1-62/2011 совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой



Дело № 1- 62\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Зураев И.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимых Габараева Романа Герсановича, Качмазова Георгия Джемаловича, Сидоренко Георгия Павловича, Цугашвили Сослана Казбековича, Авсараговой Мадины Хазбиевны, Гогичаевой Дианы Георгиевны,

защитников: Габуева А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ; Бестаевой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Цаллагова А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Торчиновой Р.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Джигкаева Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цопановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Габараева Романа Герсановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 228 ч.1 УК РФ;

Качмазова Георгия Джемаловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ;

Сидоренко Георгия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, ранее не судимого, в браке не состоящего, <данные изъяты> иных лиц на <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу :<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ;

Цугашвили Сослана Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ;

Авсараговой Мадины Хазбиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ;

Гогичаевой Дианы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Габараев Роман Герсанович совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Качмазов Георгий Джемалович совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Сидоренко Георгий Павлович совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Цугашвили Сослан Казбекович совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Авсарагова Мадина Хазбиевна совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Гогичаева Диана Георгиевна совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

Преступления Габараевым Р.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в июне ДД.ММ.ГГГГ года, в целях сбыта на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) <данные изъяты>», содержащегося в таблетках <данные изъяты>» организовал устойчивую преступную группу, в которую вовлек Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П., Авсарагову М.Х., Гогичаеву Д.Г., Цугашвили С.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При этом, роли и обязанности при совершении преступлений между участниками организованной группы были четко распределены следующим образом.

Габараев Р.Г. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы находил источники приобретения указанного сильнодействующего вещества, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на него не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку <данные изъяты>» во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д., организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты>», передавал их на хранение Качмазову Г.Д. который, обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же доставлять последнего и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

В свою очередь Качмазов Г.Д. передавал сильнодействующее вещество <данные изъяты> содержащееся в таблетках <данные изъяты>», часть их передавал для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты> а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать <данные изъяты>» на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжал вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес>, где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> и передавал их ему для приобретения новых партий таблеток «<данные изъяты>

Сидоренко Г.П. в свою очередь находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество «<данные изъяты> содержащееся в таблетках <данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты>», лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Авсарагова М.Х, Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. находили на территории РСО-Алания «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата «<данные изъяты> содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляли их в РСО-Алания и незаконно сбывали их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств они сдавали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сидоренко Г.П. для последующей передачи Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовали на личные нужды.

Реализуя задуманное, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, действуя в составе организованной группы, поставил для дальнейшего незаконного сбыта одному из своих соучастников - Сидоренко Г.П., партию таблеток «<данные изъяты>» в количестве не менее шт., содержащих в своем составе СДВ – «<данные изъяты> весом ., которые последний обязался продать своему знакомому ФИО8 по цене рублей за таблеток.

В тот же день, Сидоренко Г.П., находясь на <данные изъяты> площади <адрес> РСО-Алания незаконно сбыл ФИО8 за рублей сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», которые тот привез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил для последующей перепродажи с наценкой не менее рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 32 минуты, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8, расположенной по указанному выше адресу в кровати и тумбочке, находящихся в одной из жилых комнат было обнаружено и изъято СДВ - <данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д., действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, поставил для дальнейшего незаконного сбыта своим сообщникам – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сидоренко Г.П., партию таблеток <данные изъяты>» в количестве не менее шт., содержащих в своем составе СДВ – «<данные изъяты>» весом ., что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые Сидоренко Г.П. обязался продать своему знакомому ФИО8 по цене рублей за таблеток.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, Сидоренко Г.П., реализуя совместный преступный умысел и действуя в составе организованной группы, находясь на автомашине Качмазова Г.Д. марки с государственным регистрационным знаком РУС во <адрес> по <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», встретился с ФИО8, выступавшим в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», и проследовал с ним на площадь «<данные изъяты>» <адрес>. Там, Сидоренко Г.П. получив от своего сообщника - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таблеток «<данные изъяты> содержащих СДВ «<данные изъяты>» общим весом гр., что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тогда же незаконно сбыл ФИО8 за рублей.

В тот же день, Сидоренко Г.П. был задержан, а ФИО8 примерно в 09 часов 55 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РСО-Алания указанное выше количество таблеток содержащих СДВ <данные изъяты>

Он же, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», которые совместно с Качмазовым Г.Д. хранил для последующего незаконного сбыта на приспособленной под склад съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.

Указанные таблетки в срок до ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез из <адрес> на территорию <адрес>, где с целью реализации за наличный расчет через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределил между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. соответственно: весом гр. в таблетках и гр. в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ Гогичаева Д.Г., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, РСО-Алания незаконно сбыла за рублей ФИО29 сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты>

В тот же день, Гогичаева Д.Г. находясь по адресу: <адрес>, и намереваясь сбыть неустановленному лицу по прозвищу «<данные изъяты>» указанное СДВ, передала для него через ФИО28, неосведомленную о ее преступной деятельности, «<данные изъяты>» весом гр., содержащийся в таблетках «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Цугашвили С.К., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком у магазина «<данные изъяты>», расположенного на объездной автодороге в <адрес>, <адрес> РСО-Алания, незаконно сбыл за рублей ФИО27 часть сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом гр., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», а оставшуюся часть весом гр. в таблетках с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания оперативно-розыскных мероприятий Цугашвили С.К., ФИО27, ФИО29 и ФИО28 были задержаны, а имевшееся при них указанные количества сильнодействующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках «<данные изъяты>» были изъяты из незаконного оборота.

Он же, действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>», в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты> что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которые, доставив на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью последующего сбыта сдал на хранение Качмазову Г.Д.

ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. вместе с Авсараговой М.Х. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прибыл в <адрес> по данному адресу, где по его указанию Авсарагова М.Х. получила от Качмазова Г.Д. для продажи в РСО-Алания не менее таблеток «<данные изъяты>», содержащих СДВ «<данные изъяты>» весом гр., что в соответствии с упомянутым нормативно – правовым актом является крупным размером.

После приобретения Авсараговой М.Х. партии таблеток Габараев Р.Г. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на том же автотранспортном средстве доставил ее во Владикавказ, где она с целью сбыта хранила полученное количество СДВ по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Авсарагова М.Х., выполняя взятые на себя обязательства и действуя в составе организованной группы, находясь у <адрес> незаконно сбыла ФИО43 за рублей часть сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом гр., содержащегося в таблетках «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РСО – Алания, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли приобретенное им у Авсараговой М.Х. количество таблеток, содержащих СДВ.

В тот же день, при обследовании квартиры занимаемой Авсараговой М.Х. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли предназначавшиеся для сбыта оставшиеся таблеток, содержащих «<данные изъяты> в крупном размере весом гр.

Он же, действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, в срок до ДД.ММ.ГГГГ вместе с Авсараговой М.Х. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на используемой им автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком РУС прибыл в <адрес>, где на съемной квартире – складе по <адрес>, получил от своего сообщника Качмазова Г.Д. для дальнейшего сбыта часть приобретенных ранее таблеток «<данные изъяты>» в количестве шт., содержащих СДВ <данные изъяты>» весом гр., что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ полученные у Качмазова Г.Д. таблетки Габараев Р.Г. на том же автотранспорте перевез в РСО-Алания, где, разделив на части, незаконно хранил с целью последующего сбыта, как в упомянутой машине «<данные изъяты>», так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, управлявший автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РСО-Алания, которые при досмотре указанного автотранспортного средства обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>

Оставшаяся часть «<данные изъяты>» весом гр., содержащаяся в таблетках «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ при обследовании дома Габараева Р.Г., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Он же, действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>», в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., что в соответствии с упомянутым ранее Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое, доставив на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, сдал на хранение Качмазову Г.Д.

ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. после получения им и Авсараговой М.Х. у Качмазова Г.Д. очередной партии из таблеток, содержащих «<данные изъяты> в крупном размере весом гр., дал указание последнему хранить с целью последующего незаконного сбыта оставшиеся таблеток <данные изъяты>», содержащие «<данные изъяты>» в крупном размере весом гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе обследования <адрес> обнаружено и изъято указанное количество таблеток, содержащие СДВ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на <адрес>, <адрес> был задержан и доставлен в административное здание наркоконтроля по <адрес> где в присутствии понятых в ходе осмотра автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , в бардачке было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере весом гр., которое Габараев Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта.

Преступления Качмазовым Г.Д. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в июне ДД.ММ.ГГГГ года с целью извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте сильнодействующего вещества (СДВ)- «<данные изъяты> содержащегося в таблетках препарата <данные изъяты>», вступил в организованную Габараевым Р.Г. устойчивую преступную группу, в которую также входили Сидоренко Г.П., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К., Авсарагова М.Х., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений следующим образом:

Качмазов Г.Д. по согласованию с Габараевым Р.Г., осуществлявшим общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы, указанное сильнодействующее вещество передавал для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Качмазов Г.Д. совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты> а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Габараев Р.Г. в свою очередь, осуществляя общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на таблетки «<данные изъяты>», но не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку «<данные изъяты>» во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д. организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты>», передавал их на хранение Качмазову Г.Д., который обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же доставлять лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г., контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать «<данные изъяты>» на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжало вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес>, где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. и другими членами группы для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществляло сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты>» и передавало их ему для приобретения новых партий таблеток «<данные изъяты>».

Сидоренко Г.П. в свою очередь находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество «<данные изъяты>, содержащееся в «<данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Авсарагова М.Х, Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и другие неустановленные лица находили на территории РСО-Алания «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляли их в РСО-Алания и незаконно сбывали их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств они сдавали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сидоренко Г.П. для последующей передачи Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовали на личные нужды.

Реализуя задуманное, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Качмазов Г.Д. совместно с Габараевым Р.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, действуя в составе организованной группы, поставил для дальнейшего незаконного сбыта одному из своих соучастников - Сидоренко Г.П., партию таблеток «<данные изъяты>» в количестве не менее штук, содержащих в своем составе СДВ – «<данные изъяты>» весом ., которые последний обязался продать своему знакомому ФИО8 по цене рублей за таблеток.

В тот же день, Сидоренко Г.П., находясь на <адрес> <адрес>, РСО-Алания незаконно сбыл ФИО8 за рублей сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», которые тот привез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил для последующей перепродажи с наценкой не менее рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 32 минуты, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8, расположенной по указанному выше адресу в кровати и тумбочке находящихся в одной из жилых комнат было обнаружено и изъято СДВ - «<данные изъяты>» весом . содержащееся в таблетках «<данные изъяты>».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Габараевым Р.Г., действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, поставил для дальнейшего незаконного сбыта своим сообщникам – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сидоренко Г.П., партию таблеток «<данные изъяты> в количестве не менее шт., содержащих в своем составе СДВ – «<данные изъяты>» весом ., что в соответствие с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые Сидоренко Г.П. обязался продать своему знакомому ФИО8 по цене рублей за таблеток.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, Сидоренко Г.П., реализуя совместный преступный умысел и действуя в составе организованной группы, находясь на автомашине Качмазова Г.Д. марки с государственным регистрационным знаком РУС во Владикавказе, по <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», встретился с ФИО8, выступавшим в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», и проследовал с ним на площадь «<адрес>» <адрес>. Там, Сидоренко Г.П. получив от своего сообщника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таблеток «<данные изъяты>» содержащими СДВ «<данные изъяты> общим весом гр., что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые тогда же незаконно сбыл ФИО8 за рублей.

В тот же день, Сидоренко Г.П. был задержан, а ФИО8 примерно в 09 часов 55 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РСО-Алания указанное выше количество таблеток содержащих СДВ «<данные изъяты>

Он же, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, находясь на приспособленной под склад съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> принял на хранение от своего сообщника Габараева Р.Г., который при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», которые он совместно с Габараевым Р.Г. хранил с целью последующего незаконного сбыта в указанной выше квартире – складе.

Данные таблетки в срок до ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез из <адрес> на территорию РСО-Алания, где с целью реализации за наличный расчет через последнего, распределил между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. соответственно: весом гр. в таблетках и гр. в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ Гогичаева Д.Г., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, РСО-Алания незаконно сбыла за рублей ФИО29 сильнодействующее вещество <данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты>

В тот же день, Гогичаева Д.Г. находясь по адресу: <адрес>, и намереваясь сбыть неустановленному лицу по прозвищу «<данные изъяты>» указанное СДВ, передала для него через ФИО28, неосведомленную о ее преступной деятельности, «<данные изъяты>» весом г., содержащийся в таблетках «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Цугашвили С.К., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком у магазина «<данные изъяты>», расположенного на объездной автодороге в ст. <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за рублей ФИО27 часть сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом гр., содержащимся в таблетках «<данные изъяты> а оставшуюся часть весом гр. в таблетках с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания оперативно-розыскных мероприятий Цугашвили С.К., ФИО27, ФИО29 и ФИО28 были задержаны, а имевшееся при них указанные количества сильнодействующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках «<данные изъяты>» были изъяты из незаконного оборота.

Он же, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, находясь на приспособленной под склад съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта принял на хранение от своего сообщника Габараева Р.Г., который в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>», в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество «<данные изъяты> весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Данные таблетки Габараев Р.Г. доставил Качмазову Г.Д. на указанную выше съемную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г. вместе с Авсараговой М.Х. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прибыл в <адрес> по данному адресу, где по его указанию Качмазов Г.Д. отпустил Авсараговой М.Х. для продажи в РСО – Алания не менее таблеток «<данные изъяты>» содержащих СДВ «<данные изъяты>» весом гр., что в соответствии с упомянутым нормативно – правовым актом является крупным размером.

После приобретения Авсараговой М.Х. партии таблеток Габараев Р.Г. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на том же автотранспортном средстве доставил ее во Владикавказ, где она с целью сбыта хранила полученное количество СДВ по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Авсарагова М.Х., выполняя взятые на себя обязательства и действуя в составе организованной группы, находясь в своей квартире, незаконно сбыла ФИО43 за рублей часть сильнодействующего вещества «<данные изъяты> весом гр., содержащегося в таблетках «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РСО – Алания, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли приобретенное им у Авсараговой М.Х. указанное количество таблеток, содержащих СДВ.

В тот же день, при обследовании квартиры Авсараговой М.Х. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли предназначавшиеся для сбыта оставшиеся таблеток, содержащих «<данные изъяты>» в крупном размере весом гр.

Он же, действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, находясь на съемной квартире-складе, расположенной по <адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ передал для дальнейшего сбыта в РСО-Алания Габараеву Р.Г., прибывшему в <адрес> вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Авсараговой М.Х. часть приобретенных ранее таблеток «<данные изъяты>» в количестве штук, содержащих СДВ <данные изъяты>» весом гр., что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ полученные у Качмазова Г.Д. таблетки Габараев Р.Г. на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком перевез в РСО-Алания, где, разделив на части, незаконно хранил с целью последующего сбыта, как в упомянутой машине, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, Габараев Р.Г., управлявший автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РСО – Алания, которые при досмотре указанного автотранспортного средства обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>

Оставшаяся часть «<данные изъяты> весом гр., содержащаяся в таблетках «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ при обследовании дома Габараева Р.Г., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Он же, действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на съемной квартире- складе, расположенной по <адрес>, <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта принял на хранение от своего сообщника Габараева Р.Г., который в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты> что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Данные таблетки Габараев Р.Г. доставил Качмазову Г.Д. на указанную выше съемную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ Качмазов Г.Д. после передачи Габараеву Р.Г. и Авсараговой М.Х. части партии СДВ из таблеток, содержащих «<данные изъяты>» в крупном размере весом гр. по указанию Габараева Р.Г. незаконно хранил на указанной выше квартире - складе с целью последующего сбыта оставшиеся таблеток «<данные изъяты> содержащие «<данные изъяты>» в крупном размере весом гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе обследования <адрес> обнаружено и изъято указанное количество таблеток, содержащие СДВ.

Преступления Сидоренко Г.П. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он в июне ДД.ММ.ГГГГ года с целью извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте сильнодействующего вещества (СДВ) – «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках препарата <данные изъяты>», вступил в организованную Габараевым Р.Г. и Качмазовым Г.Д. устойчивую, преступную группу, в которую так же входили: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Качмазов Г.Д., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К., Авсарагова М.Х.

Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений, а именно:

Габараев Р.Г. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы находил источники приобретения указанного сильнодействующего вещества, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на него не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку «<данные изъяты> во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д. организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты>», передавал их на хранение Качмазову Г.Д., который обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другим, а так же доставлять ФИО11 и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

В свою очередь Качмазов Г.Д., передавал сильнодействующее вещество «<данные изъяты> содержащееся в таблетках <данные изъяты>», для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты>», а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию Габараева Р.Г. контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать <данные изъяты>» на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжало вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес> где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. и другими членами группы для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществляло сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты>» и передавало их ему для приобретения новых партий таблеток «<данные изъяты>

Сидоренко Г.П. в свою очередь находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество «<данные изъяты> содержащееся в «<данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты>», лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Авсарагова М.Х, Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и другие неустановленные лица находили на территории РСО-Алания «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата <данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляли их в РСО-Алания и незаконно сбывали их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств они сдавали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сидоренко Г.П. для последующей передачи Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовали на личные нужды.

Так, Сидоренко Г.П., в срок до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, договорился с ФИО8 о продаже тому партии СДВ – «<данные изъяты> содержащейся в таблетках «<данные изъяты>» в количестве не менее таблеток по цене рублей за таблеток, которые тому, в соответствии с распределенными в преступной группе ролями обязались поставить соучастники – Габараев Р.Г., Качмазов Г.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Г.П., находясь на <адрес> <адрес>, <адрес> незаконно сбыл ФИО8 за рублей сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках <данные изъяты>», которые ему были поставлены соучастниками Качмазовым Г.Д., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Габараевым Р.Г.

Приобретенное при указанных выше обстоятельствах СВД «<данные изъяты>» ФИО8 привез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил для последующей перепродажи с наценкой не менее рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 32 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8, расположенной по указанному выше адресу в кровати и тумбочке находящихся в одной из жилых комнат было обнаружено и изъято СДВ - «<данные изъяты>» весом . содержащееся в таблетках «<данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО8 о продаже тому партии СДВ – «<данные изъяты>», содержащейся в таблетках <данные изъяты>» в количестве таблеток по цене рублей за таблеток, которые ему, в соответствии с распределенными в преступной группе ролями обязались поставить соучастники – Габараев Р.Г., Качмазов Г.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, Сидоренко Г.П., реализуя совместный преступный умысел и действуя в составе организованной группы, находясь на автомашине Качмазова Г.Д. марки с государственным регистрационным знаком во Владикавказе, по <адрес>, у магазина «<данные изъяты> встретился с ФИО8, выступавшим в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», и проследовал с ним на площадь «<адрес> <адрес>. Там, Сидоренко Г.П. получив от своего сообщника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таблеток «<данные изъяты> содержащими СДВ «<данные изъяты>» общим весом гр., что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые тогда же незаконно сбыл ФИО8 за рублей.

В тот же день, Сидоренко Г.П. был задержан, а ФИО8 примерно в 09 часов 55 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РСО-Алания указанное выше количество таблеток содержащих СДВ «<данные изъяты>

Преступление Цугашвили С.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в целях извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках препарата «<данные изъяты>» в июне ДД.ММ.ГГГГ года вступил в организованную Габараевым Р.Г. устойчивую преступную группу, в которую так же входили: Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П.,Качмазов Г.Д.

Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений, а именно:

Габараев Р.Г. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы находил источники приобретения указанного сильнодействующего вещества, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на него не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку «<данные изъяты>» во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д. организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты>», передавал их на хранение Качмазову Г.Д. который, обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Цугашвили С.К., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же доставлять лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

В свою очередь Качмазов Г.Д. передавал сильнодействующее вещество <данные изъяты> содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П. и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты>», а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать «<данные изъяты> на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжало вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес>, где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. и другими членами группы для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществляло сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> и передавало их ему для приобретения новых партий таблеток <данные изъяты>

Сидоренко Г.П. в свою очередь, находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество <данные изъяты>», содержащееся в «<данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты>», лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Гогичаева Д.Г., Авсарагова М.Х. и другие неустановленные лица находили на территории РСО-Алания «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляли их в РСО-Алания и незаконно сбывали их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Цугашвили С.К., в свою очередь, обязался находить на территории РСО-Алания лиц, желающих приобрести СДВ «<данные изъяты>», содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>», принимать от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, которые те доставляли в РСО-Алания, незаконно сбывать их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств Цугашвили С.К. сдавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, Качмазову Г.Д. и Сидоренко Г.П. для последующей передачи Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовал на личные нужды.

Так, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г., действуя в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее ., содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты>», которые по его указанию Качмазов Г.Д. хранил на съемной квартире, приспособленной под склад, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанное выше количество таблеток препарата «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>» Габараев Р.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, в срок до ДД.ММ.ГГГГ перевезли из <адрес>, <адрес> на территорию РСО-Алания и распределили для сбыта между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. частями соответственно по . в таблетках и . в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Цугашвили С.К., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в автомашине государственный регистрационный знак у магазина «<данные изъяты>», расположенного на объездной автодороге в <адрес>, <адрес>, <адрес> незаконно сбыл за рублей ФИО27 часть полученного от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Габараева Р.Г. сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты>», а оставшуюся часть сильнодействующего вещества «<данные изъяты> весом . содержащегося в таблетках препарата «<данные изъяты>» с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания оперативно-розыскных мероприятий Цугашвили С.К. и ФИО27 были задержаны и доставлены в административное здание УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенное по пер. Керамический, 3 <адрес>.

В тот же день, в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа 32 минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе личного досмотра у ФИО27 была обнаружена и изъята часть приобретенного у Цугашвили С.К. СДВ «<данные изъяты>» весом гр. содержащаяся в таблетках, а оставшаяся часть СДВ «<данные изъяты>» весом ., содержащаяся в таблетках была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 04минут по 00часов 35 минут при осмотре автомашины ФИО27 марки государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 53минут по 23 часа 25 минут в ходе личного досмотра у Цугашвили С.К. было обнаружено и изъято СДВ «<данные изъяты>» весом . содержащееся в таблетках, которые он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

Преступление Авсараговой М.Х. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, в конце августа начале сентября 2010года в целях извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) «<данные изъяты> содержащегося в таблетках препарата «<данные изъяты>» вступила в организованную в июне 2010 года Габараевым Р.Г. устойчивую преступную группу, в которую так же входили: Гогичаева Д.Г.,Качмазов Г.Д., Цугашвили С.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П.

Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений, а именно:

Габараев Р.Г. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы находил источники приобретения указанного сильнодействующего вещества, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на него не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку «<данные изъяты>» во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д. организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО – Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты>», передавал их на хранение Качмазову Г.Д., который обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же доставлять лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

В свою очередь Качмазов Г.Д. передавал сильнодействующее вещество <данные изъяты>», содержащееся в таблетках <данные изъяты>», часть их передавал для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты>», а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по указанию Габараева Р.Г. контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать «<данные изъяты>» на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжало вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес>, где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. и другими членами группы для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществляло сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> и передавало их ему для приобретения новых партий таблеток «<данные изъяты>».

Сидоренко Г.П. в свою очередь находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество <данные изъяты>», содержащееся в <данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и другие неустановленные лица находили на территории РСО-Алания «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата <данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток и незаконно сбывали их на территории РСО-Алания наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Авсарагова М.Х. в свою очередь находила на территории РСО-Алания лиц, желающих приобрести СДВ «<данные изъяты> содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>», совместно с Габараевым Р.Г. и ФИО11 выезжала в <адрес>, где получала вместе с Габараевым Р.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от своего сообщника Качмазова Г.Д. заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляла их на территорию РСО-Алания, и незаконно сбывала их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств Авсарагова М.Х. сдавала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Качмазову Г.Д. и Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовала на личные нужды.

Так, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г., действуя в составе организованной группы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты>», в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее гр., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые, доставив на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью последующего сбыта сдал на хранение Качмазову Г.Д.

ДД.ММ.ГГГГ Авсарагова М.Х. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Габараевым Р.Г. на автомашине последнего марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прибыла в <адрес> по данному адресу, где по она указанию Габараева Р.Г. получила от Качмазова Г.Д. для продажи в РСО – Алания не менее таблеток «<данные изъяты>» содержащих СДВ «<данные изъяты> весом гр., что в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ получив от Качмазова Г.Д. партию таблеток <данные изъяты>» Авсарагова М.Х. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Габараевым Р.Г. и на том же автотранспортном средстве прибыла в <адрес>, где с целью сбыта хранила полученное количество СДВ по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В тот же день, Авсарагова М.Х., выполняя взятые на себя обязательства и действуя в составе организованной группы, находясь у <адрес>, <адрес> незаконно сбыла за рублей ФИО43 часть приобретенного при указанных выше обстоятельствах сильнодействующего вещества «<данные изъяты> общим весом ., содержащегося в таблетках препарата «<данные изъяты>», а оставшуюся часть сильнодействующего вещества <данные изъяты>» в крупном размере общим весом . содержащегося в таблетках препарата «<данные изъяты> с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: РСО-Алания <адрес>.

В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 55минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе обследования квартиры, занимаемой Авсараговой М.Х., расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом гр., содержащееся в таблетках, находившихся в спортивной сумке черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, <адрес> ФИО43 был задержан и доставлен в административное здание УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> Там, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут при личном досмотре у ФИО43 в правом кармане брюк было обнаружено и изъято, приобретенное им у Авсараговой М.Х. сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» общим весом ., содержащееся в таблетках.

Преступление Гогичаевой Д.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, в целях извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках препарата <данные изъяты>» в июне ДД.ММ.ГГГГ года вступила в организованную Габараевым Р.Г. устойчивую преступную группу, в которую так же входили: Качмазов Г.Д., Авсарагова М.Х., Цугашвили С.К., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П.

Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений, а именно:

Габараев Р.Г. осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью преступной группы находил источники приобретения указанного сильнодействующего вещества, устанавливал наличную форму оплаты и отпускную цену на него не менее рублей за таблеток, организовывал их доставку в РСО-Алания, вербовал лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать их на территории республики, обеспечивал бесперебойную доставку «<данные изъяты> во Владикавказ и распределение в целях последующего сбыта между членами группы, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П., Качмазова Г.Д. организовывал сбор денежных средств, вырученных от продажи СДВ, расходовал их на приобретение новых партий таблеток и на личные нужды.

В целях предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев Р.Г. совместно с Качмазовым Г.Д. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, куда доставлял крупные партии СДВ «<данные изъяты> передавал их на хранение Качмазову Г.Д. который, обеспечивая их сохранность и отпуск участникам преступной группы, вел соответствующие учетные записи.

Кроме того, Габараев Р.Г. в целях обеспечения бесперебойной работы членов организованной группы обязался лично доставлять таблетки с упомянутым СДВ автомобильным транспортом в РСО-Алания, передавать их для сбыта Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же доставлять лицо, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, и Авсарагову М.Х. в <адрес>, <адрес> для получения ими на съемной квартире – складе новых партий указанного препарата.

В свою очередь Качмазов Г.Д. передавал сильнодействующее вещество «<данные изъяты> содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», часть их передавал для последующей продажи членам группы - Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сидоренко Г.П. и лично сбывал наркозависимым лицам во Владикавказе. С целью предотвращения разоблачения членов преступной группы и их задержания правоохранительными органами РСО-Алания в августе ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Габараевым Р.Г. снял внаем и приспособил под временный склад квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, находясь в которой на постоянной основе принимал крупные партии СДВ, и обеспечивая их сохранность и отпуск по цене не менее рублей за таблеток - Габараеву Р.Г., Авсараговой М.Х, Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вел соответствующие учетные записи, фиксируя количество полученного реализаторами «<данные изъяты>», а также наличность, вырученную ими от его продажи.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. контролировало деятельность Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., Сидоренко Г.П. в части количества проданных ими в РСО-Алания таблеток, вербовало лиц, обязавшихся на постоянной основе незаконно сбывать «<данные изъяты>» на территории республики, лично передавало для дальнейшего сбыта членам преступной группы заранее оговоренное количество упомянутого СДВ, выезжало вместе с Габараевым Р.Г. и Авсараговой М.Х. в <адрес>, <адрес>, где на съемной квартире – складе получало от Качмазова Г.Д. новые партии таблеток, доставляло их во Владикавказ и под контролем Габараева Р.Г. распределяло между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. и другими членами группы для дальнейшей продажи.

Так же, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сидоренко Г.П. по указанию Габараева Р.Г. осуществляло сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> и передавало их ему для приобретения новых партий таблеток «<данные изъяты>

Сидоренко Г.П. в свою очередь, находил клиентов, желающих приобрести сильнодействующее вещество «<данные изъяты> содержащееся в «<данные изъяты>» по цене не менее рублей за таблеток, принимал от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество таблеток, поставлял их для последующей продажи - Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Габараева Р.Г. осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи «<данные изъяты> лично сбывал указанное СДВ наркозависимым лицам в РСО-Алания и принимал от них в счет оплаты наличность, которую затем передавал Габараеву Р.Г.

Цугашвили С.К., Авсарагова М.Х. и другие неустановленные лица находили на территории РСО-А «клиентов», желающих приобрести таблетки препарата «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», принимали от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, доставляли их в РСО-Алания и незаконно сбывали их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Гогичаева Д.Г. в свою очередь, обязалась находить на территории РСО-Алания лиц, желающих приобрести СДВ «<данные изъяты>, содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты> принимать от Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговоренное количество указанных таблеток, которые те доставляли в РСО-Алания, незаконно сбывать их там наркозависимым лицам с наценкой не менее рублей за таблеток.

Часть вырученных таким образом денежных средств Гогичаева Д.Г. сдавала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Качмазову Г.Д., и Сидоренко Г.П. для последующей передачи Габараеву Р.Г., а оставшуюся наличность расходовала на личные нужды.

Так, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Габараев Р.Г., действуя в строгом соответствии с взятыми на себя обязательствами, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица - поставщика по имени «<данные изъяты> сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом не менее ., содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты> которые по его указанию Качмазов Г.Д. хранил на съемной квартире, приспособленной под склад, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанное выше количество таблеток препарата «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты> Габараев Р.Г. и ФИО11 с целью сбыта, в срок до ДД.ММ.ГГГГ перевезли из <адрес>, <адрес> на территорию РСО-Алания и распределили для сбыта между Цугашвили С.К. и Гогичаевой Д.Г. частями соответственно по . в таблетках и . в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15минут Гогичаева Д.Г., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, <адрес> незаконно сбыла за рублей ФИО29 сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках препарата <данные изъяты>».

В тот же день, примерно в 16 часов 45минут Гогичаева Д.Г., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, и намереваясь сбыть неустановленному лицу по прозвищу «<данные изъяты>» указанное СДВ, передала для него через ФИО28, неосведомленную о ее преступной деятельности, «<данные изъяты> весом гр., содержащийся в таблетках «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20минут во дворе <адрес> <адрес> сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО29, у которого при личном досмотре в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято, приобретенное у Гогичаевой Д.Г. СДВ «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50минут во дворе <адрес> РСО-Алания сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО28, у которой при личном досмотре в карманах брюк было обнаружено и изъято, полученное от Гогичаевой Д.Г. для передачи неустановленному лицу по прозвищу «<данные изъяты>» СДВ «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габараев Р.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации правом отказался от дачи показаний.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Габараевым Р.Г., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в пределах описательной части приговора, полностью подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество <данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты> он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом <данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркоманам. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>, а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты> передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать <данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки <данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года Сидоренко предложил ему продавать таблетки <данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками <данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз <данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО82 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками <данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 Юра, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз <данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать <данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты> по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество <данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей <данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии <данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО83 и его жена ФИО84. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО254 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты>», который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе <данные изъяты>», содержащемся в препарате <данные изъяты> употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки <данные изъяты>» и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 ФИО85 «<данные изъяты> который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже <данные изъяты>» можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему <данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом «<данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения <данные изъяты>» он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен «<данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты>», либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты>» и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты>» ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. <данные изъяты>», то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за «<данные изъяты>» он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета ДД.ММ.ГГГГ он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки <данные изъяты>», небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты> он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 Марата, ФИО50 Кирилла, ФИО76 ФИО86 и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине , на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов <данные изъяты>», часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести «<данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток «<данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы «<данные изъяты>» он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него «<данные изъяты>. ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 Марат, который так же хотел купить у него «<данные изъяты> На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади «<данные изъяты>», напротив памятника «<данные изъяты> Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что «<данные изъяты> сейчас подвезет ФИО11 Гога, который приехал на такси - автомашине серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты>» на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади <данные изъяты>» он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле ДД.ММ.ГГГГ он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <данные изъяты>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты>», так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что «<данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты>», в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов «<данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты> В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты> В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики оперативных мероприятий, члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты> где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты> После этого они поехали в район площади «<данные изъяты> <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью «<данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты>». У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты>», пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в обследовании квартиры ранее задержанного ФИО8 по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры жена ФИО8 выдала блистеров таблеток «<данные изъяты>», ФИО19 того, в тумбочке нашли еще таблеток «<данные изъяты>», был составлен акт в котором все расписались ( том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что знаком с ФИО8 ФИО87, у которого несколько раз покупал таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года она и ее муж- ФИО14 ФИО246 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты> она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный <данные изъяты>». Летом ДД.ММ.ГГГГ года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии «<данные изъяты>». В августе ДД.ММ.ГГГГ года у одной из сбытчиц- ФИО16 ФИО247 образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты> Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты> не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты> Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года он через свою супругу Зару познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и ФИО88 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 Диане, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты>» не продавали. В июле ДД.ММ.ГГГГ года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты> однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.234 УК РФ и не служат доказательствами подтверждающими либо опровергающими причастность Габараева Р.Г. к инкриминируемым ему преступлениям, в связи с чем, не могут быть положены в основу приговора.

ФИО19 того, виновность Габараева Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО8 незаконно хранил с целью сбыта в своей квартире по <адрес> - таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которые были изъяты при обследовании сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ на площади «<данные изъяты> ФИО8 приобрел у Сидоренко Г.П. таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>».

Сведения о преступной деятельности ФИО8 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО90. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых с участием ФИО54 было проведено обследование <адрес>, <адрес>. В ходе обследования, ФИО54 выдала блистеров со таблетками препарата «<данные изъяты>», которые извлекла из кровати. Кроме того, при дальнейшем обследовании квартиры, в тумбочке был обнаружен еще блистер с таблетками «<данные изъяты> Обнаруженные вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке(том , л.д.-);

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> проведенное сотрудниками наркоконтроля обследование <адрес>, <адрес> признано законным (том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в блистерах препарата «<данные изъяты> с таблетками, изъятыми при обследовании квартиры ФИО8 содержится сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил - . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого в квартире ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Приговором Промышленного районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на Китайской площади <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты> Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные и.о. начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» (том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г. и ФИО11 вопросы продажи препарата «<данные изъяты>», его поставки, цены, распределение между сбытчиками, сбор средств за уже проданный «<данные изъяты>» ( том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010 года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы получения препарата <данные изъяты>», места передачи таблеток, оплаты, а также договаривался со своими клиентами о месте продажи им таблеток «<данные изъяты>» (том , л.д., том , л.д.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом грамма, содержащемся в таблетках «<данные изъяты>» изъятых при обследовании квартиры ФИО8, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотового телефона Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты>» с (том , л.д.).

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество <данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты> который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе ДД.ММ.ГГГГ года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО91 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты> занимались ФИО14 ФИО92 его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО93, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО16 ФИО94, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО97 и его жена ФИО98. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты> ФИО95 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты> который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе «<данные изъяты> содержащемся в препарате «<данные изъяты>», употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки «<данные изъяты> и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 ФИО96 «<данные изъяты> который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже «<данные изъяты>» можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему «<данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом «<данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения «<данные изъяты>» он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен «<данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты>», либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты>» и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты>» ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>», то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за «<данные изъяты>» он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета ДД.ММ.ГГГГ. он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки «<данные изъяты>», небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты>» он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 ФИО99, ФИО50 Кирилла, ФИО76 Сашу, Алберта, Тамика и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> площади. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине , на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов «<данные изъяты> часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести «<данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток «<данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы «<данные изъяты>» он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него «<данные изъяты>». ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 ФИО100, который так же хотел купить у него «<данные изъяты>». На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади «<данные изъяты>», напротив памятника «<данные изъяты>». Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что «<данные изъяты>» сейчас подвезет ФИО11 ФИО101, который приехал на такси - а/м серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты>» на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади «<данные изъяты>» он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле 2010года он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <данные изъяты>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты>», так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что «<данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты>», в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов «<данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты> где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты>». После этого они поехали в район площади «<данные изъяты>» <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью «<данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты>». У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты>», пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые объяснили ему и второму понятому по имени Тимур, что они собираются провести с участием ранее задержанного ФИО8 «проверочную закупку» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», в которой ФИО8 обязался выступить в качестве «покупателя». При подготовке к проведению «проверочной закупки», в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении служебного кабинета у ФИО8 и сотрудника УФСКН ФИО23 были проведены личные досмотры, в ходе которых у них ничего противозаконного обнаружено не было, так же ФИО8 были выданы рублей для приобретения -ти листов (блистеров) «<данные изъяты>». Номера денег были переписаны в акт, а сами деньги отксерокопированы. Копии денег им и вторым понятым были заверены. Далее, во дворе УФСКН была осмотрена машина ФИО8 марки , в которой ничего обнаружено не было. После этого ФИО23 вместе с ФИО8 на осмотренной автомашине выехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН на нескольких машинах выехали вслед за ними. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО8 и ФИО23 приехали к магазину «<данные изъяты>», где ФИО8 вылез из машины и пересел в автомашину темно-зеленого цвета, которая направилась в район площади <данные изъяты> напротив памятника «<данные изъяты>». Они вместе с сотрудниками поехали за ФИО8 в район площади «<данные изъяты>», где остановились в непосредственной видимости от автомашины, где был ФИО8, откуда наблюдали за происходящим. Через некоторое время к автомашине , где находился ФИО8 подошел молодой худощавый парень, как он узнал позже - ФИО11, который сел на заднее сиденье. Через пару минут ФИО8 вышел из автомашины сел в автомашинк такси серебристого цвета, на которой приехал ФИО11 и направился по ул. «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, они поехали за ним. Там, ФИО8, выйдя из машины, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания кулек с -тью листами (блистерами) с надписью «<данные изъяты>», по таблеток в каждом блистере. При этом ФИО8 пояснил, что только что купил данные таблетки у своего знакомого по имени Жора по кличке «<данные изъяты>». Выданные ФИО8 таблетки были в их присутствии упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-Алания, где он второй понятой и ФИО8 расписались. По факту добровольной выдачи на месте был составлен акт, который они так же подписали. После этого, сотрудники привезли их в здание УФСКН, где в помещении служебного кабинета, в его присутствии был проведен личный досмотр у Сидоренко Г.П., с которым встречался ФИО8 В ходе личного досмотра у Сидоренко Г.П. в левом наружном кармане рубашки были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в акт. В правом переднем кармане брюк у Сидоренко Г.П. была обнаружен один блистер с надписью «<данные изъяты>» с таблетками. Так же, у Сидоренко Г.П. имелся сотовый телефон «<данные изъяты>», который сотрудники упаковали в пакет, и опечатали биркой с печатью. После этого, сотрудники стали сверять обнаруженные у Сидоренко Г.П. деньги с номерами купюр, выданных ФИО8 и выяснили, что все номера купюр, выданных ранее ФИО8 полностью совпали в номерами денег, обнаруженных у Сидоренко Г.П. При этом Сидоренко Г.П. не отрицал, что обнаруженные у него деньги он получил от ФИО8 за листов «<данные изъяты>». После этого, во дворе УФСКН, в его присутствии с участием Сидоренко Г.П., была осмотрена его машина государственный регистрационный знак , в пепельнице салона которой, были обнаружены два небольших пакетика с веществом темного цвета, по поводу которых Сидоренко Г.П. пояснил, что это лекарство для лечения лошадей. Он видел как в машину сел ФИО11, он его сразу узнал, когда увидел в здании наркоконтроля (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что работает в должности оперуполномоченного го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к сбыту сильнодействующих веществ был задержан гражданин ФИО8, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении некоего Сидоренко Г.П. поставлявшего для реализации сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Были проведены необходимые мероприятия, в частности досмотры автомашин ФИО8, пометка денег и так далее. Все было запротоколировано, после чего ДД.ММ.ГГГГ оперативные группы и ФИО8 выдвинулись на место встречи ФИО8 с Сидоренко Г.П. на площадь Штыба, где ФИО8 осуществил закупку у Сидоренко Г.П. пластин «<данные изъяты>». После чего Сидоренко Г.П. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что работает оперуполномоченным -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Покупателем выступал ФИО8, которому были переданы помеченные деньги. Продавцом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» является, как потом было установлено Сидоренко Г.П. После фиксации процесса продажи «<данные изъяты>» Сидоренко Г.П. был задержан и при личном досмотре у него были обнаружены денежные купюры переданные ему ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что работает в должности оперуполномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бойцами спецназа на <адрес> задержал гражданина ФИО8, который согласно оперативной информации занимался сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». При допросе ФИО8, он изъявил желание помочь в изобличении поставщика «<данные изъяты>»-Сидоренко Г.П. После проведения подготовительных мероприятий была проведена операция «проверочная закупка» в результате которой были задержаны Сидоренко Г.П. и ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что работает в должности оперуполномоченного го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ утром он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», где покупателем сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» выступал ФИО8, а продавцом Сидоренко Г.П. После задержания Сидоренко Г.П., он вместе с оперативной группой выезжал по месту жительства Сидоренко Г.П. в <адрес> для осмотра жилого помещения. В ходе обследования дома у Сидоренко Г.П. ничего противозаконного обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что около двух лет он проживает вместе со своей гражданской женой Гогичаевой Дианой Георгиевной и двумя малолетними детьми. С 18 лет он употребляет наркотики, в основном героин, наркосодержащие семенами мака, а так же сильнодействующее вещество – трамадол содержащийся в препарате «залдиар», который имеет наркотический эффект. Данный препарат он брал сначала нелегально в аптеках, но потом стал брать его у жены, которая продавала данные таблетки своим знакомым по цене 500 рублей за 1 лист, содержащий 10 таблеток. Таблетки залдиара Гогичаева Диана стала продавать в начале 2010года. Продавать «залдиар» его супругу уговорил некий Габараев Рома, которого она по телефону в целях конспирации называла «папой». Рома, воспользовался тем, что в его семье было тяжелое материальное положение, и уговорил его жену сбывать поставляемый им «залдиар». На продаже «залдира» его жена зарабатывала около 100 рублей с одной упаковки. Обычно Гогичаева Д.Г. созванивалась с Ромой, а тот организовывал ей поставку «залдиара» через своего подручного ФИО11 Гогу. Первое время, как Рома сам поставлял «залдиар» для продажи Гогичаевой Диане, а потом, опасаясь своего разоблачения и задержания правоохранительными органами начал поставлять «залдиар» через своего подручного ФИО11 Гогу, который в последнее время и привозил Диане «залдиар». Обычно Диана продавала «залдиар» своим знакомым и постоянным «клиентам», которых у нее было где-то 25-30 человек, вырученные деньги за исключением своей наценки в 100 рублей Диана отдавала как лично Роме, так и ФИО11 Гоге. ФИО19 поставляемый Ромой «залдиар» во Владикавказе продавали некие Авсарагова Мадина, Диана по кличке «Мелкая», Сидоренко Жора по кличке «Казак». Гогичаева Д.Г. так же знала данных людей. Ему известно, что у «Дианы мелкой» имелись долги перед Ромой за проданный той «залдиар», ФИО19 того, с «мелкой Дианой» у него самого так же был конфликт по поводу того, что та должна была ему деньги и не отдавала их. По этому поводу ему звонил Рома и требовал от него оставить «Диану мелкую» в покое, то есть не мешать ей, продавать его «залдиар». Рома сказал мне, что, напрягая «Диану Мелкую» он мешает его работе по продаже «залдиара», и если он от нее не отстанет, то Габараев Р.Г. создаст проблемы как ему самому, так и его жене. Где-то 23-ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и уехал в сел. Сурх-Дигора, откуда вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ. Дома помимо детей и Гогичаевой Дианы была ее подруга ФИО28 Равида. После того как он приехал домой, к Диане позвонил ее постоянный клиент «Назар», которому она вынесла несколько листов «залдиара». Так же к Диане позвонили еще несколько человек для приобретения «залдиара» и так как, в тот момент Диана была занята детьми, то она попросила ФИО28 Равиду вынести звонившим залдиар во двор. После того как Равида ушла, в двери квартиры постучали, Диана открыла двери и во внутрь прошли несколько человек, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В квартире сотрудники при понятых провели обследование, но ничего противозаконного не обнаружили, так как к этому моменту Диана продала весь «залдиар». Его супруга – Гогичаева Диана, Авсарагова Мадина, и «Диана мелкая» продавали «залдиар», который им поставлял Габараев Рома, а в последнее время и ФИО11 Гога. От супруги ему известно, что у Авсараговой Мадины с Ромой были особые отношения, то есть она пользовалась у него особым доверием и как он знает, Мадина с Ромой и Гогой ездили за «залдиаром» в Нальчик. ФИО19 того «Мелкая Диана» должна была Габараеву Роме деньги, за полученный от него ранее «залдиар» и не могла с ним рассчитаться. Сидоренко Жора по кличке «Казак» был товарищем Ромы и в первое время наряду с Ромой привозил Диане на продажу «залдиар», но в июле 2010г. «Казака» посадили в тюрьму, поэтому все остальные, кто продавал Габараева «залдиар» в том числе и Гогичаева Д.Г., стали вести себя осторожнее. Так как, Рома опасался своего разоблачения, то весь «залдиар» он поставлял через ФИО11 Гогу, которого он видел один раз у Осетинского театра. Гогичаева Диана в день продавала около 30 листов «залдиара» по 10 таблеток в каждом. Среди ее постоянных клиентов может назвать «Кеку», Казика, Тиму, Регину, Наташу. Гогичаева Д.Г. в разное время пользовалась телефонами с номерами 8-988-822-88-03, 8-988-822-87-99, 8-919-426-06-18, 8-988-723-82-20. Телефон «Мелкой Дианы» оканчивался на цифрами «82-85», телефон был кажется сети МТС. Гогичаеву Диану все называли «Багира» (том , л.д. 105-109).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года она и ее муж- ФИО14 ФИО102 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты>» она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии <данные изъяты>». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 Дианы образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты>» не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года он через свою супругу Зару познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и Зара распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 ФИО103 Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты>» не продавали. В июле ДД.ММ.ГГГГ года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе ДД.ММ.ГГГГ года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «залдиар», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток <данные изъяты>».

