Дело №1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 21 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Бутаева Заурбека Асланбековича, защитника – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Кудзаева А.М., представившего удостоверение №542 и ордер №01813 от 11 марта 2011 года, при секретаре Рубаевой Э.Э., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Бутаева Заурбека Асланбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутаев Заурбек Асланбекович совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление Бутаевым З.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, решил тайно похитить спортивный костюм. Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бутаев З.А. снял с кронштейна торгового оборудования два спортивных костюма, состоящих каждый из брюк и мастерки, после чего зашел с ними в примерочную кабину, где, раздевшись, и предварительно сняв защитные магнитные устройства, надел на себя один из спортивных костюмов, поверх которого надел свои носильные вещи. Выйдя из примерочной кабины, Бутаев З.А., пытаясь завуалировать свои действия и отвести от себя всякого рода подозрения, повесил на кронштейн торгового оборудования второй спортивный костюм и направился к выходу из помещения магазина, однако был остановлен продавцами магазина ФИО3 и ФИО4 и препровожден ими в примерочную кабину. Будучи уличенным в попытке совершения кражи, Бутаев З.А. снял с себя мастерку от спортивного костюма фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за костюм, принадлежащий на праве собственности индивидуальному предпринимателю ФИО7, и вернул ее по принадлежности, однако снимать брюки от указанного спортивного костюма отказался. Во исполнение внезапно возникшего преступного намерения, направленного на противоправное безвозмездное открытое заведомо очевидное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, Бутаев З.А., преодолевая сопротивление продавцов торгового заведения, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают характер его противоправных действий, которые, в свою очередь, понимали значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, ему не принадлежащего, не оплатив стоимость товара, выбежал из магазина и попытался скрыться с похищенным, однако не довел свой преступный замысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов на углу улиц <адрес> <адрес>. В ходе судебного заседания подсудимый Бутаев З.А. виновным себя в покушении на открытое хищение чужого имущества признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Кудзаев А.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Бутаева З.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства Бутаева З.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бутаев З.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бутаеву З.А. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Бутаева З.А. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бутаевым З.А. покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества. Бутаев З.А., имея умысел на противоправное безвозмездное открытое, заведомо очевидное, изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу, совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бутаева З.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ. При назначении Бутаеву З.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бутаева З.А. и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Бутаев З.А. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, загладил моральный вред, причиненный потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, при назначении Бутаеву З.А. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Преступление Бутаевым З.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает и положения ст.161 ч.1 УК РФ. При определении наказания, суд исходит также из положений ст.161 ч.1 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Бутаева З.А. реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработка осуждаемого к исправительным работам в доход государства в размере, определяемым уголовным законом. При решении вопроса о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, назначении наказания за неоконченное преступление и при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, правила ст.161 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше трех четвертей и двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Бутаева З.А. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 22 часов 10 минут 6 февраля 2011 года до 12 часов 00 минут 7 февраля 2011 года необходимо засчитать в срок исправительных работ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными <данные изъяты> <данные изъяты> после <данные изъяты> преступления <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, а <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бутаевым З.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Мера пресечения в отношении Бутаева З.А. не избиралась, применена же была мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с п.п. 2, 3 ч.1, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – мужские спортивные штаны черного цвета фирмы <данные изъяты>», как предмет, на который были направлены преступные действия и который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бутаеву З.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутаева Заурбека Асланбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного. Срок наказания Бутаеву Заурбеку Асланбековичу исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного. Зачесть время содержания Бутаева З.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с <данные изъяты> 6 февраля 2011 года до 12 часов 00 минут 7 февраля 2011 года в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Обязать Бутаева З.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу – мужские спортивные штаны черного цвета фирмы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – ФИО7 Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.