ДЕЛО № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 29 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Казиева Руслана Казбековича, защитника Гриднева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тибиловой М.З., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Казиева Руслана Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты> по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казиев Руслан Казбекович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Казиевым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Казиев Р.К. находился у себя по месту жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с ФИО2, ФИО3 и двоюродным братом ФИО11 Последний через некоторое время уехал домой, а Казиев Р.К. вместе с ФИО2 и ФИО3 остались в указанной квартире, где стали распивать пиво. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в ходе общения между Казиевым Р.К. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой у Казиева Р.К. возник преступный умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений. Последняя, видя физическое превосходство и агрессивное поведение Казиева Р.К., который наносил ей удары по различным частям тела и к тому же не отдавал ей первоначально сотовый телефон, а потом ключи и брелок в виде монеты, взяла со стола кухонный нож и приставила его себе к руке, чтобы таким образом напугать Казиева Р.К. и каким-то образом повлиять на него. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на умышленное причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, Казиев Р.К. схватил ФИО2 за руку, в которой у нее находился кухонный нож, и, повернув его клинок в сторону ФИО2, нанес ей один удар в область брюшной полости. Преступными действиями Казиева Р.К. ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Казиев Р.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он спал дома по адресу: <адрес>. В это время к нему пришли его двоюродный брат ФИО8 и ФИО3 От ФИО11 ему стало известно, что его искала ФИО2 На тот момент его сотовый телефон был отключен. Примерно через <данные изъяты> к нему пришла ФИО2 Последняя предложила попить пиво. По его просьбе ФИО2 и ФИО8 купили две полторалитровые бутылки пиво «Балтика №», так как он другое пиво не пьет. Ему необходимо было еще выпить пиво, чтобы уснуть. Поэтому он хотел выпить с ребятами пиво, а потом выспаться, чтобы на следующий день заняться ремонтом квартиры. Вчетвером они распили две бутылки пиво. Через некоторое время, в какое именно время указать не может, они вышли на улицу. Себе на ночь он купил одну бутылку пиво «<данные изъяты> №». Через несколько минут ФИО8 на маршрутном такси уехал домой. Находясь на остановке, у ФИО2 с кармана выпал сотовый телефон. Он подобрал его и положил к себе в карман. При этом он не хотел присваивать ее телефон. Он пригласил ФИО2 и ФИО3 вернуться к нему домой и выпить еще пиво. Ребята согласились, и они втроем вернулись к нему в квартиру, где распили купленное им пиво. В ходе распития пиво они общались между собой на разные темы. ФИО2 села за компьютер и что-то там смотрела. Он попытался взять компьютерную мышку, но ФИО2 укусила его за руку. ФИО3 вышел на улицу, так как ему позвонила его мать. В руках у ФИО2 находились ключи с брелком в виде продырявленной двухрублевой монеты. Чтобы лучше рассмотреть монету, он попытался снять ее с кольца, к которому крепилась. ФИО2 попросила не снимать брелок. При этом она добавила, что тот, кто сделал дырку в монете, сделает и в нем дырку. Сказанное ей рассердило его, поэтому он сказал ей, что, когда в нем появится такая дырка, тогда он вернет ей брелок. В один момент у ФИО2 в руках находились два кухонных ножа. Он отнял у нее ножи бросил на диван. ФИО2 кинула в него один из ножей, но не попала в него. Он стал успокаивать ее. ФИО2 ударила его рукой по лицу. Он позвонил по номеру «02» и попросил приехать, чтобы успокоить девушку и помочь ему выпроводить ее на улицу. В один момент ФИО2 повернулась к ФИО3, потянула к себе его голову и что-то стала ему говорить. Он взял сотовый телефон и стал снимать ФИО2 и ФИО3 Последний встал и с возмущениями по поводу того, что он снимал их, вышел во двор дома. ФИО2 в этот момент издала какой-то звук, но он не понял, что случилось. За ФИО3 он вышел во двор дома почти сразу, примерно <данные изъяты> секунды. Находясь во дворе, он заметил, что в комнате, где находилась ФИО2, стихло. Он зашел обратно в дом, чтобы посмотреть, что случилось. ФИО2 стояла, наклонившись вперед. Он заметил на ее руке порез и спросил ее, что она сделала. ФИО2 глазами показала на свой живот, откуда сочилась кровь. Он предположил, что она сама себя ударила ножом. Он сразу вызвал скорую помощь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. В связи с чем ФИО2 нанесла себе удар ножом и почему в этом обвиняет его, ему не известно, и объяснить это не может. Свидетелем того, что ФИО2 кинула в него нож, был ФИО3 Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Казиева Р.