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 на <адрес> <адрес> приобрел у Сидоренко Г.П. за рублей блистеров с таблетками «<данные изъяты>», содержащими СДВ «<данные изъяты>».

Сведения о преступной деятельности Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах: «постановлении о проведении проверочной закупки» и рапорте по результатам ОРМ проверочная закупка», отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для использовании в доказывании по уголовному делу (

ФИО104 кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр , л.д.);

-Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что им дано добровольное согласие оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Сидоренко Г.П. и готовности выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка»(том , л.д.);

-Постановлением о проведении «проверочной закупки» с от ДД.ММ.ГГГГ рассекреченное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ целесообразно провести в отношении лица по имени «Жора», по прозвищу «<данные изъяты>» (Сидоренко Г.П.) ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в виде таблеток по цене рублей за таблеток (том , л.д. );

-Актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО8 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.);

-Актом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО23 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.

-Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых, ФИО8 под роспись были переданы: деньги в сумме рублей с номерами: , а так же записывающее устройство «<данные изъяты>». С переданных ФИО8 денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены понятыми и ФИО8(том , л.д. );

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых была осмотрена, задействованная в ОРМ «проверочная закупка» автомашина ФИО8 марки государственный регистрационный знак , в ходе осмотра которой, в салоне, моторном и багажных отсеках ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.

-Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО8 на углу улиц <адрес> и <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания таблеток «<данные изъяты>» в -ти «блистеров» пояснив, что приобрел их за рублей у Сидоренко Г.П.(том , л.д.

-Актом личного досмотра Сидоренко Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у Сидоренко Г.П. в ходе личного досмотра, помимо прочего в левом наружном кармане рубашки были изъяты: рублей: купюрами по рублей с номерами : , купюрами по . рублей с номерами : , купюрами по рублей с номерами : (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты> выданного ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты> весом . была израсходована (том , л.д.);

-Справками из поликлиник №№ <адрес>, РСО-Алания, из которых усматривается, что всеми учреждениями здравоохранения (поликлиниками) <адрес>, за период с января ДД.ММ.ГГГГ по август ДД.ММ.ГГГГ было выписано всего рецептов на право приобретения препарата «залдиар» (том , л.д.

-Приговором <данные изъяты> районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>». Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32 минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество трамадол весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-А, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: аудиозаписи, полученные в ходе проведения мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) в отношении ФИО8 и Сидоренко, отраженные на едином носителе CD диске А. Постановления суда в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.Г. об ограничении их конституционных прав на тайну телефонных переговоров(том , л.д.);

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-Алания, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: Акты прослушивания телефонных переговоров Сидоренко Г.П. и ФИО8 на (том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль 2010года, из которых усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, по поводу продажи препарата «<данные изъяты>», его поставках, цены и распределения среди сбытчиков. Сбора средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Камчазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы приобретения (получения) препарата «<данные изъяты>», места передачи таблеток, вопросы их оплаты, а так же договаривался со своими «клиентами» - покупателями, в том, числе с ФИО50, ФИО57, ФИО76 и другими по вопросам продажи им таблеток <данные изъяты>, их количестве, местах встречи, цены( том , л.д., том , л.д.

-постановлением о признании и приобщении к уголонвому делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» весом грамма, содержащегося в таблетках «<данные изъяты> выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотовым телефоном Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты>» с , денежными средствами в сумме рублей с номерами : - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( том№, л.д.).

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО27, ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты> ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО248 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в ст.Архонская. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО105, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты> ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО106, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>», а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать <данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО108 и его жена ФИО109. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО107 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты> В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он начал употреблять таблетки «<данные изъяты> которые вызывали наркотический эффект. Таблеки он приобретал через знакомых у некоего Цугашвили Соса по рублей за таблеток. В августе ДД.ММ.ГГГГ года он напрямую познакомился с Цугашвили и стал покупать у него «<данные изъяты>» без посредников. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Цугашвили, с которым договорился о покупке «<данные изъяты>». В тот же день, примерно в 19 часов он приехал в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» встретился с Цугашвили, купил у него таблеток «<данные изъяты> за рублей и, когда хотел уезжать его и Цугашвили задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН. Там его досмотрели и изъяли часть таблеток купленных у Цугашвили, другую часть нашли в его машине государственный регистрационный знак .

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, она находилась на занятиях ГГАУ, когда туда приехали сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые пригласили ее, а так же ее сокурсников ФИО34 Георгия и ФИО77 Азамата принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве присутствующих лиц, то есть понятых, на что они согласились и вместе с сотрудниками приехали в здание УФСКН РФ по РСО-Алания. Там, сотрудники наркоконтроля объяснили им, что проводятся мероприятия по задержанию группы лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого, она, ФИО77 Азамат и сотрудники УФСКН по РСО-Алания на машине поехали к дому по <адрес>. Как она поняла со слов сотрудников, в данном доме проживала девушка, занимавшаяся продажей сильнодействующих средств. Остановившись во дворе дома, они наблюдали за происходящим, когда во второй подъезд <адрес> зашел молодой парень, как она позже узнала ФИО29 Назар, который вышел обратно примерно через пять минут и направился в сторону их автомашины. Во дворе дома один из сотрудников остановил данного парня, которого он посадил к ним в а/м после чего они отъехали на угол улиц Калоева и З. Космодемьянской. Там в ее присутствии и в присутствии второго у ФИО29 был проведен досмотр, перед началом которого тот представился, назвав свое имя и местожительство. При досмотре у ФИО29 в левом рукаве куртки были обнаружены два блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у него данные таблетки, ФИО29 пояснил, что только что купил «залдиар» у знакомой по имени «Диана» в <адрес> за 1100 рублей. Обнаруженные у ФИО29 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, ФИО77 Азамат и ФИО29 расписались. По факту изъятия у ФИО29 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого ФИО29 на другой автомашине увезли в здание УФСКН, а они вместе с сотрудниками вернулись во двор <адрес>. Во дворе дома сотрудники задержали, вышедшую из того же подъезда, что и ФИО29 молодую девушку, которая назвалась ФИО28 Равидой. Когда ее посадили к ним в машину, то находившиеся во дворе двое парней сразу убежали, догнать их сотрудники не смогли. Как она поняла ФИО28 вышла именно к этим парням. После они отъехали на то же место, где досматривали ФИО29, то есть угол улиц З.Космодемьянской и Калоева. Там, сотрудники предложили задержанной самой выложить на капот машины, все, что при ней имеется, после чего ФИО28 достала из боковых карманов спортивных брюк пять блистеров «залдиара» по 10 таблеток в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у нее данные таблетки ФИО28 пояснила, что изъятые у нее таблетки ей передала ее подруга Диана в <адрес>, для того, чтобы она вынесла их во двор и отдала молодым людям, знакомым Дианы, которые ее там будут ждать. Обнаруженные у ФИО28 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и ФИО28 расписались. По факту изъятия у ФИО28 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого они все направились в <адрес>. Данная квартира находилась во 2-м подъезде на 4 этаже. На стук двери квартиры открыла хозяйка квартиры - Гогичаева Диана, которой сотрудниками было предъявлено постановленное на обследование данной квартиры, где помимо Гогичаевой Д.Г. находились двое малолетних детей и ее муж ФИО36 Константин. Перед началом обследования сотрудниками УФСКН Гогичаевой Д.Г. было предложено самой выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе, наркотические и сильнодействующие средства, на что та ответила, что у квартире нет ничего незаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в шкафу одной из комнат сотовый телефон «Нокия» внутри которого имелась сим-карта МТС. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обследования она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому по <адрес>, там их уже ожидала другая группа сотрудников УФСКН. они поднялись в <адрес> указанного дома, где двери открыла молодая девушка, представившаяся Авсараговой Мадиной, которой сотрудниками было предъявлено постановление на обследование данной квартиры. ФИО19 Авсараговой М.Х. в квартире находилась еще одна девушка назвавшаяся ФИО37 Жанной. Сотрудники наркоконтроля предложили Авсараговой М.Х. самой выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики и сильнодействующие вещества, на что Авсарагова М.Х. ответила, что в квартире нет ничего противозаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в комнате, на диване, среди вещей сумку черного цвета с надписью «Адидас» внутри которой имелись 41 блистер с надписью «залдиар» с 10 таблетками в каждом, а так же деньги в сумме 13750 рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Таблетки «залдиара», телефоны и деньги сотрудники упаковали в три пакета, которые были опечатаны бирками с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и Авсарагова М.Х. расписались. По факту обследования сотрудники составили соответствующий акт, который они все так же подписали. Во время обследования Авсарагова М.Х. не отрицала, что таблетки «залдиара», деньги и телефоны принадлежали ей. При обследовании Авсарагова М.Х. вела себя вызывающе, смеялась над сотрудниками, говорила, что за продажу «залдиара» ей ничего не будет. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого с рук у Авсараговой М.Х. и ФИО37 были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждой. После этого она, с сотрудниками УФСКН выехала в ст. Архонская, где, как ей известно, были задержаны двое парней ФИО27 Янис и Цугашвили Сослан, которых сотрудники повезли в здание УФСКН, а она, понятой - ФИО34 Георгий и сотрудник УФСКН ФИО30 поехали домой к Цугашвили С.К. в ст. Архонская, <адрес>. Там, в присутствии отца Цугашвили С.К. - Цугашвили К.Д. было проведено обследование, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вернулись в здание УФСКН, где в помещении актового зала в его присутствии и в присутствии второго понятого были поочередно досмотрены ФИО27 и Цугашвили С.К. Перед началом досмотра ФИО27, сотрудник УФСКН ФИО30 предложил тому самому выложить на стол все содержимое карманов. После чего ФИО27 достал из карманов куртки один блистер препарата «залдиар» с 10 таблетками и сотовый телефон «Нокия». Блистер с таблетками «залдиара» был упакован в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой она, второй понятой и ФИО27 расписались, а телефон был возвращен ФИО27 По факту изъятия у ФИО27 препарата «залдиар» сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали. На вопрос сотрудников, откуда у него «залдиар» ФИО27 пояснил, что купил таблетки у Цугашвили Соса. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Цугашвили С.К., которому так же было предложено сотрудником УФСКН самому выложить на стол содержимое карманов. После чего Цугашвили С.К. достал из карманов одежды 4 блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом, сотовый телефон «нокия» черного цвета, деньги в сумме 3120 рублей, шприцы и таблетки «Биклофен» в пузырьке. Четыре блистера с таблетками «залдиара», сотовый телефон, деньги были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатями УФСКН РФ по РСО-Алания, на которых она, второй понятой и Цугашвили С.К. расписались. По факту изъятия предметов у Цугашвили С.К. сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали (том , л.д.22-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО110 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении лиц, занимающихся продажей сильнодействующих веществ. В его присутствии в <адрес> были задержаны два парня-ФИО27 и Цугашвили, был проведен их досмотр и у ФИО27 обнаружили 10 таблеток с надписью «<данные изъяты>». Такие же таблетки, точное количество он не помнит, были изъяты у Цугашвили. Кроме того, в тот же день в его присутствии была осмотрена автомашина ФИО27, где в салоне также были изъяты таблетки «<данные изъяты>». Все изъятые таблетки были упакованы в разные пакеты, составлены акты, где он раписался.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО111 кое средство масло <данные изъяты> <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре (том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А на пересечении <адрес>, РСО-Алания у ФИО29 из левого рукава куртки были изъяты два блистера препарата «<данные изъяты> по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО29 пояснил, что таблетки «<данные изъяты>» он приобрел за рублей у знакомой по имени Диана в <адрес> (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на пересечении <адрес> у ФИО28 из карманов брюк изъяты пять блистеров препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО28 пояснила, что таблетки «<данные изъяты>», ей в <адрес>, передала подруга по имени Диана, для того чтобы она вынесла их молодым людям, ожидавшим ее во дворе дома (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО112 кое средство масло <данные изъяты> <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ годом, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Гогичаевой Д.Г. в ходе обследования <адрес>, помимо прочего, был изъят, принадлежащий Гогичаевой Д.Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» с номером (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил ., Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28 составлял , однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом 0. была израсходована ( том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том , л.д.);

-протоколом очной ставки между Цугашвили С.К. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Цугашвили С.К. опознал по фотографии ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ привез ему для продажи очередную партию таблеток «<данные изъяты>» ( том , л.д.);

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( том , л.д. );

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Авсарагова М.Х. опознала по фотографии ФИО11, который привез ей таблетки «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у ФИО27 был изъят один блистер препарата «<данные изъяты>» с таблетками. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО27 пояснил, что таблетки «<данные изъяты>» он приобрел у Цугашвили Сослана (том , л.д.);

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, была осмотрена автомашина ФИО27 марки государственный регистрационный знак РУС, в ходе осмотра которой, в салоне были обнаружены и изъяты два блистера с таблетками препарата «<данные изъяты>», которые были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 53 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у Цугашвили С.К., помимо прочего, были изъяты: четыре блистера препарата «<данные изъяты> с таблетками в каждом, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме . Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Цугашвили С.К. содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том№, л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых 25-ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине составлял 0., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом 0. была израсходована (том№, л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, <адрес>, были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки - Гогичаевой Д.Г. «<данные изъяты>» - прож. <адрес> причастной к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в квартиру к Гогичаевой Д.Г. зашел молодой человек (ФИО29), которому Гогичаева Д.Г. по телефону подтвердила наличие у нее интересующих того веществ. Данный парень вышел из подъезда и во дворе дома был задержан. У него было обнаружено два блистера «<данные изъяты> которые как он пояснил, были приобретены им у Гогичаевой Д.Г. Через некоторое время после этого, из подъезда Гогичаевой Д.Г. вышла молодая девушка (ФИО28), которая была задержана во дворе дома. У нее были обнаружены блистеров «<данные изъяты> ФИО28 пояснила, что получила данные таблетки от Гогичаевой Д.Г.(том , л.д.

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09часов 00 минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес>, <адрес> по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели в автомашину «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где в <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «Личный сыск» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «личный сыск» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «Рома», который оказался Габараевым Романом Герсановичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес>, <адрес> (том , л.д.

-Справкой о проведении ОРМ «наведение справок» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «наведение справок» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «<данные изъяты>», которой оказалась Гогичаева Диана Георгиевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес>. Так же установлено, что с Гогичаевой Д.Г. проживают ее брат ФИО35 рождения и муж ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том , л.д.

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – ФИО11 (Гога) причастного к незаконному обороту СДВ ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 15часов 10 минут объект наблюдения на автомашине «» государственный регистрационный знак «» проследовал в районе ресторана «<данные изъяты>», где в салоне красоты встретился с другим фигурантом ДОП – Гогичаевой Дианой Георгиевной (<данные изъяты>), после чего ФИО11 направился в сторону <адрес> (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – Гогичаевой Дианы Георгиевны (<данные изъяты>) причастной к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 30минут Гогичаева Д.Г. у <адрес> встретилась с ФИО11 (Гога), который передал ей сверток и получил от Гогичаевой Д.Г. деньги, после чего ФИО11 направился в сторону площади «<данные изъяты> В тот же день в 18 часов Гогичаева Д.Г. выглянув на балкон своей квартиры, жестами пригласила войти одного из ожидавших ее во дворе молодых людей, который вышел от Гогичаевой Д.Г. через несколько минут(том , л.д.

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – ФИО15 (<данные изъяты>) и ФИО14 (<данные изъяты>), причастных к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов фигуранты разработки прибыли во Владикавказ из <адрес>, <адрес> <адрес> и направились в район <адрес>, откуда на автомашине бардового цвета проследовали на автовокзал, где сели в автобус «<данные изъяты>», на котором направились за пределы РСО-Алания. На посту ГИБДД в районе <адрес>, <адрес> <адрес> данный автобус был остановлен сотрудниками ГАИ, через которых легендированно были установлены личности «<данные изъяты>» - ФИО15 и «<данные изъяты>» - ФИО14 (том , л.д. );

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера с Габараевым Г.Р. (), Качмазовым Г.Д.(), ФИО11 (-), Цугашвили С.К. (), ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО11, из которых усматривается, что ФИО11 по телефону с номером 8-919-423-71-47 общался с Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П., Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., ФИО15, ФИО14 и другими лицами по поводу приобретения и продажи таблеток «залдиара», их цены, условий доставки, мест встреч, сбору денежных средств, вырученных от продажи «залдиара»( том№6,л.д.240-251);

-Сводками телефонных переговоров Цугашвили С.К., из которых усматривается, что он по телефону общался с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара», в том числе с ФИО27 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены, мест встречи с покупателями ( том , л.1-3);

-Сводками телефонных переговоров Гогичаевой Д..Г., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара» в том числе и ФИО29 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены и мест встречи с покупателями (том , л.д.4-7);

-Сводками телефонных переговоров Габараева Р.Г., из которых усматривается, что Габараев Р.Г. по телефону общался с ФИО11, Качмавзовым Г.Д., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, ФИО16 по поводу получения партий таблеток «залдиар», условий оплаты, возврата денежных средств, в том числе долгов, за уже проданные таблетки «залдиар», маршрутов следования в <адрес> (том , л.д.73-83);

-Стенограммой телефонных переговоров Габараева Р.Г. за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, совершенных им в режиме роуминга в период его нахождения на территории КБР и <адрес>, согласно которой Габараев Р.Г. обсуждал с ФИО11, Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г. вопросы поставок «залдиара», мест встреч и условий оплаты (том , л.д.21-26);

-Сводками телефонных переговоров ФИО62 и ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ФИО37 рассказала ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля всех задержали ( том , л.д.84-88);

-Сводками телефонных переговоров Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., ФИО63, Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, по поводу получения новых партий «залдиар», условий, цен их продажи, мест встреч, условий возврата долгов (том№7, л.д.28-72);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29

2)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты> изъятого у ФИО28

3)сим-карты «<данные изъяты> с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак .

5)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К.

6) денег в сумме рублей, изъятых у Цугашвили С.К.

7) сотового телефона «<данные изъяты>2» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером 8 – изъятого у Цугашвили С.К.

8) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

9) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «МТС» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

10) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером - - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

11) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак

12) 7 CD дисками с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО43 и незаконного хранения в целях сбыта СДВ «<данные изъяты>» Авсараговой М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО136 и его жена ФИО137. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО113 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО114, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты> которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты> Габараева между собой все называли «папой». В августе ДД.ММ.ГГГГ года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО115 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что Авсарагова Мадина является ее подругой и около года они вдвоем проживали на съемных квартирах. В октябре ДД.ММ.ГГГГ они проживали по адресу <адрес>. За время совместного проживания ей стало известно, что Авсарагова продает запрещенный препарат «<данные изъяты> При ней несколько раз к ним домой приходили клиенты, которым Авсарагова продавала эти таблетки. Таблетки ей поставлял некий Рома, которого Авсарагова называла «папой». Этого Рому она не знает. Ей известно также, что «<данные изъяты> торговали ФИО16 Диана и Гогичаева Диана. ДД.ММ.ГГГГ она и Авсарагова находились дома. После обеда Авсарагова продала двум клиентам «<данные изъяты>» и, когда они ушли, через некоторое время к ним постучали и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых осмотрели квартиру. В ходе осмотра они изъяли около блистеров «<данные изъяты>», деньги и пять сотовых телефонов, которые принадлежали Авсараговой. После этого, их привели в здание наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и задержанию организованной преступной группы занимающейся незаконным сбытом на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества «<данные изъяты> она в составе оперативной группы выехала на задержание одного из членов преступной группы- Авсараговой М.Х. Подъехав на <адрес>, где в <адрес> проживала Авсарагова М.Х., они установили наблюдение. После обеда ими был задержан недалеко от указанного дома гражданин ФИО43 у которого при личном досмотре были обнаружены таблеток <данные изъяты>», которые, как он пояснил, купил у Авсараговой М.Х. После этого, было решено провести задержание Авсараговой М.Х. Они зашли в вышеуказанную квартиру, где находилась Авсарагова М.Х. и еще одна девушка- ФИО37 При обследовании квартиры на диване в черной сумке с надписью «Адидас» были обнаружены и изъяты таблеток «<данные изъяты>», деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. По результатам обследования квартиры был составлен акт, где расписались все участвовашие в осмотре лица. После чего, Авсарагова М.Х. была задержана и доставлена в УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ их управлением проводилась операция по задержанию преступной группы занимающейся сбытом на территории республики сильнодействующкего вещества «<данные изъяты>». Несколько оперативных групп выехали по различным адресам на задержание членов преступной группы. Он находился в управлении. Примерно в 19 часов в управление был доставлен ФИО43, у которого он провел личный досмотр и в правом кармане брюк обнаружил таблеток «<данные изъяты>». При этом, ФИО43 пояснил, что эти таблетки он купил у девушки по имени Мадина в подъезде ее дома по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями решили купить таблетки «залдиар» у девушки по имени Мадина, которая проживала в доме на <адрес>, однако купить таблетки не смогли, так как их задержали сотрудники наркоконтроля (том ,л.д.161-162).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что его мать имеет в собственности <адрес>. в октябре 2010 года указанную квартиру они сдали в наем Авсараговой Мадине. О том, что Авсарагова продавала сильнодействующее вещество ему ничего не известно.

