1-170/2011 ТЕТЕРМАЗОВ ОЛЕГ ИРАНОВИЧ



Дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 1 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Гуриева А.Г.

подсудимого Тетермазова Олега Ирановича

защитника-адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г. Владикавказа Хабиевой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мальковой З.С.

в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении:

ТЕТЕРМАЗОВА ОЛЕГА ИРАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «адрес», гражданина ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом ДД,ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего в «адрес»

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тетермазов О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц «адрес» Тетермазов О.И. за 800 руб. купил у незнакомого ему мужчины два шприца емкостью по 22 мм., внутри которых находилось наркотическое средство «ацетилированный опий», общим весом в пересчете на сухой остаток 1,56 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Указанные два шприца с наркотическим средством Тетермазов О.И. положил во внутренний левый карман одетой на нем матерчатой куртки и хранил при себе.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном такси, с указанным наркотическим средством в кармане, Тетермазов О.И. приехал в «адрес», где в ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц «адрес», был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания. В целях обнаружения предметов, запрещенных к свободному обороту, сотрудниками ОРЧ-2, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Тетермазова О.И., в ходе которого в левом кармане надетой на нем матерчатой куртки были обнаружены, а впоследствии изъяты два шприца емкостью по 22 мм., внутри которых находилось наркотическое средство «ацетилированный опий», общим весом в пересчете на сухой остаток 1,56 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством в крупном размере, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Тетермазов О.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. Тетермазов О.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него без исследования собранных доказательств может быть постановлен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного Тетермазовым О.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тетермазовым О.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тетермазова О.И. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что обвинение, изложенное в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимому Тетермазову О.И. понятно и он с ним согласен; что подсудимый, осознавая возможные последствия, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Совершенное Тетермазовым О.И. умышленное преступление относится к категории средней тяжести.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тетермазов О.И. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд, исходя из установленных и приведенных выше обстоятельств, считает, что действия Тетермазова О.И., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органы предварительного следствия квалифицировали правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Тетермазову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тетермазову О.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что на учете в Республиканском наркологическом диспансере Тетермазов О.И. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений и совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

С учетом всех обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Тетермазову О.И. наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания считает невозможным в целях достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

При назначении подсудимому Тетермазову О.И. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд принимает к сведению ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Тетермазову О.И. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. С учетом того, что Тетермазов О.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, то срок наказания ему следует исчислять с ДД,ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый Тетермазов О.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Хабиевой И.П. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тетермазова Олега Ирановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тетермазову О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Тетермазову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ацетилированный опий, весом 1,32 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Абоев А.Г.