Дело №1-108/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 31 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания Губиев Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Моргачева Александра Александровича, защитника – адвоката Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Адвокатской палаты РСО-Алания Цаллагова С.У., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рубаевой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Моргачева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моргачев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление Моргачевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, достоверно зная, что в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, никого из проживающих там лиц нет, решил тайно похитить оттуда материальные ценности. Для осуществления своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное тайное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Моргачев А.А. имевшимся у него <данные изъяты> вскрыл окно вышеуказанной квартиры, после чего, в полной мере осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в обозначенное жилище. Обыскав квартиру, Моргачев А.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащее на праве собственности гражданке ФИО7 следующее имущество: бусы <данные изъяты> черного цвета стоимостью <данные изъяты>, цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, серьги с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бижутерию стоимостью <данные изъяты>, набор маникюрных инструментов стоимостью <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стиральный порошок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего завладел материальными ценностями на общую сумму <данные изъяты>, после чего покинул вышеобозначенную квартиру и скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями Моргачева А.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Моргачев А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказ РСО-Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Моргачева А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась, а представила нотариально заверенное заявление, согласно которого она не может явиться в судебное заседание в связи с длительным выездом за пределы <адрес>. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Претензий материального и морального характера к Моргачеву А.А. не имеет, так как имущественный ущерб возмещен ей в полном объеме. Наказание оставляет на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимый Моргачев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Моргачеву А.А. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Моргачева А.А. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Моргачевым А.А. кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Моргачев А.А., имея умысел на противоправное безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Моргачева А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении Моргачеву А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Моргачева А.А. и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Моргачев А.А. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, загладил моральный вред, причиненный потерпевшей, <данные изъяты> что суд, наряду с явкой с повинной, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, при назначении Моргачеву А.А. вида и размера наказания суд учитывает то, подсудимый на учетах <данные изъяты> не состоит и не наблюдается, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Преступление Моргачевым А.А. совершено умышленно, относится к категории тяжких. С учетом обстоятельств совершенного Моргачевым А.А. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Моргачева А.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает и положения ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Моргачевым А.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. Отбывание наказания в виде лишения свободы Моргачеву А.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как мужчине, осуждаемому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Моргачеву А.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (<данные изъяты>) и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Помимо этого, при обсуждении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, в соответствии с санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд, считая назначаемое подсудимому наказание в виде лишения свободы достаточным для его исправления и перевоспитания, находит возможным не назначать Моргачеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможности получения им какого-либо дохода, суд считает возможным не назначать Моргачеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.3 ч.1 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>, как предмет, который послужил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует передать его законному владельцу. Судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Моргачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть время содержания Моргачева А.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Моргачеву А.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>, хранящийся у законного владельца, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу – ФИО8-х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ГУБИЕВ Р.А.