П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 8 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Солтановой Ф.Д., подсудимой Гаппоевой Зарины Хасанбековны, защитника Османовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кочиевой М.Р., а также представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО17, действующей на основании доверенности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Гаппоевой Зарины Хасанбековны, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Гаппоева Зарина Хасанбековна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление Гаппоевой Зариной Хасанбековной совершено при следующих обстоятельствах. Так она, <данные изъяты>, испытывая финансовые проблемы, решила разрешить их путем хищения имущества <данные изъяты> расположенного <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, посредством незаконного получения потребительских кредитов. С целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана, Гаппоева З.Х., ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к <данные изъяты> – ФИО10 с просьбой оформить на ее имя потребительский кредит <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> <данные изъяты>, пообещав, лично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО10, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., ДД.ММ.ГГГГ, получив в магазине <данные изъяты>» <данные изъяты> в <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита, направилась по месту работы <данные изъяты> – <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>» - ФИО3, где дождавшись момента, когда осталась в указанном кабинете одна, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита. Покинув <данные изъяты> ФИО9 и ФИО3, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства <данные изъяты>» о выдачи потребительского кредита <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о том, что ФИО29. является коммерческим директором <данные изъяты> с заработной платой <данные изъяты>, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени ФИО9, в результате чего, в тот же день, <данные изъяты>» на имя ФИО10 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты>, и в <данные изъяты>» был приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО10 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО10, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО11 с просьбой оформить на его имя потребительский кредит <данные изъяты>» на покупку <данные изъяты>», пообещав, лично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО11, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты>», заведомо ложные сведения о том, что ФИО11, является <данные изъяты> и его заработная плата составляет <данные изъяты>, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени руководителя <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО4, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на имя ФИО11 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты>, и в магазине <данные изъяты> был приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО11 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО11, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО12 с просьбой оформить на её имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине <данные изъяты>», пообещав лично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО12, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО12, является <данные изъяты> и ее заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени <данные изъяты> ФИО9, в результате чего, в тот же день в <данные изъяты>» на имя ФИО12 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты>, и в магазине <данные изъяты>» была приобретена <данные изъяты>, которую Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты> с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО12 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО12, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО5 с просьбой оформить на его имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине <данные изъяты>», пообещав лично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 является <данные изъяты> и его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени руководителя <данные изъяты>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО4, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на имя ФИО5 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере в размере <данные изъяты> и в магазине <данные изъяты>» приобретена <данные изъяты>, которую Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО5 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО5, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО13 с просьбой оформить на его имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине «<данные изъяты> пообещав, лично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, ФИО1, действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 является <данные изъяты> и его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты> и подделала подписи от имени <данные изъяты>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО4, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> на имя ФИО6 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере в размере <данные изъяты> и в магазине «<данные изъяты>» приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО5 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО6, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО7 с просьбой оформить на его имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине «<данные изъяты> пообещав, самолично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства в <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита с <данные изъяты>» заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 является <данные изъяты> и его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты> и подделала подпись от имени руководителя <данные изъяты>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО4, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>» на имя ФИО7 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты> и в магазине <данные изъяты> приобретена <данные изъяты>, которую Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, а вырученные средства, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО7, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО14 с просьбой оформить на её имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине «<данные изъяты> пообещав, самолично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО14, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства в <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО14, является <данные изъяты> и ее заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подпись от имени <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9, в результате чего, в тот же день <данные изъяты>» на имя ФИО14 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты> и в магазине «<данные изъяты> приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО14 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО14, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий обратилась с просьбой к <данные изъяты> ФИО15 оформить на ее имя потребительский кредит в <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине «<данные изъяты>», пообещав, самолично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО15, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства в <данные изъяты>» о выдаче потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО15, является <данные изъяты> и ее заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени <данные изъяты>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО4, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> на имя ФИО15 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты> и в магазине «<данные изъяты>» приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО15 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО15, истратила на личные нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своих преступных действий, обратилась к <данные изъяты> ФИО16 с просьбой оформить на ее имя потребительский кредит <данные изъяты>» на покупку мебели в магазине «<данные изъяты>», пообещав, самолично погасить задолженность по кредиту, тем самым, намеренно искажая факты действительности. Получив согласие ФИО16, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Гаппоева З.Х., действуя планомерно, собственноручно внесла в незаполненный бланк ходатайства в <данные изъяты>» о выдач потребительского кредита <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что ФИО16, является <данные изъяты> и ее заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, а общая сумма заработной платы за три месяца составляет <данные изъяты>, и подделала подписи от имени <данные изъяты>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО4, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>» на имя ФИО16 был оформлен кредитный договор № и выдан потребительский кредит в размере <данные изъяты> и в магазине «<данные изъяты> приобретен <данные изъяты>, который Гаппоева З.Х., действуя согласно разработанного ею плана реализовала, часть из вырученных средств, в размере <данные изъяты>, с целью завуалировать свои преступные действия, вернула в банк в счет погашения задолженности ФИО16 по кредиту, а оставшиеся средства в размере <данные изъяты>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО16, истратила на личные нужды, в результате чего, причинила <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>. В ходе судебного заседания подсудимая Гаппоева З.Х. виновной себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере признала в полном объеме, и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Османова А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Гаппоевой З.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Солтанова Ф.Д., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Гаппоевой З.Х. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гаппоевой З.Х. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 159 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО17 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Гаппоевой З.Х. и выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Гаппоева З.Х. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаппоева З.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гаппоевой З.Х. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно - процессуального закона, в отношении Гаппоевой З.Х. органом предварительного следствия допущено не было. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гаппоевой З.Х. мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Суд считает, что действия подсудимой Гаппоевой З.Х. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере. При назначении Гаппоевой З.Х. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гаппоевой З.Х. и на условия жизни ее семьи. Преступление Гаппоевой З.Х.совершено умышленно, относится к категории тяжких. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Гаппоевой З.Х. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Гаппоевой З.Х. судом не установлено. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гаппоева З.Х., по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гаппоевой З.Х. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Разрешая вопрос о мере наказания Гаппоевой З.Х. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, однако с учетом личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гаппоевой З.Х. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. Исходя из того, что наказание в виде ограничения свободы назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела при убеждении суда в том, что исправление обвиняемого, при назначении наказания в виде ограничения свободы как основного вида наказания, возможно путем возложения обязанностей, ограничивающих его свободу, и в условиях осуществления за ним надзора, а при назначении ограничения свободы как дополнительного наказания – что основное наказание не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание осуждаемого, суд считает, что исправление и перевоспитание осуждаемой к отбыванию наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ Гаппоевой З.Х., может быть достигнуто и при назначении только основного вида наказания. В соответствии с п..3 ч.1, п.5.ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, как документы, которые послужили средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, <данные изъяты> Принимая во внимание, что преступление Гаппоевой З.Х. совершенно из корыстных побуждений, суд считает необходимым назначить подсудимой штраф в качестве дополнительного наказания, размер которого определить в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ в пределах санкции ч.3 ст. 159 УК РФ, учитывая при этом, семейное и материальное положение подсудимой. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Гаппоевой З.Х. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гаппоеву Зарину Хасанбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаппоевой Зарине Хасанбековне наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) считать условным и установить Гаппоевой Зарине Хасанбековне испытательный срок в 2 (два) года. Меру пресечения Гаппоевой Зарине Хасанбековне подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Обязать Гаппоеву Зарину Хасанбековну не менять своего постоянного места жительства без <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты> осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.