ДЕЛО № 1- 111/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 7 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М., подсудимого Газзаева Теймураза Синикоевича, его защитника Гаглоевой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО22, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11, его законного представителя ФИО4, а также педагога – учителя начальных классов СОШ № <адрес> РСО-Алания - ФИО5, при секретаре Тибиловой М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Газзаева Теймураза Синикоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 2 п.п. «в», «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Газзаев Теймураз Синикоевич совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия. Преступление Газзаевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах: так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовал с ФИО4 Вместе с ними проживал ее малолетний сын от первого брака ФИО3 Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года после очередного скандала ФИО4 покинула их общее жилище и стала проживать у своей матери по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Газзаев Т.С. неоднократно приезжал к дому ФИО4, звонил ей и просил вернуться к нему и продолжить совместную жизнь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выехала в <адрес> для работы и временного проживания. Осознавая, что ФИО4 добровольно не приедет в РСО-Алания и не вернется к нему для совместного проживания, в период до ДД.ММ.ГГГГ Газзаев Т.С. решил умышленно удерживать при себе ее малолетнего сына ФИО11, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, вынудить ФИО4 приехать в РСО-Алания и вернутся к нему для совместного проживания. С целью реализации возникшего умысла на самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Газзаев Т.С. прибыл к среднеобразовательной школе № <адрес>, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, для удержания в определенном месте заведомо ему несовершеннолетнего ФИО11 Газзаев Т.С., заведомо зная о времени окончания занятий ФИО11, находясь около домовладения, расположенного на пересечении <адрес> и пер. Иронский, 2 <адрес>, ожидал появления ФИО11 В указанное время ФИО3 после окончания занятий вышел из здания школы № и направился к своему временному месту проживания по <адрес> вместе со своим одноклассником несовершеннолетним ФИО6 Дождавшись, когда ФИО3 дойдет до домовладения № по <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут, Газзаев Т.С., осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно опасных последствий, схватил несовершеннолетнего ФИО11 за руку, и, несмотря на его просьбу отпустить его, повел его по <адрес> в направлении <адрес>, сказав при этом ФИО6, чтобы он шел домой. По пути следования Газзаев Т.С. позвонил со своего мобильного телефона ФИО4, потребовал, чтобы она приехала в <адрес> для совместного с ним проживания, сообщив, что ее сын у него, пригрозив его убийством в противном случае. В продолжение своего преступного умысла, Газзаев Т.С. привез ФИО11 в селение <адрес> РСО-Алания к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где удерживал его до ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы передвижения, причинив тем самым существенный вред потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «<адрес>» <адрес> РСО-Алания, при встрече с ФИО4 Газзаев Т.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где он, осознавая, что дальнейшее удержание несовершеннолетнего ФИО11 невозможно, указал его местонахождение, по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В судебном заседании подсудимый Газзаев Т.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и показал, что в конце ноября 2010 года у него скончался отец. Почти в тот же период от него ушла ФИО4, с которой он сожительствовал на протяжении более пяти лет. Вместе с ними проживал малолетний сын ФИО4 – ФИО3, который называл его папой, и он считал его своим сыном. Однако официально он его не усыновлял. Он очень хорошо относился к ребенку, никогда не бил его и не применял никакого насилия к нему. Кроме этого он содержал материально ФИО4 и ее малолетнего сына. От случившихся вышеуказанных фактов в его жизни ему было очень тяжело. Поэтому он неоднократно просил ФИО4 вернуться к нему с сыном и жить вместе. Однако ФИО4 уехала в <адрес> на заработки, а сына оставила у своей знакомой ФИО16, проживающей в <адрес>. С целью вернуть ФИО4 с сыном для совместной жизни он решил забрать ФИО11 со школы и на некоторое время поселить его к своим знакомым и таким образом вынудить приехать ФИО4 При этом он понимал, что намерен совершить противоправное действие в отношении ФИО4 и ее малолетнего сына. Во исполнение своего замысла он ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, пришел к школе № <адрес>. Через некоторое время из школы вышел ФИО3 со своим одноклассником. Он подошел к ФИО11 и предложил ему пойти с ним. ФИО3 испугался его, так как на тот момент он был в трауре и отпустил бороду. ФИО3 отбежал от него и упал, ударив ногу. Он поднял его, успокоил, и, держа его за руку и не отпуская от себя, повез его к своему знакомому в <адрес>, по месту жительства его знакомого ФИО8, у кого он оставил на несколько дней ФИО11 Последний просил его отвезти к матери, но он не обратил внимание на