1-76/2011 Признать Сакаеву Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимой Сакаевой Т.Б.,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Сакаевой Татьяны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не трудоустроенной, не замужней, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сакаева Татьяна Борисовна совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление Сакаевой Т.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения потребительского кредита в дополнительном офисе ОАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> РСО-Алания, Сакаева Т.Б. у здания Республиканской Клинической Больницы г.Владикавказа МЗ РСО-Алания, расположенной по <адрес>, приобрела у неустановленного лица пустой бланк справки о заработной плате, с проставленным оттиском печати и подписями в графах «руководитель» и «главный бухгалтер».

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь у здания дополнительного офиса ОАО <данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты> РСО-Алания, для осуществления своих преступных намерений, направленных на использование заведомо подложного документа с целью получения потребительского кредита, Сакаева Т.Б. собственноручно внесла в формализированный бланк справки о заработной плате, заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 работает в <данные изъяты> РСО-Алания в должности заместителя главного бухгалтера и размер её заработной платы за период с октября ДД.ММ.ГГГГ года составил <данные изъяты>) рубля.

Далее, для реализации задуманного, осознавая, что подделанный ею официальный документ предоставляет ей право на получение потребительского кредита, Сакаева Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ часов использовала указанный выше поддельный официальный документ, путем предоставления его в дополнительный офис ОАО <данные изъяты>», расположенный <адрес> РСО-Алания, в результате получила потребительский кредит в размере <данные изъяты> рублей на имя ФИО5

В судебном заседании подсудимая Сакаева Т.Б. виновной себя в подделке официального документа, предоставляющего права с целью его использования, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом Сакаева Т.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, Сакаева Т.Б. также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Сакаевой Т.Б. – Кокаева З.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Сакаевой Т.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме и ходатайство Сакаевой Т.Б. о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Сакаева Т.Б. осознает характер и последствия заявленного ею, добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Сакаевой Т.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Сакаевой Т.Б. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Сакаевой Т.Б. подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Как установлено в судебном заседании действия Сакаевой Т.Б. были совершены в форме прямого умысла и направлены были на использование поддельного официального документа, предоставляющего права. Сакаева Т.Б. осознавала, что использует заведомо поддельный документ, который предоставляет право получить потребительский кредит в банке.

Преступным результатом действий Сакаевой Т.Б., явилось нарушение общественных отношений по поводу изготовления, использования и сбыта официальных документов.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Сакаевой Т.Б. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении Сакаевой Т.Б. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Сакаевой Т.Б. и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что Сакаева Т.Б. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в инкриминируемом деянии Сакаева Т.Б. признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

Преступление Сакаевой Т.Б. совершено умышленно и согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Сакаевой Т.Б. преступления, личность виновной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с санкцией инкриминируемой Сакаевой Т.Б. ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения осуждаемой в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения Сакаевой Т.Б. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, - справку о заработной плате на имя ФИО2, послужившей средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящейся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Сакаевой Т.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сакаеву Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сакаевой Т.Б. наказание - в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сакаевой Т.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Сакаеву Т.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Северо-Западному муниципальному округу <адрес> РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции » ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - справку о заработной плате на имя ФИО2, оставить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимого в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,– в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.