1-4/2011/ ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 31 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Тускаева М.М.,

подсудимой Цогоевой Е.В.,

защитника подсудимой Цогоевой Е.В. – адвоката Бураевой А.Б. представившей удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Цогоевой Елены Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, имеющей на иждивении отца- инвалида второй группы, ранее не судимой, работающей в должности кассира-контролера в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес> «<адрес>», обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цогоева Елена Валентиновна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление Цогоевой Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Цогоева Елена Валентиновна согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена оператором ЭВМ Владикавказского муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее по тексту ВМУП «Владводосток»), расположенного по адресу: РСО – Алания, <адрес>.

В соответствии с возложенными на нее обязанностями, регламентированными должностными инструкциями, договором о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденными директором ВМУП «<данные изъяты>» ФИО31 Цогоева Е.В. являлась материально-ответственным лицом и уполномочена была – вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами - населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Помимо этого, в силу возложенных на нее руководством ВМУП «<данные изъяты>» должностных обязанностей, Цогоева Е.В., находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> «<данные изъяты>», принимала от населения абонентскую плату за пользование канализацией, при этом собственноручно выписывала в качестве подтверждения оплаты квитанции на принятые суммы, копии которых выдавала лицам, производящих оплату.

По результатам работы, Цогоева Е.В. составляла реестр, в который собственноручно вносила следующие сведения: дату составления реестра, данные абонента, номер квитанции и размер платежа за пользование коммунальными услугами.

Составленный реестр вместе с квитанциями и денежными средствами Цогоева Е.В. сдавала в отдел корректировки и инкассации <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цогоева Е.В., находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Получив от абонента ВМУП «Владводосток» ФИО2 в счет оплаты за пользование канализацией деньги, у Цогоевой Е.В. возник умысел на незаконное противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества, вверенного ей в силу договорных отношений с работодателем, в свою пользу.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО2 деньги в размере <данные изъяты> рубля, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «Владводосток», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО2 денежные средства в сумме ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО2 деньги в размере <данные изъяты> рубля, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «Владводосток», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО12 деньги в размере <данные изъяты> рубля, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО3 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО4 денежные средства в сумме 568 рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО4 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «Владводосток», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО23 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, в первой ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО6 деньги в размере <данные изъяты> рубля, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО24 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, в первой ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Ватаева, 40, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО8 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «Владводосток», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от ФИО9 деньги в размере <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества, она же, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь при исполнении возложенных на нее служебных обязанностей на своем рабочем месте в помещении ВМУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, получила от абонента Зембатовой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве абонентской платы за пользование канализацией квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выдав последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию на указанную сумму.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Цогоева Е.В., полученные от Зембатовой деньги в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, не оприходовала, не внесла в реестр, а из корыстной заинтересованности, присвоила их, потратив в последующем на свои личные нужды.

Таким образом, в результате противоправных действий Цогоевой Е.В. ВМУП «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимая Цогоева Елена Валентиновна свою вину в совершении преступления, приведенного в рамках описания преступного деяния полностью, отказавшись давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания Цогоевой Е.В. своей вины, её виновность также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании - представителя потерпевшего ФИО10, а также свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, а также оглашенными в судебном заседании оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО17, ФИО9, ФИО8 и другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего представитель ВМУП «<данные изъяты>» ФИО10 показал, что Владикавказское муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО25, действующего на основании Решения Арбитражного суда РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ –ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» доверяет ему, юрисконсульту ВМУП «Владводосток», представлять интересы <данные изъяты> «<данные изъяты>» в Федеральных судах общей юрисдикции РФ, Арбитражных судах РФ, а также во всех административных органах, государственных и иных учреждениях, предприятиях и иных организациях, при расследовании уголовных дел, затрагивающих интересы предприятия. В частности, уполномочен представлять интересы в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу в отношении бывшего оператора <данные изъяты> «<данные изъяты>» Цогоевой Е.В. Цогоева Е.В. приняла денежные средства от ФИО26 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты> по двум квитанциям, ФИО27 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, Зембатовой в сумме <данные изъяты> рублей, выписала по этим суммам квитанции, а в кассу ВМУП «Владводосток» не внесла, тем самым причинила имущественный ущерб ВМУП «Владводосток» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно отчетам ВМУП «<данные изъяты>» указанные денежные средства в кассе организации не находятся.

