицательно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкций ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Алиева С. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкций, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Алиевым С. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – рубашку потерпевшего ФИО4, служившую средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу – потерпевшему ФИО4 Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алиеву С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 - 304, 307 - 310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алиева Сучахара виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; - по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Сучахару наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Алиеву С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу – рубашку потерпевшего ФИО4, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ <данные изъяты>РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – потерпевшему ФИО4 Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Цуцаев А.Ю.