ДЕЛО № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 27 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО - Алания Тускаева М.М.,
подсудимого Солонина Дениса Игоревича и его защитника Плиева И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Красюкова Дениса Александровича и его защитника Агузарова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Цагараева Алана Маирбековича и его защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тибиловой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Солонина Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Красюкова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Цагараева Алана Маирбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солонин Денис Игоревич и Красюков Денис Александрович совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Солонин Денис Игоревич и Цагараев Алан Маирбекович совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления Солониным Д.И., Красюковым Д.А. и Цагараевым А.М. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Солонин Д.И., находясь вместе с Красюковым Д.А. возле здания <данные изъяты>», расположенного в г. <адрес> <адрес> увидели, как их знакомый ФИО8 рядом с указанным зданием в ходе драки свалил с ног незнакомого им ФИО9 и причинил ему телесные повреждения. Солонин Д.И. и Красюков Д.А. решили воспользоваться данными обстоятельствами и похитить находившийся при ФИО9 ноутбук фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Для осуществления возникшего умысла, направленного на открытое, безвозмездное изъятие чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Солонин Д.И. и Красюков Д.А. вступили в преступный сговор и подошли к лежавшему на земле ФИО9 Воспользовавшись его беспомощным состоянием, Красюков Д.А. и Солонин Д.И., действуя согласовано, сняли с плеча ФИО9 сумку с указанным ноутбуком, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором также находились принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, аккумуляторная батарея и компьютерная мышь от указанного ноутбука, зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>», солнцезащитные очки, пульт дистанционного управления фирмы «<данные изъяты> technology
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Солонин Д.И., вступив в преступный сговор с Цагараевым А.М., из корыстных побуждении, имея преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, путём тайного хищения, группой лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащей ФИО15 автомашине <данные изъяты>-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>. По заранее достигнутой договоренности Солонин Д.И. встал от автомашины на расстоянии пяти метров для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств своевременно подать сигнал опасности его соучастнику Цагараеву A.M. Последний в свою очередь, также действуя согласованно со своим соучастником, с помощью отвертки и ножниц, заранее принесенных с собой для этой цели, снял заднее обзорное стекло указанной автомашины и принялся снимать с задней полки блок усилителя звука фирмы «<данные изъяты>». Однако похитить указанный блок усилителя звука Солонину Д.И. и Цагараеву A.M. не удалось, то есть они не довели до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по обстоятельствам, независящим от их воли, так как они были замечены ФИО15, который задержал Солонина Д.И. на месте преступления.
В ходе судебного заседания подсудимые Солонин Д.И., Цагараев А.М. и Красюков Д.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, ходатайств.
Адвокаты подсудимых Солонина Д.И., Цагараева А.М. и Красюкова Д.А. - Плиев И.М., Байсангуров Э.Д. и ФИО12 подтвердили добровольность заявленных их подзащитными ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые имели место после проведения консультаций с ними.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Солониным Д.И., Цагараевым А.М. и Красюковым Д.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Солонина Д.И., Цагараева А.М. и Красюкова Д.А. в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме, и ходатайства о применении в отношении их особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие ФИО14 и ФИО15 направили в суд заявления, указав, что ввиду у них уважительных причин, препятствующих их явке в суд, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. При этом они не возражают против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми, и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, воздержавшись от предъявления гражданского иска к подсудимым.
Удостоверившись в том, что подсудимые Солонин Д.И., Цагараев А.М. и Красюков Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, ходатайств, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Солонин Д.И., Цагараев А.М. и Красюков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за преступления, которые инкриминируются подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Солонина Д.И., Цагараева А.М. и Красюкова Д.А. органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение:
- Солониным Д.И. преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- Красюковым Д.А. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- Цагараевым А.М. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Солонин Д.И. и Красюков Д.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество, осознавая, что присутствующие лица понимают характер их противоправных действий, которые в свою очередь понимали значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, им не принадлежащего.
Солонин Д.И. и Цагараев А.М. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При этом подсудимые осознавали, что они совершают покушение на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, и желали этого.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия:
- подсудимого Солонина Д.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- подсудимого Красюкова Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- подсудимого Цагараева А.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Суд, полагая необходимым квалифицировать действия Солонина Д.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при назначении наказания также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Суд считает, что окончательное наказание Солонину Д.И.. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание подсудимого Солонина Д.И. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание подсудимого Солонина Д.И. обстоятельства отсутствуют.
