Дело № 1- 41/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 6 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского МО г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимых Бегизова Вадима Маратовича и Габараева Ибрагима Юрьевича, защитников Хетагури В.В., представившей удостоверение № 445 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Алборовой М.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29, действующей на основании постановления Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Дзасохова А.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Бегизова Вадима Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – Алания, гражданина РФ, со <данные изъяты> по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и Габараева Ибрагима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – Алания, гражданина РФ, со <данные изъяты> <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228-1 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Бегизов Вадим Маратович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Габараев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Бегизовым В.М. и Габараевым И.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на территории садоводческого товарищества «<адрес>», расположенного в <адрес> РСО – Алания, Бегизов В.М. и Габараев И.Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, с проникновением в жилище. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Бегизов В.М. и Габараев И.Ю. присмотрели дачный <адрес>, расположенный по <адрес> садоводческого товарищества «Наука», принадлежащий ФИО1 и убедившись, что на территории домовладения и в домовладении никого нет, через крышу незаконно проникли во двор дома, откуда Бегизов В.М. через окно проник в жилые помещения домовладения, где осмотревшись, обнаружил водяной насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, который он передал находившемуся во дворе домовладения Габараеву И.Ю. После этого, Бегизов В.М. через окно перелез обратно во двор домовладения, где они совместно с Габараевым И.Ю. обнаружили газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую также решили похитить. Завладев насосом и газонокосилкой они скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Бегизов Вадим Маратович вину свою в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в начале ноября, он приехал на <адрес> РСО - Алания и там увидел ребят возле фонтана, которые выпивали. Бегизов В.М. подошел и посидел с ними. Затем он поднялся чуть выше, где стояла молодежь и спросил у них про своего знакомого со двора, которого Бегизов В.М. искал. Один из парней сказал Бегизову В.М., что его знакомый на машине поехал на дачи. После этого Бегизов В.М. поднялся в ту сторону, куда ему показали парни, но там его знакомого не оказалось. Бегизов В.М. был выпивший. Возвращаясь обратно, Бегизов В.М. увидел дачу. Осмотрев дачу он увидел, что во дворе стояла газонокосилка. Бегизов В.М. обошел дачу вокруг. Все было закрыто. Тогда же он увидел проем между двумя крышами, и залез туда. Он прошелся по двору, где ничего не было. Тогда он вытащил косилку и ушел через кладбище. Там на кладбище, возле мусора, Бегизов В.М. спрятал косилку и ушел. Пару дней он никуда не выходил, сидел дома. Через несколько дней он приехал снова на <адрес>. Там сидели ребята и выпивали. Бегизов В.М. с ними выпил. На этом месте мужики постоянно сидят и выпивают. Там же Бегизов В.М. в октябре месяце познакомился с ФИО8 Когда во время застолья все закончилось и ни у кого не было денег, Бегизов В.М. сказал присутствующим, что у него есть кое - что, и надо это продать. Также он сказал что нужно такси, но денег на такси у него нет. Тогда ФИО8 сказал, что на такси он найдет деньги. Пока ФИО8 пошел искать такси, Бегизов В.М. увидел ранее знакомого Габараева И.Ю., который сидел возле фонтанов. Бегизов В.М. подошел к нему. Они посидели и поговорили. В это время ему крикнул ФИО8 ФИО44.М. предложил ФИО14 поехать с ним, попить пиво. Габараев И.Ю. согласился. Бегизов В.М. никому ничего не объяснял. Они сели в машину и поехали. Бегизов В.М. сказал таксисту, что им надо на завод «<данные изъяты>». На «<данные изъяты>» ФИО43М. показал куда надо заехать, а затем он с ФИО8 зашел на кладбище. Бегизов В.М. вынес косилку, после чего они положили её в багажник и поехали. Они приехали на рынок «<данные изъяты>» и остановились возле места, где торгуют цементом. ФИО8 и Бегизов В.М. вышли из машины. ФИО8 быстро пошел вперед. ФИО15 не стал его догонять, а подошел к находившимся там парням спросил, не нужна ли им косилка. В это время подошел ФИО8 с каким- то парнем. Они показали парню косилку, но он сказал, что ему косилка не нужна, но он знает кому она нужна, и что он сейчас ему позвонит. Парень позвонил и с кем- то поговорил. Затем он сказал, что надо поехать в <адрес> РСО – Алания и объяснил куда именно. Бегизов В.