Согласно должностной инструкции Цогоева Е.В., как оператор ЭВМ Абонентного отдела <данные изъяты>», обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами – населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Помимо этого, руководством предприятия на нее была возложена обязанность по приему от населения абонентной платы за пользование канализацией.

Каких-либо претензий со стороны его доверителей в отношении Цогоевой Е.В. нет и от заявления гражданского иска, он отказывается.

Из показаний, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в <данные изъяты>», заплатить предоставляемые ими услуги, в сумме <данные изъяты> рубля. После чего, ушла, получив квитанцию об оплате. Какому кассиру платила, не помнит. Впоследствии, когда она очередной раз пришла оплачивать услуги «Владводостока» в январе, ей сказали, что предыдущая сумма не оприходована и попросили предоставить ксерокопию квитанции. После этого к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили написать объяснительтную.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11,показал, что в конце каждого года он ходит и оплачивает все коммунальные услуги. Оплату по пользованию канализацией он произвел, в конце <данные изъяты> года. О том, что оплата не прошла, ему стало известно от сотрудника милиции, который позвонил ему домой и сказал, что необходимо явиться в правоохранительные органы для дачи показаний по данному факту. Квитанцию о произведенной оплате он хранил дома и в последствии выдал её следствию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она оплатила в абонентский отдел ВМУП «<данные изъяты>» за канализационные услуги включительно по <данные изъяты> <данные изъяты> года <данные изъяты> рублей. Оплатила в связи с тем, что уезжала в Грецию. По приезду из Греции, в <данные изъяты> года пошла оплачивать свои долги по канализации. Кассира, которой она оплачивала деньги, она не запомнила. В ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила и поинтересовалась какая у нее имеется задолженность, на что ей ответили, что у нее имеется долг за <данные изъяты> года в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей. Проверив эти данные она обнаружила у себя квитанцию об оплате за этот период данную сумму. Впоследствии её вызвали в милицию, где она рассказал об этом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности бухгалтера Абонентного отдела <данные изъяты> «<данные изъяты>».

В соответствии с приказом руководителя предприятия, на должность оператора ЭВМ Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>» была принята Цогоева Е.В.

Деятельность оператора ЭВМ регламентирована заключенными с нею трудовым договором, договором о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией.

Согласно указанных договоров и должностной инструкции Цогоева Е.В., как оператор ЭВМ Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>», обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами – населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Помимо этого, руководством предприятия на нее была возложена обязанность по приему от населения абонентной платы за пользование канализацией.

В середине <данные изъяты> года правоохранительными органами во ВМУП «<данные изъяты>» со стороны правоохранительных органов проводилась проверка, в результате которой были выявлены факты присвоения денежных средств оператором ЭВМ Цогоевой Е.В.

Платежи на предприятии осуществляются следующим образом: от абонента принимались денежные средства за пользование канализацией, выписывалась квитанция, которая передавалась абоненту. В последующем, по окончании времени приема граждан, составлялся реестр, куда вносились данные об абоненте, сумме платежа, после чего указанный реестр с приложенными к нему копиями квитанций сдавался в отдел корректировки, а затем в отдел инкассации предприятия.

Цогоевой, как оператору ЭВМ <данные изъяты> «<данные изъяты>» выдавались бланки реестров и квитанции. За полученные квитанции операторы расписывались в тетради. В настоящее время ни одной тетради о получении квитанций бывшим оператором Цогоевой Е.В. во <данные изъяты> «<данные изъяты>» нет и где они, она пояснить не может. По окончании рабочего дня операторы, сдавали бухгалтеру-кассиру свои реестры с квитанциями и деньгами. Бухгалтер-кассир в свою очередь сверяла реестра с квитанциями, после чего передавала их ей. Она же, сверив все данные по абонентному отделу, передавала их начальнику отдела ФИО14 Реестры вели собственноручно сами операторы в том числе и Цогоева Е.В.

