1-112/2011 Джугели К.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 27 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Джугели Кахи Романовича,

защитника Дзалаева Р.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Химилоновой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Джугели Кахи Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазия, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <адрес> РСО – Алания, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Джугели К.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Джугели К.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в <данные изъяты> года, в дневное время, находясь на придорожном поле, расположенном рядом с нефтебазой, расположенной по <адрес> РСО – Алания, Джугели К.Р. сорвал дикорастущую коноплю и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- марихуану, вес которого в просушенном виде составил <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил при себе, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Джугели К.Р. был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО – Алания возле <адрес> РСО – Алания и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и впоследствии изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- марихуана, общим весом в пересчете на сухой остаток 122,1 грамма, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Джугели К.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Дзалаев Р.П..едставитель- ФИО2,зле газовой плиты, была обнаружена и изъята подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Джугели К.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джугели К.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джугели К.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джугели К.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джугели К.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Джугели К.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Джугели К.Р. органом предварительного расследования допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 100 грамм.

Размер изъятого у Джугели К.Р. наркотического средства – марихуаны, весом в пересчете на сухой остаток 122, 1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 100 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Джугели К.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Джугели К.Р. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта.

Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.

Суд считает, что действия подсудимого Джугели К.Р. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Джугели К.Р. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джугели К.Р. и на условия жизни его семьи.

Преступление Джугели К.Р. совершено умышленно, относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Джугели К.Р. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джугели К.Р. судом не установлено.

Джугели К.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается (л.д.61,59, 60).

Как установлено в судебном заседании Джугели К.Р. ранее был осужден по приговору мирового судьи судебного участка Иристонского муниципального округа <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Данное наказание Джугели К.Р. отбыто, однако судимость его по приговору мирового судьи судебного участка Иристонского муниципального округа <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения настоящего преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, в соответствие с требованиями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Джугели К.Р. отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения Джугели К.Р. инкриминируемого ему деяния, его тяжесть, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.

По этим же основаниям, суд не считает возможным применение к Джугели К.Р. условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, принимая во внимание наличие на иждивении у Джугели К.Р. двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Оснований для освобождения Джугели К.Р. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд, наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джугели К.Р. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом – 121, 34 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джугели Каху Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Джугели Кахи Романовича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 19 марта 2011 года по 27 мая 2011 года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения Джугели Кахе Романовичу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 121,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Торчинов А.Э.