Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 14 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого Сикоева Ильи Юрьевича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №396 и ордер №1131 от 1 марта 2011 года,
при секретаре Рубаевой Э.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Сикоева Ильи Юрьевича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сикоев Илья Юрьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Сикоевым И.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес>, приобрел кондитерский мак и растворитель, после чего направился в <адрес>, расположенный на юго-восточной окраине <адрес>, где, в районе лесного массива <данные изъяты>, из купленных ингредиентов, <данные изъяты>, приготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом в перерасчете на сухое вещество 1,415 грамма, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и хранил непосредственно при себе с целью последующего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Сикоев И.Ю. был задержан сотрудниками УВД по г.Владикавказ РСО-Алания в ходе оперативно-розыскных мероприятий во дворе <адрес> <адрес>, где, в целях обнаружения предметов, запрещенных к свободному обороту, у него в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у него в правой руке было обнаружено, а впоследствии изъято указанное незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство, находившееся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.
В ходе судебного заседания подсудимый Сикоев И.Ю. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Сикоева И.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Сикоев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Сикоеву И.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Сикоева И.Ю., органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания Сикоев И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,415 грамм.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы признается количество, превышающее 1 грамм.
Размер изъятого у Сикоева И.Ю. наркотического средства – экстракта маковой соломы общим весом 1,415 грамм, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 1 грамм.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Сикоевым И.Ю. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Сикоев И.Ю., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сикоева И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Сикоеву И.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сикоева И.Ю. и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Сикоев И.Ю. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Помимо этого, при назначении Сикоеву И.Ю. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Преступление Сикоевым И.Ю. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
Сикоев И.Ю. ранее судим по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополь от 9 сентября 2010 года по п. «в» ч.2 ст.127 и ст.131 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст.69 УК РФ, назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года №5 и от 29 октября 2009 года №21) при решении вопроса о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
Судам следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Помимо этого, исходя из положений п.35 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.
Инкриминируемое Сикоеву И.Ю. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора в отношении подсудимого Промышленным районным судом г.Ставрополь.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ суд, при назначении наказания по совокупности преступлений, считает необходимым назначаемое Сикоеву И.Ю. по настоящему уголовному делу наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополь от 9 сентября 2010 года, и в срок окончательного наказания полностью зачесть наказание, отбытое им по первому приговору суда.
Кроме того, суд не может признать в действиях подсудимого Сикоева И.Ю. рецидива преступлений, так как, по смыслу ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. Из этого следует, что законодатель связывает наличие рецидива с непогашенной судимостью именно на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного Сикоевым И.Ю. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Сикоева И.Ю. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Сикоеву И.Ю., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Как установлено в ходе судебного заседания Сикоев И.Ю. имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии общего режима и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.
Срок наказания Сикоеву И.Ю. исчислять с 14 марта 2011 года – с момента постановления настоящего приговора, и зачесть при этом в срок лишения свободы полностью время его фактического задержания и содержания под стражей за совершение преступления, по которому он осужден по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополь, а также время его нахождения в следственном изоляторе для производства следственных действий и участия в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу, то есть с 25 апреля 2010 года до 13 марта 2011 года включительно.
Помимо этого, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Сикоева И.Ю. до судебного разбирательства в ИВС МВД по РСО-Алания с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ 24 апреля 2010 года до 25 апреля 2010 года также необходимо засчитать в срок лишения свободы.
В связи с назначением наказания Сикоеву И.Ю. в виде лишения свободы, подсудимый подлежит взятию под стражу в зале судебного заседания, мера же пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сикоевым И.Ю. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,395 грамм, находящееся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сикоеву И.Ю. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сикоева Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений как по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополь от 9 сентября 2010 года, так и по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сикоеву Илье Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сикоева Илью Юрьевича взять под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Срок наказания Сикоеву И.Ю. исчислять с 14 марта 2011 года.
Зачесть время содержания Сикоева И.Ю. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с 24 апреля 2010 года по 13 марта 2011 года включительно в срок лишения свободы.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,395 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.