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7 Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она пришла домой к своему знакомому Казиеву Р.К., проживающему по адресу: <адрес>. В указанной квартире также находились ФИО3 и двоюродный брат Казиева Р.К. – ФИО8, которому она до этого звонила, так как не хотела одна идти к Казиеву Р.К. У последнего она хотела забрать свои рисунки. В указанной квартире они общались друг с другом. Она с ФИО11 пошли в расположенный рядом магазин, где купили пиво. Они вчетвером распили пиво. Примерно в <данные изъяты> часа она с ФИО3 и ФИО11 решили поехать домой. Выйдя на улицу, они проводили ФИО11, который уехал на маршрутном такси. Находясь на улице, у нее из кармана выпал сотовый телефон, который подобрал Казиев Р.К. Он не отдавал ей телефон, предложив при этом вернуться к нему в квартиру и выпить еще пиво, которое он сам приобрел. Вернувшись к Казиеву Р.К. в квартиру, они втроем распили пиво. В ходе общения Казиев Р.К. забрал у нее ключи от ее квартиры, а также брелок в виде монеты. Она попросила его вернуть ей ключи и брелок, а также сотовый телефон, но Казиев Р.К. отказывался их возвращать. ФИО3 просил ее поехать домой, так как ему звонила его мать. Она же попросила его не уходить без нее и продолжала просить Казиева Р.К. вернуть телефон, ключи и брелок. При этом Казиев Р.К. говорил ФИО3, чтобы он уходил домой. Она толкнула Казиева Р.К., на что он ударил ее рукой по лицу. Она также нанесла ему один удар рукой в область лица. После этого она упала на диван и стала отбиваться от Казиева Р.К. руками и ногами. Казиев Р.К. наносил ей удары руками по различным частям тела. Вырвавшись от Казиева Р.К., она взяла со стола кухонный нож, который лезвием приставила к своему левому предплечью. При этом она пригрозила Казиеву Р.К., что, если он не отдаст ей вещи и не прекратит драку, то она что-нибудь сделает с собой. Во время драки ФИО3 находился с ними в квартире, но когда она взяла в руки нож, он выбежал на улицу. На ее действия Казиев Р.К. никак не реагировал, поэтому она немного поцарапала себе руку ножом. Когда ФИО3 в очередной раз вышел на улицу, так как ему периодически звонила мать, Казиев Р.К. подошел к ней, схватил ее руку, в которой находился у нее нож, повернул его, направив лезвием в область ее живота, и нанес ей таким образом один удар. Она почувствовала в области живота резкую боль. Казиев Р.К. ей сказал, что ему никто не докажет, что это он ударил ее ножом, так как на ноже нет его отпечатков пальцев. Казиев Р.К. примерно через <данные изъяты> секунд после ФИО3 стал выходить из квартиры и снимать ее на сотовый телефон. При этом, он, обращаясь к находившемуся во дворе дома ФИО3, сказал ему: «смотри она напилась». Она же находилась в шоковом состоянии от полученного ранения. Через несколько секунд Казиев Р.К. и ФИО3 зашли обратно в квартиру. ФИО3 стал ее спрашивать, что случилось. Казиев Р.К. говорил ФИО3, что она сама себя ударила ножом. Она же отрицала это и рассказала ФИО3, что Казиев Р.К. нанес ей удар ножом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а немного позже врачи скорой помощи, которым она рассказала, что Казиев Р.К. ударил ее ножом. В КБСП, куда ее доставили, врачу, оказывавший ей медицинскую помощь, она также сообщила, что ее знакомый парень нанес ей ножевое ранение. В больницу к ней приходила мать ФИО3, которой она также сообщила, что парень с длинными волосами, имея ввиду Казиева Р.К., причинил ей ножевое ранение, в связи с чем она его боится. В ходе ссоры с Казиевым Р.К. она в него нож не кидала и не пыталась ему нанести удары ножом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он со своим знакомым ФИО11 пришел в гости к двоюродному брату последнего Казиеву Р.К., проживающему по <адрес>. Через некоторое время к ним пришла ФИО2, по предложению которой они купили пиво и вчетвером распили его. Примерно в 22 часа они вышли на улицу, чтобы поехать по домам. ФИО8 сел на маршрутное такси и уехал домой. Находясь на улице, у ФИО2 с кармана выпал сотовый телефон, который подобрал Казиев Р.К. и положил его к себе в карман. Казиев Р.К. предложил им вернуться к нему домой и выпить еще пиво, которое тот купил в магазине. Они вернулись к нему в квартиру, где еще выпили пиво. В ходе общения между Казиевым Р.К. и ФИО2 возникла по неизвестной ему причине ссора, в ходе которой Казиев Р.К. нанес ей один удар рукой по лицу. ФИО2 в ответ также нанесла Казиеву Р.К. удары руками. Он стал их разнимать. В это время ему позвонила его мать ФИО4, и он вышел из квартиры поговорить с нею. Когда он вернулся через несколько минут в квартиру, то обнаружил ФИО2, которая в обеих руках держала по ножу. Казиев Р.