Дело № 1-248/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 6 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Кабисова Вадима Сергеевича, защитника Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маргиевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кабисова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> в фирме «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабисов Вадим Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Кабисовым В.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>, сорвал дикорастущую коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, купил растворитель, после чего на юго-восточной окраине садоводческого товарищества «<данные изъяты>» из купленных ингредиентов и конопли приготовил наркотическое средство – гашишное масло весом 1,33 грамма, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками УМВД РФ по г. Владикавказ был произведен осмотр участка местности на юго-восточной окраине садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где был задержан Кабисов В.С. В ходе производимого в рамках оперативно-розыскной деятельности осмотра была обнаружена и изъята металлическая посуда с содержащимся в нем указанным выше незаконно приобретенным и хранимым Кабисовым В.С. без цели сбыта наркотическим средством. В ходе судебного заседания подсудимый Кабисов В.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказ РСО - Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кабисовым В.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кабисова В.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кабисову В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кабисова В.С. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Кабисов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло общим весом 1,33 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, гашишное масло отнесено к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – гашишного масло признается количество, превышающее 0,4 грамма. Размер изъятого у Кабисова В.С. наркотического средства – гашишного масла, весом 1,33 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,4 грамма. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Кабисовым В.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кабисов В.С., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кабисова В.С. по ст.228 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кабисова В.С. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Кабисова В.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Отягчающие наказание подсудимого Кабисова В.С. обстоятельства отсутствуют. Преступление Кабисовым В.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. Как установлено <данные изъяты> <данные изъяты> В.С. <данные изъяты>, на <данные изъяты> психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и <данные изъяты> <данные изъяты>, по <данные изъяты> УУМ УМВД РФ по г. <данные изъяты>. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Кабисову В.С., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кабисова В.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кабисовым В.С. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,57 грамма, запрещенное к обращению, два следа пальцев рук Кабисова В.С., пластиковую бутылку со следами наркотического средства, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство – гашишное масло весом 0,57 грамма, пластиковую бутылку со следами наркотического средства следует уничтожить, а два следа пальцев рук Кабисова В.С. следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кабисову В.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабисова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабисову Вадиму Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Кабисову В.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу, отменить. Обязать Кабисова В.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Северо-Западному району г. Владикавказ РСО-Алания Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ФБУ МУИИ №) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло весом 0,57 грамма, два следа пальцев рук Кабисова В.С., пластиковую бутылку со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство – гашишное масло весом 0,57 грамма, пластиковую бутылку со следами наркотического средства - уничтожить, а два следа пальцев рук Кабисова В.С. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.