ДЕЛО № 1-105/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 2 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Дзагоева Рустама Руслановича, его защитника – адвоката Дзиова А.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тибиловой М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзагоева Рустама Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзагоев Рустам Русланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Дзагоевым Р.Р. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на северной окраине <адрес> РСО-Алания, на поле около заброшенной фермы, нарвал наркотическое средство – марихуану, общим весом 105,3 грамма, которую спрятал в заброшенном здании, расположенном около указанной фермы для личного употребления, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Дзагоев Р.Р. вернулся за указанным наркотическим средством и привез его домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Дзагоев Р.Р. на своей автомашине выехал из своего домовладения. При этом пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной положил себе в карман болоньевой куртки. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, около «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РСО-Алания, был задержан сотрудниками УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в дежурную часть УВД по г. Владикавказ. В ходе личного досмотра у Дзагоева Р.Р. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем указанным выше ранее им незаконно приобретенным и хранимым при себе без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Дзагоев Р.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Дзиов А.Э. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзагоевым Р.Р., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзагоева Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзагоев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Дзагоеву Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзагоева Р.Р. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Дзагоев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим весом 105,3 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 -ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 100 грамм. Размер изъятого у Дзагоева Р.Р. наркотического средства - марихуаны, весом – 105,3 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 100 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзагоевым Р.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Дзагоев Р.Р., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дзагоева Р.Р. по ст.228 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзагоева Р.Р. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Дзагоева Р.Р. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание подсудимого Дзагоева Р.Р. обстоятельств судом не установлено. Преступление Дзагоевым Р.Р. совершено умышленно, и относится к категории тяжких. Как установлено в ходе судебного заседания, Дзагоев Р.Р. на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление и перевоспитание Дзагоева Р.Р. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время содержания под домашним арестом, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Дзагоева Рустама Руслановича до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 22 марта 2011 года по 23 марта 2011 года, а также время содержания его под домашним арестом с 23 марта 2011 года по 2 июня 2011 года в срок лишения свободы. Суд находит нецелесообразным применение к Дзагоеву Р.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не трудоустроен, доходов не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка. В то же время, учитывая личность и роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, вышеприведенные смягчающие его наказание обстоятельства, суд, исходя из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому Дзагоеву Р.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Дзагоеву Р.Р. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, общим весом 103,3 грамма, запрещенное к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Дзагоева Р.Р., срез с кармана куртки Дзагоева Р.Р., служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзагоеву Р.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзагоева Рустама Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Дзагоева Рустама Руслановича до судебного разбирательства в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС МВД по РСО-Алания с 22 марта 2011 года по 23 марта 2011 года, а также время содержания его под домашним арестом с 23 марта 2011 года по 2 июня 2011 года в срок лишения свободы и срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Меру пресечения Дзагоеву Р.Р. в виде домашнего ареста отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, общим весом 103,3 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дзагоева Р.Р., срез с кармана куртки Дзагоева Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Дзагоеву Р.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Цуцаев А.Ю.