М. и ФИО8 сели в машину и сказали водителю, что нужно проехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, они заехали на железнодорожный вокзал. Там, ФИО40 В.М. и ФИО8 вышли из машины. Бегизов В.М. спросил ФИО8, кого надо ждать. ФИО8 назвал какую- то машину. Затем он ушел и вернулся с каким-то мужчиной. Мужчине открыли багажник, и он посмотрев на косилку сказал, что она ему нужна, но у него в кармане <данные изъяты> рублей и он их может отдать. ФИО39.М. сказал ему, что <данные изъяты> рублей им хватит только для того, чтобы оплатить расходы на такси. На это мужчина ответил, что надо подождать его, пока он не сделает рейс, и не заедет домой, чтобы привезти деньги. ФИО41М. и ФИО8 сказали таксисту, что надо подождать. Они немного отъехали с вокзала. ФИО8 взял у таксиста деньги и ФИО38.М. пошел в магазин, где он взял бутылку водки и закуску. Когда он вернулся обратно, к ним подъехала автомашина, откуда вышли сотрудники милиции и спросили документы. Так как у Бегизова В.М., ФИО8 и Габараева И.Ю. не было документов, им предложили проехать в отдел милиции. Таксист в это время стоял в стороне. Сотрудники милиции его спросили: «Вы с ними?», на что он ответил утвердительно и пояснил, что автомашина его и они кого-то ждут. Сотрудники милиции подошли к машине, попросили открыть багажник. Увидев косилку они спросили чья она. ФИО8 в ответ им сказал, что косилка его, а ФИО36 ФИО37.М. промолчал. После этого их вместе с таксистом привезли в отдел и рассадили по разным кабинетам. ФИО35.М. остался в коридоре и все подходили к нему и задавали одни и те же вопросы. Затем его тоже завели в кабинет для допроса. ФИО34.М. не знал, что сказали другие и он сказал сотрудникам, что ему ничего не известно. После этого он все подписал, а затем его спустили в дежурную часть. Никакого насилия в отделе милиции в <адрес> к ФИО33. не применяли. Объяснения свои он подписал не читая. Когда их спустили в дежурную часть, ФИО8 увели, а на Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. одели наручники. Потом их всех привезли в Затеречный ОВД, откуда ФИО8 отвезли куда – то, а остальные остались в дежурной части. Вечером, в этот же день, их развели по камерам. Потом, когда их выводили, Бегизов В.М. увидел ФИО8 Габараева И.Ю. отвели снимать отпечатки рук. На вопрос Бегизова В.М., что происходит, ФИО8 ответил, что он сказал сотрудникам милиции, что украл косилку. ФИО8 спросил Бегизова В.М. по осетински, откуда косилка, и единственное, что Бегизов В.М. ему сказал, что косилка со стройки. Утром следующего дня сотрудники милиции стали их избивать принуждая дать признательные показания в совершении кражи. Под давлением сотрудников милиции Бегизов В.М. сказал, что газонокосилку он украл с Габараевым И.Ю. После этого приехали ФИО7 и еще один оперативник и забрали их с отдела. По дороге Бегизов В.М. говорил, что он один совершил кражу. Когда они приехали в отдел милиции ФИО16 вывел Бегизова В.М. и спросил, помнит ли он где находится дача. Бегизов В.М. ответил утвердительно и затем его посадили в автомашину и он показал сотрудникам милиции дачу и как он туда пролез. Там же сотрудники милиции выяснили кому принадлежит дача. Затем его снова привезли в отдел. Вечером уже стали допрашивать, брать объяснение, это было 9 числа. Тогда же Бегизову В.М. сказали, что с дачи был еще украден насос. Бегизов В.М. признался и в краже насоса, так как на него оказывалось сильное давление. На самом деле он непосредственно в дом не проникал и насос не похищал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габараев Ибрагим Юрьевич вину свою в инкриминируемому ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он поехал к сестре, так как некоторая его одежда была у нее дома, а Габараеву И.Ю. надо было забрать вещи и решить кое какие вопросы, касающиеся его части жилплощади. Приехав на <адрес> примерно в обед, Габараев И.Ю. зашел домой и положил вещи. Дома никого не было. Габараев И.Ю. вышел купить сигареты и сел на аллейке возле фонтана. Сигареты он взял в будке у продавщицы в долг, так как деньги забыл дома, когда оставил вещи. Через какое – то время, примерно через час или полчаса, к Габараеву И.Ю. подошел Бегизов. Они посидели и поговорили. Потом Бегизов В.М. предложил Габараеву И.Ю. пойти с ним попить пиво. Они подошли к стоянке такси. ФИО8 уже сидел в такси. Габараев И.Ю. с Бегизовым сели на заднее сиденье и они поехали. Они доехали до улицы, расположенной между заводом «<данные изъяты>» и кладбищем, где они остановились. ФИО8 с Бегизовым вышли из машины. Габараев не видел куда они пошли, так как он не смотрел за ними. Через какое то время они вернулись открыли багажник и что – то положили туда, а затем сели в машину. Шофер ничего не спрашивал, что там, зачем. Он наверное знал куда надо ехать, ему никто ничего не говорил. Они поехали на привозной базар. Там они так же встали. ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону рынка. В какой – то момент Габараев И.Ю. вышел из машины покурить. Бегизов В.М. оставался возле машины. Потом ФИО8 вернулся с каким – то молодым человеком, но Габараев И.Ю. тогда сидел в машине, и о чем они с ним говорили он не слышал. Потом ФИО8 сел в машину и сказал водителю, что нужно доехать до <адрес> и обратно, сказав что он оплатит дорогу. Водитель согласился и они поехали. В <адрес>, на привокзальной площади ФИО8 так же вышел из машины и пошел кого искать. Дальше что – то не сложилось, и как понял Габараев И.Ю., надо было подождать 40 минут. Тогда Габараев И.Ю. понял, что ФИО8 что-то продает. На привокзальной площади Габараев видел, что хотел продать ФИО8, но ему это не было интересно. ФИО8 сказал, что это газонокосилка, а когда Габараев И.Ю. его спросил: « Откуда ?», он ему ответил, что взял её на стройке. То есть он не говорил Габараеву И.Ю., что украл ее. Габараев И.Ю. предложил поехать домой, однако водитель стал возражать, так как хотел получить свои деньги. Габараев И.Ю. пошел в магазин покупать сигареты, а когда вернулся, уже сотрудники ДПС подошли к машине. Сотрудники попросили открыть багажник. Когда водитель открыл багажник, там лежала эта косилка. Потом их повезли в отдел. В отделе их держали сначала в коридоре, в дежурной части. Потом их подняли в кабинет, где у них отобрали объяснения. После того, как они написали объяснения, за ними приехали и увезли их в г. Владикавказ. Ночью они находились в клетках, в дежурной части. Габараев И.Ю. и ФИО8 в одной клетке, а водитель сидел отдельно. В эту же ночь ФИО8 вывели оперативники, а когда его привели обратно, то Габараев И.Ю. его спросил, куда его водили. Он ответил, что его возили на стройку, откуда он украл косилку. На следующее утро их подняли в кабинеты и стали избивать, требуя, чтобы они признались в совершении кражи. Так как Габараев И.Ю. ранее судим, сотрудники милиции требовали от Бегизова В.М. и ФИО8, чтобы они дали показания против него. Ему самому сотрудники милиции сказали, что он в любом случае будет сидеть. К нему привели ФИО8, который указав на Габараева И.Ю., сказал, что он украл косилку. Потом Габараева И.Ю. забрали оперативники Ленинского райотдела на ул. Бутырина, где их подняли на второй этаж в кабинет. До <данные изъяты> часов ночи он просидел там, не выходя оттуда даже в коридор. ФИО8 куда - то водили, Бегизова возили куда – то, а Габараев И.Ю. до 2 часов сидел в кабинете. Показания свои он подписал не читая их полностью, так как он уже не мог от усталости и бессонницы. За неделю до этих событий, с Бегизовым В.М. и с ФИО8 он не распивал спиртные напитки и на базар не ездил. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с больным человеком, которого нельзя было оставлять без присмотра даже на короткое время. С Габиевым он точно не виделся, а с Бегизовым может быть мельком, так как он его сосед. ФИО8 в г. Беслане говорил сотрудникам милиции что газонокосилку он украл один, в Затеречном районе что они украли втроем, в Ленинском районе сказал, что его при совершении кражи не было. Далее Габараев И.Ю. показал, что он не причастен к совершению кражи имущества ФИО1 Вина Габараева И.Ю. и Бегизова В.М. в совершении преступления, указанного в описательно – мотивировочной части приговора, доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, вина Габараева И.Ю. и Бегизова В.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО1, а также свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО8 ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в «<данные изъяты> <данные изъяты>» она со своей семьей были на их садовом участке. Через день после этого позвонил её сын и сказал, что окно на даче открыто. Он испугался, что внутри дома кто – то есть и поэтому позвонил родителям. Потом муж ФИО1 поехал к сыну на дачу, а когда они вернулись, то сказали ФИО1, что все нормально, пропали только насос и косилка. Они успокоились и не стали подавать в милицию заявление. Через некоторое время к ним пришли из милиции и сказали, что они по поводу кражи косилки. ФИО1 сказала сотруднику милиции, что они не будут писать никакого заявления. Тогда милиционер взял у сына ФИО1 номер его сотового телефона и ушел. Потом сотрудник милиции через каждые 15 минут звонил её сыну по поводу заявления. Затем уже к ним пришли домой двое сотрудников милиции и муж ФИО1 разозлился по этому поводу. Он так сильно кричал, что ФИО1 написала это заявление. Ей жалко сажать подсудимых из-за косилки и насоса. Сотрудник милиции сказал ФИО1, что они во всем признались, что они никому не нужны и у них никого нет. ФИО1 еще один раз ходила в милицию для дачи показаний. Претензий у ФИО1 к подсудимым нет, так как в доме ничего не взломали. ФИО1 спрашивали о том, ощутима ли для неё сумма ущерба. Она тогда написала, что сумма ущерба для неё значительна, но потом пожалела об этом. Косилка стоила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, но она была уже не новая и её вернули. Насос стоил <данные изъяты> рублей, но его не нашли. Во двор дома проникли через проем в навесе из лексана. Окно в дом было немного опрокинуто ФИО1 сами его оставили приоткрытым, то есть окно поломано не было. ФИО1 также показала, что у неё брали отпечатки пальцев. Один раз сотрудники милиции заходили в дом и снимали отпечатки с DVD и магнитофона. ФИО1 не видела, чем они снимали отпечатки, но DVD и магнитофон были запачканы чем – то черным. