Дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 11 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимого Бутхузи Гурама Георгиевича, защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Бутхузи Гурама Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> РФ к <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на лишение <данные изъяты> в <данные изъяты> и <данные изъяты> с <данные изъяты>- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты> по <данные изъяты>: РСО- Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Бутхузи Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бутхузи Г.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Бутхузи Г.Г. на поле, расположенное на юго- восточной окраине <адрес> РСО – Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые он просушил там же, на поле, получив наркотическое средство в крупном размере- марихуану, массой в пересчете на сухой остаток весом 7,2 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Бутхузи Г.Г. был задержан сотрудниками УВД по г. Владикавказу РСО – Алания на углу улиц Пушкинская и Баракова г. Владикавказа РСО – Алания и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в правом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк, было обнаружено и впоследствии изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупом размере- марихуана, массой в пересчете на сухой остаток 7, 2 грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Бутхузи Г.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>- ФИО2,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бутхузи Г.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бутхузи Г.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимый Бутхузи Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бутхузи Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бутхузи Г.Г. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бутхузи Г.Г. органом предварительного расследования допущено не было. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11 - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства марихуана, признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Бутхузи Г.Г. наркотического средства – марихуаны, весом 7,2 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Бутхузи Г.Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Бутхузи Г.Г. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления. Суд считает, что действия подсудимого Бутхузи Г.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении Бутхузи Г.Г. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бутхузи Г.Г. и на условия жизни его семьи. Преступление Бутхузи Г.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бутхузи Г.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бутхузи Г.Г. суд признает наличие у него рецидива преступлений. Так, как установлено в судебном заседании Бутхузи Г.Г. был осужден 19 августа 2009 года по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком в 2 года с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка. Постановлением Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 4 февраля 2011 года, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком в 1 год и 10 месяцев по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 19 августа 2009 года заменена на лишение свободы сроком в 7 месяцев и 10 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении. Таким образом, на момент совершения настоящего умышленного преступления, судимость Бутхузи Г.Г. по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 19 августа 2009 года не была погашена и снята в установленном законом порядке, что свидетельствует о наличии у него рецидива преступлений. Бутхузи Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается. С учетом обстоятельств совершенного Бутхузи Г.Г. преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Бутхузи Г.Г. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Бутхузи Г.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбывание наказания в виде лишения свободы Бутхузи Г.Г. следует назначить в колонии – поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осуждаемому за преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, так как в соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы. В срок назначаемого Бутхузи Г.Г. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Учитывая, что Бутхузи Г.Г. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 19 августа 2009 года, которым он был осужден к наказанию в виде исправительных работ сроком в 2 года с удержанием в доход государства 15% ежемесячного заработка, и это наказание постановлением Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания от 4 февраля 2011 года было заменено на лишение свободы сроком в 7 месяцев и 10 дней с отбыванием в колонии- поселении, суд полагает необходимым частично присоединить не отбытое Бутхузи Г.Г. наказание к вновь назначаемому наказанию и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для освобождения Бутхузи Г.Г. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд, наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бутхузи Г.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- марихуану, весом – 6,4 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бутхузи Г.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бутхузи Гурама Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 3 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Бутхузи Гураму Георгиевичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком в 3 месяца по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО- Алания от 19 августа 2009 года, и окончательно назначить Бутхузи Гураму Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Зачесть время содержания Бутхузи Гурама Георгиевича под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с 18 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Меру пресечения Бутхузи Гураму Георгиевичу - заключение под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 6, 4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Председательствующий Торчинов А.Э.