его просьбу. Он направил ФИО4 в <адрес> смс-сообщение, где указал, что ее сын находится у него и попросил ее приехать в <адрес> для совместной жизни. При этом, он пригрозил ей расправой над сыном, если она не вернется к нему. Но ФИО4, по его мнению, прекрасно знала, что он ничего ему не сделает, так как любил его. Через несколько дней ФИО4 приехала и через ее подругу ФИО16 он назначил ей встречу в <адрес> для того, чтобы поговорить. При встрече с ФИО4 он был задержан сотрудниками милиции, с которыми проехал в <адрес> и показал им местонахождение ФИО11 Последний оказался у соседей ФИО8, где игрался с детьми. В настоящее время он и ФИО4 заключили брак, вместе с ними проживает ФИО3, которого он хочет усыновить. ФИО4 в настоящее время беременна от него, они счастливы и проживают вместе. Вину свою в неправомерных действиях в отношении ФИО11 признает в полном объеме и раскаивается в содеянном. Однако, в связи с существенными противоречиями в показаниях, судом в соблюдении требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Газзаева Т.С., данные им в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого. В частности из показаний Газзаева Т.С., данных им в качестве обвиняемого, следует, что он совершение похищения несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 с угрозой применения насилия он признает (том 2, л.д. 55-59). В судебном заседании подсудимый Газзаев Т.С. не подтвердил оглашенные показания и показал, что следственные органы записывали в протоколах его допросов данные, какие им угодные. Он не владеет в совершенстве русским языком, тем более читать по-русски не может, так как проживал в Грузинской ССР и обучался в грузинской школе. В ходе предварительного расследования Газзаев Т.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого был допрошен без участия переводчика (том 1, л.д. 135-140, 214-216, том 2, л.д. 55-59), а также составлен протокол проверки его показаний на месте (том 2, л.д. 42-50). Согласно ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. В данном случае нарушены права Газзаева Т.С. на привлечение к участию в ходе его допросов и проведении проверки показаний на месте переводчика, так как он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, которые он имел право давать на родном или другом языке, которым владеет в совершенстве. В судебном заседании было установлено, что Газзаев Т.С. не владеет русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство РФ. При изложенных обстоятельствах суд полагает показания Газзаева Т.С., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки его показаний на месте на стадии предварительного следствия, признать недопустимыми доказательствами. Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Газзаева Т.С. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, помимо его, - самого себя изобличающих показаний в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20 Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что в настоящее время проживает совместно с матерью ФИО4 и Газзаевым Т.С. Папа его никогда не обижает и не бьет. В ДД.ММ.ГГГГ года мама привезла его к бабушке в <адрес>, а сама уехала в <данные изъяты>. На тот момент мама с папой не проживали, так как поссорились. Когда мама уехала, бабушка привезла его к ФИО16, у которой он проживал и ходил в школу № <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после уроков он со своим одноклассником ФИО6 ФИО183 вышел из школы, и они направились домой. В один момент он увидел бородатого мужчину, который вышел ему на встречу. Он его сперва не узнал, поэтому испугался и хотел убежать. Однако споткнулся и упал. Мужчина подошел к нему и поднял на ноги и стал успокаивать. Тогда он узнал в нем Газзаева Т.С. Последний взял его за руку и не отпускал, хотя он просил его отвезти к маме. Оттуда они вместе поехали в <адрес> к знакомым Газзаева Т.С. В доме, куда его привез Газзаев Т.С., он пробыл несколько дней, хотя просил отвезти его к маме или бабушке. Но его там никто не бил и ничем не угрожал. Через несколько дней к нему приехала мама и забрала его с селения <адрес>. После этого он снова стал проживать вместе с мамой - ФИО4 и Газзаевым Т.С., которых он очень любит. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что она в настоящее время проживает совместно с Газзаевым Т.С. и со своим малолетним сыном от первого гражданского брака ФИО4 ФИО182. С Газзаевым Т.С. они заключили брак, она беременна от него. В связи с изложенным просит снисхождения к Газаеву Т.С. Ранее она проживала с последним в гражданском браке на протяжении более пяти лет. Но из-за неоднократных ссор они перестали вместе жить, и она переехала с сыном к своей матери. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она решила уехать в <адрес> на заработки, а сына оставила у своей матери ФИО13 Но потом ее сын проживал у ее знакомой ФИО16 и ходил в школу № <адрес>. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ она получила от Газзаева Т.С. смс-сообщение, где он сообщил ей, что ее сын ФИО3 находится у него и просил ее вернуться к нему для совместной жизни. При этом он высказал угрозу убийством ФИО11 Она понимала, что он ничего не сделает ее сыну, поэтому всерьез не восприняла его угрозы. Но по-матерински она стала переживать за сына и рассердилась на Газзаева Т.