Дело № 1-64/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 5 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Кумаритова Казбека Тамазиевича, защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Химилоновой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Кумаритова Казбека Тамазиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, установил: Кумаритов К.Т. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление Кумаритовым К.Т. совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Кумаритов К.Т. был поставлен на воинский учет в отделе Военного комиссариата <адрес> РСО – Алания, расположенного по адресу: РСО – Алания, <адрес>. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и военной службе», в 2009 году Кумаритову К.Т. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы в связи с обучением в Государственном образовательном учреждении <данные изъяты> «<данные изъяты>-<данные изъяты> <данные изъяты>- <данные изъяты> <данные изъяты>(<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенный по адресу: РСО – Алания, <адрес>, однако приказом №/Об от ДД.ММ.ГГГГ, Кумаритов К.Т. был отчислен из числа студентов <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>)» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Кумаритов К.Т. прошел медицинскую комиссию, был признан годным к прохождению военной службы, и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Кумаритову К.Т. была лично, под роспись, вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата РСО – Алания по г. Владикавказу для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, в составе команды К-3143, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Кумаритов К.Т., не желая нести лишения и тяготы, связанные с прохождением военной службы, не явился в отдел Военного комиссариата г. Владикавказа для отправки к месту прохождения военной службы. Во исполнение своего преступного умысла, в нарушение Указа Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны Российской Федерации № 1305 от 1 октября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что в соответствии со ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ № 53 –ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» он не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея в соответствии с ч. 2 ст. 7 указанного Закона уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, Кумаритов К.Т. в военный комиссариат г. Владикавказа РСО – Алания по повестке на 7 ноября 2010 года не явился, уклоняясь от призыва на военную службу. Таким образом, Кумаритов К.Т. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № –ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В ходе судебного заседания подсудимый Кумаритов К.Т. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>..<данные изъяты>- ФИО2,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кумаритова К.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кумаритова К.Т. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 328 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимый Кумаритов К.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кумаритов К.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кумаритову К.Т. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Кумаритова К.Т. органом предварительного следствия допущено не было. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что Кумаритов К.Т. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд считает, что действия подсудимого Кумаритова К.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ. При назначении Кумаритову К.Т. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кумаритова К.Т. и на условия жизни его семьи. Преступление Кумаритовым К.Т. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кумаритова К.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кумаритова К.Т. судом не установлено. Кумаритов К.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учете диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО – Алания и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается (л.д. 26, 22, 24). При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в переделах санкции ст. 328 ч. 1 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кумаритова К.Т. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ст.328 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для освобождения Кумаритова К.Т. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кумаритовым К.Т. преступления, в соответствии со ст. 328 ч. 1 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – корешок повестки о необходимости явки Кумаритова К.Т. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кумаритову К.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кумаритова Казбека Тамазиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кумаритову Казбеку Тамазиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – корешок повестки о необходимости явки Кумаритова К.Т. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, находящийся в деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Торчинов А.Э.