Таким образом ежедневно получалось <данные изъяты> реестров с большим количеством квитанций. Сотрудники с переферии инкассацией обычно занимались сами. До того момента, пока деньги не будут просчитаны, оператор должен был находиться рядом. Инкассационные накладные ей предоставлялись ежедневно. Неиспользованные квитанции списываются и за их списыванием она следит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ она работала начальником Абонентного отдела <данные изъяты> «<данные изъяты>».

В абонентском отделе на должности оператора ЭВМ Абонентного отдела ВМУП <данные изъяты>» работала Цогоева Е.В., которая согласно должностной инструкции, как оператор ЭВМ Абонентного отдела <данные изъяты> «<данные изъяты>», обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами – населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Порядок принятия платежей на предприятии был следующим: от абонента принимались денежные средства за пользование канализацией, выписывалась квитанция, которая передавалась абоненту. В последующем, по окончании времени приема граждан, составлялся реестр, куда вносились данные об абоненте, сумме платежа, после чего указанный реестр с приложенными к нему копиями квитанций сдавался в отдел корректировки, а затем в отдел инкассации предприятия.

Работа оператора ЭВМ АБО ВМУП «Владводосток» сводилась к следующему: оператору выдавались бланки реестров и квитанции. За полученные квитанции операторы расписывались в тетради.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО15 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности бухгалтера-кассира Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>». На должности оператора ЭВМ Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>» состояла Цогоева Е.В.

Согласно трудового договора и должностной инструкции Цогоева Е.В., как оператор ЭВМ Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>», обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами – населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Помимо этого, руководством предприятия на нее была возложена обязанность по приему от населения абонентной платы за пользование канализацией.

В ходе проведенной в середине ДД.ММ.ГГГГ года правоохранительными органами проверки деятельности Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>», по вопросам правильности отражения в отчетах предприятия, полученных от абонентов коммунальных платежей за пользование канализацией.

В результате проверки, проведенной с участием представителей <данные изъяты> «<данные изъяты>», были выявлены факты присвоения денежных средств оператором ЭВМ ФИО28

Работа оператора АБО ЭВМ ВМУП «Владводосток» сводилась к следующему: оператору выдавались бланки реестров и квитанции. За полученные квитанции операторы расписывались в тетради. В настоящее время ни одной тетради о получении квитанций бывшим оператором Цогоевой Е.В. во <данные изъяты>» нет.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника Абонентного отдела ВМУП «<данные изъяты>».

В силу возложенных на Цогоеву Е.В., согласно трудового договора и инструкцией, а также договора о помлной материальной отвественности, последняя, как оператор ЭВМ Абонентного отдела ВМУП «Владводосток», обязана была вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, выполнять работу с контролерами, с абонентами – населением, проверять квитанции и выводить долги, разносить квитанции, сверять квитанции и реестры, производить изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производить нумерацию приходных кассовых ордеров.

Помимо этого, руководством предприятия на нее была возложена обязанность по приему от населения абонентной платы за пользование канализацией.

В 2010 года во ВМУП «<данные изъяты>» была проведена совместная с правоохранительными органами проверка деятельности абонотдела <данные изъяты> «<данные изъяты>», по результатам которой было установлено, что Цогоева Е.В. недосдала в кассу организации часть денег, на что, как ей известно, сослались абоненты.

