1-87/2011 Четиев Алан Вахтагович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 1 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого Четиева А.В.,

защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дзанаговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, <данные изъяты> адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, пер.Базарный, 7, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Четиев Алан Вахтагович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Четиевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в г.Владикавказе, Четиев А.В. у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, у помещения, занимаемого кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РСО-Алания, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях выявления фактов незаконного оборота наркотических средств, был произведен личный досмотр Четиева А.В.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Четиева А.В., в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, весом 7,4 грамма, которую он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Четиев А.В. виновным себя в обвинении, изложенном в описании преступного деяния, признал в полном объеме и показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – марихуану.

В начале февраля 2011 года у малознакомого ему парня безвозмездно приобрел марихуану для личного употребления. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ он поехал в кафе «<данные изъяты>», расположенный в районе «<данные изъяты>» перекрестка по <адрес>, где его ждали знакомые. После застолья, примерно в 22 часа он вышел из кафе и к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками госнаркоконтроля. С ними он отошел недалеко от кафе в сторону поля, где в присутствии понятых ему произвели личный досмотр и обнаружили в кармане брюк марихуану.

Несмотря на полное признание своей вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, вина Четиева А.В. в совершении преступления, приведенного в описании преступного деяния, полностью и объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО7 и ФИО9, а также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что является сотрудником УФСКН РФ по РСО-Алания.

При осуществлении своих должностных полномочий в отдел госнаркоконтроля поступила оперативная информация, указывающая на причастность Четиева А.В. к незаконному обороту наркотических средств и в отношении последнего, с санкции руководства УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении Четиева А.В. осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ за Четиевым А.В. осуществлялось наружное наблюдение. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, когда Четиев А.В. вышел из кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, руководителем оперативной группы – начальником Пригородного отдела госнаркоконтроля ФИО9 была дана команда на задержание Четиева А.В. и производства личного досмотра. Сотрудники задержали Четиева А.В. и попросили сесть в машину, в которой находились понятые и наблюдали за происходящим. Четиев А.В. сел в машину, после чего все отъехали с проезжей части на небольшое расстояние, чтобы не привлекать внимание. В ходе личного досмотра у Четиева А.В. в присутствии понятых был обнаружен, в правом заднем кармане брюк целлофановый сверток с запаянной верхней частью. Внутри находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, относительно которого Четиев А.В., пояснил, что не знает, что это такое и это ему не принадлежит. Изъятое вещество упаковали в полимерный пакет и опечатали. Далее, у Четиева А.В. были изъяты смывы с рук двумя ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, которые также упаковали и опечатали. По факту произведенного личного досмотра был составлен акт, с которым все участники ознакомились и подписали. При этом, в связи с низкой температурой окружающей среды, у эксперта села батарея кинокамеры и записать процесс личного досмотра не удалось. После этого, Четиева Алана доставили в отдел наркоконтроля, где у него изъяли отпечатки рук. После этого Четиева А.В. отвезли на медицинское освидетельствование, после чего отпустили Четиева А.В. домой. Впоследствии в отношении Четиева А.В. следственным подразделением наркоконтроля было возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по РСО-Алания. Согласно оперативным данным, полученным отделом наркоконтроля, в том числе, в ходе проведения оперативно-технического мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, было установлено, что житель <адрес>ФИО4 причастен к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ за Четиевым А.В. проводилось наружное наблюдение и, примерно в 22 часа, когда тот вышел из кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, было принято решение о задержании Четиева А.В. и производстве личного досмотра. В присутствии двух приглашенных заранее понятых Четиеву А.В. был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у него в правом заднем кармане брюк был обнаружен целлофановый сверток с запаянной горловиной, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По факту обнаруженного вещества Четиев А.В., пояснил, что не знает, что это такое и не знает, кому это принадлежит. После этого, изъятое вещество упаковали в полимерный пакет и опечатали. Все действия происходили в присутствии двух понятых. Далее, у Четиева А.В. были изъяты смывы с рук двумя ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, которые также упаковали и опечатали. Результаты личного досмотра были отраженны в акте личного досмотра, с которым все участники ознакомились и подписали, а Четиев А.В. безмотивно отказался его подписывать. После этого, Четиева А.В. доставили в Пригородный отдел наркоконтроля, где у него изъяли отпечатки рук. Затем Четиева А.В. отвезли на медицинское освидетельствование в <адрес> на предмет нахождения в состоянии опьянения. По результатам освидетельствования Четиев А.В. был трезв, и его отпустили домой. Впоследствии материалы оперативных мероприятий были рассекречены и переданы в следственное подразделение для принятия решения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что является сотрудником Пригородного госнаркоконтроля и занимался оперативной разработкой Четиева А.В. на предмет незаконного оборота наркотических средств. В рамках этой деятельности в отношении Четиева А.В. осуществлялись оперативные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно имевшимся оперативным данным у Четиева А.В. находилось при себе наркотическое средство и примерно в 22 часа, когда Четиев А.В. вышел из кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Руководителем Пригородного наркоконтроля ФИО9 была дана команда на задержание Четиева А.В. и производство личного досмотра. В автомашине с сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания находились понятые. Четиева А.В. при выходе из кафе остановили и посадили в автомашину. После этого, отъехав немного от помещения кафе, в присутствии понятых Четиеву А.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого, в кармане брюк Четиева А.В. был обнаружен целлофановый пакетик с содержащимся в нем веществом, растительного происхождения. Как оказалось после производства экспертных исследований, это была марихуана. Относительно обнаруженного вещества, Четиев А.В. пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит. По итогу произведенных мероприятий, был составлен акт личного досмотра, где все, за исключением Четиева А.В. расписались. Впоследствии, материалы оперативной проверки были переданы в следственное подразделение наркоконтроля, и в отношении Четиева А.В. было возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что является сотрудником Пригородного наркоконтроля. Состоит в должности оперуполномоченного. В поле зрения их отдела, согласно поступившей оперативной информации попал Четиев А.В., как лицо, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Проанализировав поступившую информацию, было принято решение об оперативной разработке Четиева А.В. и в отношении последнего были санкционированы оперативные мероприятия, в ходе проведения которых, информация о причастности Четиева А.В. к незаконному обороту наркотических средств, нашла своё подтверждение.