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показал, что с подсудимыми он не знаком, но видел их несколько раз на <адрес> РСО – Алания, так как он занимается частным извозом и проживает там. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 занимался частным извозом на а/м ГАЗ 3102. К нему подошел ФИО8 и попросил отвезти до завода «<данные изъяты>». Затем он позвал подсудимых. Они сели в машину и ФИО5 поехал на завод «Элктроконтактор». По дороге они заехали на кладбище. Там ФИО8 и Бегизов В.М. вышли из машины и пошли в сторону леса. Прошло минут 5, они вернулись и что-то положили в багажник. Потом они поехали на рынок «Привоз». Там ФИО8 и Бегизов достали из багажника машины какой-то предмет. ФИО5 не видел, что они достали из багажника, так как он не выходил из машины. ФИО8 и Бегизов искали какого- то водителя маршрутного такси, но его там не оказалось и тогда они сказали, что надо поехать на вокзал в <адрес>. Там они нашли того, кто им был нужен. Они подошли к машине и открыли багажник. ФИО5 тогда вышел из машины, и тот мужчина которого ФИО8 и Бегизов искали, сказал им, чтобы они его подождали, и что он принесет им сейчас деньги. ФИО5 немного отъехал, чтобы не мешать другим машинам. Потом к ним подошли двое мужчин и сказали ФИО5 открыть багажник ФИО5 открыл багажник и увидел там косилку. Подошедшие спросили чье это. ФИО8 сказал, что он украл косилку. Их всех забрали в отдел на <адрес>, затем привезли в отдел на <адрес>, где они находились до <данные изъяты> часов ночи. Потом ФИО5 больше не видел их. В отделе милиции они провели одну ночь. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что примерно зимой, вечером, около <данные изъяты> часов, точное время он не помнит, он приехал на дачу со своими друзьями. ФИО6 увидел, что на даче горит свет. Входная дверь и ворота были закрыты. Затем он открыл двери, и увидел, что какие – то вещи разбросаны. Внутри, в доме, ФИО6 посмотрел и понял, что нет косилки и водонасоса. После этого он позвонил своему отцу, и он приехал вместе с соседями. Больше ничего не пропало. Окно в доме было придавлено, оно было перекинуто, но не сломано. На окне и подоконнике были следы. Во дворе ничего разбросанно не было, только в доме. На кухне валялось пару кружек. Косилка всегда лежала на видном месте, а насос лежал под раковиной на кухне, в коробке, он не был подключен. Пропажу косилки ФИО6 заметил сам, а когда приехал отец, то они заметили пустую коробку от насоса, которая лежала во дворе. Кроме того, пять колонок и ДВД, которые лежали во дворе, ФИО1 помогали занести его друзья. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО7 показал, что подсудимые ему знакомы. Было сообщение, что якобы задержаны лица, которые совершили кражу. ФИО7, вместе с другим сотрудником УВД по <адрес> РСО – Алания, проехали в Затеречный отдел милиции и сотрудники пояснили ему, что в садоводческом товариществе «Наука» была совершена кража косилки. Затем он вместе с подсудимыми приехали в садоводческое товарищество «<данные изъяты>». Это было в день милиции, ДД.ММ.ГГГГ год. Подсудимые указали домовладение, в котором они совершили кражу. После этого сотрудники милиции отобрали у подсудимых объяснения, которые вместе с другими материалами передали следователю. Подсудимые пояснили, что они проникли в домовладение, через крышу, после чего Бегизов В.М. открыл окно и проник в жилой дом. Оттуда он передал Габараеву И.Ю. ДВД плеер с колонками и водяной насос. Габараев стоял во дворе домовладения. После чего они покинули домовладение, забрав только косилку и водонансос. ДВД плеер они не забрали, потому – что колонки были большие, и они не смогли их вытащить через щель, через которую они проникли, и они бросили их во дворе. Все похищенное спрятали на кладбище возле «<данные изъяты> <данные изъяты>». Подсудимые сами показали сотрудникам милиции домовладение, откуда похитили вещи. После этого, сотрудники милиции обратились к председателю садоводческого товарищества и выяснили чье это домовладение. Так они нашли потерпевших. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что подсудимых знает 2 месяца. В один из дней, точное число и месяц он не помнит, ФИО8 встретился с Бегизовым В.М. и Габараевым И.Ю. Они решили выпить по одной рюмке. Вместе они побыли некоторое время в лесу в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», затем ушли. Шли по дороге. Они были выпившие, шли по дороге медленно и разговаривали. Вдоль дороги стоял дом. Габараев и Бегизов посмотрели в дом, затем отошли. ФИО8 стоял в стороне. Он потихоньку пошел дальше, а Габараев И.Ю. и Бегизов В.М. немного отстали. ФИО18 вышел вперед, сел в маршрутку. Когда он садился в маршрутку, он увидел, что за ним идет Габараев И.Ю. Спустя какое - то время, ФИО8 встретил Габараева И.Ю. и Бегизова В.М. на <адрес>. В руках у Бегизова В.М. был пакет, в котором находился насос. Они втроем «поймали» такси. Бегизов В,М. спросил ФИО8 где можно продать этот насос. ФИО8 ответил, что не знает. На такси они привезли насос на рынок «Привоз» и там продали его водителю маршрутки за <данные изъяты> рублей. Когда продали насос, Габараев И.Ю. оставил себе <данные изъяты> рублей, а другие деньги отдал Бегизову. Габараев ушел, а ФИО19 с Бегизовым посидели на оставшиеся деньги. Через несколько дней ФИО8 встретился с Бегизовым на улице и он ему сказал, что у него есть газонокосилка. Тогда же на улице им встретился Габараев. Они подошли к знакомому таксисту и попросили отвести их на привозной рынок, сказав, что заплатят ему после того, как продадут косилку. Габараев И.Ю. тоже поехал с ними. Сначала они заехали на кладбище и оттуда вынесли газонокосилку. Габараев И.Ю. сидел в машине, а ФИО8 и Бегизов В.М. вышли из машины и вынесли косилку, которую затем отвезли на рынок «<данные изъяты>». Там никто не покупал косилку. Они встретили одного знакомого парня, который сказал, что житель <адрес> хочет приобрести газонокосилку. И они тогда повезли газонокоилку на такси в <адрес>. Они нашли того человека и он их попросил подождать, пока не привезет деньги. После этого к ним подошли сотрудники милиции и попросили показать документы, а таксиста попросили открыть багажник, где лежала косилка. Затем их всех забрали в отдел милиции <адрес>. Там их допрашивали по поводу косилки. ФИО8 им сказал, что вынес косилку со стройки. ФИО8 не знает, почему он сказал так. На самом деле он не воровал косилку. Кто украл косилку он не знает. Из отдела <адрес> их привезли в отдел милиции, расположенный на <адрес>, где они пробыли всю ночь. На следующее утро их сильно избили, пытали электрическим током. Кто бил ФИО8, он не знает. Их было несколько сотрудников. Они не представлялись. ФИО8 не запомнил их лица, не смотрел на лица, опознать не сможет. Из отдела милиции на <адрес> их отвезли в другой отдел милиции. Там их тоже допрашивали, но не били. Допрашивали отдельно каждого. Следователь допросила ФИО8 и отпустила в 3 часа ночи. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что где- то в начале октября ДД.ММ.ГГГГ числа, к нему подошел сотрудник уголовного розыска на <адрес> и представившись попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО9 согласился. После этого ФИО9 сел в служебную автомашину «Газель», и они поехали. В автомашине сидели сотрудники, девушка и водитель. Они поехали в садоводческое товарищество, расположенное в стороне <адрес> РСО - Алания. Подъехали к дому с железными воротами. Из дома к ним вышла девушка, которая потом указывала места, откуда были похищены вещи. Сначала она указала место в сарае, где стоялая газонокосилка. Затем они прошли в дом и в прихожей или в комнате, указала место, пояснив, что там находился насос в коробке. Потом все участники осмотра прошли во вторую комнату, где девушка пояснила, что большой телевизор и колонки, которые находились в комнате, она занесла со двора. Потом изъяли следы с колонок и осмотр был закончен. Изъятые следы упаковали в бумажный конверт, на котором расписался ФИО9 Затем ФИО9 ознакомили с документами, и он расписался в протоколе осмотра. В ходе осмотра фотографировали двор и комнаты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля и при проверке показаний Бегизова на месте. В ходе осмотра автомашины была обнаружена газонокосилка. При проверке показаний на месте подсудимый Бегизов В.М. показывал, как он проник в домовладение. Бегизов показал, что во двор дома он проник через щель между навесом и крышей дома, а в дом он залез через окно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что где-то в январе месяце, он проходил по проспекту Мира <адрес> в сторону пл. Штыба. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками милиции подошел к зданию ОВД, где они сели в милицейскую автомашину и поехали на дачу, в частный дом. Когда они приехали и прошли к дому, подозреваемый Бегизов указывал, как он пролез в дом. Там в крыше был маленький проем и он указал, что в дом он пролез оттуда. Затем он показал на помещение и сказал, что в помещение он пролез через окно, расположенное рядом с входной дверью. Пройдя во внутрь помещения, Бегизов В.