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том ,л.д.168-170);

-протоколом очной ставки между Качмазовым Г.Д. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(том , л.д.171-174);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО116. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля в административном здании УФСКН РФ по РСО-Алания по <адрес>. <адрес> <адрес> ФИО43 в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два блистера препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО117. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр(том , л.д.

-Постановлением о проведении ОРМ «обследование жилого помещения без судебного решения» с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Авсарагова М.Х., проживающая по адресу <адрес> действуя в составе организованной группы незаконно сбыла ФИО43 СДВ трамадол весом . По имеющейся информации Авсарагова М.Х. по месту своего проживания незаконно хранит сильнодействующие вещества, а так же предметы и документы, свидетельствующие о ее противоправной деятельности необходимо безотлагательно провести обследование домовладения занимаемого Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ , из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Авсараговой М.Х. в ходе обследования <адрес> в комнате на диване, среди вещей была обнаружена и изъята черная сумка с надписью «Адидас», внутри котрой находились блистер препарата «<данные изъяты>» с таблетками в каждом, там же были изъяты деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Указанные предметы и вещества были упакованы в три пакета, опечатанных оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, РСО-Алания обследование жилища Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес> проведенное сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ признано законным (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 20 таблеток препарата «залдиар», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил 0,6гр. первоначальный вес сильнодействующего вещества «трамадол», изъятого у ФИО43 составлял 0,75гр., однако в ходе химических исследований часть вещества «трамадол» весом 0,15гр. была израсходована(том№8, л.д.143-147);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Авсараговой М.Х. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована( том№, л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем(том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в указанную организованную преступную группу (том№, л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательтсв от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО43

2) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

3) денег в сумме рублей, изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

4) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером 8 - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

5) сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

6) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

7) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

8) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотовым телефоном марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» c абонентским номером - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

9) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером 8 – изъятого при осмотре, автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

10) 7 CD-дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.)

-детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы многочисленные телефонные соединения Авсараговой М.Х. с№ с Габараевым Р.Г.() Качмазовым Г.Д.(), ФИО11(), Цугашвили С.К.(), ФИО16(том№, л.д.

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., ФИО16, Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., ФИО18, ФИО37 из которых усматривается, что указанные лица неоднократно общались между собой по вопросам приобретения, продажи таблеток «<данные изъяты>», их цены, условий и способов доставки, мест встреч, сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д. ; том№, л.д.1

По эпизоду незаконного хранения с целью сбыта СДВ «<данные изъяты>» в крупном размере, изъятом в автомашине «<данные изъяты>» и в жилище Габараева Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты> Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО118 и его жена ФИО119. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО120 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты> он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. <данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>», а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты> сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. Кроме того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО121, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО122 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,кв.6, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии было проведено обследование квартиры по <адрес>, где проживала Авсарагова М.Х. В ходе осмотра в сумке черного цвета с надписью «Адидас» находившейся на диване сотруждниками были обнаружены около 400 таблеток «залдиар», деньги,Ю несколько сотовых телефонов. Был составлен протокол, где он раписался. ФИО19 этого, в тот же день он участвовал в качестве понятого при обследовании домовладения Габараева Р.Г. в <адрес>, где в кладовке сотрудниками наркоконтроля был обнаружен черный пакет в котором находились 400 таблеток «залдиар». Он участвовал также в качестве понятого при осомотре машины «Фольцваген-пассат», на которой был задержан Габараев. При этом, в машине под пассажирским сиденьем были обнаружены 70 таблеток «залдиар». Все это было запротоколировано, и он везде расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО123 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что по генеральной доверенности он пользовался автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . Он часто давал свою автомашину знакомым, в том числе и Габараеву Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ эту машину он отдал Габараеву Р.Г., который пояснил, что ему надо съездить по делам в <адрес>. через пару дней он узнал, что на его автомашине Габараев Р.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда он отдавал машину Габараеву, то в ней никаких наркотиков и запрещенных предметов не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО45 показала, что состоит в гражданском браке с Габараевым Р.Г. От брака имеет дочь 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники наркоконтроля, котроые стали осматривать их дом. В пристройке к дому они нашли много таблеток. Как они оказались у нее дома она не знает. Ее муж- Габараев Р.Г. занимается строительными работами.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО124. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут сотрудниками наркоконтроля во дворе административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания по <адрес> <адрес> при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под правым пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты блистером препарата «<данные изъяты> по таблеток в каждом, в бардачке автомашины было обнаружено пластилинообразное вещество темно-коричневого цвета. Так же, в салоне автомашины был обнаружен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Габараева Р.Г. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием ФИО45 в ходе обследования домовладения по <адрес>, в кладовом помещении на досках под крышей обнаружен пакет с блистерами препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. В шкафу комнаты обнаружены квитанции об оплате за газ, и свидетельство о регистрации беженца. Указанные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> дано разрешение сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания о проведении обследования жилища Габараева Р.Г., расположенного по адресу <адрес>(том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения Габараева Р.Г. по <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого при обследовании жилища Габараева Р.Г. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том№ л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем (том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.);

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в нижеуказанную организованную преступную группу(том№л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого при обследовании домовладения Габараева Р.Г. по <адрес>.

2) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак

3) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

4) сим-карты <данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

5) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

6) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

7) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 4; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» c абонентским номером - - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

8) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

9) 7 CD дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д

-справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», которым установлено, что они на автомашине «<данные изъяты>» госудасртвенный регисрационный знак находятся в <адрес>. В 11 часов 30 минут из данного дома вышли и сели в указанную машину Габараев Р.Г., ФИО11, авсрагова М.Х. при этом последняя держала в руках черную сумку с надписью «Адидас», после чего они проследовали на территорию РСО-Алания (том№л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., ФИО16, Габараева Р.Г., ФИО18, ФИО64, Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что указанные лица общались между собой по поводу получения и продажи новых партий «<данные изъяты>», условий доставки, цен, мест встреч и сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№,л.д.; том№, л.д.1 ; том , л.д.).

По эпизоду незаконного хранения с целью сбыта СДВ <данные изъяты>» в крупном размере, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты> Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «залдиара» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО125 и его жена ФИО126. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» Качмазову Родиону ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты> в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать <данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты> Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. Кроме того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты> занимались ФИО14 ФИО127 его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать <данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать <данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты> по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты> Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО128 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО129 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты>» она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии <данные изъяты>». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 Дианы образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты> не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу ФИО130 познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства <данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты> Он и ФИО138 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 Диане, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу <данные изъяты>» не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты> нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта <данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, кроме этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток <данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал в <адрес> <адрес>, где по <адрес> ими был задержан Качмазов Г.Д. входивший в организованную преступную группу, занимающуюся сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». При обследовании указанной квартиры было изъято блистеров по таблеток «<данные изъяты> каждый и зеленая ученическая тетрадь с рукописными записями. Им был составлен протокол обследования, в котором расписались все участвовавшие лица.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО47 показала, что она вместе с подругой-ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обследовании сотрудниками наркоконтроля <адрес>. при обследовании в квартире было найдено большое количество таблеток с надписью «<данные изъяты>», тетрадь с записями, а также несколько телефонов. После обследования был составлен акт, где расписались она и ФИО48, а также другие лица, которые присутствовали при обследовании.

Допрошенная в судебном засдеании свидетель ФИО48, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе с подругой ФИО47 Анжелой, были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве – понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в 19 часов она вместе с Анжелой и еще несколькими сотрудниками наркоконтроля приехали в <адрес>, где прошли в <адрес>. На стук двери открыл молодой человек, как впоследствии оказалось Качмазов, которому сотрудниками было предъявлено постановление суда на обследование данной квартиры. Сотрудники предложили Качмазову Г.Д. самому выдать все запрещенные предметы и вещества. После этого Качмазов Г.Д. из-под кровати в спальне достал два пакета, внутри которых были блистеры с таблетками «залдиара». При дальнейшем обследовании квартиры в зале, в тумбочке под телевизором была обнаружена ученическая тетрадь в клетку с рукописными записями. Указанные выше таблетки и предметы сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны, на которых она, вторая понятая и Качмазов Г.Д. расписались. По поводу проведенного обследования сотрудники на месте составили соответствующий акт, который они все подписали.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО131. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, <адрес>, были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>

ФИО132. кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре(том , л.д.

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> дано разрешение сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания о проведении обследования арендуемой Габараевым Р.Г. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> (том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>, <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Качмазова Г.Д. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована(том№, л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем (том , л.д. );

-Постановление о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.);

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в нижеуказанную организованную преступную группу (том№,л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества - «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащегося в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

2) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

3) сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4) сотового телефона «<данные изъяты>2» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

5) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

6) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон» c абонентским номером - – изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

7) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

8) 7 CD дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09 часов 00минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес>, <адрес>, по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели автомашинк «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где в <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – ФИО15 (Юра) и ФИО14 (ФИО139), причастных к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов фигуранты разработки прибыли во Владикавказ <адрес>, <адрес> <адрес> и направились в район <адрес>, откуда на автомашине бардового цвета проследовали на автовокзал, где сели в автобус «<данные изъяты>», на котором направились за пределы РСО-Алания. На посту ГИБДД в районе <адрес>, <адрес> <адрес> данный автобус был остановлен сотрудниками ГАИ, через которых легендированно были установлены личности «Юры» - ФИО15 и «ФИО140» - ФИО14 (том , л.д.

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы многочисленные телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера 8 с Габараевым Г.Р. (), Качмазовым Г.Д.(8), ФИО11 (), Цугашвили С.К. (), ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., ФИО16, ФИО18, ФИО37, из которых усматривается, что указанные лица общались между собой по вопросам поставок и продаж новых партий таблеток «залдиар», их цены, мест встреч, сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том , л.д. ; том№, л.д.1; том№ л.д.).

По эпизоду незаконного хранения Габараевым Р.Г. наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере, изъятом ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Г., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, кроме этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес> где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «залдиар», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии было проведено обследование квартиры по <адрес>, где проживала Авсарагова М.Х. В ходе осмотра в сумке черного цвета с надписью «Адидас» находившейся на диване сотруждниками были обнаружены около 400 таблеток «залдиар», деньги и несколько сотовых телефонов. Был составлен протокол, где он раписался. ФИО19 этого, в тот же день он участвовал в качестве понятого при обследовании домовладения Габараева Р.Г. в <адрес>, где в кладовке сотрудниками наркоконтроля был обнаружен черный пакет в котором находились 400 таблеток «залдиар». Он участвовал также в качестве понятого при осомотре машины «Фольцваген-пассат», на которой был задержан Габараев. При этом, в машине под пассажирским сиденьем были обнаружены 70 таблеток «залдиар», а также в бардачке был обнаружен небольшой кусок пластилинообразного вещества темного цвета. Все это было запротоколировано, и он везде расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО133 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что по генеральной доверенности он пользовался автомашиной «Фольцваген-пассат» государственный регистрационный знак В 587 РХ 15РУС. Он часто давал свою автомашину знакомым, в том числе и Габараеву Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ эту машину он отдал Габараеву Р.Г., который пояснил, что ему надо съездить по делам в <адрес>. через пару дней он узнал, что на его автомашине Габараев Р.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда он отдавал машину Габараеву, то в ней никаких наркотиков и запрещенных предметов не было.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО134 кое средство масло <данные изъяты> (<данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут сотрудниками наркоконтроля во дворе административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания по <адрес>. <адрес> <адрес> при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под правым пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты блистером препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, в бардачке автомашины было обнаружено пластилинообразное вещество темно-коричневого цвета. Так же, в салоне автомашины был обнаружен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Габараева Р.Г. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что пластилинообразное вещество темного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак является наркотическим средством «<данные изъяты>» весом после проведения всех экспертных исследований . Первоначальный вес наркотического средства - <данные изъяты> изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак составлял ., однако в ходе химических исследований часть наркотического средства гашиш весом . была израсходована (том , л.д. );

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осмотру подлежит: прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « УФСКН РФ по РСО-Алания» с пояснительной надписью «к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ н/с <данные изъяты> . на момент осмотра.», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При осмотре упаковка не вскрывалась. В прозрачном пакете находятся: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) один кусок пластилинообразного вещества округлой формы темного цвета (том , л.д., том л.д. );

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства <данные изъяты> весом 0гр. (вес после экспертных исследований), изъятого при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак В - приобщенного к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.).

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исселдованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимого Габараева Р.Г. виновным в совершении вышеописанных преступных действиях.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему <данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «залдиар» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>», а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать <данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>

Помимо полного признания своей вины подсудимым Качмазовым Г.Д., его виновность в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «залдиар», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО135 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты> Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. Кроме того, поставками <данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 Юра, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО249, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать <данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты> которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО141 и его жена ФИО142. ДД.ММ.ГГГГ после реализации <данные изъяты>» ФИО250 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета 2010года во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты>», который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе «<данные изъяты>», содержащемся в препарате <данные изъяты>», употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки <данные изъяты>» и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 Гоги «<данные изъяты>», который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже «<данные изъяты>» можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему «<данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом «<данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения «<данные изъяты> он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен «<данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты>», либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты> и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты>» ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. «<данные изъяты> то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за <данные изъяты>» он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета 2010года он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки «<данные изъяты> небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты>» он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 Марата, ФИО50 Кирилла, ФИО76 Сашу, Алберта, Тамика и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в районе Китайской площади. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине , на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов «<данные изъяты> часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести <данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток <данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы <данные изъяты>» он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него «<данные изъяты> ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 Марат, который так же хотел купить у него «<данные изъяты>». На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади «<данные изъяты> напротив памятника «<данные изъяты> Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что «<данные изъяты>» сейчас подвезет ФИО11 Гога, который приехал на такси - автомашине серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты> на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади «<данные изъяты> он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле 2010года он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <адрес>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты>», так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что «<данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты>», в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов «<данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках <данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, кроме этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес> где хранился «<данные изъяты> В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты>. После этого они поехали в район площади <адрес> <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью <данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты>». У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты>», пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в обследовании квартиры ранее задержанного ФИО8 по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры жена ФИО8 выдала блистеров таблеток «<данные изъяты>», ФИО19 того, в тумбочке нашли еще таблеток «<данные изъяты>», был составлен акт в котором все расписались ( том , л.д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что знаком с ФИО8 ФИО143, у которого несколько раз покупал таблетки <данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО144 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них <данные изъяты>» она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии <данные изъяты>». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 Дианы образовался долг, то есть она не вернула около рублей за проданный «<данные изъяты> Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину -. После этого, она и муж больше в продаже «залдиара» не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением <данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу Зару познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства <данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и ФИО145 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 Диане, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты> не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что около двух лет он проживает вместе со своей гражданской женой Гогичаевой Дианой Георгиевной и двумя малолетними детьми. С 18 лет он употребляет наркотики, в основном героин, наркосодержащие семенами мака, а так же сильнодействующее вещество – трамадол содержащийся в препарате «залдиар», который имеет наркотический эффект. Данный препарат он брал сначала нелегально в аптеках, но потом стал брать его у жены, которая продавала данные таблетки своим знакомым по цене 500 рублей за 1 лист, содержащий 10 таблеток. Таблетки залдиара Гогичаева Диана стала продавать в начале 2010года. Продавать «залдиар» его супругу уговорил некий Габараев Рома, которого она по телефону в целях конспирации называла «папой». Рома, воспользовался тем, что в его семье было тяжелое материальное положение, и уговорил его жену сбывать поставляемый им «залдиар». На продаже «залдира» его жена зарабатывала около 100 рублей с одной упаковки. Обычно Гогичаева Д.Г. созванивалась с Ромой, а тот организовывал ей поставку «залдиара» через своего подручного ФИО11 Гогу. Первое время, как Рома сам поставлял «залдиар» для продажи Гогичаевой Диане, а потом, опасаясь своего разоблачения и задержания правоохранительными органами начал поставлять «залдиар» через своего подручного ФИО11 Гогу, который в последнее время и привозил Диане «залдиар». Обычно Диана продавала «залдиар» своим знакомым и постоянным «клиентам», которых у нее было где-то 25-30 человек, вырученные деньги за исключением своей наценки в 100 рублей Диана отдавала как лично Роме, так и ФИО11 Гоге. ФИО19 поставляемый Ромой «залдиар» во Владикавказе продавали некие Авсарагова Мадина, Диана по кличке «Мелкая», Сидоренко Жора по кличке «Казак». Гогичаева Д.Г. так же знала данных людей. Ему известно, что у «Дианы мелкой» имелись долги перед Ромой за проданный той «залдиар», ФИО19 того, с «мелкой Дианой» у него самого так же был конфликт по поводу того, что та должна была ему деньги и не отдавала их. По этому поводу ему звонил Рома и требовал от него оставить «Диану мелкую» в покое, то есть не мешать ей, продавать его «залдиар». Рома сказал мне, что, напрягая «Диану Мелкую» он мешает его работе по продаже «залдиара», и если он от нее не отстанет, то Габараев Р.Г. создаст проблемы как ему самому, так и его жене. Где-то 23-ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и уехал в сел. Сурх-Дигора, откуда вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ. Дома помимо детей и Гогичаевой Дианы была ее подруга ФИО28 Равида. После того как он приехал домой, к Диане позвонил ее постоянный клиент «Назар», которому она вынесла несколько листов «залдиара». Так же к Диане позвонили еще несколько человек для приобретения «залдиара» и так как, в тот момент Диана была занята детьми, то она попросила ФИО28 Равиду вынести звонившим залдиар во двор. После того как Равида ушла, в двери квартиры постучали, Диана открыла двери и во внутрь прошли несколько человек, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В квартире сотрудники при понятых провели обследование, но ничего противозаконного не обнаружили, так как к этому моменту Диана продала весь «залдиар». Его супруга – Гогичаева Диана, Авсарагова Мадина, и «Диана мелкая» продавали «залдиар», который им поставлял Габараев Рома, а в последнее время и ФИО11 Гога. От супруги ему известно, что у Авсараговой Мадины с Ромой были особые отношения, то есть она пользовалась у него особым доверием и как он знает, Мадина с Ромой и Гогой ездили за «залдиаром» в Нальчик. ФИО19 того «Мелкая Диана» должна была Габараеву Роме деньги, за полученный от него ранее «залдиар» и не могла с ним рассчитаться. Сидоренко Жора по кличке «Казак» был товарищем Ромы и в первое время наряду с Ромой привозил Диане на продажу «залдиар», но в июле 2010г. «Казака» посадили в тюрьму, поэтому все остальные, кто продавал Габараева «залдиар» в том числе и Гогичаева Д.Г., стали вести себя осторожнее. Так как, Рома опасался своего разоблачения, то весь «залдиар» он поставлял через ФИО11 Гогу, которого он видел один раз у Осетинского театра. Гогичаева Диана в день продавала около 30 листов «залдиара» по 10 таблеток в каждом. Среди ее постоянных клиентов может назвать «Кеку», Казика, Тиму, Регину, Наташу. Гогичаева Д.Г. в разное время пользовалась телефонами с номерами 8-988-822-88-03, 8-988-822-87-99, 8-919-426-06-18, 8-988-723-82-20. Телефон «Мелкой Дианы» оканчивался на цифрами «82-85», телефон был кажется сети МТС. Гогичаеву Диану все называли «Багира» (том , л.д. 105-109).

Кроме того, виновность Качмазова Г.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО8 незаконно хранил с целью сбыта в своей квартире по <адрес> - таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которые были изъяты при обследовании сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ на площади <данные изъяты>» ФИО8 приобрел у Сидоренко Г.П. таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>

Сведения о преступной деятельности ФИО8 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО146. кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16часов 32минут по 17 часов 17минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых с участием ФИО54 было проведено обследование <адрес>, РСО-Алания. В ходе обследования, ФИО54 выдала блистеров со таблетками препарата <данные изъяты>», которые извлекла из кровати. ФИО19 того, при дальнейшем обследовании квартиры, в тумбочке был обнаружен еще блистер с таблетками «<данные изъяты>». Обнаруженные вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке(том , л.д.);

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> проведенное сотрудниками наркоконтроля обследование <адрес>, <адрес> признано законным (том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в блистерах препарата <данные изъяты>» с таблетками, изъятыми при обследовании квартиры ФИО8 содержится сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил - . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого в квартире ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Приговором <данные изъяты> районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> площади <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты> Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные и.о. начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» (том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль 2010 года, из которого усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г. и ФИО11 вопросы продажи препарата «<данные изъяты>», его поставки, цены, распределение между сбытчиками, сбор средств за уже проданный «залдиар» ( том , л.д.

-сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010 года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы получения препарата «<данные изъяты>», места передачи таблеток, оплаты, а также договаривался со своими клиентами о месте продажи им таблеток «<данные изъяты>» (том , л.д., том , л.д.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества «<данные изъяты> весом грамма, содержащемся в таблетках «<данные изъяты>» изъятых при обследовании квартиры ФИО8, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотового телефона Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты>» с (том , л.д.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты> которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО147 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты> на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты> Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками <данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО148 его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты> ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО251 которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать <данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «трамадол», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 Юра и его жена Зара. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО149 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета 2010года во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты>», который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе «<данные изъяты>», содержащемся в препарате «<данные изъяты>», употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки «<данные изъяты>» и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 Гоги «<данные изъяты>», который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже «<данные изъяты> можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему «<данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом <данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения «<данные изъяты>» он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен <данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты>», либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты>» и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты> ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. <данные изъяты>», то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за «<данные изъяты> он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета 2010г. он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки «<данные изъяты> небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты>» он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 Марата, ФИО50 Кирилла, ФИО76 Сашу, Алберта, Тамика и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов «<данные изъяты> часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<адрес> по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести <данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток «<данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы «<данные изъяты> он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него «<данные изъяты>». ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 Марат, который так же хотел купить у него «<данные изъяты>». На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади <данные изъяты>», напротив памятника «<данные изъяты>». Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что <данные изъяты>» сейчас подвезет ФИО11 Гога, который приехал на такси - автомашине серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты> на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади <данные изъяты>» он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле 2010года он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <адрес>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты>», так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что <данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты>», в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов <данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты>». После этого они поехали в район площади <адрес> <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью «<данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты> У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты> пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые объяснили ему и второму понятому по имени Тимур, что они собираются провести с участием ранее задержанного ФИО8 «проверочную закупку» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», в которой ФИО8 обязался выступить в качестве «покупателя». При подготовке к проведению «проверочной закупки», в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении служебного кабинета у ФИО8 и сотрудника УФСКН ФИО23 были проведены личные досмотры, в ходе которых у них ничего противозаконного обнаружено не было, так же ФИО8 были выданы рублей для приобретения листов (блистеров) «<данные изъяты>». Номера денег были переписаны в акт, а сами деньги отксерокопированы. Копии денег им и вторым понятым были заверены. Далее, во дворе УФСКН была осмотрена машина ФИО8 марки , в которой ничего обнаружено не было. После этого ФИО23 вместе с ФИО8 на осмотренной автомашине выехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН на нескольких машинах выехали вслед за ними. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО8 и ФИО23 приехали к магазину «<данные изъяты> где ФИО8 вылез из машины и пересел в автомашину темно-зеленого цвета, которая направилась в район площади <данные изъяты>, напротив памятника «<данные изъяты>». Они вместе с сотрудниками поехали за ФИО8 в район площади <данные изъяты>, где остановились в непосредственной видимости от автомашины, где был ФИО8, откуда наблюдали за происходящим. Через некоторое время к автомашине , где находился ФИО8 подошел молодой худощавый парень, как он узнал позже - ФИО11, который сел на заднее сиденье. Через пару минут ФИО8 вышел из автомашины сел в автомашину- такси серебристого цвета, на которой приехал ФИО11 и направился по <адрес> в сторону <адрес>, они поехали за ним. Там, ФИО8, выйдя из машины, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания кулек с тью листами (блистерами) с надписью <данные изъяты>», по таблеток в каждом блистере. При этом ФИО8 пояснил, что только что купил данные таблетки у своего знакомого по имени Жора по кличке <данные изъяты>». Выданные ФИО8 таблетки были в их присутствии упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-Алания, где он второй понятой и ФИО8 расписались. По факту добровольной выдачи на месте был составлен акт, который они так же подписали. После этого, сотрудники привезли их в здание УФСКН, где в помещении служебного кабинета, в его присутствии был проведен личный досмотр у Сидоренко Г.П., с которым встречался ФИО8 В ходе личного досмотра у Сидоренко Г.П. в левом наружном кармане рубашки были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в акт. В правом переднем кармане брюк у Сидоренко Г.П. была обнаружен один блистер с надписью «<данные изъяты>» с таблетками. Так же, у Сидоренко Г.П. имелся сотовый телефон «<данные изъяты> который сотрудники упаковали в пакет, и опечатали биркой с печатью. После этого, сотрудники стали сверять обнаруженные у Сидоренко Г.П. деньги с номерами купюр, выданных ФИО8 и выяснили, что все номера купюр, выданных ранее ФИО8 полностью совпали в номерами денег, обнаруженных у Сидоренко Г.П. При этом Сидоренко Г.П. не отрицал, что обнаруженные у него деньги он получил от ФИО8 за листов «<данные изъяты>». После этого, во дворе УФСКН, в его присутствии с участием Сидоренко Г.П., была осмотрена его машина государственный регистрационный знак , в пепельнице салона которой, были обнаружены два небольших пакетика с веществом темного цвета, по поводу которых Сидоренко Г.П. пояснил, что это лекарство для лечения лошадей. Он видел как в машину сел ФИО11, он его сразу узнал, когда увидел в здании наркоконтроля (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что работает в должности оперуполномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к сбыту сильнодействующих веществ был задержан гражданин ФИО8, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении некоего Сидоренко Г.П. поставлявшего для реализации сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Были проведены необходимые мероприятия, в частности досмотры автомашин ФИО8, пометка денег и так далее. Все было запротоколировано, после чего ДД.ММ.ГГГГ оперативные группы и ФИО8 выдвинулись на место встречи ФИО8 с Сидоренко Г.П. на площадь <данные изъяты>, где ФИО8 осуществил закупку у Сидоренко Г.П. пластин «<данные изъяты>». После чего Сидоренко Г.П. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что работает оперуполномоченным -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Покупателем выступал ФИО8, которому были переданы помеченные деньги. Продавцом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» является, как потом было установлено Сидоренко Г.П. После фиксации процесса продажи «<данные изъяты>» Сидоренко Г.П. был задержан и при личном досмотре у него были обнаружены денежные купюры переданные ему ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что работает в должности оперуполномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бойцами спецназа на <адрес> задержал гражданина ФИО8, который согласно оперативной информации занимался сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». При допросе ФИО8, он изъявил желание помочь в изобличении поставщика «<данные изъяты>»-Сидоренко Г.П. После проведения подготовительных мероприятий была проведена операция «проверочная закупка» в результате которой были задержаны Сидоренко Г.П. и ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что работает в должности оперупорлномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ утром он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», где покупателем сильнодействующего вещества <данные изъяты>» выступал ФИО8, а продавцом Сидоренко Г.П. После задержания Сидоренко Г.П., он вместе с оперативной группой выезжал по месту жительства Сидоренко Г.П. в <адрес> для осмотра жилого помещения. В ходе обследования дома у Сидоренко Г.П. ничего противозаконного обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что около двух лет он проживает вместе со своей гражданской женой Гогичаевой Дианой Георгиевной и двумя малолетними детьми. С 18 лет он употребляет наркотики, в основном героин, наркосодержащие семенами мака, а так же сильнодействующее вещество – трамадол содержащийся в препарате «залдиар», который имеет наркотический эффект. Данный препарат он брал сначала нелегально в аптеках, но потом стал брать его у жены, которая продавала данные таблетки своим знакомым по цене 500 рублей за 1 лист, содержащий 10 таблеток. Таблетки залдиара Гогичаева Диана стала продавать в начале 2010года. Продавать «залдиар» его супругу уговорил некий Габараев Рома, которого она по телефону в целях конспирации называла «папой». Рома, воспользовался тем, что в его семье было тяжелое материальное положение, и уговорил его жену сбывать поставляемый им «залдиар». На продаже «залдира» его жена зарабатывала около 100 рублей с одной упаковки. Обычно Гогичаева Д.Г. созванивалась с Ромой, а тот организовывал ей поставку «залдиара» через своего подручного ФИО11 Гогу. Первое время, как Рома сам поставлял «залдиар» для продажи Гогичаевой Диане, а потом, опасаясь своего разоблачения и задержания правоохранительными органами начал поставлять «залдиар» через своего подручного ФИО11 Гогу, который в последнее время и привозил Диане «залдиар». Обычно Диана продавала «залдиар» своим знакомым и постоянным «клиентам», которых у нее было где-то 25-30 человек, вырученные деньги за исключением своей наценки в 100 рублей Диана отдавала как лично Роме, так и ФИО11 Гоге. ФИО19 поставляемый Ромой «залдиар» во Владикавказе продавали некие Авсарагова Мадина, Диана по кличке «Мелкая», Сидоренко Жора по кличке «Казак». Гогичаева Д.Г. так же знала данных людей. Ему известно, что у «Дианы мелкой» имелись долги перед Ромой за проданный той «залдиар», ФИО19 того, с «мелкой Дианой» у него самого так же был конфликт по поводу того, что та должна была ему деньги и не отдавала их. По этому поводу ему звонил Рома и требовал от него оставить «Диану мелкую» в покое, то есть не мешать ей, продавать его «залдиар». Рома сказал мне, что, напрягая «Диану Мелкую» он мешает его работе по продаже «залдиара», и если он от нее не отстанет, то Габараев Р.Г. создаст проблемы как ему самому, так и его жене. Где-то 23-ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и уехал в сел. Сурх-Дигора, откуда вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ. Дома помимо детей и Гогичаевой Дианы была ее подруга ФИО28 Равида. После того как он приехал домой, к Диане позвонил ее постоянный клиент «Назар», которому она вынесла несколько листов «залдиара». Так же к Диане позвонили еще несколько человек для приобретения «залдиара» и так как, в тот момент Диана была занята детьми, то она попросила ФИО28 Равиду вынести звонившим залдиар во двор. После того как Равида ушла, в двери квартиры постучали, Диана открыла двери и во внутрь прошли несколько человек, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В квартире сотрудники при понятых провели обследование, но ничего противозаконного не обнаружили, так как к этому моменту Диана продала весь «залдиар». Его супруга – Гогичаева Диана, Авсарагова Мадина, и «Диана мелкая» продавали «залдиар», который им поставлял Габараев Рома, а в последнее время и ФИО11 Гога. От супруги ему известно, что у Авсараговой Мадины с Ромой были особые отношения, то есть она пользовалась у него особым доверием и как он знает, Мадина с Ромой и Гогой ездили за «залдиаром» в Нальчик. ФИО19 того «Мелкая Диана» должна была Габараеву Роме деньги, за полученный от него ранее «залдиар» и не могла с ним рассчитаться. Сидоренко Жора по кличке «Казак» был товарищем Ромы и в первое время наряду с Ромой привозил Диане на продажу «залдиар», но в июле 2010года «Казака» посадили в тюрьму, поэтому все остальные, кто продавал Габараева «залдиар» в том числе и Гогичаева Д.Г., стали вести себя осторожнее. Так как, Рома опасался своего разоблачения, то весь «залдиар» он поставлял через ФИО11 Гогу, которого он видел один раз у Осетинского театра. Гогичаева Диана в день продавала около 30 листов «залдиара» по 10 таблеток в каждом. Среди ее постоянных клиентов может назвать «Кеку», Казика, Тиму, Регину, Наташу. Гогичаева Д.Г. в разное время пользовалась телефонами с номерами 8-988-822-88-03, 8-988-822-87-99, 8-919-426-06-18, 8-988-723-82-20. Телефон «Мелкой Дианы» оканчивался на цифрами «82-85», телефон был кажется сети МТС. Гогичаеву Диану все называли «Багира» (том , л.д. 105-109).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО150 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты> в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты> она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии <данные изъяты>». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 Дианы образовался долг, то есть она не вернула около рублей за проданный <данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты>» не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением <данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу Зару познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и ФИО151 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 Диане, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты>» не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке <данные изъяты> был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты> нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес> где хранился <данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 на <адрес> <адрес> приобрел у Сидоренко Г.П. за рублей блистеров с таблетками «<данные изъяты> содержащими СДВ «<данные изъяты>».

Сведения о преступной деятельности Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах: «постановлении о проведении проверочной закупки» и рапорте по результатам ОРМ проверочная закупка», отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для использовании в доказывании по уголовному делу (

ФИО152. кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр(( , л.д.52-53);

-Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что им дано добровольное согласие оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Сидоренко Г.П. и готовности выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка»(том , л.д.);

-Постановлением о проведении «проверочной закупки» с от ДД.ММ.ГГГГ рассекреченное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ целесообразно провести в отношении лица по имени «Жора», по прозвищу «<данные изъяты>» (Сидоренко Г.П.) ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в виде таблеток по цене рублей за таблеток (том , л.д. );

-Актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО8 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.

-Актом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО23 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.

-Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых, ФИО8 под роспись были переданы: деньги в сумме рублей с номерами: го , , а так же записывающее устройство «<данные изъяты>». С переданных ФИО8 денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены понятыми и ФИО8(том , л.д. );

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых была осмотрена, задействованная в ОРМ «проверочная закупка» автомашина ФИО8 марки государственный регистрационный знак , в ходе осмотра которой, в салоне, моторном и багажных отсеках ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.);

-Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО8 на углу улиц <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания таблеток «<данные изъяты>» в -ти «блистеров» пояснив, что приобрел их за рублей у Сидоренко Г.П.(том , л.д.);

-Актом личного досмотра Сидоренко Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у Сидоренко Г.П. в ходе личного досмотра, помимо прочего в левом наружном кармане рубашки были изъяты: рублей: купюрами по рублей с номерами : , купюрами по . рублей с номерами : , купюрами по рублей с номерами : (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата <данные изъяты>», добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты> выданного ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты> весом . была израсходована (том , л.д.);

-Справками из поликлиник №№ <адрес>, <адрес> из которых усматривается, что всеми учреждениями здравоохранения (поликлиниками) <адрес>, за период с января 2009года по август 2010года было выписано всего рецептов на право приобретения препарата «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Приговором <данные изъяты> районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>». Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32 минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество трамадол весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. -);

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-А, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: аудиозаписи, полученные в ходе проведения мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) в отношении ФИО8 и Сидоренко, отраженные на едином носителе CD диске А. Постановления суда в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.Г. об ограничении их конституционных прав на тайну телефонных переговоров(том , л.д.);

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-Алания, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: Акты прослушивания телефонных переговоров Сидоренко Г.П. и ФИО8 на 60листах (том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль 2010года, из которых усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, по поводу продажи препарата «<данные изъяты>», его поставках, цены и распределения среди сбытчиков. Сбора средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Камчазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы приобретения (получения) препарата «<данные изъяты>», места передачи таблеток, вопросы их оплаты, а так же договаривался со своими «клиентами» - покупателями, в том, числе с ФИО50, ФИО57, ФИО76 и другими по вопросам продажи им таблеток <данные изъяты>, их количестве, местах встречи, цены( том , л.д., том , л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к уголонвому делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества – «<данные изъяты> весом грамма, содержащегося в таблетках «<данные изъяты>», выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотовым телефоном Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты>» с , денежными средствами в сумме рублей с номерами : го - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( том№, л.д.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО27, ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки <данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты> Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты> ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты> ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО153 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией <данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО154 его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО252 которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты> по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество <данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО156 и его жена ФИО157. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО155 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток <данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что летом 2010 года он начал употреблять таблетки «<данные изъяты> которые вызывали наркотический эффект. Таблеки он приобретал через знакомых у некоего Цугашвили Соса по рублей за таблеток. В августе 2010 года он напрямую познакомился с Цугашвили и стал покупать у него «<данные изъяты>» без посредников. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Цугашвили, с которым договорился о покупке «<данные изъяты> В тот же день, примерно в 19 часов он приехал в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» встретился с Цугашвили, купил у него таблеток «<данные изъяты>» за рублей и, когда хотел уезжать его и Цугашвили задержали сотрудники наркоконтроля и доставили с здание УФСКН. Там его досмотрели и изъяли часть таблеток купленных у Цугашвили, другую часть нашли в его машине государственный регистрационный знак .

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, она находилась на занятиях ГГАУ, когда туда приехали сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые пригласили ее, а так же ее сокурсников ФИО34 Георгия и ФИО77 Азамата принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве присутствующих лиц, то есть понятых, на что они согласились и вместе с сотрудниками приехали в здание УФСКН РФ по РСО-Алания. Там, сотрудники наркоконтроля объяснили им, что проводятся мероприятия по задержанию группы лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого, она, ФИО77 Азамат и сотрудники УФСКН по РСО-Алания на машине поехали к дому по <адрес>. Как она поняла со слов сотрудников, в данном доме проживала девушка, занимавшаяся продажей сильнодействующих средств. Остановившись во дворе дома, они наблюдали за происходящим, когда во второй подъезд <адрес> зашел молодой парень, как она позже узнала ФИО29 Назар, который вышел обратно примерно через пять минут и направился в сторону их автомашины. Во дворе дома один из сотрудников остановил данного парня, которого он посадил к ним в автомашину, после чего они отъехали на угол улиц Калоева и З. Космодемьянской. Там в ее присутствии и в присутствии второго у ФИО29 был проведен досмотр, перед началом которого тот представился, назвав свое имя и местожительство. При досмотре у ФИО29 в левом рукаве куртки были обнаружены два блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у него данные таблетки, ФИО29 пояснил, что только что купил «залдиар» у знакомой по имени «Диана» в <адрес> за 1100 рублей. Обнаруженные у ФИО29 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, ФИО77 Азамат и ФИО29 расписались. По факту изъятия у ФИО29 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого ФИО29 на другой автомашине увезли в здание УФСКН, а они вместе с сотрудниками вернулись во двор <адрес>. Во дворе дома сотрудники задержали, вышедшую из того же подъезда, что и ФИО29 молодую девушку, которая назвалась ФИО28 Равидой. Когда ее посадили к ним в машину, то находившиеся во дворе двое парней сразу убежали, догнать их сотрудники не смогли. Как она поняла ФИО28 вышла именно к этим парням. После они отъехали на то же место, где досматривали ФИО29, то есть угол улиц З.Космодемьянской и Калоева. Там, сотрудники предложили задержанной самой выложить на капот машины, все, что при ней имеется, после чего ФИО28 достала из боковых карманов спортивных брюк пять блистеров «залдиара» по 10 таблеток в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у нее данные таблетки ФИО28 пояснила, что изъятые у нее таблетки ей передала ее подруга Диана в <адрес>, для того, чтобы она вынесла их во двор и отдала молодым людям, знакомым Дианы, которые ее там будут ждать. Обнаруженные у ФИО28 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и ФИО28 расписались. По факту изъятия у ФИО28 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого они все направились в <адрес>. Данная квартира находилась во 2-м подъезде на 4 этаже. На стук двери квартиры открыла хозяйка квартиры - Гогичаева Диана, которой сотрудниками было предъявлено постановленное на обследование данной квартиры, где помимо Гогичаевой Д.Г. находились двое малолетних детей и ее муж ФИО36 Константин. Перед началом обследования сотрудниками УФСКН Гогичаевой Д.Г. было предложено самой выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе, наркотические и сильнодействующие средства, на что та ответила, что у квартире нет ничего незаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в шкафу одной из комнат сотовый телефон «Нокия» внутри которого имелась сим-карта МТС. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обследования она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому по <адрес>, там их уже ожидала другая группа сотрудников УФСКН. они поднялись в <адрес> указанного дома, где двери открыла молодая девушка, представившаяся Авсараговой Мадиной, которой сотрудниками было предъявлено постановление на обследование данной квартиры. ФИО19 Авсараговой М.Х. в квартире находилась еще одна девушка назвавшаяся ФИО37 Жанной. Сотрудники наркоконтроля предложили Авсараговой М.Х. самой выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики и сильнодействующие вещества, на что Авсарагова М.Х. ответила, что в квартире нет ничего противозаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в комнате, на диване, среди вещей сумку черного цвета с надписью «Адидас» внутри которой имелись 41 блистер с надписью «залдиар» с 10 таблетками в каждом, а так же деньги в сумме 13750 рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Таблетки «залдиара», телефоны и деньги сотрудники упаковали в три пакета, которые были опечатаны бирками с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и Авсарагова М.Х. расписались. По факту обследования сотрудники составили соответствующий акт, который они все так же подписали. Во время обследования Авсарагова М.Х. не отрицала, что таблетки «залдиара», деньги и телефоны принадлежали ей. При обследовании Авсарагова М.Х. вела себя вызывающе, смеялась над сотрудниками, говорила, что за продажу «залдиара» ей ничего не будет. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого с рук у Авсараговой М.Х. и ФИО37 были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждой. После этого она, с сотрудниками УФСКН выехала в ст. Архонская, где как ей известно, были задержаны двое парней ФИО27 Янис и Цугашвили Сослан, которых сотрудники повезли в здание УФСКН, а она, понятой - ФИО34 Георгий и сотрудник УФСКН ФИО30 поехали домой к Цугашвили С.К. в ст. Архонская, <адрес>. Там, в присутствии отца Цугашвили С.К. - Цугашвили К.Д. было проведено обследование, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вернулись в здание УФСКН, где в помещении актового зала в его присутствии и в присутствии второго понятого были поочередно досмотрены ФИО27 и Цугашвили С.К. Перед началом досмотра ФИО27, сотрудник УФСКН ФИО30 предложил тому самому выложить на стол все содержимое карманов. После чего ФИО27 достал из карманов куртки один блистер препарата «залдиар» с 10 таблетками и сотовый телефон «нокия». Блистер с таблетками «залдиара» был упакован в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой она, второй понятой и ФИО27 расписались, а телефон был возвращен ФИО27 По факту изъятия у ФИО27 препарата «залдиар» сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали. На вопрос сотрудников, откуда у него «залдиар» ФИО27 пояснил, что купил таблетки у Цугашвили Соса. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Цугашвили С.К., которому так же было предложено сотрудником УФСКН самому выложить на стол содержимое карманов. После чего Цугашвили С.К. достал из карманов одежды 4 блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом, сотовый телефон «нокия» черного цвета, деньги в сумме 3120 рублей, шприцы и таблетки «Биклофен» в пузырьке. Четыре блистера с таблетками «залдиара», сотовый телефон, деньги были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатями УФСКН РФ по РСО-Алания, на которых она, второй понятой и Цугашвили С.К. расписались. По факту изъятия предметов у Цугашвили С.К. сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали (том , л.д.22-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО158 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении лиц, занимающихся продажей сильнодействующих веществ. В его присутствии в <адрес> были задержаны два парня-ФИО27 и Цугашвили, был проведен их досмотр и у ФИО27 обнаружили таблеток с надписью «<данные изъяты>». Такие же таблетки, точное количество он не помнит, были изъяты у Цугашвили. ФИО19 того, в тот же день в его присутствии была осмотрена автомашина ФИО27, где в салоне также были изъяты таблетки <данные изъяты>». Все изъятые таблетки были упакованы в разные пакеты, составлены акты, где он раписался.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО159 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре (том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А на пересечении <адрес>, РСО-Алания у ФИО29 из левого рукава куртки были изъяты два блистера препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО29 пояснил, что таблетки «<данные изъяты>» он приобрел за рублей у знакомой по имени Диана в <адрес> (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на пересечении <адрес> у ФИО28 из карманов брюк изъяты пять блистеров препарата <данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО28 пояснила, что таблетки «<данные изъяты>», ей в <адрес>, передала подруга по имени Диана, для того чтобы она вынесла их молодым людям, ожидавшим ее во дворе дома (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО160. кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при(том , л.д.