К смягчающим наказание подсудимого Красюкова Д.А. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого Красюкова Д.А. обстоятельства отсутствуют.
К смягчающим наказание подсудимого Цагараева А.М. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого Цагараева А.М. обстоятельства отсутствуют.
Преступления Солониным Д.И. совершены умышленно, и они относятся к категориям средней тяжести и тяжких.
Как установлено в ходе судебного заседания, Солонин Д.И. судимости не имеет, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ характеризуется отрицательно.
Преступление Красюковым Д.А. совершено умышленно, и оно относится к категории тяжких.
Как установлено в ходе судебного заседания, Красюков Д.А. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ характеризуется отрицательно.
Преступление Цагараевым А.М. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, Цагараев А.М. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства УУМ УВД по г. Владикавказ характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Солонина Д.И. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания Красюкову Д.А. и Цагараеву А.М., суд с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ими деяний, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ст.ст. 161 ч. 2, 158 ч. 2 УК РФ. Однако, с учетом личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Красюкова Д.А. и Цагараева А.М. возможны без изоляции их от общества и полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, учитывая признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевших при назначении им наказания, находит нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания по ст. ст. 158 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы. Кроме этого, суд, учитывая личность подсудимого Красюкова Д.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Солонина Д.И., а также то, что они не трудоустроены, находит нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Солонину Д.И. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В срок назначаемого Солонину Д.И. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (том 1, л.д. 235) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Цагараева А.М. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Красюкова Д.А. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо засчитать им в срок отбытия наказания.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимыми после совершения преступлений психическими расстройствами, лишающими их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - след участка руки Цагараева А.М., служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», аккумуляторную батарею и мышь к нему, зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>», матерчатую сумку зелено-коричневого цвета, водительское удостоверение на имя ФИО9, солнцезащитные очки, пульт дистанционного управления, пластиковый футляр с двумя картами памяти, <данные изъяты>-модем «<данные изъяты>», четыре сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», два пластиковых держателя сим-карт оператора сотовой связи «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, удостоверение личности на имя ФИО9, выданное войсковой частью №, на которые были направлены преступные действия и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО9
В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, заднее обзорное стекло от указанной автомашины, аудиомагнитолу фирмы «<данные изъяты>», аудиоколонки фирмы «<данные изъяты>», блок усилителя звука фирмы <данные изъяты>», на которые были направлены преступные действия и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, после вступления приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО15
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цагараеву А.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 - 304, 307 - 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солонина Дениса Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солонину Денису Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть время содержания Солонина Дениса Игоревича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 27 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Солонину Д.И.. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Красюкова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красюкову Денису Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Красюкову Денису Александровичу – домашний арест, после вступления приговора в законную силу, отменить.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Красюкова Д.А. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 23 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года засчитать ему в срок отбытия наказания.
Обязать Красюкова Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Признать Цагараева Алана Маирбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цагараеву Алану Маирбековичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Цагараеву Алану Маирбековичу – домашний арест, после вступления приговора в законную силу, отменить.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Цагараева А.М. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 27 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года засчитать ему в срок отбытия наказания.
Обязать Цагараева А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Северо-Западному муниципальному округу г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественное доказательство по делу - след участка руки Цагараева А.М., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты> аккумуляторную батарею и мышь к нему, зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>», матерчатую сумку зелено-коричневого цвета, водительское удостоверение на имя ФИО9, солнцезащитные очки, пульт дистанционного управления, пластиковый футляр с двумя картами памяти, <данные изъяты>-модем «<данные изъяты>», четыре сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», два пластиковых держателя сим-карт оператора сотовой связи «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, удостоверение личности на имя ФИО9, выданное войсковой частью №, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО9
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, заднее обзорное стекло от указанной автомашины, аудиомагнитолу фирмы «<данные изъяты>», аудиоколонки фирмы «<данные изъяты>», блок усилителя звука фирмы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО15, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО15
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Цагараеву А.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в том числе содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.