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в ВМУП «Владводосток» для оплаты за услуги. Подойдя к окошку, кассир сказала ей, что у нее имеется задолженность за <данные изъяты> год. Хотя у нее имеется квитанция за ДД.ММ.ГГГГ год об оплате. При разговоре с кассиром, ей никаких пояснений о возникшей задолженности не дали (том , л.д. 15).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу: <адрес> проживает с семьей. По поводу квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, показала, что ДД.ММ.ГГГГ оплатила за канализационные услуги включительно по декабрь 2009 года в абонентском отделе <данные изъяты> «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года она вновь пришла в ВМУП «<данные изъяты>», чтобы оплатить за канализационные услуги. Там ей сказали, что у нее имеется задолженность за ДД.ММ.ГГГГ года. Она предоставила квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение оплаты и отсутствия задолженности. Кассир сказала ей, чтобы она всегда предоставляла эту квитанцию, чтобы ей не считали эту задолженность (том , л.д. 149-152).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО2 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу: <адрес> проживает с семьей. Домовладение оформлено на его имя и все платежи по дому производит он. Примерно в сентябре <данные изъяты> года он пошел на <адрес>, где в помещении <данные изъяты> в кассе заплатил за услуги водостока в сумме <данные изъяты> рублей, рассчитавшись с ВМУП «Владводосток» до конца 3 квартала. Ему выдали квитанцию . Через некоторое время решил полностью оплатить услуги водостока за <данные изъяты> год и внес в кассу еще <данные изъяты> рублей, о чем ему выдали квитанцию . Кассиру, которому он оплачивал деньги не запомнил. По истечении некоторого времени от сотрудников милиции узнала, что оплаты произведенные им за услуги водостока по квитанциям и в кассу <данные изъяты> не поступили (том , л.д. 159-163).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО17 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу: <адрес> проживает с семьей. Домовладение оформлено на ее мужа ФИО18, который приобрел его у гражданки Зембатовой. По поводу квитанции на сумму <данные изъяты> рублей пояснила, что данная квитанция находится у нее в связи с тем, что при покупке домовладения у Зембатовой, она оплатила за коммунальные услуги, чтобы дом был без долгов при продаже. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года она пошла оплачивать задолженность за канализационные услуги в абонентский отдел ВМУП «Владводосток» по адресу: <адрес>. Подойдя к окошку для оплаты, кассир сказал ей, что у нее долг за ДД.ММ.ГГГГ год (том , л.д. 185-188).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО9 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу: <адрес> проживает с семьей. По поводу квитанции ВМУП «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ год пояснила, что оплачивала за канализационные услуги по адресу: <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года она пошла оплачивать за канализационные услуги в абонентский отдел ВМУП «Владводосток». Подойдя к окошку для оплаты за 1 квартал 2010 года, кассир сказала, что у нее долг за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> рублей. Она возмутилась и сказала, что у нее имеется квитанция об оплате за указанный период и предоставила квитанцию. Кассир взяла квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, сделала с нее копию и сказала, что данную оплату внесут в кассу, чтобы списать долг (том , л.д. 189-192).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО19 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что домовладение по адресу: <адрес> оформлено на ее мужа ФИО20. Все коммунальные услуги оплачивает лично она. Оплату за пользование канализацией производит в кассе <данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит она в кассе ВМУП «<данные изъяты>» произвела оплату за пользование канализацией в сумме <данные изъяты> рублей. В подтверждение оплаты мне оператор-кассир выдала квитанцию . Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что оплата за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей не прошла по кассе и в настоящее время у нее имеется долг на эту сумму (том , л.д. 113-115).

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимой Цогоевой Е.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, полностью и объективно подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

·        заявлением ФИО29 в органы ВД МВД по РСО-Алания с приложением квитанции о том, что, несмотря на наличие у нее квитанции об оплате за пользование канализацией, у нее имелась задолженность за оплаченный период (том 1, л.д.7-8);

·        заявлением ФИО5 в органы ВД МВД по РСО-Алания с приложением квитанции о том, что, несмотря на наличие у нее квитанции об оплате за пользование канализацией, у нее имелась задолженность за оплаченный период (том 1, л.д.13-14);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты>» был осмотрен и изъят журнал приема-передачи квитанций строгой отчетности (том 1, л.д. 34-35);

·        актом отбора образцов почерка и подписей у Цогоевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 42-44);

·        заявлением ФИО17 в органы ВД МВД по РСО-Алания с приложением квитанции о том, что, несмотря на наличие у нее квитанции об оплате за пользование канализацией, у нее имелась задолженность за оплаченный период (том 1, л.д.57-58);

·        договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между руководителем <данные изъяты>» и Цогоевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 91);

·        копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Цогоевой Е.В. на работу оператором ЭВМ (том 1, л.д. 103);

·        протоколами получения у Цогоевой Е.В. образцов почерка и подписи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 136-140);

·        квитанцией №№ о получении Цогоевой Е.В. денежных средств от пользователей услугами ВМУП «<данные изъяты>» (том 1, л.д.175-178);