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ годом, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Гогичаевой Д.Г. в ходе обследования <адрес>, помимо прочего, был изъят, принадлежащий Гогичаевой Д.Г. сотовый телефон <данные изъяты>» с номером (том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата <данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил ., Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28 составлял , однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том ,л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «залдиар», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29 составлял 0., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том ,л.д.);

-протоколом очной ставки между Цугашвили С.К. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Цугашвили С.К. опознал по фотографии ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ привез ему для продажи очередную партию таблеток «<данные изъяты>» ( том , л.д.

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( том , л.д.

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Авсарагова М.Х. опознала по фотографии ФИО11, который привез ей таблетки «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у ФИО27 был изъят один блистер препарата «<данные изъяты>» с таблетками. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО27 пояснил, что таблетки «<данные изъяты> он приобрел у Цугашвили Сослана (том , л.д.);

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, была осмотрена автомашина ФИО27 марки государственный регистрационный знак , в ходе осмотра которой, в салоне были обнаружены и изъяты два блистера с таблетками препарата «<данные изъяты>», которые были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 53 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у Цугашвили С.К., помимо прочего, были изъяты: четыре блистера препарата <данные изъяты>» с таблетками в каждом, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме . Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата <данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Цугашвили С.К. содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том№,л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых -ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак РУС содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том№,л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, <адрес>, были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, ) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки - Гогичаевой Д.Г. «Дианы» - прож. <адрес> причастной к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в квартиру к Гогичаевой Д.Г. зашел молодой человек (ФИО29), которому Гогичаева Д.Г. по телефону подтвердила наличие у нее интересующих того веществ. Данный парень вышел из подъезда и во дворе дома был задержан. У него было обнаружено два блистера «<данные изъяты> которые как он пояснил, были приобретены им у Гогичаевой Д.Г. Через некоторое время после этого, из подъезда Гогичаевой Д.Г. вышла молодая девушка (ФИО28), которая была задержана во дворе дома. У нее были обнаружены блистеров «<данные изъяты>». ФИО28 пояснила, что получила данные таблетки от Гогичаевой Д.Г.(том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09часов 00 минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес> по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели в автомашину «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – Габараева Р.Г. (Рома) причастного к незаконному обороту СДВ ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что объект наблюдения на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак « в 16часов 40 минут последовал к дому по <адрес>. Через 20 минут Габараев Р.Г. направился в сторону АЗС «Газпром», где встретился с другим фигурантом ДОП - ФИО11, который прибыл на место на автомашине государственный регистрационный знак . Габараев Р.Г. и ФИО11, обменявшись автомашинами, разъехались в разные стороны (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «Личный сыск» по ДОП № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «личный сыск» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «<данные изъяты>», который оказался Габараевым Романом Герсановичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес> <адрес> (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наведение справок» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «наведение справок» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «<данные изъяты>», которой оказалась Гогичаева Диана Георгиевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес>. Так же установлено, что с Гогичаевой Д.Г. проживают ее брат ФИО35 рождения и муж ФИО36 года рождения (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – ФИО11 (Гога) причастного к незаконному обороту СДВ ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 15часов 10 минут объект наблюдения на автомашине » государственный регистрационный знак « проследовал в районе ресторана «<данные изъяты>», где в салоне красоты встретился с другим фигурантом ДОП – Гогичаевой Дианой Георгиевной (Диана-Багира), после чего ФИО11 направился в сторону <адрес> (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – Гогичаевой Дианы Георгиевны (Диана –Багира) причастной к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 30минут Гогичаева Д.Г. у <адрес> встретилась с ФИО11 (Гога), который передал ей сверток и получил от Гогичаевой Д.Г. деньги, после чего ФИО11 направился в сторону площади «<данные изъяты> В тот же день в 18 часов Гогичаева Д.Г. выглянув на балкон своей квартиры, жестами пригласила войти одного из ожидавших ее во дворе молодых людей, который вышел от Гогичаевой Д.Г. через несколько минут(том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – ФИО15 (Юра) и ФИО14 (ФИО162), причастных к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов фигуранты разработки прибыли во Владикавказ из <адрес>, <адрес> РСО-Алания и направились в район <адрес>, откуда на автомашине бардового цвета проследовали на автовокзал, где сели в автобус «<данные изъяты>», на котором направились за пределы РСО-Алания. На посту ГИБДД в районе <адрес>, <адрес> РСО-Алания данный автобус был остановлен сотрудниками ГАИ, через которых легендированно были установлены личности «Юры» - ФИО15 и «ФИО161» - ФИО14 (том , л.д. );

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера с Габараевым Г.Р. (), Качмазовым Г.Д.(), ФИО11 (), Цугашвили С.К. ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.-

-Сводками телефонных переговоров ФИО11, из которых усматривается, что ФИО11 по телефону с номером 8-919-423-71-47 общался с Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П., Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., ФИО15, ФИО14 и другими лицами по поводу приобретения и продажи таблеток «залдиара», их цены, условий доставки, мест встреч, сбору денежных средств, вырученных от продажи «залдиара»( том№6,л.д.240-251);

-Сводками телефонных переговоров Цугашвили С.К., из которых усматривается, что он по телефону общался с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара», в том числе с ФИО27 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены, мест встречи с покупателями ( том , л.1-3);

-Сводками телефонных переговоров Гогичаевой Д..Г., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара» в том числе и ФИО29 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены и мест встречи с покупателями (том , л.д.4-7);

-Сводками телефонных переговоров Габараева Р.Г., из которых усматривается, что Габараев Р.Г. по телефону общался с ФИО11, Качмавзовым Г.Д., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, ФИО16 по поводу получения партий таблеток «залдиар», условий оплаты, возврата денежных средств, в том числе долгов, за уже проданные таблетки «залдиар», маршрутов следования в <адрес> (том , л.д.73-83);

-Стенограммой телефонных переговоров Габараева Р.Г. за октябрь 2010 года, совершенных им в режиме роуминга в период его нахождения на территории КБР и <адрес>, согласно которой Габараев Р.Г. обсуждал с ФИО11, Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г. вопросы поставок «залдиара», мест встреч и условий оплаты (том , л.д.21-26);

-Сводками телефонных переговоров ФИО62 и ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ФИО37 рассказала ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля всех задержали ( том , л.д.84-88);

-Сводками телефонных переговоров Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., ФИО63, Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, по поводу получения новых партий «залдиар», условий, цен их продажи, мест встреч, условий возврата долгов (том№7, л.д.28-72);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29

2)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28

3)сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак .

5)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К.

6) деньгами в сумме рублей, изъятыми у Цугашвили С.К.

7) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

8) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

9) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями d; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером 8 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

10) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 4; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты> <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

11) сотового телефона Габараева Р.Г. - <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

12) 7 CD дисками с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.).

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО43 и незаконного хранения в целях сбыта СДВ «<данные изъяты>» Авсараговой М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты> которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты> по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии <данные изъяты> Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО164 и его жена ФИО165. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО163 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат <данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты> ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты> занимались ФИО14 ФИО167, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО166, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты> Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты> Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО168 и они договорились о встрече у магазина <данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что Авсарагова Мадина является ее подругой и около года они вдвоем проживали на съемных квартирах. В октябре 2010 года они проживали по адресу <адрес>,<адрес> За время совместного проживания ей стало известно, что Авсарагова продает запрещенный препарат «<данные изъяты>». При ней несколько раз к ним домой приходили клиенты, которым Авсарагова продавала эти таблетки. Таблетки ей поставлял некий Рома, которого Авсарагова называла «папой». Этого Рому она не знает. Ей известно также, что <данные изъяты>» торговали ФИО16 Диана и Гогичаева Диана. ДД.ММ.ГГГГ она и Авсарагова находились дома. После обеда Авсарагова продала двум клиентам «<данные изъяты>» и, когда они ушли, через некоторое время к ним постучали и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых осмотрели квартиру. В ходе осмотра они изъяли около блистеров «<данные изъяты>», деньги и пять сотовых телефонов, которые принадлежали Авсараговой. После этого, их привели в здание наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес> где хранился «<данные изъяты> В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты> вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и задержанию организованной преступной группы занимающейся незаконным сбытом на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», она в составе оперативной группы выехала на задержание одного из членов преступной группы- Авсараговой М.Х. Подъехав на <адрес>, где в <адрес> проживала Авсарагова М.Х., они установили наблюдение. После обеда ими был задержан недалеко от указанного дома гражданин ФИО43 у которого при личном досмотре были обнаружены таблеток «<данные изъяты> которые, как он пояснил, купил у Авсараговой М.Х. После этого, было решено провести задержание Авсараговой М.Х. Они зашли в вышеуказанную квартиру, где находилась Авсарагова М.Х. и еще одна девушка- ФИО37 При обслдеовании квартиры на диване в черной сумке с надписью «Адидас» были обнаружены и изъяты таблеток «<данные изъяты>», деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. По результатам обследования квартиры был составлен акт, где расписались все участвовашие в осмотре лица. После чего, Авсарагова М.Х. была задержана и доставлена в УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ их управлением проводилась операция по задержанию преступной группы занимающейся сбытом на территории республики сильнодействующкего вещества «<данные изъяты>». Несколько оперативных групп выехали по различным адресам на задержание членов преступной группы. Он находился в управлении. Примерно в 19 часов в управление был доставлен ФИО43, у которого он провел личный досмотр и в правом кармане брюк обнаружил таблеток «<данные изъяты> При этом, ФИО43 пояснил, что эти таблетки он купил у девушки по имени Мадина в подъезде ее дома по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе предварительного следствия, следжует, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями решили купить таблетки «залдиар» у девушки по имени Мадина, которая проживала в доме на <адрес>, однако купить таблетки не смогли, так как их задержали сотрудники наркоконтроля (том ,л.д.161-162).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что его мать имеет в собственности <адрес>. в октябре 2010 года указанную квартиру они сдали в наем Авсараговой Мадине. О том, что Авсарагова продавала сильнодействующее вещество ему ничего не известно.

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том ,л.д.168-170);

-протоколом очной ставки между Качмазовым Г.Д. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(том , л.д.171-174);

-протоклом очной ставки между Цугашвили С.К. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том№, л.д.188-190);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО169 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля в административном здании УФСКН РФ по РСО-А по <адрес> <адрес> ФИО43 в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два блистера препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.-

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес> <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО170 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр(том , л.д.);

-Постановлением о проведении ОРМ «обследование жилого помещения без судебного решения» с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Авсарагова М.Х., проживающая по адресу <адрес> действуя в составе организованной группы незаконно сбыла ФИО43 СДВ <данные изъяты> весом 0. По имеющейся информации Авсарагова М.Х. по месту своего проживания незаконно хранит сильнодействующие вещества, а так же предметы и документы, свидетельствующие о ее противоправной деятельности необходимо безотлагательно провести обследование домовладения занимаемого Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>(том , л.д.

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ , из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Авсараговой М.Х. в ходе обследования <адрес> в комнате на диване, среди вещей была обнаружена и изъята черная сумка с надписью «Адидас», внутри котрой находились блистер препарата «<данные изъяты> с таблетками в каждом, там же были изъяты деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Указанные предметы и вещества были упакованы в три пакета, опечатанных оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей Промышленного районного суда <адрес>, РСО-Алания обследование жилища Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес> проведенное сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ признано законным (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 20 таблеток препарата «залдиар», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил 0,6гр. первоначальный вес сильнодействующего вещества «трамадол», изъятого у ФИО43 составлял 0,75гр., однако в ходе химических исследований часть вещества «трамадол» весом 0,15гр. была израсходована(том№8, л.д.143-147);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Авсараговой М.Х. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты> весом . была израсходована( том№, л.д.

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – на первой странице второго листа, Фразы «Модина», «<данные изъяты> Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем(том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.);

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в указанную организованную преступную группу (том№, л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголонвого дела вещественных доказательтсв от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества «<данные изъяты> весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты> изъятых у ФИО43

2) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

3) денег в сумме рублей, изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

4) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятыми у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

5) сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

6) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

7) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

8) сим-карты «<данные изъяты> с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 4; сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотовым телефоном марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» c абонентским номером - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

9) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре, автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

10) 7 CD-дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.)

-детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы многочисленные телефонные соединения Авсараговой М.Х. с№ с Габараевым Р.Г.() Качмазовым Г.Д.(), ФИО11(), Цугашвили С.К.(), ФИО16(том№, л.д.

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., ФИО16, Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., ФИО18, ФИО37 из которых усматривается, что указанные лица неоднократно общались между собой по вопросам приобретения, продажи таблеток «<данные изъяты>», их цены, условий и способов доставки, мест встреч, сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д. ; том№, л.д.).

По эпизоду незаконного хранения с целью сбыта СДВ «<данные изъяты>» в крупном размере, изъятом в автомашине «<данные изъяты>-<данные изъяты>» и в жилище Габараева Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты> Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО172 и его жена ФИО173. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО171 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО174, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты> По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты> ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО175 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес> вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес> где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток <данные изъяты> так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии было проведено обследование квартиры по <адрес>, где проживала Авсарагова М.Х. В ходе осмотра в сумке черного цвета с надписью «Адидас» находившейся на диване сотруждниками были обнаружены около 400 таблеток «залдиар», деньги,Ю несколько сотовых телефонов. Был составлен протокол, где он раписался. ФИО19 этого, в тот же день он участвовал в качестве понятого при обследовании домовладения Габараева Р.Г. в <адрес>, где в кладовке сотрудниками наркоконтроля был обнаружен черный пакет в котором находились 400 таблеток «залдиар». Он участвовал также в качестве понятого при осомотре машины «Фольцваген-пассат», на которой был задержан Габараев. При этом, в машине под пассажирским сиденьем были обнаружены 70 таблеток «залдиар». Все это было запротоколировано, и он везде расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО176 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что по генеральной доверенности он пользовался автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . Он часто давал свою автомашину знакомым, в том числе и Габараеву Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ эту машину он отдал Габараеву Р.Г., который пояснил, что ему надо съездить по делам в <адрес>. через пару дней он узнал, что на его автомашине Габараев Р.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда он отдавал машину Габараеву, то в ней никаких наркотиков и запрещенных предметов не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО45 показала, что состоит в гражданском браке с Габараевым Р.Г. От брака имеет дочь 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники наркоконтроля, котроые стали осматривать их дом. В пристройке к дому они нашли много таблеток. Как они оказались у нее дома она не знает. Ее муж- Габараев Р.Г. занимается строительными работами.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО177 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут сотрудниками наркоконтроля во дворе административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания по <адрес> <адрес> при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак В под правым пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты блистером препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, в бардачке автомашины было обнаружено пластилинообразное вещество темно-коричневого цвета. Так же, в салоне автомашины был обнаружен паспорт гражданина РЮО на имя Габараева Р.Г. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием ФИО45 в ходе обследования домовладения по <адрес>, в кладовом помещении на досках под крышей обнаружен пакет с блистерами препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. В шкафу комнаты обнаружены квитанции об оплате за газ, и свидетельство о регистрации беженца. Указанные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д. );

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> дано разрешение сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания о проведении обследования жилища Габараева Р.Г., расположенного по адресу <адрес>(том , л.д.

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения Габараева Р.Г. по <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого при обследовании жилища Габараева Р.Г. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том№, л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в нижеуказанную организованную преступную группу(том№,л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого при обследовании домовладения Габараева Р.Г. по <адрес>.

2) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «<данные изъяты> изъятого при осмотре автомашины Габараева Р.Г. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

3) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

4) сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером 8, изъятой у Гогичаевой Д.Г.

5) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

6) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

7) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон» c абонентским номером - - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

8) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

9) 7 CD дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.

-справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», которым установлено, что они на автомашине «<данные изъяты> госудасртвенный регисрационный знак находятся в <адрес>. В 11 часов 30 минут из данного дома вышли и сели в указанную машину Габараев Р.Г., ФИО11, авсрагова М.Х. при этом последняя держала в руках черную сумку с надписью «Адидас», после чего они проследовали на территорию РСО-Алания (том№,л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., ФИО16, Габараева Р.Г., ФИО18, ФИО64, Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что указанные лица общались между собой по поводу получения и продажи новых партий «<данные изъяты> условий доставки, цен, мест встреч и сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№л.д.; том№ л.д. ; том , л.д.).

По эпизоду незаконного хранения с целью сбыта СДВ «<данные изъяты>» в крупном размере, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты> по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО179 и его жена ФИО180. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО178 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО181 его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО182, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО183 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты> на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО184 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты> она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный <данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии «<данные изъяты> В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 ФИО185 образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты>» не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу ФИО186 познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты> которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты> Он и ФИО188 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 ФИО187, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты> не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал в <адрес> <адрес>, где по <адрес> ими был задержан Качмазов Г.Д. входивший в организованную преступную группу, занимающуюся сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». При обследовании указанной квартиры было изъято блистеров по таблеток «<данные изъяты>» каждый и зеленая ученическая тетрадь с рукописными записями. Им был составлен протокол обследования, в котором расписались все участвовавшие лица.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО47 показала, что она вместе с подругой-ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обследовании сотрудниками наркоконтроля <адрес>. при обследовании в квартире было найдено большое количество таблеток с надписью «<данные изъяты> тетрадь с записями, а также несколько телефонов. После обследования был составлен акт, где расписались она и ФИО48, а также другие лица, которые присутствовали при обследовании.

Допрошенная в судебном засдеании свидетель ФИО48, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе с подругой ФИО47 Анжелой, были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве – понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в 19 часов она вместе с Анжелой и еще несколькими сотрудниками наркоконтроля приехали в <адрес>, где прошли в <адрес>. На стук двери открыл молодой человек, как впоследствии оказалось Качмазов, которому сотрудниками было предъявлено постановление суда на обследование данной квартиры. Сотрудники предложили Качмазову Г.Д. самому выдать все запрещенные предметы и вещества. После этого Качмазов Г.Д. из-под кровати в спальне достал два пакета, внутри которых были блистеры с таблетками «залдиара». При дальнейшем обследовании квартиры в зале, в тумбочке под телевизором была обнаружена ученическая тетрадь в клетку с рукописными записями. Указанные выше таблетки и предметы сотрудники упаковали в пакеты, которые были опечатаны, на которых она, вторая понятая и Качмазов Г.Д. расписались. По поводу проведенного обследования сотрудники на месте составили соответствующий акт, который они все подписали.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010г. было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО189 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>

ФИО190 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре(том , л.д.

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> дано разрешение сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания о проведении обследования арендуемой Габараевым Р.Г. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>, <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил гр. первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у Качмазова Г.Д. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована(том№, л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем (том , л.д. );

-Постановление о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.);

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в нижеуказанную организованную преступную группу (том№,л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества - «<данные изъяты>» общим весом . (вес после экспертных исследований), содержащегося в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

2) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

3) сим-карты «<данные изъяты> с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4) сотового телефона «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

5) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

6) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» c абонентским номером – изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

7) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

8) 7 CD дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09 часов 00минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес>, <адрес>, по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели автомашинк «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где в <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – ФИО15 (Юра) и ФИО14 (Зара), причастных к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов фигуранты разработки прибыли во Владикавказ из <адрес>, <адрес> РСО-Алания и направились в район <адрес>, откуда на автомашине бардового цвета проследовали на автовокзал, где сели в автобус «<данные изъяты>», на котором направились за пределы РСО-Алания. На посту ГИБДД в районе <адрес>, <адрес> РСО-Алания данный автобус был остановлен сотрудниками ГАИ, через которых легендированно были установлены личности «Юры» - ФИО15 и «Зары» - ФИО14 (том , л.д.

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы многочисленные телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера с Габараевым Г.Р. ), Качмазовым Г.Д.(), ФИО11 (), Цугашвили С.К. (), ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К., ФИО16, ФИО18, ФИО37, из которых усматривается, что указанные лица общались между собой по вопросам поставок и продаж новых партий таблеток «<данные изъяты>», их цены, мест встреч, сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том , л.д. ; том№, л.д.; том№, л.д.).

