1-51/2011 Кусрашвили Каха Анзорович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Кусрашвили Кахи Анзоровича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №396 и ордер №1111 от 9 февраля 2011 года,

при секретаре Рубаевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кусрашвили Кахи Анзоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 9 марта 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кусрашвили Каха Анзорович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кусрашвил К.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном на <адрес>, сорвал дикорастущую коноплю, после чего на крыше своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, сорванную им коноплю оставил на просушку. По происшествии нескольких дней, после просушки, <данные изъяты> и, упаковав ее в полиэтиленовый пакет, спрятал на чердаке своего дома с целью последующего личного употребления.

Своими действиями Кусрашвили К.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил в крупном размере наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом в пересчете на сухой остаток 21 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Кусрашвили К.А., предварительно положив в правый наружный карман своей куртки ранее приобретенное им наркотическое средство, направился по своим личным делам в район <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Кусрашвили К.А., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес>, где, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, у него, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у него и было обнаружено, а впоследствии изъято указанное незаконно приобретенное им и хранимое при себе без цели сбыта наркотическое средство.

В ходе судебного заседания подсудимый Кусрашвили К.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Кусрашвили К.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кусрашвили К.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кусрашвил К.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кусрашвили К.А., органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Кусравшили К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 21 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Кусрашвили К.А. наркотического средства – каннабис (марихуана) общим весом 21 грамм, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кусрашвили К.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кусрашвили К.А., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кусрашвили К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Кусрашвили К.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кусрашвили К.А. и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кусрашвили К.А. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Кусрашвили К.А. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах <данные изъяты>.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Преступление Кусрашвили К.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

Кусрашвили К.А. ранее судим по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 9 марта 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного; в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 30 июня 2010 года оставшаяся неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 9 марта 2010 года заменена лишением свободы сроком в 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден из мест лишения свободы 28 октября 2010 года по отбытии срока наказания, и указанная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого простой рецидив преступлений, так как Кусрашвили К.А., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершено умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в то же время, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением,- при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного Кусрашвили К.А. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Кусрашвили К.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кусрашвили К.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п/п «а» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основанию, предусмотренному частью четвертой статьи 50 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Однако, исходя из позиции, выраженной вышеуказанным Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Кусрашвили К.А. не может быть отнесен к категории осужденного ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения необходимо исходить из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.

В срок назначаемого Кусрашвили К.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (<данные изъяты>) и срок наказания исчислять с 13 января 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 19 грамм, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кусрашвили К.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусрашвили Каху Анзоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Кусрашвили К.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с 13 января 2011 года по 25 февраля 2011 года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения Кусрашвили К.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 19 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.