М. в одной из комнат указал, что взял оттуда насос. Потом во дворе дома он показал, откуда он взял газонокосилку. После этого Бегизов В.М. показал, что из домовладения он выбрался тем же путем, вместе с похищенным. Кроме того Бегизов В.М. рассказывал про колонки которые не поместились в проеме и он их оставил. После этого участники следственного действия поехали на кладбище, расположенной чуть выше <адрес>, где Бегизов указал на могилу, за которой он спрятал похищенное. После этого все приехали обратно в ОВД Иристонского отдела. Во время следственного действия применялось фотографирование. Вина Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно: - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые тайным путем, ДД.ММ.ГГГГ проникли в её домовладение на <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб( т. 1, л.д. 6); - протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, из которых усматривается, что в багажном отсеке указанной автомашины обнаружена газонокосилка «<данные изъяты>»(т.1, л.д. 28-35); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, согласно которого, в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес> в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес> РСО – Алания были обнаружены и изъяты три следа участков рук- два следа участка рук изъяты с ДВД плеера фирмы «<данные изъяты>», а один след с поверхности колонки домашнего кинотеатра. Изъятые следы участков рук были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов № МВД по РСО – Алания(т.1, л.д. 63-71); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем, в присутствии понятых, была осмотрена газонокосилка «<данные изъяты> <данные изъяты> - 38
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к заключению эксперта, согласно которого, один след изъятый при осмотре места происшествия оставлен ладонью левой руки Бегизова В.М., а второй след оставлен большим пальцем правой руки Габараева И.Ю.(т.1, л.д. 205-211);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены бумажный конверт со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, расположенного по <адрес> в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес> РСО – Алания и дактокарта Габараева И.Ю., полученная в ИЦ МВД по РСО – Алания(т.1. л.д.227-229);
- экспертизой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой рыночная стоимость газонокосилки, принадлежащей ФИО1, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей.
- заявлением ФИО1 о том, что сумма материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом рыночной стоимости принадлежащей ей газонокосилки, является для неё значительной.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд критически оценивает показания подсудимых Габараева И.Ю. и Бегизова В.М. данные ими в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Бегизов В.М. полностью признав свою вину в совершении кражи имущества ФИО20, изобличал в соучастии с ним и Габараева И.Ю.
В частности, из показаний Бегизова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого Габараева И.Ю., с которым они купили водку и пошли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», чтобы распить спиртное. По дороге они встретили ФИО8, и они втроем, в одном из заброшенных домов в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» распили купленную ими водку, после чего решили залезть в один из соседних жилых домов, чтобы что-нибудь украсть. Через некоторое время ФИО21 ушел, а Бегизов В.М. убедившись, что в доме, расположенном рядом с заброшенным домом, в котором они пили водку, никого нет, перелез во двор этого дома. После этого, он толкнул одно из пластиковых окон дома и оно открылось. Бегизов В.М. через окно проник внутрь дома, после чего крикнул Габараеву И.Ю., чтобы он залез во двор. Осмотревшись в доме, Бегизов В.М. обнаружил водяной насос и ДВД плеер с колонками к нему, которые он через окно передал стоявшему во дворе Габараеву И.Ю. После этого Бегизов В.М. через окно вылез во двор. Во дворе дома они также обнаружили газонокосилку. Они решили вытащить все похищенное на улицу. Однако, в связи с тем, что вылезти со двора можно было только через небольшую щель на крыше, они не смогли вытащить колонки и оставили их вместе с ДВД плеером во дворе, а водяной насос и газонокосилку вытащили на улицу. После этого они спрятали газонокосилку на кладбище, расположенное возле завода «Электроконтактор», а сами с насосом вернулись на <адрес>, и с помощью ФИО8, которому они не сказали что насос краденный, продали его на рынке «<данные изъяты>» незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Бегизов В.М. встретился на <адрес> с ФИО22 и ФИО8 и они решили продать газонокосилку.
