Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 11 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Алборова Давида Тамазовича, защитника – адвоката Адвокатского кабинета «ФИО4» Адвокатской палаты РСО-Алания Бароевой З.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Рубаевой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Алборова Давида Тамазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алборов Давид Тамазович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление Алборовым Д.Т. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ решением Комиссии по постановке граждан на воинский учет № был поставлен на воинский учет в отделе Военного комиссариата РСО-Алания по <адрес> обороны Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Алборов Д.Т. прошел медицинскую комиссию в помещении отдела Военного комиссариата РСО-Алания по <адрес> <данные изъяты>, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы, и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> Федерации ФИО. Алборову Д.Т. была лично, под роспись, вручена повестка о явке в Военный комиссариат для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации к месту прохождения военной службы, в составе команды <данные изъяты> назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Алборов Д.Т. был ознакомлен с положениями ст.59 Конституции РФ, ст.2 Федерального Закона РФ «Об альтернативной гражданской службе», ст.328 УК РФ, в чем Алборов Д.Т. расписался лично в листе ознакомления. В назначенный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ Алборов Д.Т., не желая нести лишения и тяготы, связанные с прохождением военной службы, решил не явиться в отдел Военного комиссариата РСО-Алания по <адрес> обороны Российской Федерации для отправки к месту прохождения военной службы. Во исполнение своего преступного умысла, в нарушение Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны Российской Федерации №404 от 31 марта 2011 года «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что не имеет, согласно ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28 марта1998 года «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, а также, не имея, согласно ч.2 ст.7 того же закона, уважительных причин для неявки по вызову в Военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, Алборов Д.Т. в отдел Военного комиссариата РСО-Алания по <адрес> обороны <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не явился, уклоняясь от призыва на военную службу. Тем самым Алборов Д.Т. не выполнил требования ч.1 ст.31 Федерального Закона РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В ходе судебного заседания подсудимый Алборов Д.Т. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Бароева З.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Алборова Д.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Алборов Д.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Алборову Д.Т. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28 марта1998 года «О воинской обязанности и военной службе», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алборова Д.Т., органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Алборовым Д.Т. уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Алборов Д.Т., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, уклонился от призыва на военную службу. При этом подсудимый, достигший восемнадцатилетнего возраста ко дню призыва и не имеющий права на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу, осознавал, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований, и желал совершить такие действия. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алборова Д.Т. по ч.1 ст.328 УК РФ. При назначении Алборову Д.Т. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алборова Д.Т. и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Алборов Д.Т. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Преступление Алборовым Д.Т. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Алборову Д.Т., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Алборова Д.Т. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Мера пресечения осуждаемому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алборовым Д.Т. преступления, в соответствии со ст.328 ч.1 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – корешок повестки о явке Алборова Д.Т. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ года, как документ, который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алборову Д.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алборова Давида Тамазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алборову Давиду Тамазовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) меяцев считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Алборову Д.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Алборова Д.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки о явке Алборова Д.Т. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.