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимого Качмазова Г.Д. виновным в совершении вышеописанных преступных действиях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоренко Г.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом отказался от дачи показаний.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Сидоренко Г.П., его виновность в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты> он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты> занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты> ФИО11 ФИО191, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 ФИО192 и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО193 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты> точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО194, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 ФИО195 Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО196 которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты> По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО197 и его жена ФИО198. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО199 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета 2010года во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты> который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе «<данные изъяты>», содержащемся в препарате «<данные изъяты> употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки «<данные изъяты>» и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 Гоги «<данные изъяты>», который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже «<данные изъяты>» можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему «<данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом «<данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения «<данные изъяты>» он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен «<данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты> либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты>» и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты> ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>», то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за «<данные изъяты>» он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета 2010года он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки «<данные изъяты> небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты>» он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 Марата, ФИО50 Кирилла, ФИО76 Сашу, Алберта, Тамика и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в районе Китайской площади. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине , на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов «залдиара», часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести «<данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток «<данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы «<данные изъяты>» он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него «<данные изъяты>». ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 Марат, который так же хотел купить у него «<данные изъяты>». На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади «<данные изъяты>», напротив памятника «<данные изъяты>». Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что «<данные изъяты>» сейчас подвезет ФИО11 Гога, который приехал на такси - автомашине серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты>» на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади «<данные изъяты>» он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле 2010года он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <данные изъяты>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты>», так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что «<данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты> в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов «<данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты> содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты>». После этого они поехали в район площади <данные изъяты> <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью «<данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты>». У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты> пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в обследовании квартиры ранее задержанного ФИО8 по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры жена ФИО8 выдала блистеров таблеток «<данные изъяты>», ФИО19 того, в тумбочке нашли еще таблеток «<данные изъяты>», был составлен акт в котором все расписались ( том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что знаком с ФИО8 ФИО200, у которого несколько раз покупал таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО201 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты>» она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты> Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии «». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 ФИО202 образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты>» не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу ФИО203 познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и ФИО204 распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 ФИО205, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты>» не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что около двух лет он проживает вместе со своей гражданской женой Гогичаевой Дианой Георгиевной и двумя малолетними детьми. С 18 лет он употребляет наркотики, в основном героин, наркосодержащие семенами мака, а так же сильнодействующее вещество – трамадол содержащийся в препарате «залдиар», который имеет наркотический эффект. Данный препарат он брал сначала нелегально в аптеках, но потом стал брать его у жены, которая продавала данные таблетки своим знакомым по цене 500 рублей за 1 лист, содержащий 10 таблеток. Таблетки залдиара Гогичаева Диана стала продавать в начале 2010года. Продавать «залдиар» его супругу уговорил некий Габараев Рома, которого она по телефону в целях конспирации называла «папой». Рома, воспользовался тем, что в его семье было тяжелое материальное положение, и уговорил его жену сбывать поставляемый им «залдиар». На продаже «залдира» его жена зарабатывала около 100 рублей с одной упаковки. Обычно Гогичаева Д.Г. созванивалась с Ромой, а тот организовывал ей поставку «залдиара» через своего подручного ФИО11 Гогу. Первое время, как Рома сам поставлял «залдиар» для продажи Гогичаевой Диане, а потом, опасаясь своего разоблачения и задержания правоохранительными органами начал поставлять «залдиар» через своего подручного ФИО11 Гогу, который в последнее время и привозил Диане «залдиар». Обычно Диана продавала «залдиар» своим знакомым и постоянным «клиентам», которых у нее было где-то 25-30 человек, вырученные деньги за исключением своей наценки в 100 рублей Диана отдавала как лично Роме, так и ФИО11 Гоге. ФИО19 поставляемый Ромой «залдиар» во Владикавказе продавали некие Авсарагова Мадина, Диана по кличке «Мелкая», Сидоренко Жора по кличке «Казак». Гогичаева Д.Г. так же знала данных людей. Ему известно, что у «Дианы мелкой» имелись долги перед Ромой за проданный той «залдиар», ФИО19 того, с «мелкой Дианой» у него самого так же был конфликт по поводу того, что та должна была ему деньги и не отдавала их. По этому поводу ему звонил Рома и требовал от него оставить «Диану мелкую» в покое, то есть не мешать ей, продавать его «залдиар». Рома сказал мне, что напрягая «Диану Мелкую» он мешает его работе по продаже «залдиара», и если он от нее не отстанет, то Габараев Р.Г. создаст проблемы как ему самому, так и его жене. Где-то 23-ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и уехал в сел. Сурх-Дигора, откуда вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ. Дома помимо детей и Гогичаевой Дианы была ее подруга ФИО28 Равида. После того как он приехал домой, к Диане позвонил ее постоянный клиент «Назар», которому она вынесла несколько листов «залдиара». Так же к Диане позвонили еще несколько человек для приобретения «залдиара» и так как, в тот момент Диана была занята детьми, то она попросила ФИО28 Равиду вынести звонившим залдиар во двор. После того как Равида ушла, в двери квартиры постучали, Диана открыла двери и во внутрь прошли несколько человек, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. В квартире сотрудники при понятых провели обследование, но ничего противозаконного не обнаружили, так как к этому моменту Диана продала весь «залдиар». Его супруга – Гогичаева Диана, Авсарагова Мадина, и «Диана мелкая» продавали «залдиар», который им поставлял Габараев Рома, а в последнее время и ФИО11 Гога. От супруги ему известно, что у Авсараговой Мадины с Ромой были особые отношения, то есть она пользовалась у него особым доверием и как он знает, Мадина с Ромой и Гогой ездили за «залдиаром» в Нальчик. ФИО19 того «Мелкая Диана» должна была Габараеву Роме деньги, за полученный от него ранее «залдиар» и не могла с ним рассчитаться. Сидоренко Жора по кличке «Казак» был товарищем Ромы и в первое время наряду с Ромой привозил Диане на продажу «залдиар», но в июле 2010г. «Казака» посадили в тюрьму, поэтому все остальные, кто продавал Габараева «залдиар» в том числе и Гогичаева Д.Г., стали вести себя осторожнее. Так как, Рома опасался своего разоблачения, то весь «залдиар» он поставлял через ФИО11 Гогу, которого он видел один раз у Осетинского театра. Гогичаева Диана в день продавала около 30 листов «залдиара» по 10 таблеток в каждом. Среди ее постоянных клиентов может назвать «Кеку», Казика, Тиму, Регину, Наташу. Гогичаева Д.Г. в разное время пользовалась телефонами с номерами 8-988-822-88-03, 8-988-822-87-99, 8-919-426-06-18, 8-988-723-82-20. Телефон «Мелкой Дианы» оканчивался на цифрами «82-85», телефон был кажется сети МТС. Гогичаеву Диану все называли «Багира» (том , л.д. 105-109).

ФИО19 того, виновность Сидоренко Г.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО8 незаконно хранил с целью сбыта в своей квартире по <адрес> - таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которые были изъяты при обследовании сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ на площади «<данные изъяты>» ФИО8 приобрел у Сидоренко Г.П. таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество «<данные изъяты>

Сведения о преступной деятельности ФИО8 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО206 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16часов 32минут по 17 часов 17минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых с участием ФИО54 было проведено обследование <адрес>, РСО-Алания. В ходе обследования, ФИО54 выдала блистеров со таблетками препарата «<данные изъяты> которые извлекла из кровати. ФИО19 того, при дальнейшем обследовании квартиры, в тумбочке был обнаружен еще блистер с таблетками «<данные изъяты>». Обнаруженные вещества были упакованы в пакеты, опечатанные в установленном порядке(том , л.д.);

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> проведенное сотрудниками наркоконтроля обследование <адрес>, <адрес> признано законным (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в блистерах препарата «<данные изъяты>» с таблетками, изъятыми при обследовании квартиры ФИО8 содержится сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил - . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого в квартире ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Приговором <данные изъяты> районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <данные изъяты> площади <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>». Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество <данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные и.о. начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» (том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль 2010 года, из которого усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г. и ФИО11 вопросы продажи препарата «<данные изъяты>», его поставки, цены, распределение между сбытчиками, сбор средств за уже проданный «<данные изъяты>» ( том , л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010 года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы получения препарата «<данные изъяты>», места передачи таблеток, оплаты, а также договаривался со своими клиентами о месте продажи им таблеток <данные изъяты>» (том , л.д., том , л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом грамма, содержащемся в таблетках «<данные изъяты>» изъятых при обследовании квартиры ФИО8, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотового телефона Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты>» с (том , л.д.

По эпизоду незаконного сбыта СДВ «<данные изъяты>» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты> в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты> который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты> он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты> он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты> При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО207 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО208, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО209, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 ФИО210, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО212 и его жена ФИО213. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО211 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале лета 2010года во Владикавказе он познакомился с Сидоренко Георгием по прозвищу «<данные изъяты> который проживал в <адрес>. С Сидоренко Г.П. у него сложились дружеские отношения. Как-то в общения с Сидоренко Г.П. у них зашел разговор о сильнодействующем веществе «<данные изъяты>», содержащемся в препарате «<данные изъяты>», употребление которого вызывает наркотический эффект. Он пояснил Сидоренко Г.П., что данный препарат просто купить нельзя и что он стоит дорого. Тогда же Сидоренко Г.П. пояснил, что может доставать таблетки <данные изъяты>» и что на их продаже можно хорошо заработать. Сидоренко Г.П. предложил ему приобретать у него и его знакомых Габараева Ромы, Качмазова Гии, ФИО11 Гоги «<данные изъяты> который они ему будет поставлять. Сидоренко Г.П. пояснил, что на перепродаже «<данные изъяты>» можно «заработать». Сидоренко Г.П. объяснил, что они будет поставлять ему «<данные изъяты>» по цене рублей за лист, то есть за таблеток. Сам он собирался часть купленного таким образом «<данные изъяты>» перепродавать своим знакомым по цене рублей за таблеток, а так же и самому употреблять его. Обычно для получения «<данные изъяты>» он звонил к Сидоренко Г.П. и намекал тому, что нужен «<данные изъяты>», после чего Сидоренко Г.П. либо сам привозил «<данные изъяты>», либо присылал к нему или ФИО11 Гогу или Качмазова Гию, однако, как ему известно, руководил распространением «<данные изъяты>» и деятельностью по его продаже именно Габараев Рома, который контролировал Сидоренко Г.П., ФИО11 и Качмазова Г.Д., однако, сам Габараев Р.Г. «<данные изъяты>» ему передавать опасался, так как боялся вероятного разоблачения. Иногда когда он заказывал через Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>», то его могли привезти ФИО11 или Качмазов Г.Д., а Сидоренко Г.П. звонил и говорил ему, куда надо приехать. Деньги за «<данные изъяты> он отдавал либо Сидоренко Г.П., либо тем кого тот пришлет на встречу, т.е. ФИО11 или Качмазову Г.Д.. Иногда за деньгами приезжал сам Габараев Р.Г. вместе с Сидоренко Г.П., но при этом Габараев Р.Г. из машины не выходил, чтобы его никто не видел. С начала лета 2010года он стал получать для продажи от Сидоренко Г.П. и его сообщников таблетки «<данные изъяты>», небольшими партиями примерно по таблеток. Данный «<данные изъяты>» он употреблял как сам, так и продавал своим знакомым, среди которых может назвать ФИО13 Марата, ФИО50 Кирилла, ФИО76 Сашу, Алберта, Тамика и других. Последний раз он получил от Сидоренко Г.П. «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в районе Китайской площади. На встречу с ним Сидоренко Г.П. приехал на машине , на которой тот, Качмазов и ФИО11 обычно ездили. Там, Сидоренко Г.П. передал ему листов «<данные изъяты> часть которого он кому-то продал, часть употребил сам, а оставшиеся листов, то есть таблеток он спрятал у себя в квартире по <адрес> для того, чтобы позже продать. ДД.ММ.ГГГГ вечером на площади «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО50, который хотел приобрести «<данные изъяты>». При встрече он отдал ФИО50 таблеток «<данные изъяты>» за рублей. После этого около гостиницы «<данные изъяты>» он встретился с ФИО76 Сашей, который дал ему около рублей, так как хотел приобрести у него <данные изъяты>». ФИО76 он пояснил, чтобы тот за таблетками приехал на <адрес>. Далее, он направился домой, чтобы взять таблетки, однако по дороге к нему позвонил ФИО13 Марат, который так же хотел купить у него «залдиар». На <адрес> он встретился с ФИО13, от которого получил деньги и поехал к своему дому, чтобы взять там таблетки. На въезде во двор он был задержан сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он выразил добровольное согласие оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Сидоренко Г.П. и выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка». Когда, все подготовительные мероприятия были окончены, он вместе с сотрудниками поехал к магазину «<данные изъяты>», там он пересел в машину к Сидоренко Г.П. с которым они приехали в район площади «<данные изъяты>», напротив памятника «<данные изъяты>». Там, Сидоренко Г.П. пояснил, что надо немного подождать, и что «<данные изъяты>» сейчас подвезет ФИО11 Гога, который приехал на такси - автомашине серебристого цвета. ФИО11 сел в машину и высыпал листов «<данные изъяты>» на заднее сиденье, при этом ФИО11 переживал, что таксист, возможно, догадался, что тот везет таблетки, т.к. те, шелестели у него в карманах. В машине Сидоренко Г.П. собрал все таблетки в пакет с изображение парфюмерных изделий и передал данный пакет ему, а он оставил на панели перед Сидоренко Г.П. деньги, полученные от сотрудников в сумме рублей. После этого он на машине, на которой приехал ФИО11, отъехал в сторону, а Сидоренко и ФИО11 уехали. После этого на площади «<данные изъяты>» он осуществил добровольную выдачу. Представленные ему для прослушивания записи телефонных переговоров он полностью подтверждает. Это его разговоры, состоявшиеся в июне-июле 2010года он действительно разговаривал, как с Сидоренко Г.П., так и с Качмазовым Г.Д., ФИО11 и Габараевым Р.Г. по поводу «<данные изъяты>». Один раз он встречался с Габараевым Ромой около <данные изъяты>, где получил о Габараева Р.Г. «<данные изъяты> так как Сидоренко Г.П. был занят пояснив, что «<данные изъяты>» привезет его знакомый Рома, после этого он узнал, что именно Габараев Р.Г. является главным, по его мнению, в тот день, Габараев Р.Г. хотел сам его увидеть. Это был единственный случай, когда Габараев Р.Г. дал ему «<данные изъяты>», в другие разы таблетки доставляли подручные Габараева Р.Г. – Сидоренко Г.П., ФИО11 или Качмазов Г.Д. По телефону, он открытым текстом, о приобретении и продаже «<данные изъяты>» не говорил, обычно он употреблял условные фразы типа «мне надо три, четыре, т.д. пирога», которые означали нужное количество листов «<данные изъяты>». Изъятый у него в квартире «<данные изъяты>», он хранил для того, чтобы продать своим знакомым (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при «проверочной закупке» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», где покупателем выступал ранее задержанный ФИО8, которому оперативники выдали деньги в сумме рублей для приобретения «<данные изъяты>». После этого они поехали в район площади <адрес> <адрес>, где стали наблюдать за ФИО8, который находился в автомашине зеленого цвета. Через какое-то время к ФИО8 подошел парень, как ему потом стало известно ФИО11. ФИО8 поговорив с ФИО11, сел в машину на которой приехал ФИО11 и поехали в сторону <адрес> ФИО8 выйдя из машины, передал сотрудникам блистеров с надписью «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Он и второй понятой присутствовали при этом и расписались в протоколе. После этого они все приехали в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в его присутствии были досмотрены оба парня, с которыми встретился ФИО8. У одного из них – Сидоренко Г.П. были обнаружены деньги, номера которых были заактированы, а также один блистер с надписью «<данные изъяты>». Когда сверили купюры, изъятые у Сидоренко, то они совпали с номерами тех купюр, которые были переданы ФИО8 перед проверочной закупкой. При этом, Сидоренко не отрицал, что продал ФИО8 таблетки «<данные изъяты>». У второго парня – ФИО11 ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля, он и другой понятой поехали домой к ФИО8, где им двери открыла жена ФИО8 и сама добровольно выдала блистеров «<данные изъяты>», пояснив, что таблетки принадлежат ее мужу- ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые объяснили ему и второму понятому по имени Тимур, что они собираются провести с участием ранее задержанного ФИО8 «проверочную закупку» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», в которой ФИО8 обязался выступить в качестве «покупателя». При подготовке к проведению «проверочной закупки», в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении служебного кабинета у ФИО8 и сотрудника УФСКН ФИО23 были проведены личные досмотры, в ходе которых у них ничего противозаконного обнаружено не было, так же ФИО8 были выданы рублей для приобретения -ти листов (блистеров) <данные изъяты>». Номера денег были переписаны в акт, а сами деньги отксерокопированы. Копии денег им и вторым понятым были заверены. Далее, во дворе УФСКН была осмотрена машина ФИО8 марки , в которой ничего обнаружено не было. После этого ФИО23 вместе с ФИО8 на осмотренной автомашине выехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН на нескольких машинах выехали вслед за ними. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО8 и ФИО23 приехали к магазину «<данные изъяты>», где ФИО8 вылез из машины и пересел в автомашину темно-зеленого цвета, которая направилась в район площади <данные изъяты>, напротив памятника «<данные изъяты>». Они вместе с сотрудниками поехали за ФИО8 в район площади <данные изъяты>, где остановились в непосредственной видимости от автомашины, где был ФИО8, откуда наблюдали за происходящим. Через некоторое время к автомашине , где находился ФИО8 подошел молодой худощавый парень, как он узнал позже - ФИО11, который сел на заднее сиденье. Через пару минут ФИО8 вышел из автомашины сел в автомашину такси серебристого цвета, на которой приехал ФИО11 и направился по <адрес> в сторону <адрес>, они поехали за ним. Там, ФИО8, выйдя из машины, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания кулек с -тью листами (блистерами) с надписью «<данные изъяты>», по таблеток в каждом блистере. При этом ФИО8 пояснил, что только что купил данные таблетки у своего знакомого по имени Жора по кличке «<данные изъяты>». Выданные ФИО8 таблетки были в их присутствии упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-Алания, где он второй понятой и ФИО8 расписались. По факту добровольной выдачи на месте был составлен акт, который они так же подписали. После этого, сотрудники привезли их в здание УФСКН, где в помещении служебного кабинета, в его присутствии был проведен личный досмотр у Сидоренко Г.П., с которым встречался ФИО8 В ходе личного досмотра у Сидоренко Г.П. в левом наружном кармане рубашки были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в акт. В правом переднем кармане брюк у Сидоренко Г.П. был обнаружен один блистер с надписью «<данные изъяты>» с таблетками. Так же, у Сидоренко Г.П. имелся сотовый телефон «<данные изъяты>», который сотрудники упаковали в пакет, и опечатали биркой с печатью. После этого, сотрудники стали сверять обнаруженные у Сидоренко Г.П. деньги с номерами купюр, выданных ФИО8 и выяснили, что все номера купюр, выданных ранее ФИО8 полностью совпали в номерами денег, обнаруженных у Сидоренко Г.П. При этом Сидоренко Г.П. не отрицал, что обнаруженные у него деньги он получил от ФИО8 за листов «<данные изъяты>». После этого, во дворе УФСКН, в его присутствии с участием Сидоренко Г.П., была осмотрена его машина государственный регистрационный знак , в пепельнице салона которой, были обнаружены два небольших пакетика с веществом темного цвета, по поводу которых Сидоренко Г.П. пояснил, что это лекарство для лечения лошадей. Он видел как в машину сел ФИО11, он его сразу узнал, когда увидел в здании наркоконтроля (том , л.д.).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека назвавшегося ФИО11. При досмотре у ФИО11 ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что работает в должности оперуполномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к сбыту сильнодействующих веществ был задержан гражданин ФИО8, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении некоего Сидоренко Г.П. поставлявшего для реализации сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Были проведены необходимые мероприятия, в частности досмотры автомашин ФИО8, пометка денег и так далее. Все было запротоколировано, после чего ДД.ММ.ГГГГ оперативные группы и ФИО8 выдвинулись на место встречи ФИО8 с Сидоренко Г.П. на площадь <данные изъяты>, где ФИО8 осуществил закупку у Сидоренко Г.П. пластин «<данные изъяты>». После чего Сидоренко Г.П. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что работает оперуполномоченным -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Покупателем выступал ФИО8, которому были переданы помеченные деньги. Продавцом сильнодействующего вещества <данные изъяты>» является, как потом было установлено Сидоренко Г.П. После фиксации процесса продажи «<данные изъяты>» Сидоренко Г.П. был задержан и при личном досмотре у него были обнаружены денежные купюры переданные ему ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что работает в должности оперуполномоченного -го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бойцами спецназа на <адрес> задержал гражданина ФИО8, который согласно оперативной информации занимался сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». При допросе ФИО8, он изъявил желание помочь в изобличении поставщика «<данные изъяты>Сидоренко Г.П. После проведения подготовительных мероприятий была проведена операция «проверочная закупка» в результате которой были задержаны Сидоренко Г.П. и ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что работает в должности оперуполномоченного го отдела УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ утром он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», где покупателем сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» выступал ФИО8, а продавцом Сидоренко Г.П. После задержания Сидоренко Г.П., он вместе с оперативной группой выезжал по месту жительства Сидоренко Г.П. в <адрес> для осмотра жилого помещения. В ходе обследования дома у Сидоренко Г.П. ничего противозаконного обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что около двух лет он проживает вместе со своей гражданской женой Гогичаевой Дианой Георгиевной и двумя малолетними детьми. С 18 лет он употребляет наркотики, в основном героин, наркосодержащие семенами мака, а так же сильнодействующее вещество – трамадол содержащийся в препарате «залдиар», который имеет наркотический эффект. Данный препарат он брал сначала нелегально в аптеках, но потом стал брать его у жены, которая продавала данные таблетки своим знакомым по цене 500 рублей за 1 лист, содержащий 10 таблеток. Таблетки залдиара Гогичаева Диана стала продавать в начале 2010года. Продавать «залдиар» его супругу уговорил некий Габараев Рома, которого она по телефону в целях конспирации называла «папой». Рома, воспользовался тем, что в его семье было тяжелое материальное положение, и уговорил его жену сбывать поставляемый им «залдиар». На продаже «залдира» его жена зарабатывала около 100 рублей с одной упаковки. Обычно Гогичаева Д.Г. созванивалась с Ромой, а тот организовывал ей поставку «залдиара» через своего подручного ФИО11 Гогу. Первое время, как Рома сам поставлял «залдиар» для продажи Гогичаевой Диане, а потом, опасаясь своего разоблачения и задержания правоохранительными органами начал поставлять «залдиар» через своего подручного ФИО11 Гогу, который в последнее время и привозил Диане «залдиар». Обычно Диана продавала «залдиар» своим знакомым и постоянным «клиентам», которых у нее было где-то 25-30 человек, вырученные деньги за исключением своей наценки в 100 рублей Диана отдавала как лично Роме, так и ФИО11 Гоге. ФИО19 поставляемый Ромой «залдиар» во Владикавказе продавали некие Авсарагова Мадина, Диана по кличке «Мелкая», Сидоренко Жора по кличке «Казак». Гогичаева Д.Г. так же знала данных людей. Ему известно, что у «Дианы мелкой» имелись долги перед Ромой за проданный той «залдиар», ФИО19 того, с «мелкой Дианой» у него самого так же был конфликт по поводу того, что та должна была ему деньги и не отдавала их. По этому поводу ему звонил Рома и требовал от него оставить «Диану мелкую» в покое, то есть не мешать ей, продавать его «залдиар». Рома сказал мне, что, напрягая «Диану Мелкую» он мешает его работе по продаже «залдиара», и если он от нее не отстанет, то Габараев Р.Г. создаст проблемы как ему самому, так и его жене. Где-то 23-ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и уехал в сел. Сурх-Дигора, откуда вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ. Дома помимо детей и Гогичаевой Дианы была ее подруга ФИО28 Равида. После того как он приехал домой, к Диане позвонил ее постоянный клиент «Назар», которому она вынесла несколько листов «залдиара». Так же к Диане позвонили еще несколько человек для приобретения «залдиара» и так как, в тот момент Диана была занята детьми, то она попросила ФИО28 Равиду вынести звонившим залдиар во двор. После того как Равида ушла, в двери квартиры постучали, Диана открыла двери и во внутрь прошли несколько человек, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А. В квартире сотрудники при понятых провели обследование, но ничего противозаконного не обнаружили, так как к этому моменту Диана продала весь «залдиар». Его супруга – Гогичаева Диана, Авсарагова Мадина, и «Диана мелкая» продавали «залдиар», который им поставлял Габараев Рома, а в последнее время и ФИО11 Гога. От супруги ему известно, что у Авсараговой Мадины с Ромой были особые отношения, то есть она пользовалась у него особым доверием и как он знает, Мадина с Ромой и Гогой ездили за «залдиаром» в Нальчик. ФИО19 того «Мелкая Диана» должна была Габараеву Роме деньги, за полученный от него ранее «залдиар» и не могла с ним рассчитаться. Сидоренко Жора по кличке «Казак» был товарищем Ромы и в первое время наряду с Ромой привозил Диане на продажу «залдиар», но в июле 2010г. «Казака» посадили в тюрьму, поэтому все остальные, кто продавал Габараева «залдиар» в том числе и Гогичаева Д.Г., стали вести себя осторожнее. Так как, Рома опасался своего разоблачения, то весь «залдиар» он поставлял через ФИО11 Гогу, которого он видел один раз у Осетинского театра. Гогичаева Диана в день продавала около 30 листов «залдиара» по 10 таблеток в каждом. Среди ее постоянных клиентов может назвать «Кеку», Казика, Тиму, Регину, Наташу. Гогичаева Д.Г. в разное время пользовалась телефонами с номерами 8-988-822-88-03, 8-988-822-87-99, 8-919-426-06-18, 8-988-723-82-20. Телефон «Мелкой Дианы» оканчивался на цифрами «82-85», телефон был кажется сети МТС. Гогичаеву Диану все называли «Багира» (том , л.д. 105-109).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2010 года она и ее муж- ФИО14 ФИО214 познакомились с Качмазовым Гией, который предложил им за вознаграждение участвовать в сбыте запрещенного к свободной продаже сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>». Они согласились и им стали привозить эти таблетки как сам Качмазов, так и Габараев Рома и ФИО11 Георгий. Полученный от них «<данные изъяты>» она с мужем развозила по розничным реализаторам- Гогичаевой Диане, Цугашвили Сосу, ФИО16 Диане и другим, а также с них собирали деньги за реализованный «<данные изъяты>». Летом 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора был задержан сотрудниками наркоконтроля и Габараев сказал им, что теперь в целях конспирации, им надо будет ездить в <адрес>, где стал проживать Качмазов. Она с мужем несколько раз ездили в <адрес>, где Качмазов передавал им очередные партии «<данные изъяты>». В августе 2010 года у одной из сбытчиц- ФИО16 ФИО215 образовался долг, то есть она не вернула около тысяч рублей за проданный «<данные изъяты>». Габараев повесил этот долг на нее и мужа и за расчет забрал их машину . После этого, она и муж больше в продаже «<данные изъяты> не участвовали, хотя Габараев как лично, так и через ФИО11 уговаривал их вновь заняться распространением «<данные изъяты>». Руководил всем Габараев Рома, а остальные, в том числе Качмазов и ФИО11 беспрекословно выполняли все указания Габараева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он через свою супругу ФИО216 познакомился с Качмазовым Гией, который предложил им заработать деньги на продаже запрещенного лекарства «<данные изъяты>», которое пользуется спросом у наркоманов. Они согласились и позже познакомились с Габараевым Ромой и ФИО11 Георгием, которые стали привозить им «<данные изъяты>». Он и Зара распространяли его по розничным сбытчикам- ФИО16 ФИО217, Цугашвили Сосу, Авсараговой Мадине, Гогичаевой Диане, затем собирали с них деньги и передавали их ФИО11. Ни он, ни его жена сами в розницу «<данные изъяты> не продавали. В июле 2010 года один из помощников Габараева- Сидоренко Жора по кличке «<данные изъяты>» был арестован. В августе 2010 года Габараев сказал, что за «<данные изъяты>» нужно будет ездить в <адрес>, где осел Качмазов. При этом, Габараев предупредил их, чтобы деньги, которые они собирают с розничных «барыг» они всегда разменивали на другие купюры. Он с женой несколько раз ездили в <адрес> к Качмазову за очередными партиями «<данные изъяты>», однако, когда Габараев повесил на них долг одной из сбытчиц и забрал его машину, он и жена перестали работать на Габараева, который всем руководил и был в этом деле главный. Куда впоследствии делась его автомашина , он не знает. Следователь представлял ему для прослушивания телефонные переговоры, и он подтверждает, что это его переговоры с Габараевым, Качмазовым, ФИО11 по поводу сбыта <данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 на <адрес> <адрес> приобрел у Сидоренко Г.П. за рублей блистеров с таблетками «<данные изъяты>», содержащими СДВ «<данные изъяты>».