·        протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что органом следствия из <данные изъяты>» был изъят реестр за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.256-258);

·        заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: Рукописные и цифровые записи в квитанции <данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выполнена одним лицом - Цогоевой Еленой Валентиновной (том1, л.д. 199-206);

·        заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: Рукописные и цифровые записи в реестре <данные изъяты>» за сентябрь месяц ДД.ММ.ГГГГ, на листе выполнены одним лицом – Цогоевой Еленой Валентиновной (том 1, л.д. 273-283);

·        заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно реестрам оплат, отчетам и книге ежедневного сбора оплат по всем РКЦ от населения за сток за <данные изъяты> год – приход денежных средств в кассу ВМУП «<данные изъяты>» согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует (том 2, л.д. 56);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». На 19 листе книги реестров имеется реестр Цогоевой Елены Валентиновны за ДД.ММ.ГГГГ. В данном реестре отсутствует квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма принятых платежей, согласно реестра Цогоевой Е.В. за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

O       Книга ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за <данные изъяты> год от населения за сток. Согласно сведений данной книги, ФИО30 сдала в сентябре и октябре ДД.ММ.ГГГГ года принятые от населения платежи:

O       ДД.ММ.ГГГГ – 14279 рублей, что соответствует реестру ФИО30 за ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 151-155);

·         постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены:

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «<данные изъяты>» (том 2, л.д. 156-157);

·        копией должностной инструкции Цогоевой Е.В., согласно которой она выполняет работу с контролерами, с абонентами - населением, проверяет квитанции и выводит долги, разносит квитанции, сверят квитанции и реестры, производит изменения по оплате – по льготам и по количеству человек, производит нумерацию приходных кассовых ордеров (том 1, л.д. 222-223);

·        картой абонента ФИО2, согласно которой у него имеется задолженность за март ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей и за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 229);

·        ответом директора <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому информация о квитанциях , в реестрах оплат <данные изъяты> «<данные изъяты>» не значится (том 1, л.д. 241);

·        распечаткой оплат Цогоевой Елены Валентиновны, принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Цогоевой Е.В. были приняты платежи за канализацию от:

O      ФИО32 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО33 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО34 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО35 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО36 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      Кожевниковой в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО38 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО39 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО40 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО41 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО42 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО56 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО43 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО44 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО45 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО46 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО47 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО48 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО48 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО49 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО50 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      Джибиловой в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО51 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО52 в сумме <данные изъяты> рублей,

O      ФИО53 в сумме <данные изъяты> рублей.

O      ФИО54 сумме <данные изъяты> рублей.

В сумме данные платежи составляют <данные изъяты> рублей, что соответствует данным книге ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за ДД.ММ.ГГГГ Цогоевой Е.В. При этом, платежи, принятые Цогоевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанциям в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО3, а также квитанциям: в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО4; в суме <данные изъяты> рублей от ФИО12 и в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО2, свое отражение в реестрах оплат не нашли и в кассу оприходованные не были (том 2, л.д. 119-150);

·         протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ВМУП «<данные изъяты>» была произведена выемка книги учета ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за 2009 год от населения в реестрах - за сентябрь м-ц ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ.09 и за ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 238-240);

·         протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ВМУП «Владводосток» была произведена выемка реестров за сентябрь м-ц ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которого, в данной книги реестров имеются в подшитом виде квитанции, принятые Цогоевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ от граждан на сумму <данные изъяты> рублей. Квитанций же - от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО3 о принятии платежа на сумму 414 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО4 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО12 о принятии платежа на сумму 722 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму 1418 рублей, в списке отсутствуют (том 1, л.д. 103-105);

·         протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей; книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>»; книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП <данные изъяты>»; книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «Владводосток»; книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>; книга ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за ДД.ММ.ГГГГ год от населения за сток; распечатка оплат Цогоевой Елены Валентиновны, принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 151-155);

·         постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены:

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО27 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО5 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя Зембатовой о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО3 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО4 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО12 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «Владводосток», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО26 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО7 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО8 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

O       Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

O       Книга ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за ДД.ММ.ГГГГ год от населения за сток.

