Дело № 1-159/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 20 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Бекоева Алика Борисовича, защитника Тедеевой Б.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Бекоева Алика Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> СО АССР, <данные изъяты> свободы сроком в 3 <данные изъяты> по адресу: РСО – Алания, <адрес>, 5, <адрес>, проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Бекоев А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бекоевым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах. Так, в конце августа 2010 года, в первой половине дня, в поле, расположенном на окраине станицы Архонская РСО – Алания, Бекоев А.Б. сорвал листья дикорастущей конопли, которые затем принес в свое домовладение, расположенное по адресу: РСО – Алания, <адрес>. Указанные листья дикорастущей конопли Бекоев А.Б. высушил, а полученное таким образом наркотическое средство - марихуану, общим весом 14, 7 грамма, он завернул в газетный сверток и незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: РСО – Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Бекоев А.Б. положил газетный сверток с незаконно хранимым им наркотическим средством – марихуаной в правый передний карман надетых на него брюк и вышел в магазин. Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ, Бекоев А.Б. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> РСО - Алания и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в правом переднем кармане надетых на него брюк, был обнаружен и впоследствии изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере - марихуана, общим весом в пересчете на сухой остаток 14, 7 грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Бекоев А.Б. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Тедеева Б.А..едставитель- ФИО1,зле газовой плиты, была обнаружена и изъята подтвердила добровольность заявленного его подзащитным Бекоевым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бекоева А.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бекоева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана, сам подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Бекоеву А.Б. обвинения квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ – приобретение наркотических средств, пояснив, что согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31) незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. В соответствие с п. 9 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Поскольку уголовным законом за незаконное изготовление наркотических средств установлена самостоятельная ответственность, а само изготовление является альтернативным признаком диспозиции ст. 228 УК РФ, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать любой способ их получения, за исключением незаконного изготовления. Из материалов уголовного дела следует, что Бекоев А.Б. собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения, из которых впоследствии самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство - марихуану, которое впоследствии было изъято у подсудимого. При таких обстоятельствах, по мнению государственного обвинителя, действия Бекоева А.Б. не могут квалифицироваться как приобретение наркотического средства, и указанный признак преступления подлежит исключению из предъявленного ему обвинения. В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч. 1 ст. 228 УК РФ- приобретение наркотических средств. Удостоверившись в том, что подсудимый Бекоев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бекоев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бекоеву А.Б. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО7 органом предварительного расследования допущено не было. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Бекоева А.Б. наркотического средства – марихуаны, весом 14,7 грамма, незаконно хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Бекоевым А.Б. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Бекоев А.Б. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления. Суд считает, что действия подсудимого Бекоева А.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении Бекоеву А.Б. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бекоева А.Б. и на условия жизни его семьи. Преступление Бекоевым А.Б. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бекоева А.Б. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бекоева А.Б. суд признает наличие у него рецидива преступлений. Так, в судебном заседании установлено, что Бекоев А.Б. был осужден по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении. По постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 21 ДД.ММ.ГГГГ, Бекоев А.Б. был условно- досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ года от отбывания наказания на не отбытый срок в 1 год 3 месяца и 1 день. Таким образом, на момент совершения настоящего умышленного преступления, судимость Бекоева А.Б. по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года не была погашена и снята в установленном законом порядке, что свидетельствует о наличии у него рецидива преступлений. Кроме того, Бекоев А.Б. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Принимая во внимание обстоятельства совершения Бековым А.Б. преступления, характер и общественную опасность совершенного им деяния, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также характеристику подсудимого по месту жительства, в соответствии с которой он положительно характеризуется среди соседей, не имел приводов в УВД по <адрес> и УПМ №, суд полагает сохранить ему условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств совершенного Бекоевым А.Б. преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы, Бекоеву А.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Оснований для освобождения ФИО7 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом – 14,3 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бекоеву А.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бекоева Алика Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Бекоева Алика Борисовича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бекоеву Алику Борисовичу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 14,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Торчинов А.Э.