Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 6 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Кожиева Эдуарда Георгиевича, защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тибиловой М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кожиева Эдуарда Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожиев Эдуард Георгиевич использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок. Преступление Кожиевым Э.Г. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в период до ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника незаконно с целью последующего сбыта приобрел и хранил в принадлежащем ему магазине, по адресу: РСО-Алания, <адрес>, 10, немаркированную алкогольную продукцию различных наименований, в общем количестве 243 бутылок, а именно: водка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве 45 бутылок; водка <данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве 102 бутылок; водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров, в количестве 16 бутылок; водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров, в количестве 80 бутылок, а также заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, марки акцизного сбора, в количестве 45 штук. В период времени примерно до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Кожиев Э.Г., заведомо зная о том, что приобретённые им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, марки акцизного сбора в количестве 45 штук являются поддельными, в своей торговой точке по адресу: РСО-Алания, <адрес>, 10, умышленно, с целью последующей реализации наклеил их на 45 из приобретённых им вышеуказанных бутылок водки «Парламент», с целью придания алкогольной продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов, реализатор принадлежащей Кожиеву Э.Г. торговой точки ФИО5, будучи неосведомленный о преступном замысле владельца продукции, реализовал в ходе проведения проверочной закупки гражданину ФИО4 одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, оклеенной Кожиевым Э.Г. ранее поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции, маркой акцизного сбора. После этого, хранившиеся у Кожиева Э.Г. в вышеуказанной торговой точке с целью дальнейшей реализации 44 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, оклеенные им же поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, марками акцизного сбора, а также немаркированная алкогольная продукция различных наименований: 102 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров; 16 бутылок водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; 80 бутылок водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров, были изъяты сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а всего было изъято ими с учётом одной закупленной 243 бутылок. В ходе судебного заседания подсудимый Кожиев Э.Г. в инкриминируемом ему преступлении признал себя виновным в полном объеме, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кожиев Э.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указав, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником. Адвокат подсудимого ФИО6 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и указал, что решение было принято подсудимым Кожиевым Э.Г. после консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кожиева Э.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого Кожиева Э.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Кожиев Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультации с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, а равно оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, инкриминируемое Кожиеву Э.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым Кожиевым Э.Г. использования заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок. Кожиев Э.Г. использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок, размещая их на реализуемой им продукции, и желал этого. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кожиева Э.Г. по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кожиева Э.Г. органами предварительного расследования допущено не было. Кроме этого, при назначении Кожиеву Э.Г. наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кожиевым Э.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Кожиева Э.Г. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину свою признал в полном объеме и чистосердечно раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении четырех малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Преступление Кожиевым Э.Г. совершено умышленно, и относится к категории средней тяжести. Как установлено в судебном заседании, Кожиев Э.Г. <данные изъяты> на учетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Кожиеву Э.Г., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кожиева Э.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кожиевым Э.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: водку «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве 42 бутылок, оклеенную поддельными федеральными марками; водку «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве 100 бутылок без ФСМ; водку «<данные изъяты> <данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров, в количестве 14 бутылок без <данные изъяты>; водку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров в количестве 78 бутылок без <данные изъяты>; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФСМ; одну бутылку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФСМ; одну бутылку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кожиеву Э.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кожиева Эдуарда Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожиеву Эдуарду Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Кожиеву Эдуарду Георгиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Обязать Кожиева Э.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: водку «Парламент», емкостью 0,5 литров, в количестве 42 бутылок, оклеенную поддельными федеральными марками; водку «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве 100 бутылок без ФСМ; водку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров, в количестве 14 бутылок без ФСМ; водку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров в количестве 78 бутылок без ФСМ; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФСМ; одну бутылку «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФСМ; одну бутылку «<данные изъяты> <данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС; одну бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литров без ФМС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Цуцаев А.Ю.