Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Владикавказ 6 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Кочиева А.Х., защитника Дзасохова А.Г.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дзанаговой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кочиева Аслана Хазировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, инвалида третьей группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочиев Аслан Хазирович использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищенные от подделок. Преступление Кочиевым А.Х. совершено при следующих обстоятельствах: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в торговом помещении, распложенном по <адрес> РСО-Алания, Кочиев А.Х. приобрел с целью последующего незаконного использования у неустановленного следствием лица заведомо поддельные федеральные марки акцизного сбора в количестве не менее 41 штуки со следующими сериями и номерами: № Гознак МТ Москва 2010 Б, № Гознак МТ Москва2010 Б., № ГознакМТ Москва2010 Б., № Гознак МТ Москва 2009 Б., № № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2009 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2009 Б, № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2009 Б., № 500313875 Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № № Гознак МТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № ГознакМТ Москва 2010 Б., № Гознак МТ Москва 2010 Б., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, Кочиев А.Х., в арендуемом им торговом помещении по <адрес>, зная о том, что приобретенные им федеральные марки акцизного сбора являются поддельными, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, наклеил их на ранее приобретенные им 41 бутылку водки <данные изъяты>» с целью их дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Кочиев А.Х. реализовал в ходе проверочной закупки гражданину ФИО5 одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров, оклеенную им заведомо поддельной федеральной специальной маркой акцизного сбора и одну немаркированную бутылку водки "<данные изъяты>" емкостью 0,5 литра, после чего вся хранившаяся с целью дальнейшей реализации в указанном торговом помещении алкогольная продукция: водка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров в количестве 40 бутылок, ранее оклеенная им заведомо поддельными федеральными марками акцизного сбора, а также 330 бутылок немаркированной водки различных наименований, были изъяты сотрудниками ОРЧ МВД по РСО-Алания в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый Кочиев А.Х. виновным себя в использовании заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Кочиев А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, Кочиев А.Х. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого Кочиева А.Х. – Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кочиева А.Х. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство подсудимого о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Кочиев А.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Кочиеву А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кочиева А.Х. органом предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Кочиев А.Х. незаконно использовал заведомо для него поддельные марки акцизного сбора, защищенные от подделки. Кочиев А.Х., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно использовал заведомо для него поддельные марки акцизного сбора. Подсудимый осознавал, что используемые им марки защищены от подделки и умышленно оклеил ими алкогольную продукцию. С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кочиев А.Х. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ. При назначении Кочиеву А.Х. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Кочиева А.Х. и на условия жизни его семьи. Судом принято во внимание то, что Кочиев А.Х. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитывается и то обстоятельство, что виновным себя в инкриминируемом деянии Кочиев А.Х. признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит. Преступление Кочиевым А.Х. совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Кочиевым А.Х. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не считает возможным применить в отношении Кочиева А.Х. других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, так как таковые, по убеждению суда не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Кочиева А.Х. от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Мера пресечения осуждаемому в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения Кочиева А.Х. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2009 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> ООО СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № Гознак МТ Москва 2009 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O Водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2009 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> Россия РСО-А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б, послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, запрещенными к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочиева Аслана Хазировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочиеву А.Х. наказание - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Кочиеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Обязать Кочиева А.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ФБУ ФИО2 по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденных и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательства по делу: O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2009 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O Водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2009 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>А, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № Гознак МТ Москва 2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № № ГознакМТ Москва2010 Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> СПС вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б; O водка <данные изъяты> "<данные изъяты> вместимостью 0.5 л Изготовитель: <данные изъяты> <адрес>-<адрес> <адрес> без указания даты розлива, оклеенная федеральной маркой № ГознакМТ Москва2010Б, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.