Дело № 1-158/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 21 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимого Чочиева Льва Зауровича, защитника Цакоева К.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 июля 2011 года, при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Чочиева Льва Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего концертмейстером Владикавказского училище искусств им. В.А. Гергиева, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, установил: Чочиев Л.З. незаконно хранил огнестрельное оружие, его составные части, боеприпасы и взрывные устройства. Преступление Чочиевым Л.З. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в 1992 году, при неустановленных обстоятельствах приобрёл, а впоследствии в срок до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в своём домовладении, расположенного по адресу: РСО-Алания <адрес>: - огнестрельное оружие, пригодное к стрельбе, а именно: длинноствольное двуствольное комбинированное (верхний ствол нарезной калибра <данные изъяты> мм, нижний ствол гладкий <данные изъяты>го калибра) ружьё <данные изъяты>» с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>»; нарезной длинноствольный карабин «<данные изъяты> 98K
- составные части огнестрельного оружия, а именно: ствол от пулемета <данные изъяты> калибра <данные изъяты>., с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>»; ствольная коробка, крышка ствольной коробки, затворная рама с газовым поршнем, затвор с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> <данные изъяты>», возвратный механизм, газовая трубка со ствольной накладкой, ударно-спусковой механизм, цевье - от автомата АКМ калибра <данные изъяты> мм.;
- боеприпасы, пригодные для стрельбы и к производству взрыва: патроны «<данные изъяты>» к автоматам и пулемётам <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; патроны «<данные изъяты>» к автоматам и пулемётам (системы РНК) Калашникова (другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами) калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; патроны «<данные изъяты>» к нарезному гражданскому длинноствольному огнестрельному оружию - карабинам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами) калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; патроны «<данные изъяты>» к нарезному гражданскому длинноствольному огнестрельному оружию иностранного производства (в т.ч. к карабину «<данные изъяты> 98K») калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; патроны «<данные изъяты>54R» к пулемётам системы Калашникова, <данные изъяты>, и др. калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; патроны. <данные изъяты> к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> шт.; ручную осколочную гранату <данные изъяты>1 с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» в количестве 1 шт.; ручные осколочные гранаты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> <данные изъяты>» и «<данные изъяты>
- взрывные устройства: взрыватели ручных гранат <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук с маркировочными обозначениями - «<данные изъяты> «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2 отдела 1 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО совместно с сотрудниками МО МВД РФ по РСО- Алания и ЦГЗ МВД по РСО-Алания, на основании Постановления судьи Верховного суда РСО-Алания Джиоева А.Б. об ограничении права на неприкосновенность жилища №, было проведено обследование домовладения гражданина Чочиева Льва Зауровича, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, которые он в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении.
В ходе судебного заседания подсудимый Чочиев Л.З, виновным себя в незаконном хранении огнестрельное оружие, его составных частей, боеприпасов и взрывных устройств, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат Цакоев К.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Чочиевым Л.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чочиева Л.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чочиева Л.З. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.
Удостоверившись в том, что подсудимый Чочиев Л.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чочиев Л.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Чочиеву Л.З. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Чочиева Л.З. органом предварительного следствия допущено не было.
Суд считает, что действия Чочиева Л.З. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил огнестрельное оружие, его составные части, боеприпасы и взрывные устройства.
При назначении Чочиеву Л.З. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чочиева Л.З. и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Чочиевым Л.З. умышленно и оно относится к преступлениям средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание Чочиевым Л.З. своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Чочиева Л.З. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Чочиева Л.З. также установлено, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается (л.д.162, 164,166, 168, 169).
При назначении наказания осуждаемому, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Чочиевым Л.З., хотя и относится по своему характеру к категории средней тяжести, по степени общественной опасности с учетом конкретных обстоятельств дела( отсутствия информации о его причастности к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывных устройств, отсутствия тяжких последствий содеянного) не может расцениваться как влекущее в обязательном порядке назначения наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного Чочиевым Л.З. преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и установлением осуждаемому испытательного срока.
При этом, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию Чочиева Л.З.
С учетом материального положения Чочиева Л.З., суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Оснований для освобождения Чочиева Л.З. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п. п<данные изъяты>, вещественные доказательства по делу – одну ручную осколочную <данные изъяты> маркировочным обозначением <данные изъяты> две ручные осколочные гранаты <данные изъяты> с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> части трёх взрывателей ручных фанат <данные изъяты> маркировочными обозначениями- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; длинноствольное двуствольное комбинированное ружьё <данные изъяты>-3» (верхний ствол нарезной калибра <данные изъяты>, нижний ствол <данные изъяты>) с маркировочными обозначениями <данные изъяты> нарезное длинноствольное огнестрельное оружие - карабин <данные изъяты> 98К» б\н (обр. 1898 г.) калибра <данные изъяты>.; нарезное длинноствольное огнестрельное оружие - карабин <данные изъяты> мм, с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> среднествольное нарезное огнестрельное оружие - автомат калибра <данные изъяты> мм, с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> ствол от <данные изъяты>., с номерными обозначениями «<данные изъяты> составные части автомата АКМ калибра 7,<данные изъяты>.; ствольная коробка; крышка ствольной коробки; затворная рама с газовым поршнем; затвор; возвратный механизм; газовая трубка со ствольной накладкой; ударно-спусковой механизм; цевье; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие – пистолет, <данные изъяты>.; гильзы от израсходованных (отстрелянных) патронов <данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> штук; <данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук; «<данные изъяты>54R», калибра 7,<данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты>;. <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия подсудимого, следует конфисковать и передать в соответствующие службы МВД по РСО – Алания.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чочиеву Л.З. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чочиева Льва Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года считать условным, и установить Чочиеву Льву Зауровичу испытательный срок в 2 (два)года.
Меру пресечения Чочиеву Льву Зауровичу в виде домашнего ареста отменить в зале судебного заседания.
Обязать Чочиева Льва Зауровича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу- одну ручную осколочную фанату <данные изъяты> с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; две ручные осколочные гранаты <данные изъяты> с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; части трёх взрывателей ручных фанат <данные изъяты> с маркировочными обозначениями- «<данные изъяты>; длинноствольное двуствольное комбинированное ружьё <данные изъяты>» (верхний ствол нарезной калибра <данные изъяты> мм, нижний ствол гладкий <данные изъяты>-го калибра) с маркировочными обозначениями <данные изъяты>»; нарезное длинноствольное огнестрельное оружие - карабин «<данные изъяты> 98К» б\н (<данные изъяты> г.) калибра <данные изъяты> мм.; нарезное длинноствольное огнестрельное оружие - карабин калибра <данные изъяты> мм, с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>»; среднествольное нарезное огнестрельное оружие - автомат калибра <данные изъяты> мм, с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>»; ствол от пулемета ПКТ калибра <данные изъяты>., с номерными обозначениями «<данные изъяты>»; составные части автомата <данные изъяты>.; ствольная коробка; крышка ствольной коробки; затворная рама с газовым поршнем; затвор; возвратный механизм; газовая трубка со ствольной накладкой; ударно-спусковой механизм; цевье; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие – пистолет, <данные изъяты>.; гильзы от израсходованных (отстрелянных) патронов - <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> штук; «<данные изъяты>54R», калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владикавказу РСО – Алания, после вступления приговора в законную силу передать в соответствующее подразделение МВД по РСО – Алания.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Э. Торчинов