ДД.ММ.ГГГГ, Четиев А.В. находился под наблюдением и примерно в 22 часа, в районе кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в районе «<данные изъяты>» перекрестка, было принято решение о задержании Четиева А.В. С оперативниками находись, приглашенные понятые. Так, при выходе из кафе, Четиев А.В. был задержан и в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствии понятых у Четиева А.В. было обнаружено наркотическое средство – марихуана. По факту обнаружения марихуаны, Четиев А.В. пояснял им, что ему наркотики не принадлежат. Процесс личного досмотра был отражен в акте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в качестве понятого он участвовал в мероприятиях, проводимых в отношении гражданина Четиева А.В.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым в районе кафе «<данные изъяты>» <адрес>, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Четиева А.В. В ходе досмотра, сотрудником наркоконтроля из кармана, надетых на Четиева А.В. брюк, был извлечен пакетик с массой, растительного происхождения. Четиев А.В. пояснил, что не знает, что это и кому принадлежит. Потом, там же у Четиева А.В. были взяты смывы с рук. По итогу личного досмотра, сотрудником наркоконтроля был составлен акт, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в качестве понятого был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания для участия в мероприятиях в отношении Четиева А.В., который по их данным занимался незаконным оборотом наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, при выходе из кафе «<данные изъяты>», сотрудниками наркоконтроля Четиев А.В. был задержан. При этом, он и второй понятой сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. После задержания, Четиева А.В. посадили к ним в автомашину и немного отъехали от кафе. После этого все вышли из автомашин и Четиеву А.В. объявили, что в отношении него будет осуществлен личный досмотр. Потом, сотрудник наркоконтроля извлек из кармана брюк Четиева А.В. полиэтиленовый сверток, в котором находилась масса растительного происхождения, зеленного цвета. Четиев А.В. сказал, что это ему не принадлежит, и откуда взялось у него в кармане, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что состоит в должности начальника Пригородного отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. В поле зрения возглавляемого им отдела поступила оперативная информация о причастности Четиева А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В отношении Четиева А.В. был организован и проведен комплекс оперативных в том числе оперативно-технических мероприятий. Анализ поступившей в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий информации, позволил сделать вывод о причастности Четиева А.В. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Четиева А.В. также проводились мероприятия и примерно в 22 часа, когда Четиев А.В. находился в кафе «<данные изъяты>», по <адрес> он принял решение о задержании Четиева А.В. Так, при выходе из кафе, Четиев А.В. был задержан и в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр. В кармане брюк Четиева А.В. было обнаружено наркотическое средство – марихуана. Сам Четиев А.В. отрицал принадлежность ему наркотических средств и отказался подписывать акт досмотра. Однако, понятые, ознакомившись с актом личного досмотра, согласились с ним и подписали документ. По итогу проведенных мероприятий, в отношении Четиева А.В. было возбуждено уголовное дело.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что согласно оперативным данным, полученным, в том числе, в ходе проведения оперативно-технического мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, было установлено, что житель <адрес>ФИО4, по предварительному сговору с неустановленными лицом, по имени «<данные изъяты>», незаконно сбывают наркотическое средство – «каннабис», стоимостью <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. Кроме того, в ходе проведения ОРМ были установлены личности лиц, которым Четиев А.В. незаконно сбыл указанное наркотическое средство, в частности ФИО18 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ было установлено место нахождения ФИО18, после чего, было решено задержать ФИО18, в связи с чем, были приглашены двое представителей общественности, с которыми сотрудники прибыли на <адрес>, в <адрес>, где ФИО18 был задержан. ФИО18 предложили самостоятельно извлечь содержимое своих карманов. ФИО18 извлек из карманов три спичечных коробка с растительным веществом внутри каждого, относительно которых пояснил, что это «анаша», которую он купил у ранее знакомого ему лица, по имени «Алан», для личного употребления. Далее, изъятые спичечные коробки упаковали в прозрачный целлофановый пакет и опечатали. Далее, у ФИО18 были изъяты смывы рук двумя ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, после чего, указанные тампоны упаковали в полимерный пакет и опечатали. Был составлен акт, с которым все ознакомились и подписали. После этого, была досмотрена автомашина ФИО18, марки «<данные изъяты>», в которой ничего противозаконного не обнаружили и изъяли. Далее, они вернулись в отдел наркоконтроля, где у ФИО18 были изъяты отпечатки пальцев рук. ФИО18 доброволдьно предложил осуществить контрольный закуп «<данные изъяты>» у Четиева Алана, с целью изобличения преступной деятельности последнего. После этого, ФИО18 досмотрели. В ходе досмотра у ФИО18 ничего не обнаружили и не изъяли. Далее, один из сотрудников извлек из сейфа деньги, в сумме трех тысяч рублей, а именно четыре купюры по <данные изъяты> рублей и десять купюр по <данные изъяты> рублей. Номера денег записали в акт и отксерокопировали, а ксерокопии заверили печатью и подписями ФИО18, представителей общественности и сотрудников наркококтроля. Далее, указанные <данные изъяты> рублей были выданы ФИО18, после чего, они вышли во двор отдела наркоконтроля, где стояла автомашина ФИО18, которую также досмотрели. В ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружили и не изъяли. ФИО18 сел в свою автомашину и направился в район «<данные изъяты>» рынка. Сотрудники, вместе с представителями общественности, проследовали за ним на служебных автомашинах. Подъехав к рынку, ФИО18 вышел из машины и подошел к входу на рынок, где с кем-то созвонился и вернулся в свою автомашину, на которой прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, где в его автомашину подсели двое молодых мужчин. Примерно через пять минут они тронулись и прибыли на пересечение <адрес> и <адрес>, где к ним подсел еще один мужчина. Примерно через десять минут, последний подсевший мужчина вышел из машины, а ФИО18 с двумя другими мужчинами прибыли к кафе «<данные изъяты>», расположенном на «Гизельском» шоссе, где указанные двое вышли и зашли в кафе, а ФИО18 развернулся и прибыл к «<данные изъяты>» кругу. Сотрудники и понятые проследовали за ним и встретились на «<данные изъяты>» кругу, где ФИО18 пояснил, что Четиев А., вместе со своим знакомым, подсели в автомашину ФИО18 на пересечении <адрес> и <адрес>, где Четиев А.В. созвонился с «<данные изъяты>» и договорился о встрече. «Гоча» подсел к в автомашину ФИО18 на пересечении <адрес> и <адрес>, поговорил с Четиев А. о чем-то на грузинском языке, после чего, «Гоча» вышел из машины и ушел, а Четиев А. сообщил ФИО18, что «анаши» в данный момент нет, но будет позже, в связи с чем, Четиев А. дополнительно созвонится с ФИО18 После этого, ФИО18 вернул сотрудникам наркоконтроля вышеуказанные <данные изъяты> рублей.