О том, что газонокосилка ворованная они ФИО8 не сказали.
При продаже газонокосилки в <адрес>, они были задержаны сотрудниками милиции(т.1, л.д.54-58).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Габараев И.Ю. дал аналогичные показания, подтвердив наличие между ним и Бегизовым В.М. сговора на кражу имущества ФИО20, и сам факт хищения из домовладения потерпевшей насоса и газонокосилки, а также попытки хищения ДВД плеера и колонок к нему( т. 1, л.д. 59-62).
В ходе последующих допросов Бегизов В.М. изменил свои показания, в той части, что кражу он совершил по предварительному сговору с Габараевым И.Ю.
В ходе последующих допросов Габараев И.Ю., в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, не признавая вину в инкриминируемом ему преступлении.
В судебном заседании Бегизов В.М. вновь изменил показания, признав хищение газонокосилки и отрицая факт проникновение непосредственно в дом ФИО1 и хищение водяного насоса.
Однако, оценив показания Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает положить в основу приговора показания подсудимых, данных ими ДД.ММ.ГГГГ при допросах их в качестве подозреваемых.
При этом, суд критически оценивает доводы стороны защиты о том, что данные показания были получены с нарушением требований норм УПК и признает указанные показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу, оценивая их как достоверные, так как они в части описания совершенного ими деяния и направленности их умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, изъятые в ходе осмотра места происшествия два следа участков руки принадлежат Бегизову В.М. и Габараеву И.Ю.
Утверждения подсудимых Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. о применении к ним в ходе предварительного следствия физического и психического насилия со стороны сотрудников милиции, в результате чего ими были даны не соответствующие действительности показания, были проверены в ходе судебного следствия и признаны несостоятельными.
В частности, в судебном заседании подсудимые Бегизов В.М. и Габараев И.Ю., а также свидетель ФИО8 утверждая о применении к ним насилия, затруднились ответить кто именно к ним применял насилие и описать их внешность.
В судебном заседании были допрошены следователи СО № СУ при УВД по <адрес> ФИО23 и ФИО24, в производстве которых находилось настоящее уголовное дело.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО № СУ при УВД по <адрес> ФИО23 показал, что с его стороны и, насколько ему известно, со стороны сотрудников УВД по <адрес> и сотрудников милиции, также никакого давления или иного незаконного действия в отношении подсудимых не применялось. Показания они давали добровольно, без всякого давления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО № СУ при УВД по <адрес> ФИО24 показала, что к подсудимым никаких мер незаконного характера не применялось. Ни со стороны Бегизова В.М., ни со стороны Габараева И.Ю. жалоб не поступало. Кроме того, при проведении допросов, ФИО24 спрашивала у подсудимых, оказывалось ли на них какое-либо физическое, психологическое давление с чьей либо стороны, или какие- либо меры незаконного характера. Оба подсудимых отвечали отрицательно. Показания они давали добровольно, после разъяснения им прав и обязанностей.
По мнению стороны защиты протокол осмотра места происшествия, и следовательно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как при проведении осмотра места происшествия и изъятии отпечатков следов рук, были допущены нарушения норм УПК РФ.
Однако данные доводы стороны защиты не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Осмотр места происшествия был проведен в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, в присутствии понятых, эксперта и потерпевшей ФИО1, которые по окончании следственного действия, своими подписями подтвердили правильность изложенных в протоколе фактических данных, и от которых никаких замечаний по поводу проведенного следственного действия не поступило.
Несостоятельны доводы стороны защиты и о том, что факт хищения водяного насоса не нашел объективного подтверждения собранными по делу доказательствами, так же как и факт проникновение в жилую часть домовладения.
Потерпевшая ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердила факт хищения из принадлежащего ей домовладения водяного насоса, который находился в доме.
Данное обстоятельство не отрицали в ходе предварительного следствия и подсудимые. Более того, изменив показания на предварительном следствии, подсудимый Бегизов В.М. в ходе неоднократных допросов подтверждал хищение из домовладения ФИО1 водяного насоса, и подтвердил указанный факт в ходе его проверки показаний на месте.
Кроме того, свидетель ФИО6 показал, что после кражи, он обнаружил во дворе домовладения ДВД плеер и колонки, которые находились в доме и без проникновения в дом их нельзя было вынести во двор.
Кроме того на указанных ДВД плеере и колонках обнаружены отпечатки пальцев подсудимых.
