1-100/2011 Абаев Владислав Заурбекович совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.



Дело №1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 5 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Абаева Владислава Заурбековича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Гриднев Сергей» Адвокатской палаты РСО-Алания Гриднева С.И., представившей удостоверение №297 и ордер №0066 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Рубаевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Абаева Владислава Заурбековича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абаев Владислав Заурбекович совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление Абаевым В.З. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, имея умысел на незаконные – вопреки требованиям соответствующих правил, без соответствующего разрешения, - приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел и впоследствии хранил в подвале своего домовладения, расположенного по <адрес>, короткоствольное нарезное боевое огнестрельное оружие без номерных обозначений – пистолет конструкции <данные изъяты> «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, изготовленный заводским способом, в исправном состоянии и пригодным к стрельбе, а также боеприпасы в количестве 25 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодными к стрельбе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Абаев В.З., предварительно изъяв из тайника ранее незаконно приобретенные им огнестрельное оружие и боеприпасы, и носимые им при себе, вместе со своими товарищами ФИО5 и ФИО4, на автомашине марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО5, приехал во двор жилого <адрес> <адрес>, где они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра салона вышеуказанной автомашины, произведенного в целях обнаружения предметов, запрещенных к обращению, теми же сотрудниками правоохранительных органов, в присутствии понятых, в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья, были обнаружены, а впоследствии и изъяты ранее приобретенные Абаевым В.З. и незаконно хранимые при себе огнестрельное оружие – пистолет конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм без номерных обозначений и боеприпасы - 9 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, которые он незадолго до осмотра и положил в кармашек переднего пассажирского сиденья, сам находясь при этом на заднем пассажирском сидении салона автомашины.

Там же, во дворе жилого <адрес> РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками правоохранительных органов, в продолжение проведения оперативно-розыскных мероприятий, опять же в целях обнаружения предметов, запрещенных к обращению, у Абаева В.З., в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане болоньевой куртки, надетой на нем, обнаружены, а впоследствии и изъяты ранее приобретенные им и незаконно хранимые как в тайнике, так и при себе, боеприпасы – 16 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, находившихся в двух пистолетных магазинах.

В ходе судебного заседания подсудимый Абаев В.З. виновным себя в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гриднев С.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Абаева В.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Абаев В.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Абаеву В.З. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Абаева В.З. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Абаевым В.З. незаконных хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Абаев В.З., имея умысел на незаконные – вопреки требованиям соответствующих правил, без соответствующего разрешения, - хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Абаева В.З. по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении Абаеву В.З. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Абаева В.З. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Абаев В.З., виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Абаеву В.З. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступление Абаевым В.З. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного Абаевым В.З. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Абаева В.З. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Абаевым В.З. преступления, в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Абаеву В.З. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Абаеву В.З. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (<данные изъяты> и срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ 5 марта 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит, до вступления приговора в законную силу, оставлению без изменения.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, суд полагает необходимым назначить Абаеву В.З. дополнительное наказание в виде штрафа, а размер дополнительного вида наказания определить в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ с учетом имущественного положения Абаева В.З. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

В соответствии с п.п.1,2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 16 гильз от патронов, являвшихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, с номерными обозначениями «<данные изъяты>»; <данные изъяты> гильз от патронов, являвшихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, с номерными обозначениями «<данные изъяты>»; пистолет конструкции <данные изъяты> «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, без номерных обозначений, являющийся нарезным короткоствольным боевым огнестрельным оружием, изготовленный заводским способом, пригодным к стрельбе, - являющиеся предметами, запрещенными к обращению, которые сохранили на себе следы преступления и на которые были направлены преступные действия, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Владикавказ РСО-Алания, следует конфисковать у подсудимого и передать на хранение в ОМТиХО МВД по РСО-Алания.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: след безымянного пальца правой руки Абаева В.З.; след указательного пальца левой руки Абаева В.З.; DVD диск с видеозаписью произведенного ДД.ММ.ГГГГ допроса ФИО5 в качестве подозреваемого, как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абаева Владислава Заурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Зачесть время содержания Абаева Владислава Заурбековича под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ 5 марта 2011 года по 5 мая 2011 года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абаеву В.З. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 16 гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм, с номерными обозначениями «<данные изъяты>»; <данные изъяты> гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм, с номерными обозначениями «<данные изъяты>»; пистолет конструкции <данные изъяты> «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, без номерных обозначений, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать у подсудимого и передать на хранение в <данные изъяты> МВД по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу – след безымянного пальца правой руки Абаева В.З.; след указательного пальца левой руки Абаева В.З.; DVD диск с видеозаписью произведенного ДД.ММ.ГГГГ допроса ФИО5 в качестве подозреваемого, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.