1-82/2011 Cовершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 20 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимой Найфоновой Л.Л.,

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер от 14 2011

года,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Найфоновой Ларисы Львовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не трудоустроенной, в браке не состоящей, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Найфонова Лариса Львовна совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Она же совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступления Найфоновой Л.Л. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания дополнительного офиса ОАО <данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> <адрес> РСО-Алания, имея умысел на подделку официального документа – справки о заработной плате, предоставляющего право на получение потребительского кредита, внесла собственноручно в формализированный бланк справки заведомо ложные сведения о том, что гражданка ФИО2 работает в МУП «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера, а размер заработка последней за период с октября ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года составил <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, там же у здания дополнительного офиса ОАО <данные изъяты>», расположенного по проспекту <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания Найфонова Л.Л., реализуя свои преступные намерения, сбыла поддельную справку ФИО2 с целью ее дальнейшего использования последней.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания дополнительного офиса ОАО <данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, имея умысел на подделку официального документа – справки о заработной плате, предоставляющего право на получение потребительского кредита, внесла собственноручно в формализированный бланк справки заведомо ложные сведения о том, что она, якобы, состоит в должности экспедитора в «ИП ФИО6» в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> РСО-Алания, а размер её дохода за период времени с января ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> (сорок шесть тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Найфонова Л.Л., реализуя свои преступные намерения, осознавая при этом, что на основании подделанной ею справки она получает право на получение потребительского кредита, находясь в дополнительном офисе ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> РСО-Алания, предоставила указанную выше поддельную справку о заработной плате, получив в итоге кредит в сумме <данные изъяты>) рублей.

В судебном заседании подсудимая Найфонова Л.Л. виновной себя в подделке официального документа, предоставляющего права, - на имя ФИО2 с целью его использования, а также в подделке официального документа, предоставляющего права на собственное имя с целью его использования, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом Найфонова Л.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, Найфонова Л.Л. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Найфоновой Л.Л. – Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Найфоновой Л.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме и ходатайство подсудимой о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Найфонова Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Найфоновой Л.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Найфоновой Л.Л. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Найфоновой Л.Л. подделки поддельного официального документа, предоставляющего права на имя ФИО2, а также считает установленным факт подделки Найфоновой Л.Л. официального документа, предоставляющего права на собственное имя.

Как установлено в судебном заседании действия Найфоновой Л.Л. были совершены в форме прямого умысла и направлены были на подделку официального документа, предоставляющего права. Найфонова Л.Л. осознавала, что документ о заработной плате на имя ФИО2 и подделанный документ на её собственное имя, являются поддельными и предоставляют права, как ФИО2, так и ей самой получить потребительский кредит в банке.

Преступным результатом действий Найфоновой Л.Л., явилось нарушение общественных отношений по поводу изготовления, использования и сбыта документов.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Найфоновой Л.Л.:

·       по факту подделки официального документа, предоставляющего права на имя ФИО2 - по ч. 1 ст. 327 УК РФ;

·       по факту подделки официального документа, предоставляющего права на имя Найфоновой Л.Л. - по ч. 1 ст. 327 УК РФ

При назначении Найфоновой Л.Л. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Найфоновой Л.Л. и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что Найфонова Л.Л. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в инкриминируемых деяниях Найфонова Л.Л. признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

Преступления Найфоновой Л.Л. совершены умышленно и согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Найфоновой Л.Л. вида и размера наказания суд, считает необходимым исходить из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

·       совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

·       при совокупности преступлений, лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

·       при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, при назначении Найфоновой Л.Л. вида и размера наказания суд исходит из положений предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ – согласно которых, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенных Найфоновой Л.Л. преступлений, личность виновной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с санкцией инкриминируемых Найфоновой Л.Л. двух эпизодов совершения преступления, квалифицированных по ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения осуждаемой в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения Найфоновой Л.Л. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, -справку о заработной плате на имя ФИО2, а также справку о заработной плате на имя Найфоновой Л.Л., послужившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся с материалами уголовного дела, оставить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Найфоновой Л.Л. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Найфонову Ларису Львовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - по факту подделки официального документа, предоставляющего права на имя ФИО2 в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев;

·        по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - по факту подделки официального документа, предоставляющего права на имя Найфоновой Л.Л. в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Найфоновой Ларисе Львовне назначить наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Найфоновой Л.Л. наказание - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Найфоновой Л.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Найфонову Л.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Северо-Западному муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1» ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства - справку о заработной плате на имя ФИО2 и на имя Найфоновой Л.Л., оставить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимого в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.