Дело № 1- 184 \2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 5 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимой Худиевой Лимы Сергеевны, защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рубаевой Э.Э., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Худиевой Лимы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> <адрес> районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Худиева Лима Сергеевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Худиевой Л.С. совершены при следующих обстоятельствах. Так она, в феврале 2010 года из корыстных побуждений решила завладеть деньгами ФИО9 путем обмана. Для осуществления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Худиева Л.С. при неустановленных следствием обстоятельствах и источника приобрела бланк свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>-<адрес> серии <адрес>, в который лично внесла заведомо ложные сведения от имени регистратора ФИО8 о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, за ней на праве собственности числится жилое помещение общей площадью 52,92 кв.метра, подделав в нем подпись от имени регистратора ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов Худиева Л.С. в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретившись с ФИО9, попросила у него деньги в сумме № рублей, якобы в долг, пообещав, что вернет их через три месяца. Тогда, же Худиева Л.С. в полной мере осознавая преступный характер своих действий, для того, чтобы ФИО9 поверил, что она не собирается обманывать его, в качестве предоставления гарантии залога передала ему указанное сфальсифицированное свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя на право управления и распоряжения всем ее имуществом тогда, как она достоверно знала, что на нее нигде никакого имущества не зарегистрировано. ФИО9 не догадываясь о действиях преступных намерениях Худиевой Л.С. в помещении указанного офиса передал ей деньги в сумме № рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО9 Худиева Л.С. не выполнила условия заключенного с ним устного договора и истратив деньги на собственные нужды, причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в ферале 2010 года, зная о том, что у ФИО9 имеются наличные денежные средства, из корыстных побуждений вновь решила завладеть его имуществом путем обмана. Для осуществления своего преступного замысла, направленного на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, Худиева Л.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут прибыла в офис ООО <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где встретившись с ФИО9 убедила его в том, что числящаяся за ней жилплощадь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,<адрес>, поддельное свидетельство о государственной регистрации права на которую и доверенность на право управления и распоряжения ее имуществом ему были переданы ДД.ММ.ГГГГ, в полном объеме предоставляет гарантию возмещения займа, и вновь попросила дать ей в долг № рублей. ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Худиевой Л.С., в помещении указанного офиса передал ей № рублей, после чего Худиева Л.С. скрылась. Похищенными деньгами Худиева Л.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в июле 2010 года, зная о том, что у ФИО9 имеются в наличии материальные ценности, из корыстных побуждений решила путем обмана завладеть ими.для осущемтвления своего замысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу собственность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Худиева Л.С. прибыла в офис ООО «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где встретившись с ФИО9 сообщила ему, что передает ему в собственность свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,<адрес>, поддельное свидетельство о государственной регистрации права на которую и доверенность на право управления и распоряжения ее имуществом ему были переданы ДД.ММ.ГГГГ и в качестве доплаты попросила у него деньги в сумме № рублей. ФИО9 не подозревая о действительных преступных намерениях Худиевой Л.С., согласился на ее условия и предложил ей свои золотые ювелирные изделия на указанную сумму. После достигнутого взаимного устного соглашения в помещении вышеуказанного офиса, Худиева Л.С. получила от ФИО9 золотые ювелирные изделия, а именно: комплект, состоящий <данные изъяты>, стоимостью № рублей, комплект, состоящий из <данные изъяты>, стоимостью № рублей, серьги с бриллиантовыми камнями стоимостью № рублей, серьги с бриллиантами стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимая Худиева Л.С. виновной себя в совершении трех эпизодов хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной Худиевой Л.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель- помощник прокурора Иристонского муниципального округа гор. Владикавказа РСО-Алания Тускаев М.М. учитывая признание подсудимой своей вины и, считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Худиевой Л.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Худиевой Л.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд полагает постановить обвинительной приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласилась подсудимая Худиева Л.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Худиевой Л.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными Положением Протоколов, в отношении Худиевой Л.С. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Худиевой Л.С. трех эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Худиевой Л.С. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ. Преступления Худиевой Л.С. совершены умышленно и относятся к категории средней тяжести. Решая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Худиевой Л.С. и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит. Как установлено в ходе судебного заседания Худиева Л.С. на учетах в <данные изъяты> диспансере Министерства здравоохранения <адрес>, в <данные изъяты> диспансере Министерства здравоохранения <адрес> не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как установлено в ходе судебного заседания Худиева Л.С. ранее судима по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с штрафом в размере № рублей условно с испытательным сроком на 2 года. Инкриминируемые Худиевой Л.С. два эпизода преступлений, предусмотренных ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ при совершении условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом. При решении вопроса о сохранении условного осуждения в отношении Худиевой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Худиевой Л.С., наличие на иждивении малолетних детей, и считает возможным сохранить условное осуждение Худиевой Л.С., и приговор <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Кроме того, Худиева Л.С. ранее судима по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на № №. Вместе с тем, решая вопрос о назначении подсудимой Худиевой Л.С. наказания, суд руководствуется положениями п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о наличии в действиях Худиевой Л.С. рецидива преступлений, суд исходит из того, что судимость по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается, судимость по приговору <адрес> суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ также не учитывается, поскольку инкриминируемые Худиевой Л.С. преступления совершены ею до вынесения вышеуказанного приговора. Суд считает, что исправление и перевоспитание Худиевой Л.С. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не считает возможным применения к ней условного осуждения в соответствии с ст.73 УК РФ. при этом, учитывая наличие на иждивении Худиевой Л.С. <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение Худиевой Л.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении Худиевой Л.С. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: -совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; -при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; -при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного и в соответствии со ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Худиевой Л.С. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Худиевой Л.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Отбывание наказания Худиевой Л.С. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу совершившей преступления средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании Худиева Л.С. имеет на <данные изъяты>. Согласно свидетельству о рождении №, выданного отделом ЗАГСа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимой Худиевой Л.С. правила ст.82 УК РФ и отсрочить Худиевой Л.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком- ФИО3 четырнадцатилетнего возраста. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбывания наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Худиевой Л.С. преступления, в соответствии с ст.64 УКРФ, не находит, в связи с чем, ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. Признавая за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение иска, исходя из того, что совершенным преступлением ему причинен имущественный вред, суд находит исковые требования потерпевшего ФИО9 подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>-<адрес> серии <адрес>,доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ послужившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств преступления хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимой Худиевой Л.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худиеву Лиму Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание: -по ч.2 ст.159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; -по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Худиевой Лиме Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФреальное отбывание назначенного Худиевой Л.С. наказания в виде лишения свободы сроком в 3(три) года отсрочить до достижения ребенком- ФИО3 четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Худиевой Л.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Худиеву Л.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> муниципальному округу <адрес> Учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № » УФСИН РФ по РСО-Алания, на который возлагается контроль за ее поведением. Приговор <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Худиевой Л.С. осужденной по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно. Приговор <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Худиевой Л.С. осужденной по ч.1 ст.327, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на №) го<адрес> № исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>-<адрес> серии <адрес>,доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ ; расписка написанная собственноручно Худиевой Л.С. и датируемая ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Худиевой Л.С. в пользу ФИО9 № рублей ( №) рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.