Далее, все вернулись к кафе «<данные изъяты>», где стали ждать. Через несколько часов, когда уже стемнело, из кафе вышел Четиев А., которого сотрудники задержали и попросили сесть в машину, в которой находились представители общественности. Четиев А. сел в машину, после чего все отъехали с проезжей части на небольшое расстояние, где задержанный назвался ФИО4. Он был пьян, вел себя неадекватно, в связи с чем, на него надели наручники. Далее, Четиева А. досмотрели. В ходе досмотра у него было обнаружено: в правом заднем кармане брюк целлофановый сверток с запаянной верхней частью, внутри которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, относительно которого Четиев А., пояснил, что не знает, что это такое и это ему не принадлежит. Изъятое вещество упаковали в полимерный пакет и опечатали. Далее, у Четиева А. были изъяты смывы с рук двумя ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, которые также упаковали и опечатали. Был составлен акт, с которым все ознакомились и подписали. После этого, Четиева Алана доставили в отдел наркоконтроля, где у него изъяли отпечатки рук. После этого Четиева А. отвезли на медицинское освидетельствование в <адрес>, откуда отпустили домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ было установлено местонахождение ФИО19, которому Четиев А. также незаконно сбыл «<данные изъяты>». ФИО19 пригласили в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности, наркотическое средство – «<данные изъяты>», которое он купил, через ранее знакомого ему гражданина ФИО18, у Четиева Алана для личного употребления. Добровольно выданное ФИО19 растительное вещество упаковали в полимерный пакет и опечатали. Далее, у ФИО19 были изъяты смывы с рук двумя ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, которые также упаковали и опечатали. Был составлен акт, с которым все ознакомились и подписали. После этого, ФИО19 доставили на медицинское освидетельствование в <адрес>, откуда он ушел домой (том1, л.д. 189-191).