O       Распечатка оплат Цогоевой Елены Валентиновны, принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 156-157);

·         заверенной копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между Цогоевой Е.В. и ВМУП «<данные изъяты>» о принятии её на должность оператора ЭВМ в абонентный отдел по работе с населением (том 1, л.д. 218-220);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

При этом суд находит, что показания приведенных выше свидетелей, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Как установлено в судебном заседании, действия Цогоевой Е.В. при выполнении объективной стороны хищения вверенного ей имущества, были совершены в форме прямого умысла и выражались в противоправном, безвозмездном изъятии с корыстной целью чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем его незаконного присвоения.

Преступным результатом действий подсудимой Цогоевой Е.В. явилось причинение ВМУП «<данные изъяты>» материального ущерба.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства происшедших событий, дают достаточно оснований для признания судом факта совершения Цогоевой Е.В. присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного подсудимой, на сумму18994 рубля и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Цогоевой Е.В. были квалифицированны самостоятельно в 11 эпизодов присвоения ею денежных средств, с использованием своего служебного положения, соответственно - по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М. отказался от поддержания обвинения, предложенной органом следствия квалификации действий подсудимой и просил суд квалифицировать действия Цогоевой Е.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – с использованием своего служебного положения, так как последняя не является субъектом указанного преступления в силу должностной инструкции регламентирующей права и обязанности оператора ЭВМ ВМУП «Владводосток», кем, в соответствии с трудовым договором осуществляла трудовую деятельность Цогоева Е.В. в период совершения противоправного деяния. При этом, действия подсудимой относительно денежных средств полученных от населения носили тождественный характер, а все эпизоды поведения Цогоевой Е.В. – аналогичны, как по форме, так и по способу осуществления намерения как криминалистического понятия.

Государственный обвинитель Тускаев М.М. в судебном заседании указал, что в соответствии с ст. п.3 ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Представитель потерпевшего – ВМУП «Владводосток» ФИО10 в судебном заседании – в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, - выразил свое согласие с мнением государственного обвинителя.

В соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ, и помимо этого, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации -П от ДД.ММ.ГГГГ каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор и потерпевший отказались от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном истолковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора, или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии.

При таких обстоятельствах, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемой Цогоевой Е.В. в полном объеме, и тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде частично, по убеждению суда это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемой обвинительного приговора, констатирующего виновность её в менее тяжком уголовно наказуемом деянии.

Преступление, совершенное Цогоевой Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

При назначении Цогоевой Е.В. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цогоевой Е.В. преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни его семьи.

Судом принято во внимание то, что Цогоева Е.В. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет отца- нетрудоспособного инвалида второй группы.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в совершении преступления Цогоева Е.В. признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающих наказание Цогоевой Е.В. обстоятельств, суд не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Цогоевой Е.В., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Цогоевой Е.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает необходимым применения к Цогоевой Е.В. наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, назначаемое подсудимой наказание является адекватным и сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

Оснований для освобождения Цогоевой Е.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цогоевой Е.В. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Мера пресечения осуждаемой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО27 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО5 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя Зембатовой о принятии платежа на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО3 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО4 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО12 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО26 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО7 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО8 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за 2009 год от населения за сток;

-        Распечатка оплат Цогоевой Елены Валентиновны, принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ, - как предметы и документы, которые сохранили на себе следы преступлений, служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Цогоевой Е.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цогоеву Елену Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цогоевой Елене Валентиновне наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Цогоевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Цогоеву Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу <адрес> <данные изъяты> России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО27 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО5 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя Зембатовой о принятии платежа на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО3 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО4 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО12 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО2 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО26 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО7 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Квитанция ВМУП «<данные изъяты>», выданная Цогоевой Еленой Валентиновной на имя ФИО8 о принятии платежа на сумму <данные изъяты> рублей.

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга реестров за ДД.ММ.ГГГГ ВМУП «<данные изъяты>».

-        Книга ежедневного сбора оплат по всем РКЦ за 2009 год от населения за сток, а также распечатка оплат Цогоевой Елены Валентиновны, принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.