Дело № 1-179/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 16 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимого Козырева Вахтанга Левановича, защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Козырева Вахтанга Левановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес> СО АССР, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего заведующим складом в фитнес центре «ИП ФИО5», зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: Козырев В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Козыревым В.Л. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества, зашел в помещение магазина № ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РСО – Алания, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 его не видит, Козырев В.Л. открыл её сумку, находившуюся на полке стеклянной витрины, откуда забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же ФИО1 заметила, что Козырев В.Л. похитил принадлежащие ей денежные средства. Несмотря на это, Козырев В.Л. не прекратил свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО1, и действуя очевидно для потерпевшей, выбежал из помещения магазина и скрылся с похищенным, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Козырев В.Л. виновным себя в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.. <данные изъяты>- ФИО2<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Козырева В.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Козырева В.Л. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Козырева В.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Козырев В.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Козыреву В.Л. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Козырева В.Л. органом предварительного следствия допущено не было. Суд считает, что действия Козырева В.Л. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Козыреву В.Л. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Козырева В.Л. и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Козыревым В.Л. умышленно, и оно относится к преступлениям средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание Козыревым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Козырева В.Л. судом не установлено. При изучении личности подсудимого Козырева В.Л. также установлено, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается (л.д. 106, 108, 104, 102). С учетом обстоятельств совершенного Козыревым В.Л. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, однако по мнению суда таковые не будут способствовать исправлению и перевоспитанию осуждаемого. При назначении наказания в виде лишения свободы, суд исходит из требований ст. 161 ч. 1 УК РФ. Оснований для освобождения Козырева В.Л. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд, наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Козыревым В.Л. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.2 ч.1 и п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ – цифровой носитель DVD-R фирмы <данные изъяты>, 4.7. Gb
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Козыреву В.Л. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Козырева Вахтанга Левановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев считать условным, и установить Козыреву Вахтангу Левановичу испытательный срок в 1(один) и 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Козыреву Вахтангу Левановичу в виде домашнего ареста, отменить.
Обязать Козырева Вахтанга Левановича не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленный этим органом срок.
Вещественное доказательство по делу – цифровой носитель DVD-R фирмы <данные изъяты>, 4.7. Gb, с видеофайлами камер видео наблюдения <данные изъяты>», хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий Торчинов А.Э.