С. за то, что он без ее ведома забрал ее родного сына и удерживал его где-то, поэтому выехала обратно в <адрес>. По приезду ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от ФИО16 ей стало известно, что последняя уже обратилась в правоохранительные органы. Она не хотела писать на Газзаева Т.С. заявление, но сотрудники милиции пояснили ей, что ее заявление необходимо для проведения ими оперативных мероприятий. Поэтому она написала заявление, но не предполагала, что будут такие последствия. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она встретилась в <адрес> с Газзаевым Т.С., который был задержан сотрудниками милиции. Первоначально Газзаев Т.С. не хотел говорить, где находится ее сын, но впоследствии он проехал с ними в <адрес>, где ее сын ФИО3 находился у его знакомого ФИО8 В ходе разговора Газзаев Т.С. признался ей, что осознавал свои противоправные действия в отношении ее сына. Впоследствии она неоднократно обращалась в правоохранительные органы с просьбой не рассматривать ее заявление и прекратить дело в отношении Газзаева Т.С. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она является учителем начальных классов в СОШ № <адрес>. Стаж работы учителем у нее <данные изъяты> лет. Кроме этого, она является классным учителем первого класса. В этом же классе учиться ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО3 очень активный мальчик, данные ему поручения выполняет ответственно и с усердием. С одноклассниками поддерживает хорошие отношения. Его мать ФИО4 часто приходит в школу, интересуется его поведением и успехами. Помимо ее в школу за ФИО11 приходил Газзаев Т.С., которого она считала его отцом. Кроме него, в последнее время за ФИО11 приходила ФИО16 и ее дочь ФИО17 О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 после окончания занятий был похищен Газаевым Т.С., ей не было неизвестно. Об этом она узнала потом. Как ей стало известно, Газзаев Т.С. сожительствовал с ФИО4 и не был родным отцом ФИО11 Учитывая неявку в суд ФИО16, ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО16, у нее есть подруга ФИО4, у которой есть несовершеннолетний сын от первого гражданского брака ФИО3, 2002 года рождения. В ноябре 2010 года ФИО175 попросила ее, чтобы ФИО41 пожил у нее, так как она собиралась уехать в <адрес> на заработки. Рамир учиться в первом классе школы № <адрес>, расположенной по <адрес>. Он или ее дочь ФИО174 каждый день отводили ФИО40 в школу, а после уроков забирали его домой. До этого ФИО35 с ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовала с гражданином Газзаевым Теймуразом, после чего они перестали вместе сожительствовать, в связи с тем, что у них регулярно стали происходить конфликты. Когда ФИО36 уезжала в <адрес>, она опасалась того, что Газзаев Теймураз может похитить ФИО42, для того, чтобы потребовать ее возвращения к нему. Она отводила и забирала из школы ФИО39, опасаясь того, что Теймураз действительно может похитить его. На протяжении того времени, как ФИО176 жил у нее, она регулярно замечала Теймураза около их дома и школы, как и ее дочь ФИО178. ДД.ММ.ГГГГ ФИО177 пошла забирать из школы ФИО37, его занятия оканчивались примерно в <адрес> часов. Однако, дойдя до школы она ФИО43 не нашла, охранник сказал ей, что все дети уже ушли. В этот же день ФИО179 позвонила ей и сообщила, что Рамир находится у Теймураза, так как он украл его, и угрожал ей, что убьет его, если она не вернется к нему или сообщит в милицию. ФИО173 также сказала, что выезжает из <адрес> и едет в <адрес>. Они неоднократно приходили к месту жительства Теймураза по адресу: РСО-Алания, <адрес>, но дверь им никто не открывал. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 приехала в <адрес>, и по приезду она написала заявление в дежурную часть УВД по <адрес>. Через небольшой промежуток времени ей на мобильный телефон позвонил Теймураз и сказал, чтобы она передала ФИО51, что он ждет ее около кинотеатра «<данные изъяты>». Она сообщила ФИО172 об этом, после чего они вместе поехали к кинотеатру на <адрес>. По дороге она позвонила ФИО10 ФИО49, который являлся на тот момент сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. Она сдает ему свою квартиру, расположенную в их доме на первом этаже, сами они живут на втором этаже. Он сказал ей, что также подъедет к кинотеатру. Прибыв к кинотеатру, примерно в <данные изъяты> часов, они встретились с ФИО44, вместе с ним также приехал сотрудник уголовного розыска, фамилию его она не помнит. Она с данным сотрудником сидела в его автомобиле, ФИО48 стояла около кинотеатра, а ФИО171 недалеко сел на скамейке. Они стояли на углу улиц ДД.ММ.ГГГГ, там же она увидела и Теймураза, с которым стоял ФИО46. Они его неоднократно спрашивали, где ФИО47 но он ничего не хотел отвечать. Затем они поехали вместе с ФИО45 в УВД, где Теймураз поначалу не говорил, где ребенок. После этого, он все-таки сообщил, что Рамир дома у его друга в селение <данные изъяты>, после чего сотрудники милиции поехали вместе с Теймуразом и Заремой в селение <данные изъяты>. Через некоторое время они приехали вместе с Рамиром. ФИО180 сказала, что ФИО181 находился у соседей друга Теймураза (том 1, л.