1-160/2011 Миделашвили Г.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 13 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Миделашвили Георгия Алексеевича,

защитника Тедеевой Б.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Химилоновой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Миделашвили Георгия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – <данные изъяты> по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Миделашвили Г.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Миделашвили Г.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Миделашвили Г.А. был поставлен на воинский учет в отделе Военного комиссариата <адрес> РСО – Алания, расположенного по адресу: РСО – Алания, <адрес>.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и военной службе», в 2009 году Миделашвили Г.А. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы в связи с обучением в Государственном образовательном учреждении ВПО «Северо-Кавказский Горно- Металлургический Институт(Государственный технологический университет), расположенный по адресу: РСО – Алания, <адрес>, однако приказом /об от ДД.ММ.ГГГГ, Миделашвили Г.А. был отчислен из числа студентов ГОУВПО «СК ГМИ(ГТУ)» за академическую неуспеваемость, в связи с чем, он больше не пользовался правом отсрочки от прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ, Миделашвили Г.А. прошел медицинскую комиссию в помещении отдела военного комиссариата <адрес> РСО - Алания, по результатам которой был признан годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы, и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником военного комиссариата ФИО6, Миделашвили Г.А. был лично, под роспись, вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата РСО – Алания по <адрес> для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, в составе команды К-1854, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Миделашвили Г.А. был ознакомлен со ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», ст. 328 УК РФ, ст. 21.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в чем он собственноруно расписался в листе ознакомления.

В назначенный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Миделашвили Г.А., не желая нести лишения и тяготы, связанные с прохождением военной службы, решил не явиться в отдел Военного комиссариата <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Во исполнение своего преступного умысла, в нарушение Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О <данные изъяты>- <данные изъяты> года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле- июле 2011года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что в соответствии со ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ № 53 –ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» он не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея в соответствии с ч. 2 ст. 7 указанного Закона уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, Миделашвили Г.А. не явился к ДД.ММ.ГГГГ минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> РСО – Алания по повестке, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Таким образом, Миделашвили Г.А. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Миделашвили Г.А. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

<данные изъяты>- ФИО9,<данные изъяты>

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Миделашвили Г.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Миделашвили Г.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 328 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

Удостоверившись в том, что подсудимый Миделашвили Г.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Миделашвили Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Миделашвили Г.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Миделашвили Г.А. органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что Миделашвили Г.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд считает, что действия подсудимого Миделашвили Г.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении Миделашвили Г.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Миделашвили Г.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление Миделашвили Г.А. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Миделашвили Г.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миделашвили Г.А. судом не установлено.

Миделашвили Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается (л.д. 35, 31,33).

С учетом обстоятельств совершенного Миделашвили Г.А преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств и принимая во внимание его молодой возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию осуждаемого.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд исходит из требований ст. 328 УК РФ.

Оснований для освобождения Миделашвили Г.А. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Миделашвили Г.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – корешок повестки о необходимости явки Миделашвили Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Миделашвили Г.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миделашвили Георгия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год считать условным, и установить Миделашвили Георгию Алексеевичу испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения Миделашвили Георгию Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Миделашвили Георгия Алексеевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу – корешок повестки о необходимости явки Миделашвили Георгия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, находящийся в деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Торчинов А.Э.