Приведенные выше показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО7 и ФИО9, а также оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, а также показания самого подсудимого Четиева А.В. логичны и в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления в пределах описания преступного деяния.

При таких обстоятельствах, суд признает приведенные выше показания достоверными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласующихся между собой и кладет их в основу приговора.

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Четиева А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

  • постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, результаты проведенных оперативных мероприятий в отношении Четиева А.В. переданы следственному отделу УФСКН России по РСО-Алания (том 1, л.д. 11-15);
  • актом личного досмотра Четиева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе личного досмотра Четиева А.В., в кармане брюк последнего, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (том 1, л.д. 34-36);
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у Четиева А.В. вещество является наркотическим средством-марихуаной, массой 7,4 грамма (том 1, л.д. 42-44);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у Четиева А.В. вещество, является наркотическим средством-марихуаной, весом 7,4 грамма (том 1, л.д. 224-226);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, след пальца руки, изъятый с поверхности пакетика, изъятого у Четиева А.В. с наркотическим средством внутри, оставлен указательным пальцем правой руки Четиева А.В. (том 1, л.д.246-253);
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у Четиева А.В. наркотическое средство-марихуана, признана вещественным доказательством (том2, л.д.41-42).

Приведенные выше доказательства, в совокупности, по убеждению суда, изобличают Четиева А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования, действия Четиева А.В. были квалифицированны п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 и ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Согласно обвинительного заключения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в виде наркотического средства – «каннабис» (марихуана), заведомо зная о том, что ранее знакомое ему неустановленное следствием лицо, по имени «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотического средства – «каннабис» (марихуана), вступил с последним в преступный сговор, согласно которому Четиев А.В. обязался, в качестве мелкооптового реализатора, соблюдая конспирацию, получать у вышеуказанного «<данные изъяты>» наркотическое средство – «каннабис» (марихуана), хранить указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта, подыскивать и склонять лиц к приобретению наркотического средства – «каннабис» (марихуана), незаконно сбывать наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок, а вырученные за незаконный сбыт наркотического средства – «каннабис» (марихуана) деньги передавать вышеуказанному «<данные изъяты>».