д. 97-100). Учитывая неявку в суд ФИО17, ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО17, у ее матери ФИО16 ФИО169 есть подруга ФИО4 ФИО52, у которой есть малолетний сын от первого гражданского брака ФИО3, <адрес> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Зарема попросила ее маму, чтобы ФИО53 пожил у них, так как она собиралась уехать в <адрес> на заработки. На тот период у ФИО168 были каникулы, и на это время Зарема отвезла ФИО54 пока в <адрес>, в дом своих родителей, и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО167, ФИО13 Уарзета, привезла ФИО55 к ним домой, так как закончились каникулы, и он стал жить вместе с ними. Он учился в первом классе школы № <адрес>. Они вместе ходили и возвращались со школы, иногда их отводила мама. ФИО58 на протяжении нескольких лет сожительствовала с Газзаевым Теймуразом, с которым она часто ругалась. На протяжении того времени, как ФИО69 жил у них, она часто замечала Теймураза около их дома и школы, об этом она говорила матери, она его тоже часто видела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она пошла в школу, чтобы привести ФИО170 домой, но в школе его не оказалось. Она очень сильно испугалась, так как не могла найти ФИО57, она искала его около школы, и на ближайших улицах рядом со школой, но его нигде не было. Придя домой, она рассказала все маме, а она позвонила ФИО68. В этот же день ФИО59 позвонила маме и сообщила, что ФИО56 находится у Теймураза. ДД.ММ.ГГГГ ФИО166 приехала в <адрес> и написала заявление в милицию. В этот же день маме позвонил Теймураз и сказал, чтобы она передала ФИО60, что он ждет ее около кинотеатра «<адрес>». Мама сразу позвонила ФИО71 и сообщила об этом, и они вместе поехали к кинотеатру, сообщив об этом ФИО10 ФИО70, который являлся на тот момент сотрудником милиции. Он снимает их квартиру, расположенную в их доме на первом этаже. Вечером того же дня ей стало известно от мамы, что они нашли ФИО61, Теймураз держал его в селение ДД.ММ.ГГГГ дома у своего друга, но нашли его у соседей (том 1, л.д. 101-104). Учитывая неявку в суд ФИО6, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО6, он проживает совместно со своей семьей. Он учиться в первом классе среднеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>. Вместе с ним также учиться ФИО3 ФИО66, который в одно время жил недалеко от их дома, и они вместе ходили домой после занятий. Их классным руководителем является ФИО64, фамилию ее не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес>, он и ФИО65 вышли из школы и пошли домой по <адрес>, вниз по горке. Дойдя до церкви, к ним вышел какой-то дядя, при виде которого Рамир очень сильно испугался. Данного дядю, он раньше никогда не видел. Рамир, хотел развернуться и убежать от него, но споткнулся и упал. Этот дядя схватил его за руку, и, держа его за портфель и не отпуская от себя, повел обратно по <адрес>. ФИО165 стал громко кричать: «помогите!», но этот дядя, держа его за портфель, продолжал вести его дальше по <адрес>, и не отпускал его, хотя ФИО62 хотел вырваться от него. Он испугался и побежал домой, потом он рассказал о произошедшем ФИО16 ФИО63, с которой проживал на тот момент ФИО67 (том 1, л.д. 105-108). Учитывая неявку в суд ФИО18, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО18, он с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в должности помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит совершение оперативных выездов на места совершение преступлений, осуществление охраны УВД по <адрес>, пресечение административных правонарушений, задержание граждан совершивших преступление. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> вместе с милиционером-водителем группы немедленного реагирования ФИО7 и оперуполномоченным отдела уголовного розыска ФИО19 выехали в <адрес>. Кроме того, вместе с ними в селение Сунжа также выехали ранее незнакомые женщина по фамилии ФИО4 и мужчина по фамилии Газзаев. Газзаев должен был показать местонахождение ребенка ФИО4, который находился, как он говорил дома у его друга, фамилию его не знает, в <адрес>. Во время пути ФИО4 была сильно возмущена и кричала на Газзаева, говоря ему, на каком основании он похитил ее несовершеннолетнего ребенка. По приезду в <адрес>, адрес не помнит, ребенка по имени Рамир, дома у друга Газзаева не оказалось. После этого, они пошли к соседям его друга, так как Газзаев сказал, что, возможно, ребенок у них, где Рамир действительно и оказался, после чего обратно направились с ними в УВД по <адрес>. Ребенок сильно обрадовался, когда увидел свою мать. Когда они зашли в дом, он играл с детьми (том 1, л.д. 223-225). Учитывая неявку в суд ФИО7, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности милиционера-водителя группы немедленного реагирования УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входило осуществление выездов по указанию оперативного дежурного на места совершения преступления, осуществление охраны УВД по <адрес>, предупреждение предотвращение административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> вместе с сотрудниками милиции ФИО18, ФИО19, а также вместе с ранее незнакомыми ФИО4 и Газзаевым Т.С. выехали в <данные изъяты> <данные изъяты>. Газзаев должен был показать местонахождение ребенка ФИО4, который находился, как говорил Газзаев дома у его друга в <адрес>. Во время пути ФИО4 была сильно возмущена и кричала на Газзаева, говоря ему, на каком основании он похитил ее несовершеннолетнего ребенка. По приезду в <адрес>, адрес не помнит, ребенка дома у друга Газзаева не оказалось. После этого, они пошли к соседям его друга, где они действительно нашли его, после чего обратно направились с ними в УВД по <адрес> (том 1, л.