Таким образом, суд считает установленным, что Бегизов В.М. и Габараев И.Ю. совершили тайное хищение имущества ФИО1
При этом, факт совершения ими преступления по предварительному сговору группой лиц, помимо показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, положенных в основу приговора, и показаний свидетеля ФИО8, подтверждается еще и тем обстоятельством, что Бегизов В.М. и Габараев И.Ю. участвовали непосредственно не только в изъятии похищенного имущества ФИО1, но и в его последующем сбыте, и распределении вырученных от продажи похищенного ими имущества денежных средств.
Суд также считает, что квалификация действий подсудимых Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. по признаку проникновения в жилище является обоснованным.
В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.
Домовладение ФИО1, расположенное по. <адрес> в садоводческом товариществе «Наука» <адрес> РСО - Алания, из которого подсудимыми Бегизовым В.М. и Габараевым И.Ю. было совершено хищение, соответствуют указанным выше требованиям, так как оно пригодно для проживания.
Факт причинения Бегизовым В.М. и Габараевым И.Ю. значительного ущерба ФИО1, потерпевшая подтвердила как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает необходимым указать, что преступление Бегизовым В.М. и Габараевым И.Ю. было совершено ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Бегизову В.М. и Габараеву И.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 3 п. «а» УК РФ, в редакции УК РФ, действовавшего на момент совершения преступления.
Вступившим в силу Федеральным законом РФ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, Федеральный закон РФ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, улучшает положение Бегизова В.М. и Габараева И.Ю. и в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу и распространяется на подсудимых.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Бегизова В.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Действия Габараева И.Ю.следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Бегизову В.М. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бегизова В.М. и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Бегизовым В.М. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бегизова В.М. суд относит частичное признание им своей вины в судебном заседании и полное признание им своей вины на первоначальном этапе расследования уголовного дела, где он полностью раскаявшись, способствовал установлению истины по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание Бегизова В.М., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Бегизова В.М. также установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания не состоит(л.д. т. 2, л.д. 43, 45 ).
<данные изъяты>( т.2, л.д.44).
С учетом обстоятельств совершенного Бегизовым В.М. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Бегизова В.М. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Бегизову В.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого Бегизову И.Ю. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу с момента его фактического задержания и срок наказания следует ему исчислять с 9 ноября 2010 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Бегизову В.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Бегизова В.М., отсутствие данных о наличии у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, считая достаточным для исправления и перевоспитания Бегизова В.М. назначаемое ему наказание в виде лишения свободы, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для освобождения Бегизова В.М. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
При назначении Габараеву И.Ю. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Габараева И.Ю. и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Габараевым И.Ю. умышленно, и оно относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Габараева И.Ю. суд учитывает, что на первоначальном этапе предварительного расследования дела Габараев И.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание Габараева И.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В частности, в судебном заседании установлено, что Габараев И.Ю. ранее был осужден по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 228-1 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, с применением требований ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На момент совершения Габараевым И.Ю. настоящего преступления, судимость его по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ не была снята и не погашена в установленном законом порядке.
Принимая во внимание, что Габараевым И.Ю., имеющим судимость за совершение тяжких преступлений, вновь было совершено тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Габараев И.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания не состоит(л.д. т. 2, л.д. 23,25,26 ).
Согласно справке ГУЗ Республиканский наркологический диспансер исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, Габараев И.Ю. состоял на наркологическом учете с 1993 года с диагнозом: «Наркомания опийная». В 2006 году снят с учета в связи с судимостью( т.2, л.д.24).
С учетом обстоятельств совершенного Габараевым И.Ю. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Габараева И.Ю. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Габараеву И.Ю. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого Габараеву И.Ю. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу с момента его фактического задержания и срок наказания следует ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Габараева И.Ю. опасного рецидива преступлений и, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы Габараеву И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Габараева И.Ю., отсутствие данных о наличии у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, считая достаточным для исправления и перевоспитания Габараева И.Ю. назначаемое ему наказание в виде лишения свободы, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для освобождения Габараева И.Ю. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу –газонокосилку, являющаяся предметом, на который были направлены преступные действия подсудимых, следует оставить у потерпевшей ФИО1, которой данное вещественное доказательство передано на ответственное хранение.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия и дактокарту Габараева И.Ю.( в копии), являющиеся документами, служившими средствами для установления обстоятельств преступления, находящиеся в деле, следует хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бегизову В.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета.
Других процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бегизова Вадима Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть время содержания Бегизова Вадима Маратовича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бегизову Вадиму Маратовичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Габараева Ибрагима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Габараева Ибрагима Юрьевича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Габараеву Ибрагиму Юрьевичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - газонокосилку, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
Вещественные доказательства по делу – следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия и копию дактокарты Габараева И.Ю., хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимому Бегизову В.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Э. Торчинов