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Четиев А.В., с целью реализации совместного с неустановленным следствием лицом, по имени «<данные изъяты>», преступного умысла, выполняя отведенную ему роль, находясь в неустановленном следствием месте, получил у неустановленного следствием лица, по имени «<данные изъяты>», наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), весом не менее 5,5 грамм, с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Четиев А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по имени «<данные изъяты>», находясь на <адрес>, в <адрес>, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл гражданину ФИО18 спичечный коробок вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом не менее 5,5 грамм, за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, на <адрес>, в <адрес>, ФИО18 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, у которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), а именно весом 5,5 грамм, которое ФИО18 незаконно сбыл Четиев А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по имени «Гоча».

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Четиев А.В., с целью реализации совместного с неустановленным следствием лицом, по имени «<данные изъяты>», преступного умысла, выполняя отведенную ему роль, находясь в неустановленном следствием месте, получил у неустановленного следствием лица, по имени «<данные изъяты>», наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), весом не менее 0,5 грамм, с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Четиев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «каннабис» (марихуана), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по имени «<данные изъяты>», находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл, через ФИО18, гражданину ФИО19 спичечный коробок вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом не менее 0,5 грамм, за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ФИО19, находясь в Пригородном МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), а именно весом 0,5 грамм, которое ФИО19 незаконно сбыл Четиева А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по имени «Гоча».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов, Четиев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, по имени «Гоча», наркотическое средство – «каннабис» (марихуана), весом не менее 7,4 грамм, которое намеревался незаконно сбыть ФИО18

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору Четиев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> <данные изъяты>, около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес> Четиева А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), весом 7,4 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанные действия Четиева А.В. органом следствия квалифицированы по: п. «а» ч.2 ст.228-1; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Четиева А.В., государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания Тускаев М.М. отказался от поддержания обвинения, предъявленного Четиеву А.В.: по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО18; по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО19, так как, по его мнению, установленные в судебном заседании данные, свидетельствуют о том, что в отношении этих эпизодов предъявленного обвинения, действия Четиева А.В. были выражены в пособничестве в приобретении ФИО18 и ФИО19 наркотических средств и его действия подлежали бы квалификации по ст.ст. 33 ч. 3, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

В части, предъявленного органом следствия Четиеву А.В. обвинения по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ФИО18, государственный обвинитель Тускаев М.М. просил переквалифицировать действия Четиева А.В., предложенные органом предварительного расследования со ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании, предъявленное Четиеву А.В. органом следствия обвинение, не нашло своего подтверждения.

Согласно пункту 3 части 8 статьи 246 УПК РФ: «государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее более мягкое наказание».

В соответствии с частью 7 статьи 246 УПК РФ: «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части, по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ».

На основании изложенного, исходя из положения части 2 статьи 252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его право на защиту, суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного Четиеву А.В. обвинения:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО18 полностью, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления;
  • по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО19 полностью, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Так же, суд считает необходимым согласиться с отказом государственного обвинителя от квалификации действий Четиева А.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства и квалификации действий Четиева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении Четиева А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации – П от ДД.ММ.ГГГГ, - каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа, в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и статьи 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьи 14 УПК РФ, толкуются пользу последнего.

При таких обстоятельствах, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, и тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Четиева А.В. органом предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм.

Как установлено в ходе судебного заседания Четиев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом 7,4 грамма.

Таким образом, размер изъятого у Четиева А.В. наркотического средства – марихуаны, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 6 грамм.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Четиевым А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Четиев А.В., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Четиева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершенное Четиевым А.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При назначении Четиеву А.В. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Четиева А.В. и на условия жизни его семьи.

Судом принято во внимание то, что Четиев А.В. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной отвественности ранее не привлекался.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновным себя в инкриминируемом деянии Четиев А.В. признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного Четиевым А.В. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Четиевым А.В. деяния, в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит целесообразным применение к нему других более мягких видов наказания, так как, по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Однако, с учетом личности Четиева А.В., его отношения к совершенному преступлению, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Четиева А.В. реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения Четиеву А.В. в виде личного поручительства, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения Четиева А.В. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, весом 6,9 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия Четиева А.В. и запрещенным к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить, а след пальца руки Четиева А.В., с полимерного пакетика, послуживший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Четиеву А.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Четиева Алана Вахтанговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Четиеву А.В. наказание - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) года, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Четиеву А.В. – в виде личного поручительства, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Четиева А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу г.Владикавказа РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции » ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 6,9 грамма, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить; след пальца руки Четиева А.В., с полимерного пакетика, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.