д. 220-222). Учитывая неявку в суд ФИО8, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Газзаев Т.С. вместе с малолетним ФИО11 Газаев Т.С. пояснил ему, является отчимом мальчика. Ему было известно, что Газзаев Т.С. сожительствует с ФИО4 и ее малолетним сыном. Газзаев Т.С. сказал ему, что им необходимо пожить у него некоторое время, на что он согласился, так как проживает один. ДД.ММ.ГГГГ Газзаев Т.С. уехал, а ФИО3 остался с ним. Через некоторое время ему также надо было пойти в магазин, в связи с чем он попросил своего соседа ФИО9 ФИО72, проживающего в <адрес>, присмотреть за ФИО11 До этого он также оставлял ФИО11 у ФИО9. По дороге он задержался, так как зашел в гости к родственникам. Придя к ФИО9, от последнего ему стало известно, что к нему приехали сотрудники милиции вместе с Газзаевым Т.С. и ФИО4 и забрали ФИО11 На протяжении времени, когда ФИО3 находился в его доме, ему ничего не было известно о том, что Газзаев Т.С. забрал ребенка без ведома ФИО4 Газзаев Т.С. относился к ФИО11 очень хорошо и собирался проживать вместе с его матерью. Он думал, что Газзаев Т.С. с мальчиком находится в хороших отношениях. ФИО3 ему о его похищении ничего не говорил, вел себя спокойно, насильно его дома никто не удерживал. Он выходил на улицу и играл с соседскими детьми. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Газзаев Т.С. пришел к нему, он попросил у него сотовый телефон позвонить. Кому он звонил, и о чем он разговаривал, ему ничего неизвестно, так как он вышел на улицу. У Газзаева Т.С. сотового телефона не было, но через несколько дней, он позвонил ему со своего номера, где находился его телефон, ему неизвестно, он его об этом не спрашивал. Он интересовался у Газзаева Т.С., не нужно ли ФИО73 ходить в школу, на что он пояснил, что у него выходные, а его мать в настоящее время выехала за пределы РСО-Алания (том 1, л.д. 243-245). Учитывая неявку в суд ФИО9, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО9, ФИО8 является его соседом, проживающим в <адрес>. Примерно в начале декабря <адрес> года к его соседу приехал его друг Газзаев Т.С. вместе с мальчиком примерно <данные изъяты> лет по имени ФИО79, фамилия его ему не известна. Газзаев Т.С. сказал, что ФИО78 его сын. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес> часов, ФИО8 пришел к нему домой и привел с собой ФИО74, сказав, что ему необходимо сходить в магазин, и попросил присмотреть за ребенком. До этого ФИО77 также оставался у них, пока Газзаева Т.С. и ФИО8 не было дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес>, к нему домой приехали трое сотрудников милиции, одного из них фамилия была ФИО19, фамилии остальных двоих сотрудников ему неизвестны. Вместе с ними также приехали Газзаев Т.С. и мать ФИО75. Последний в это время был в доме и игрался с его детьми. ФИО19 спросил у него, где ФИО81, он ему ответил, что он в доме, после чего они прошли в ФИО76 увидев мать, обрадовался, и подбежал к ней. Сотрудники милиции сказали, что Газзаев похитил ФИО80, на что он спросил у них, как он его мог похитить, если он его отец. Мать ФИО82 сильно возмутилась, сказала, что Теймураз не отец ФИО83, и подтвердила, что Теймураз действительно украл ее сына и угрожал его убийством. Ему ничего до этого времени не было известно о том, что Теймураз похитил ФИО85, так как он представился его отцом. Находясь у них, ФИО84 вел себя спокойно и играл с его детьми, и ничего не говорил о том, что его похитили, иначе бы он заявил об этом в правоохранительные органы (том 1, л.д. 233-235). Учитывая неявку в суд ФИО10, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО10, он снимает квартиру у гражданки ФИО16. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входило предупреждение и раскрытие преступлений, которые совершались против личности. Кроме того, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> обратилась гражданка ФИО4 с просьбой принять меры к розыску ее малолетнего сына ФИО11, № рождения. Она также указала, что ее сына похитил ее бывший сожитель Газзаев Теймураз Синикоевич. В последствие о данном похищении, ей также стало известно от ФИО16 ФИО109, у которой он снимает квартиру, она является подругой ФИО4 ФИО106. ФИО3 ФИО107, до этого проживал вместе с ФИО16 Мариной, так как мать ФИО86 уехала в <адрес>. Они проживали в том же доме, в котором он снимает квартиру, и он часто видел ФИО108 и ее дочь ФИО105 водили и приводили ФИО87 со школы. Когда ФИО162 рассказала ему о похищении, она позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон, она также сказала, что она вместе с ФИО4 ФИО89 едут к кинотеатру «<данные изъяты>», так как Газзаев Теймураз назначил ФИО164 встречу, он им сказал, что тоже подъедет к кинотеатру. Затем он сразу позвонил оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> ФИО19 ФИО88, и попросил его подъехать к кинотеатру «<данные изъяты>» на <адрес> к кинотеатру, это было примерно в <данные изъяты> часов он сел на скамейку, неподалеку от ФИО96, чтобы не привлекать внимание, а Марина находилась вместе с ФИО19 в его автомобиле, на углу улиц ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. Они также наблюдали за ФИО163. Примерно через несколько минут к ФИО97 подошел, ранее не знакомый ему мужчина, примерно <данные изъяты> летнего возраста, он был среднего роста, среднего телосложения, с темными волосами и усами. Сначала он подумал, что это и есть Газзаев Теймураз. Он что-то сказал Зареме, после чего она пошла с ним к проезжей части улицы. Он сразу встал и также проследовал за ними. У проезжей части, данный гражданин сел в автомобиль марки «<данные изъяты> или <данные изъяты>», точно не помнит, она была темно-синего цвета, государственные номера он также не помнит, и сел с водительской стороны. В это время ФИО98 собиралась, подойди к машине с пассажирской стороны, но он, сказал ей отойти от машины. Затем он открыл переднюю пассажирскую дверь указанной машины, где увидел еще одного ранее незнакомого ему мужчину. ФИО99, указала на него рукой и пояснила, что это и есть Газзаев Теймураз, после чего он попросил его выйти из машины, и вместе с подбежавшим к ним ФИО19 они доставили его в здание УВД по <адрес>. Также с ними в УВД проехали ФИО16 Марина и ФИО4 ФИО90, другого мужчину они не доставили в УВД, так как он оказался таксистом и никакого отношения к Газзаеву Т.С. не имел. До доставления в УВД он неоднократно спрашивал у Теймураза, о том, где находится ФИО91, однако он говорил, что не знает место его нахождения. В ходе получения у Газзаева в УВД объяснения, он долгое время не хотел говорить местонахождение ФИО102, но, однако в дальнейшем Теймураз пояснил, что ребенок находится дома у его друга по имени Славик в селение Сунжа и обязался показать дом. Также Теймураз признался в том, что похитил ФИО4 ФИО103, для того, чтобы ФИО100 вернулась из <адрес>. В <данные изъяты> Теймураз продержал ребенка с № декабря по ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО95. После этого, в селение Сунжа поехали ФИО19 ФИО93, Теймураз, ФИО92 и еще один сотрудник УВД, кто это был, он не знает. Как ему в дальнейшем рассказал ФИО19, ребенка по указанному Теймуразом адресу не оказалось, его нашли у соседей, и он выглядел испуганным. Находясь в УВД, родственники ФИО101 были сильно возмущены и требовали, чтобы Газзаева посадили, так как в связи с его противоправными действиями они пережили сильный стресс (том 1, л.д. 87-90). Учитывая неявку в суд ФИО12, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО12, Газзаев Т.С. ему действительно знаком, он был знакомым его отца ФИО12 ФИО94, и он с ним как-то познакомился, его отец умер. Последний раз он его видел в декабре 2010 года, он работает моляром, а он хотел покрасить свою машину. Газзаев был чем-то обеспокоен, говорил, что у него какие-то проблемы с правоохранительными органами, что именно он ему не сказал. Примерно в начале декабря, день точно не помнит, он находился на углу ДД.ММ.ГГГГ, в торговом центре, где у его отца был ювелирный отдел. Во сколько это было, точно не помнит, примерно дообеденное время, когда в данный отдел зашел Газзаев Теймураз. Он сказал, что увидел его машину и решил зайти в магазин, после чего попросил у него мобильный телефон, с номером <данные изъяты>, который у него и в настоящее время. Он вышел на улицу и, поговорив по телефону, вернул ему его, после чего ушел. О чем и с кем он говорил, ему неизвестно, так как он вышел на улицу. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, № года рождения, после окончания занятий был похищен гражданином Газаевым Т.С. около СОШ № <адрес>, ему ничего неизвестно, и он об этом узнает впервые (том 1, л.д. 166-168). Учитывая неявку в суд ФИО13, ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО13, ее дочь ФИО4 ФИО111 в одно время, а именно с № № года сожительствовала с гражданином Газзаевым Т.С., но потом они разошлись, это было в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, так как ФИО110 больше не хотела с ним жить. Теймураз регулярно звонил ФИО112 и говорил ей, чтобы она к нему вернулась, но она в грубой форме отвечала ему, что не вернется к нему. ДД.ММ.ГГГГ Зарема приехала в <адрес> вместе со своим сыном ФИО113, для того, чтобы ФИО114 остался у нее на время каникул в школе, а сама в этот же день уехала в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО115 закончились каникулы, он учиться в <данные изъяты> классе школы № <адрес>, и она отвезла его в <адрес>, где он стал жить с подругой ФИО117, ФИО16, она проживает по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. <адрес>. До отъезда ФИО116 попросила об этом ФИО118. ДД.ММ.ГГГГ ФИО119 или ее дочь ФИО120, точно не помнит, отвела ФИО121 в школу, где примерно в <данные изъяты> часов у него уроки заканчиваются, но когда они пошли за ФИО122, после уроков, его в школе не оказалось, о чем она сообщила ей. В этот день она также находилась в гостях у ФИО124 в <адрес>. Она сильно испугалась, и не знала, что делать, она не находила себе места. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО128 сказала ей, что ФИО126 находится у ФИО125, где именно ей неизвестно, также она сказала, что Теймураз похитил ФИО123. Теймураз также сказал Зареме, что если они обратятся в милицию или она не вернется к нему, он убьет ФИО127. Она ждала приезда ФИО130, сильно испугалась и боялась сразу обращаться в милицию, так как знала, что у ФИО132 и Теймураза были неприязненные отношения друг к другу. ФИО134 приехала через два дня, она работала в каком-то магазине, точно ей не известно, она очень была рада, когда нашла эту работу, и говорила, что хорошо там зарабатывает, но испугавшись за ФИО135, бросила работу и приехала в <адрес>. Своими поисками они ФИО129 не находили, они его искали дома у Теймураза, но их там не оказалось, искали по улицам, после чего ФИО131 решила обратиться в милицию. В этот же день ФИО133 позвонил Теймураз и сказал, чтобы она передала ФИО139, что он хочет сейчас с ней встретиться около кинотеатра «<данные изъяты>», после чего <данные изъяты> вместе с ФИО136 поехали к кинотеатру. Она также примерно через <данные изъяты> минут после того, как они уехали решила поехать к кинотеатру «<данные изъяты>», и приехав туда, увидела там Теймураза, ФИО138, ФИО137, и двух сотрудников милиции, ранее ей незнакомых, с которыми они проехали в УВД по <адрес>. В УВД Теймураз сообщил, что ФИО143 находится дома у его друга по имени Славик в <адрес>, и может показать, где он проживает. Затем ФИО161, Теймураз и двое сотрудников милиции поехали в <адрес>. Через некоторое время они приехали домой вместе с ФИО141, с ним было все в порядке, никаких телесных повреждений у него на теле не было. ФИО140, после того, как Теймураз похитил его, находился у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Она очень возмущена тем, что Теймураз похитил ее внука, из-за него они все сильно волновались за жизнь и здоровье ФИО142 (том 1, л.д. 226-228). Учитывая неявку в суд ФИО14, его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО14, он проживает совместно со своей семьей. У него есть сестра ФИО4, которая с <данные изъяты> года по октябрь <данные изъяты> года сожительствовала с Газаевым Т.С. Также вместе с ними жил сын ФИО146, ФИО3, это ее сын от первого брака. В <данные изъяты> <данные изъяты> года они расстались, ФИО144 ушла от него, так как у них часто происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО154 привезла к ним на каникулы <данные изъяты>, он учится в СОШ № <адрес>, а сама ФИО145 уехала в <адрес>, где трудоустроилась на хорошую работу, и она была этим очень довольна. Она работала в продовольственном магазине продавцом. После каникул их мать ФИО13 ФИО157 отвезла ФИО158 в <адрес>, где он жил у подруги ФИО156, ФИО16 ФИО155, которая отводила и забирала его из школы. До этого Газзаев часто приезжал к ним домой к ФИО153, и просил ее вернуться к нему, также он ей регулярно звонил. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Газзаев похитил ФИО160 и увез его в неизвестном направлении. Также она сказала, что Газзаев позвонил ФИО152 в <адрес>, рассказал о произошедшем и сказал, что если она не приедет в <адрес> и не вернется к нему, он убьет Рамира. Они сильно переживали не могли найти Газзаева и Рамира, он сам на протяжении двух дней стоял около его квартиры на <адрес> в надежде, что он приедет туда, но его не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО159 вынужденно приехала из <адрес> в <адрес>, бросив свою работу. По приезду ФИО151 написала заявление в УВД по г.Владикавказу. В этот же день Газзаев назначил встречу <данные изъяты> около кинотеатра «<данные изъяты>», где при встрече его задержали сотрудники милиции. В УВД Газзаев рассказал, что ФИО150 находится в <адрес>, после чего он показал его местонахождение, его нашли у соседей его друга в селение <данные изъяты>. До того, как Газзаев похитил ФИО147, он часто приезжал в <адрес> подходил к ФИО149, после чего он поговорил с ним и сказал, чтобы он больше не подходил к нему. Он очень сильно возмущен действиями, которые Газзаев совершил в отношение ФИО148 (том 1, л.д. 239-242). <данные изъяты> <данные изъяты> в суд ФИО20, ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО20, она проживает совместно своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к ней домой пришел ее знакомый Газзаев Теймураз Синикоевич и попросил оставить у нее школьный портфель, чей именно, он ей не говорил, только сказал, что вечером заберет его. После этого, в тот же день, он забрал портфель обратно. О том, что Газзаев Т.С. похитил ФИО11, ей ничего известно не было (том 1, л.д. 246-249). Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого Газзаева Т.С. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит принять меры к Газзаеву Т.С., который ДД.ММ.ГГГГ похитил ее малолетнего сына ФИО11 (том 1, л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием несовершеннолетнего ФИО6 и законного представителя ФИО26 проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления Газзаевым Т.С. в отношении несовершеннолетнего ФИО11, а именно территория около <адрес>, расположенного по <адрес> (том 1, л.