1-38/2011 Качмазов Роланд Шотаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Ллания Губиев Р.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Качмазова Роланда Шотаевича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л. Т., представившей удостоверение №396 и ордер №1130 от 1 марта 2011 года,

при секретаре Рубаевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Качмазова Роланда Шотаевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Качмазов Роланд Шотаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Качмазовым Р.Ш. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на поле, расположенном <адрес>, сорвал дикорастущую коноплю, после чего оставил ее на просушку на территории заброшенного нежилого строения, расположенного <адрес> <адрес> РСО-Алания. По происшествии нескольких дней, после просушки сорванной им конопли, <данные изъяты> и, упаковав се в полимерный пакет, спрятал на территории вышеуказанного нежилого строения с целью последующего личного употребления.

Своими действиями, Качмазов Р.Ш. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил в крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 16,34 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Качмазов Р.Ш., предварительно изъяв из тайника ранее приобретенное им наркотическое средство и положив его в левый внутренний карман одетой на нем болоньевой куртки, направился но своим личным делам в г.Владикавказ РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ, Качмазов Р.Ш., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле здания <адрес> <адрес>, где, в целях обнаружения предметов, запрещенных к свободному обороту, у него в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у него и было обнаружено, а впоследствии изъято указанное незаконно приобретенное им и хранимое при себе без цели сбыта наркотическое средство.

В ходе судебного заседания подсудимый Качмазов Р.Ш. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Качмазова Р.Ш. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Качмазов Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Качмазову Р.Ш. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.З ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Качмазова Р.Ш., органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Качмазов Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 16,34 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - каинабиса (марихуаны) признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Качмазова Р.Ш. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общим весом 16,34 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Качмазовым Р.Ш. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Качмазов Р.Ш., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Качмазова Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Качмазову Р.Ш. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Качмазова Р.Ш. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Качмазов Р.Ш. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Качмазову Р.Ш. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Преступление Качмазовым Р.Ш. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Качмазова Р.Ш. реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, е отбыванием и местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработка осуждаемого к исправительным работам в доход государства в размере, определяемым уголовным законом.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Качмазовым Р.Ш. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Мера пресечения в отношении Качмазова Р.Ш. не избиралась, применена же была мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.З ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 15,94 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить, также как и два тампона со смывами с рук Качмазова Р.Ш.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качмазову Р.Ш. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качмазова Роланда Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.

Срок наказания Качмазову Р.Ш. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного.

Обязать Качмазова Р.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 15,94 грамма, а также два тампона со смывами с рук Качмазова Р.Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.