1-103/2011 Цкаев Артур Сосланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 11 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Цкаева Артура Сослановича,

защитника Цакоева К.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Химилоновой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Цкаева Артура Сослановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цкаев Артур Сосланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Цкаевым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, выехал в поле, расположенное на окраине <адрес> РСО – Алания, где он сорвал дикорастущую коноплю, которую он впоследствии высушил за домовладением, в котором он проживает, расположенным по адресу: РСО – Алания, <адрес>, получив тем самым наркотическое средство в крупном размере- марихуану, весом 10, 3 грамма.

Полученное и тем самым приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуану, весом 10, 3 грамма, Цкаев А.С. упаковал полиэтиленовый пакет и спрятал в сарае своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, Цкаев А.С. забрал полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством- марихуаной, весом 10,3 грамма, положил его в левый наружный карман одетой на него дубленки, после чего поехал в <адрес> РСО – Алания.

В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Цкаев А.С. был задержан сотрудниками УВД по <адрес> РСО – Алания возле <адрес> РСО - Алания и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в левом наружном кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере- марихуана, общим весом в пересчете на сухой остаток 10,3 грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Цкаев А.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Цакоев К.С.. <данные изъяты>- ФИО2,<данные изъяты>, была обнаружена и изъята подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Цкаевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цкаева А.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цкаева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цкаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цкаев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Цкаеву А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Цкаева А.С. органом предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Цкаева А.С. наркотического средства – марихуаны, весом 10,3 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Цкаевым А.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Цкаев А.С. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого Цкаева А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Цкаев А.С. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цкаева А.С. и на условия жизни его семьи.

Преступление Цкаевым А.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Цкаева А.С. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цкаева А.С. судом не установлено.

Цкаев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога в Правобережной муниципальной ЦРКБ не состоит(л.д. 88, 86).

Согласно справке Правобережной муниципальной центральной районной клинической больницы за № 01-279 от11 февраля 2011 года, Цкаев А.С. находится на активном диспансерном наблюдении у врача психиатра с 2009 года с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения( л.д. 86).

В ходе предварительного расследования в отношении Цкаева А.С. проведена судебно- психиатрическая экспертиза.

<данные изъяты> 70.09 по Международной классификации болезней

-10).

Имеющееся у Цкаева А.С. психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, не исключая вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как снижало его интеллектуально-волевой самоконтроль поведения, критические и прогностические возможности.

Временного психического расстройства у Цкаева А.С. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов.

В настоящее время Цкаев А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания( л.д.79-80).

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения Цкаевым А.С. инкриминируемого ему деяния, его тяжесть, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, хотя санкция данной нормы уголовного закона предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но, по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Оснований для освобождения Цкаев А.С. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Вместе с тем, принимая во внимание заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , и в частности выводы о том, что имеющееся у Цкаева А.С. психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда, суд считает необходимым, в соответствии с ч.1 ст.22, ч.1 и ч.2 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ, назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом – 9,55 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цкаеву А.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цкаева Артура Сослановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным и назначить Цкаеву Артуру Сослановичу испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения Цкаеву Артуру Сослановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Цкаева Артура Сослановича не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО – Алания, осуществляющего исправление осужденного к наказанию в виде лишения свободы условно и на который возлагается контроль за его поведением.

В соответствии с п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ, назначить Цкаеву Артуру Сослановичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 9,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Торчинов А.Э.