К. отобрал у нее ножи, после чего толкнул ФИО2 на диван. Ему снова позвонила мать, и он вышел из квартиры поговорить с нею. Примерно через 30 секунд за ним вышел Казиев Р.К., который делал вид, что что-то снимает на сотовый телефон. Когда он закончил разговаривать по телефону, то с Казиевым Р.К. зашли обратно в квартиру. В квартире ФИО2 находилась в согнутом виде и держалась за живот. Казиев Р.К. подошел к ней и спросил, что она наделала. При этом Казиев Р.К. рассказал ему, что она сама нанесла себе удар ножом. ФИО2 же рассказала ему, что именно Казиев Р.К. нанес ей удар ножом в область живота. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая доставила ФИО2 в больницу. При нем ФИО2 нож в Казиева Р.К. не кидала. Во время нахождения в квартире Казиева Р.К. он неоднократно просил уйти домой ФИО2, но она не хотела уходить, так как просила Казиева Р.К. вернуть ей ключи от квартиры и брелок в виде монеты. В день происшествия у Казиева Р.К. были длинные волосы. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома со своим сыном ФИО3, к которому после обеда пришел знакомый ФИО8, с которым они вышли на улицу погулять. Примерно в 22 часа она позвонила ФИО3 на сотовый телефон и поинтересовалась, когда он придет домой. Он заверил ее, что скоро придет домой. Переживая за сына, она звонила ему многократно через каждые пять-десять минут. В ходе последнего разговора ФИО3 сообщил ей, что он находится по адресу – <адрес>. Приехав туда через несколько минут, она никого там не застала. После этого она приехала в УВД по г. Владикавказ, где ей сообщили, что ее сын находился в компании ребят, когда одной девушке причинили ножевое ранение. Она подумала, что ранение получила знакомая девушка и поехала навестить ее в КБСП. По приезду в больницу она зашла в палату к ранее незнакомой ФИО2, которая незадолго до ее приезда была прооперирована после ножевого ранения. ФИО2 рассказала ей, что парень с длинными волосами ударил ее ножом в живот, и она боится его. Со слов сына ей стало известно, что он не видел момента, когда девушку ударили ножом, так как он выходил на улицу поговорить с нею по телефону. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 Юрьевич
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что является фельдшером станции скорой неотложной медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 40 минут, она совместно с врачом ФИО5, находясь на суточном дежурстве, прибыли по вызову по поводу ножевого ранения на <адрес>. Прибыв на место, от находившихся там сотрудников милиции, им стало известно, что в одной из квартир по указанному адресу, находится девушка с ножевым ранением в области живота. Зайдя в одну из квартир, они застали ранее незнакомую ФИО2, у которой в области живота была обнаружена рана. Они оказали ей первую медицинскую помощь, после чего доставили в КБСП. Со слов ФИО2 ей стало известно, что она пришла в гости к знакомому парню, с которым у нее возникла ссора, в ходе которой он причинил ей ранение в область живота. При этом ФИО2 была очень напугана и плакала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что является оперативным дежурным - старшим группы немедленного реагирования УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, в составе группы прибыл на место происшествия по адресу: <адрес>. По приезду в указанной квартире были обнаружены владелец домовладения Казиев Р.К., ФИО3 и ФИО2 Последняя сидела на диване, держалась руками за живот и плакала. Она была очень напугана. На постельном белье и диване он заметил пятна крови. Со слов ФИО2 ножевое ранение ей причинил Казиев Р.К. Он вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу. По поводу причинения девушке ранения Казиев Р.К. и ФИО3 ничего не поясняли.
Учитывая неявку в суд ФИО9, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО9, он работает в КБСП врачом-хирургом. В его обязанности входит прием экстренных больных и проведение экстренных операций. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, в приемное отделение КБСП бригадой скорой помощи была доставлена ФИО2, <данные изъяты>, с колото-резаной раной передней брюшной стенки. На момент доставления ФИО2 находилась в сознании, изо рта чувствовался запах алкоголя. По обстоятельствам получения травмы ФИО2 пояснила, что примерно в 1 час получила ранение в ходе ссоры с товарищем, в квартире, находившейся по <адрес> факт им был записан в истории болезни. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ранение ей причинил ее знакомый по имени Руслан. В ходе первоначального осмотра на левом предплечье у ФИО2 имелась некровоточащая ссадина длиной примерно полтора сантиметра. ФИО2 была прооперирована по ушиванию тонкой кишки (л.д. 121-122).
Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Казиева Р.К. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом очной ставки между обвиняемым Казиевым Р.К. и потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО2 подтвердила ранее данные ей, изобличающие Казиева Р.К. в умышленном причинении ей ножевого ранения, показания (л.д. 156-161);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО2 подтвердила изобличающие обвиняемого Казиева Р.К. показания и продемонстрировала, каким образом обвиняемый нанес ей ножевое ранение (л.д. 125-132);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которых в ходе осмотра <адрес> РСО-Алания были обнаружены и изъяты два кухонных ножа, наволочка и пододеяльник с пятнами бурого цвета (л.д. 7-16);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Казиева Р.К. изъята его футболка с пятнами бурого цвета (л.д. 47-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО2изъята принадлежащая ей кофта темно-коричневого цвета с повреждением в виде разреза в нижней передней левой части (л.д. 90-92);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имелось повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое могло образоваться в результате действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок и при указанных потерпевшей обстоятельствах; причиненное потерпевшей повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (л.д. 68-69);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование женской кофте, футболке, пододеяльнике, наволочке, ноже обнаружена кровь человека, вероятнее всего произошедшая от потерпевшей ФИО2; обнаруженный на рукоятке ножа пот, который также мог произойти от Казиева Р.К. (л.д. 108-110);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кофте потерпевшей ФИО2 имеется одно повреждение в виде линейно-щелевидного отверстия (л.д. 116-118);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого клинок представленного на исследование ножа имеет деформацию в виде изгиба в 35 градусов в правую сторону, которая могла образоваться в результате воздействия при достаточной физической силы на острие клинка, так и в результате воздействия на боковую поверхность клинка (л.д. 176-180);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два кухонных ножа, один из которых с изогнутым клинком, наволочка с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, мужская футболка, женская кофта (л.д. 165-169);
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 марта 2011 года, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу два кухонных ножа, один из которых с изогнутым лезвием, наволочка, пододеяльник, мужская футболка, женская кофта (л.д. 193).
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления подсудимого Казиева Р.К., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет их в основу приговора.
Анализируя и оценивая показания подсудимого Казиева Р.К. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения, и другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам. Доводы подсудимого о своей непричастности к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, в том числе, что потерпевшая в ходе ссоры кидала в него нож и то, что он вышел за ФИО3 на улицу примерно через 1-2 секунды, являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить наказание и опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 отрицал факт того, что потерпевшая ФИО2 кидала нож в Казиева Р.К. Кроме этого, свидетель показал, что Казиев Р.К. в ходе ссоры вышел за ним на улицу не через 1-2 секунды, а примерно через 30 секунд, то есть опровергает показания подсудимого. Помимо этого, свидетель показал, что ФИО2 не уходила из домовладения подсудимого, так как последний не возвращал ей ключи и брелок в виде монеты.
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО8
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с ФИО3 пришли по месту жительства к его двоюродному брату Казиеву Р.К. Немного ранее ему звонила ФИО2, которая интересовалась по поводу <данные изъяты>. и пойдет ли он к нему. О том, что его искала ФИО2, он рассказал ФИО17. Через некоторое время ФИО2 также пришла к Казиеву Р.К. в домовладение, где они находились примерно <данные изъяты> часов. Все это время они общались друг с другом, распивали пиво. При нем никаких конфликтных ситуаций между ФИО2 и <данные изъяты>. не было. Примерно <данные изъяты> часа ребята проводили его на улицу, где он сел на маршрутное такси и уехал домой. О случившемся в домовладении Казиева Р.К. после его ухода ему ничего не известно. В тот день Казиев Р.К. был с длинными волосами. Ранее он также не был очевидцем каких-либо ссор между его двоюродным братом и ФИО2
Показания свидетеля ФИО11 не могут быть положены в основу выводов суда о виновности либо невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, так как он не был очевидцем произошедшего и каких-либо показаний по поводу произошедшего не привел, а только лишь подтвердил факт нахождения потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3 в домовладении Казиева Р.К.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Казиевым Р.К. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом подсудимый, нанося ножевое ранение в жизненно важный орган, осознавал общественную опасность своих действий, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Казиева Р.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Казиевым Р.К. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Казиева Р.К. и на условия жизни его семьи.
Смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Казиева Р.К. обстоятельства отсутствуют. Преступление Казиевым Р.К.. совершено умышленно, и относится к категории тяжких.
<данные изъяты>.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Казиева Р.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Казиеву Р.К. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого Казиеву Р.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 38) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч. 1 и п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож длиной 23 сантиметра, служивший орудием преступления, кухонный нож длиной 21,5 сантиметров, женскую кофту, мужскую футболку, наволочку, пододеяльник, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Потерпевшая ФИО2 отказалась от предъявления гражданского иска по уголовному делу.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казиева Руслана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть время содержания Казиева Руслана Казбековича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 12 декабря 2010 года по 29 апреля 2011 года в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 12 декабря 2010 года.
Меру пресечения Казиеву Р.К. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по <данные изъяты> Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.