Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя-прокурора <адрес> РСО-Алания Швецовой О.Ф., подсудимого Дарчиева Юрия Георгиевича, защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рубаевой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дарчиева Юрия Георгиевича,№ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, судимости не имеющего, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дарчиев Юрий Георгиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Дарчиев Ю.Г. совершил при следующих обстоятельствах. Так он,ДД.ММ.ГГГГ года утром на маршрутном такси приехал в <адрес> <адрес>, где на центральном рынке у ранее незнакомого ему молодого человека приобрел одну пачку кондитерского мака за № рублей. После чего вернулся в <адрес>, и в лесном массиве «<данные изъяты>», расположенном на окраине <адрес> из купленного им кондитерского мака и растворителя приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> весом № грамма, то есть в крупном размере и незаконно хранил его непосредственно при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Дарчиев Ю.Г. на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми, в целях обнаружения предметов запрещенных к свободному обороту в присутствии понятых был произведен личный досмотр Дарчиева Ю.Г., в ходе которого у него в левом кармане кожаной куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двенадцатикубовом одноразовом медицинском шприце. В ходе судебного заседания подсудимый Дарчиев Ю.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Дарчиевым Ю.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – прокурор <адрес> РСО – Алания Швецова О.Ф. учитывая признание подсудимым своей вины, и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства Дарчиева Ю.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дарчиев Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, прекращения уголовного дела, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дарчиев Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Дарчиеву Ю.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дарчиева Ю.Г. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Дарчиев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> общим весом № грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств. В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается количество, превышающее № грамма. Размер изъятого у Дарчиева Ю.Г. наркотического средства – <данные изъяты>, весом № грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает № грамма. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дарчиевым Ю.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Дарчиев Ю.Г., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дарчиева Ю.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении Дарчиеву Ю.Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дарчиева Ю.Г. и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Дарчиев Ю.Г., виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Как установлено в ходе судебного заседания, Дарчиев Ю.Г. на учете в Республиканской психиатрической больницы <данные изъяты> и в Республиканском наркологическом диспансере <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Преступление Дарчиевым Ю.Г. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного Дарчиевым Ю.Г. преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Дарчиева Ю.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяний, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Дарчиеву Ю.Г. следует назначить в колонии-поселении. В срок назначаемого Дарчиеву Ю.Г. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д.-№) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения Дарчиеву Ю.Г.- заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дарчиевым Ю.Г. преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. В соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>, весом № грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимому Дарчиеву Ю.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2, ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дарчиева Юрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания Дарчиеву Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дарчиеву Ю.Г.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство- <данные изъяты> весом № грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.