д. 113-119); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что уровень интеллектуального развития ФИО11 соответствует нормам его возрастного периода; он способен к оперированию простейшими понятиями, выделению функциональных признаков объектов, установлению причинно-следственных связей на доступном материале; у подэкспертного не обнаруживается нарушений зрительного и слухового восприятия, внимания, непосредственного запоминания, мышления, а также повышенной внушаемости и фантазированию, которые препятствовали бы его возможности правильного воспринимать внешнюю, физическую сторону происходящих событий и обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них правильные показания. Учитывая такие индивидуально - психологические особенности ФИО11 как естественная возрастная незрелость, несформированность смыслового опыта, иерархии мотивационных линий, самосознания и морального сознания с рефлексией собственных нравственных качеств и моральных чувств, неумение строить свое поведение независимо от ситуации, авторитарность действий обвиняемого, которая способствовала развитию и психотравмирующей ситуации состояния стресса в виде появления чувства тревоги, страха, ФИО3 не мог полноценно понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий со стороны обвиняемого и оказать сопротивление (том 1, л.д. 161-163); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11, законного представителя ФИО4 и ФИО8 проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено место, где с 03 по ДД.ММ.ГГГГ Газзаев Т.С. держал ФИО11, а именно в <адрес> РСО-Алания (том 2, л.д. 34-41); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 и законного представителя ФИО4 проведена проверка показаний ФИО11 на месте, в ходе которого установлено место совершения в отношении ФИО11 преступного деяния, а также место, где он ДД.ММ.ГГГГ удерживал его и он был обнаружен (том 2, л.д. 27-33); - детализация телефонных соединений абонентского номера сети Кавказского филиала <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера на номер <данные изъяты> направлялись <данные изъяты> – сообщения, а также с последнего абонентского номера на указанный номер, на который предоставлена детализация (том 1, л.д. 190-191). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изобличающие самого себя показания подсудимого Газзаева Т.С., показания потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО5, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие в совершении преступления подсудимого Газзаева Т.С.., в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет их в основу приговора. Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. Квалифицируя действия подсудимого Газзаева Т.С., суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. отказался от поддержания обвинения, предъявленного Газаеву Т.С. по ст. 126 ч. 2 п.п. «в», «д» УК РФ, как похищение человека, с угрозой применения насилия в отношении заведомо несовершеннолетнего, ввиду его непричастности к совершению указанного преступления и просил суд переквалифицировать его действия на ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия, обосновав это тем, что представленные органом предварительного следствия доказательства не подтверждают вину Газзаева Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 2 п.п. «в», «д» УК РФ. Кроме этого, государственный обвинитель в обоснование своей позиции указал, что из материалов уголовного дела не усматривается и в судебном заседании не установлено, что умысел Газзаева Т.С. был направлен на похищение человека. Как следует из показаний подсудимого Газзаева Т.С., его умысел был направлен вынудить ФИО4 вернуться к нему для совместного проживания путем изолирования ее малолетнего сына ФИО11 На предварительном следствии по утверждению подсудимого он давал показания под давлением сотрудников милиции. К тому же, он был допрошен без участия переводчика, хотя не владеет в совершенстве русским языком, что не было учтено органом предварительного следствия. В соответствии с ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Газзаевым Т.С. самоуправства, то есть совершение самовольного, вопреки установленному законом порядку каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия. Подсудимый Газзаев Т.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия. При этом он осознавал, что действовал без разрешения лица, право которого он нарушал, вопреки установленному законом порядку, и предвидел, что его действия могут причинить существенный вред, и желал этого. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Газзаева Т.С. по ст. 330 ч. 2 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Газзаевым Т.С. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Газзаева Т.С. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Газзаева Т.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении беременной супруги. Отягчающие наказание подсудимого Газзаева Т.С. обстоятельства отсутствуют. Преступление Газзаевым Т.С. совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести. <данные изъяты>. Разрешая вопрос о мере наказания Газаеву Т.С., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, наличия у него на иждивении беременной супруги, суд полагает, что исправление и перевоспитание Газзаева Т.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Газзаевым Т.С. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Гражданский иск законным представителем потерпевшего не заявлен. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Газзаева Теймураза Синикоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Газзаеву Теймуразу Синикоевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Газаеву Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Обязать Газзаева Т.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Промышленному району г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Цуцаев А.Ю.