Сведения о преступной деятельности Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах: «постановлении о проведении проверочной закупки» и рапорте по результатам ОРМ проверочная закупка», отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для использовании в доказывании по уголовному делу (

ФИО218. кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр((9том , л.д.

-Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что им дано добровольное согласие оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Сидоренко Г.П. и готовности выступить в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка»(том , л.д.

-Постановлением о проведении «проверочной закупки» с от ДД.ММ.ГГГГ рассекреченное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ целесообразно провести в отношении лица по имени «Жора», по прозвищу «<данные изъяты>» (Сидоренко Г.П.) ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в виде таблеток по цене рублей за таблеток (том , л.д.

-Актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО8 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.);

-Актом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у ФИО23 в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.);

-Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых, ФИО8 под роспись были переданы: деньги в сумме рублей с номерами: , а так же записывающее устройство «<данные изъяты> С переданных ФИО8 денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены понятыми и ФИО8(том , л.д. );

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых была осмотрена, задействованная в ОРМ «проверочная закупка» автомашина ФИО8 марки государственный регистрационный знак , в ходе осмотра которой, в салоне, моторном и багажных отсеках ничего обнаружено и изъято не было (том , л.д.

-Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО8 на углу улиц <адрес> <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания таблеток «<данные изъяты>» в -ти «блистеров» пояснив, что приобрел их за рублей у Сидоренко Г.П.(том , л.д.);

-Актом личного досмотра Сидоренко Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания в присутствии понятых у Сидоренко Г.П. в ходе личного досмотра, помимо прочего в левом наружном кармане рубашки были изъяты: рублей: купюрами по рублей с номерами : , купюрами по . рублей с номерами : , купюрами по рублей с номерами : (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», выданного ФИО8 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована (том , л.д.);

-Справками из поликлиник №№ 1 <адрес>, РСО-Алания, из которых усматривается, что всеми учреждениями здравоохранения (поликлиниками) <адрес>, за период с января 2009года по август 2010года было выписано всего рецептов на право приобретения препарата «залдиар» (том , л.д. );

-Приговором <данные изъяты> районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества, он приобрел (купил) за рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>». Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 хранил у себя дома по адресу: <адрес> намерением сбывать его по рублей за таблеток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 32 минуты сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания при обследовании квартиры ФИО8 по <адрес>, обнаружено и изъято данное сильнодействующее вещество <данные изъяты> весом ., содержащееся в таблетках «<данные изъяты>» (том , л.д. );

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-А, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: аудиозаписи, полученные в ходе проведения мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) в отношении ФИО8 и Сидоренко, отраженные на едином носителе CD диске А. Постановления суда в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.Г. об ограничении их конституционных прав на тайну телефонных переговоров(том , л.д.);

-Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что с результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 и Сидоренко Г.П., отраженных в материалах ДОП «<данные изъяты>» снят ограничительный гриф «секретно» без нанесения ущерба интересам органов наркоконтроля по РСО-Алания, в связи с чем целесообразно направить в СО Управления следующие результаты оперативно-розыскных мероприятий: Акты прослушивания телефонных переговоров Сидоренко Г.П. и ФИО8 на 60листах (том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров Сидоренко Г.П. за июль 2010года, из которых усматривается, что Сидоренко Г.П. по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, по поводу продажи препарата «<данные изъяты>», его поставках, цены и распределения среди сбытчиков. Сбора средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО8 за июнь-июль 2010года, из которых усматривается, что ФИО8 по телефону неоднократно обсуждал с Габараевым Р.Г., ФИО11, Камчазовым Г.Д., Сидоренко Г.П. вопросы приобретения (получения) препарата «<данные изъяты>», места передачи таблеток, вопросы их оплаты, а так же договаривался со своими «клиентами» - покупателями, в том, числе с ФИО50, ФИО57, ФИО76 и другими по вопросам продажи им таблеток <данные изъяты>, их количестве, местах встречи, цены( том , л.д.241-250, том , л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к уголонвому делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сильнодействующего вещества – «<данные изъяты> весом грамма, содержащегося в таблетках «<данные изъяты>», выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, СД-диска с записью телефонных переговров ФИО8 и Сидоренко Г.П., сотового телефона ФИО8 марки «<данные изъяты>» с , сотовым телефоном Сидоренко Г.П. марки «<данные изъяты> с , денежными средствами в сумме рублей с номерами : - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( том№, л.д.).

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимого Сидоренко Г.П. виновным в совершении вышеописанных преступных действиях.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 ФИО219, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО220 и его жена ФИО221. ДД.ММ.ГГГГ после реализации <данные изъяты>» ФИО222 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Помимо полного признания своей вины Авсараговой М.Х., ее виновность в совершении инкриминируцемого ей преступлений, в пределах описательной части приговора полностью подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, а также исселдованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках <данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты> он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты> а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат <данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО224, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 ФИО223. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО225, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать <данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты> Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО226 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что Авсарагова Мадина является ее подругой и около года они вдвоем проживали на съемных квартирах. В октябре 2010 года они проживали по адресу <адрес>,<адрес> За время совместного проживания ей стало известно, что Авсарагова продает запрещенный препарат «<данные изъяты>». При ней несколько раз к ним домой приходили клиенты, которым Авсарагова продавала эти таблетки. Таблетки ей поставлял некий Рома, которого Авсарагова называла «папой». Этого Рому она не знает. Ей известно также, что «<данные изъяты>» торговали ФИО16 Диана и Гогичаева Диана. ДД.ММ.ГГГГ она и Авсарагова находились дома. После обеда Авсарагова продала двум клиентам «<данные изъяты>» и, когда они ушли, через некоторое время к ним постучали и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых осмотрели квартиру. В ходе осмотра они изъяли около блистеров «<данные изъяты>», деньги и пять сотовых телефонов, которые принадлежали Авсараговой. После этого, их привели в здание наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова,Гогичаева, Цугашвили, которые, кроме этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес> где хранился «<данные изъяты> В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и задержанию организованной преступной группы занимающейся незаконным сбытом на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», она в составе оперативной группы выехала на задержание одного из членов преступной группы- Авсараговой М.Х. Подъехав на <адрес>, где в <адрес> проживала Авсарагова М.Х., они установили наблюдение. После обеда ими был задержан недалеко от указанного дома гражданин ФИО43 у которого при личном досмотре были обнаружены таблеток «<данные изъяты>», которые, как он пояснил, купил у Авсараговой М.Х. После этого, было решено провести задержание Авсараговой М.Х. Они зашли в вышеуказанную квартиру, где находилась Авсарагова М.Х. и еще одна девушка- ФИО37 При обслдеовании квартиры на диване в черной сумке с надписью «Адидас» были обнаружены и изъяты таблеток «<данные изъяты>», деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. По результатам обследования квартиры был составлен акт, где расписались все участвовашие в осмотре лица. После чего, Авсарагова М.Х. была задержана и доставлена в УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ их управлением проводилась операция по задержанию преступной группы занимающейся сбытом на территории республики сильнодействующкего вещества «<данные изъяты> Несколько оперативных групп выехали по различным адресам на задержание членов преступной группы. Он находился в управлении. Примерно в 19 часов в управление был доставлен ФИО43, у которого он провел личный досмотр и в правом кармане брюк обнаружил таблеток «<данные изъяты>». При этом, ФИО43 пояснил, что эти таблетки он купил у девушки по имени Мадина в подъезде ее дома по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе предварительного следствия, следжует, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями решили купить таблетки «залдиар» у девушки по имени Мадина, которая проживала в доме на <адрес>, однако купить таблетки не смогли, так как их задержали сотрудники наркоконтроля (том ,л.д.161-162).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что его мать имеет в собственности <адрес>. в октябре 2010 года указанную квартиру они сдали в наем Авсараговой Мадине. О том, что Авсарагова продавала сильнодействующее вещество ему ничего не известно.

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том ,л.д.168-170);

-протоколом очной ставки между Качмазовым Г.Д. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(том , л.д.171-174);

-протоклом очной ставки между Цугашвили С.К. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том№, л.д.188-190);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО227 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре п(том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля в административном здании УФСКН РФ по <адрес>. <адрес> <адрес> ФИО43 в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты блистера препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО228. кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре пр(том , л.д.140);

-Постановлением о проведении ОРМ «обследование жилого помещения без судебного решения» с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Авсарагова М.Х., проживающая по адресу <адрес> действуя в составе организованной группы незаконно сбыла ФИО43 СДВ <данные изъяты> весом . По имеющейся информации Авсарагова М.Х. по месту своего проживания незаконно хранит сильнодействующие вещества, а так же предметы и документы, свидетельствующие о ее противоправной деятельности необходимо безотлагательно провести обследование домовладения занимаемого Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>(том , л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ , из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Авсараговой М.Х. в ходе обследования <адрес> в комнате на диване, среди вещей была обнаружена и изъята черная сумка с надписью «Адидас», внутри котрой находились блистер препарата «<данные изъяты>» с таблетками в каждом, там же были изъяты деньги в сумме рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Указанные предметы и вещества были упакованы в три пакета, опечатанных оттисками печати УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д. );

-Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что судьей <данные изъяты> районного суда <адрес>, <адрес> обследование жилища Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес> проведенное сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ признано законным (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 20 таблеток препарата «залдиар», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил 0,6гр. первоначальный вес сильнодействующего вещества «трамадол», изъятого у ФИО43 составлял 0,75гр., однако в ходе химических исследований часть вещества «трамадол» весом 0,15гр. была израсходована(том№8, л.д.143-147);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес> содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты> изъятого у Авсараговой М.Х. составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована( том№, л.д.);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в клетчатой тетради, изъятой при обследовании <адрес> – на пяти строках первой внутренней стороне обложки, первой и второй страницах первого листа тетради, первой страницы второго листа, первой страницы третьего листа, первой страницы пятого листа, второй страницы пятого листа, первой и второй страницы шестого листа, первой и второй страницах седьмого листа, первой и второй страницах восьмого листа, первой и второй страницах девятого листа, на внутренней стороне второго листа обложки - выполнены Качмазовым Георгием Джемаловичем.

Рукописные и буквенно-цифровые записи: на строках первой внутренней стороне обложки, фраза «30 – Мадина – далжна – » на первой странице второго листа, Фразы «Модина», « Мадина» на первой странице пятого листа, на первой странице шестого листа – выполнены Габараевым Романом Герсановичем(том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания справку- меморандум по делу оперативной разработки (ДОР) (том , л.д.);

-Справкой меморандум по ДОР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в октябре 2010 года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. К указанному делу были приобщены материалы ранее заведенного дела оперативной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого проверялась информация, полученная в отношении вышеуказанной преступной группы. Между участниками организованной группы были четко распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Проведенными ОРМ и анализом «ПТП» установлено, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществлялся лицами, входящими в указанную организованную преступную группу (том№, л.д.);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательтсв от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО43

2) сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

3) денег в сумме рублей, изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

4) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

5) сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

6) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

7) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

8) сим-карты «<данные изъяты> с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотовым телефоном марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» c абонентским номером 8 - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

9) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре, автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

10) 7 CD-дисков с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.)

-детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы многочисленные телефонные соединения Авсараговой М.Х. с№8 с Габараевым Р.Г.() Качмазовым Г.Д.(), ФИО11(), Цугашвили С.К.(), ФИО16(том№, л.д.);

-сводками телефонных переговоров ФИО11, Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., ФИО16, Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., ФИО18, ФИО37 из которых усматривается, что указанные лица неоднократно общались между собой по вопросам приобретения, продажи таблеток «<данные изъяты>», их цены, условий и способов доставки, мест встреч, сбора денежных средств за уже проданный «<данные изъяты>» (том№, л.д. ; том№, л.д.).

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимой Авсараговой М.Х. виновной в совершении вышеописанного преступного действия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, и показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты> Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. ФИО19 того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. ФИО19 нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО229, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 Диана. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз <данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 Равиде, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты> запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Помимо полного признания своей вины подсудимой Гогичаевой Д.Г., ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в пределах описательной части приговора, полностью подтверждается показагниями подсудимых и свидетелей, а также исселдованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты>» наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками <данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке «<данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты> ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО230 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему <данные изъяты>» точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты> в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>», а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты>», передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать <данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты>», сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты> которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты> занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО231 и его жена ФИО232. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО233 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества <данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты> так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, она находилась на занятиях ГГАУ, когда туда приехали сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые пригласили ее, а так же ее сокурсников ФИО34 Георгия и ФИО77 Азамата принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве присутствующих лиц, то есть понятых, на что они согласились и вместе с сотрудниками приехали в здание УФСКН РФ по РСО-Алания. Там, сотрудники наркоконтроля объяснили им, что проводятся мероприятия по задержанию группы лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого, она, ФИО77 Азамат и сотрудники УФСКН по РСО-Алания на машине поехали к дому по <адрес>. Как она поняла со слов сотрудников, в данном доме проживала девушка, занимавшаяся продажей сильнодействующих средств. Остановившись во дворе дома, они наблюдали за происходящим, когда во второй подъезд <адрес> зашел молодой парень, как она позже узнала ФИО29 Назар, который вышел обратно примерно через пять минут и направился в сторону их автомашины. Во дворе дома один из сотрудников остановил данного парня, которого он посадил к ним в автомашину, после чего они отъехали на угол улиц Калоева и З. Космодемьянской. Там в ее присутствии и в присутствии второго у ФИО29 был проведен досмотр, перед началом которого тот представился, назвав свое имя и местожительство. При досмотре у ФИО29 в левом рукаве куртки были обнаружены два блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у него данные таблетки, ФИО29 пояснил, что только что купил «залдиар» у знакомой по имени «Диана» в <адрес> за 1100 рублей. Обнаруженные у ФИО29 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, ФИО77 Азамат и ФИО29 расписались. По факту изъятия у ФИО29 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого ФИО29 на другой автомашине увезли в здание УФСКН, а они вместе с сотрудниками вернулись во двор <адрес>. Во дворе дома сотрудники задержали, вышедшую из того же подъезда, что и ФИО29 молодую девушку, которая назвалась ФИО28 Равидой. Когда ее посадили к ним в машину, то находившиеся во дворе двое парней сразу убежали, догнать их сотрудники не смогли. Как она поняла ФИО28 вышла именно к этим парням. После они отъехали на то же место, где досматривали ФИО29, то есть угол улиц З.Космодемьянской и Калоева. Там, сотрудники предложили задержанной самой выложить на капот машины, все, что при ней имеется, после чего ФИО28 достала из боковых карманов спортивных брюк пять блистеров «залдиара» по 10 таблеток в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у нее данные таблетки ФИО28 пояснила, что изъятые у нее таблетки ей передала ее подруга Диана в <адрес>, для того, чтобы она вынесла их во двор и отдала молодым людям, знакомым Дианы, которые ее там будут ждать. Обнаруженные у ФИО28 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и ФИО28 расписались. По факту изъятия у ФИО28 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого они все направились в <адрес>. Данная квартира находилась во 2-м подъезде на 4 этаже. На стук двери квартиры открыла хозяйка квартиры - Гогичаева Диана, которой сотрудниками было предъявлено постановленное на обследование данной квартиры, где помимо Гогичаевой Д.Г. находились двое малолетних детей и ее муж ФИО36 Константин. Перед началом обследования сотрудниками УФСКН Гогичаевой Д.Г. было предложено самой выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе, наркотические и сильнодействующие средства, на что та ответила, что у квартире нет ничего незаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в шкафу одной из комнат сотовый телефон «Нокия» внутри которого имелась сим-карта МТС. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обследования она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому по <адрес>, там их уже ожидала другая группа сотрудников УФСКН. они поднялись в <адрес> указанного дома, где двери открыла молодая девушка, представившаяся Авсараговой Мадиной, которой сотрудниками было предъявлено постановление на обследование данной квартиры. ФИО19 Авсараговой М.Х. в квартире находилась еще одна девушка назвавшаяся ФИО37 Жанной. Сотрудники наркоконтроля предложили Авсараговой М.Х. самой выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики и сильнодействующие вещества, на что Авсарагова М.Х. ответила, что в квартире нет ничего противозаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в комнате, на диване, среди вещей сумку черного цвета с надписью «Адидас» внутри которой имелись 41 блистер с надписью «залдиар» с 10 таблетками в каждом, а так же деньги в сумме 13750 рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Таблетки «залдиара», телефоны и деньги сотрудники упаковали в три пакета, которые были опечатаны бирками с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и Авсарагова М.Х. расписались. По факту обследования сотрудники составили соответствующий акт, который они все так же подписали. Во время обследования Авсарагова М.Х. не отрицала, что таблетки «залдиара», деньги и телефоны принадлежали ей. При обследовании Авсарагова М.Х. вела себя вызывающе, смеялась над сотрудниками, говорила, что за продажу «залдиара» ей ничего не будет. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого с рук у Авсараговой М.Х. и ФИО37 были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждой. После этого она, с сотрудниками УФСКН выехала в ст. Архонская, где, как ей известно, были задержаны двое парней ФИО27 Янис и Цугашвили Сослан, которых сотрудники повезли в здание УФСКН, а она, понятой - ФИО34 Георгий и сотрудник УФСКН ФИО30 поехали домой к Цугашвили С.К. в ст. Архонская, <адрес>. Там, в присутствии отца Цугашвили С.К. - Цугашвили К.Д. было проведено обследование, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вернулись в здание УФСКН, где в помещении актового зала в его присутствии и в присутствии второго понятого были поочередно досмотрены ФИО27 и Цугашвили С.К. Перед началом досмотра ФИО27, сотрудник УФСКН ФИО30 предложил тому самому выложить на стол все содержимое карманов. После чего ФИО27 достал из карманов куртки один блистер препарата «залдиар» с 10 таблетками и сотовый телефон «нокия». Блистер с таблетками «залдиара» был упакован в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой она, второй понятой и ФИО27 расписались, а телефон был возвращен ФИО27 По факту изъятия у ФИО27 препарата «залдиар» сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали. На вопрос сотрудников, откуда у него «залдиар» ФИО27 пояснил, что купил таблетки у Цугашвили Соса. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Цугашвили С.К., которому так же было предложено сотрудником УФСКН самому выложить на стол содержимое карманов. После чего Цугашвили С.К. достал из карманов одежды 4 блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом, сотовый телефон «Нокия» черного цвета, деньги в сумме 3120 рублей, шприцы и таблетки «Биклофен» в пузырьке. Четыре блистера с таблетками «залдиара», сотовый телефон, деньги были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатями УФСКН РФ по РСО-Алания, на которых она, второй понятой и Цугашвили С.К. расписались. По факту изъятия предметов у Цугашвили С.К. сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали (том , л.д.22-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО234 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении лиц, занимающихся продажей сильнодействующих веществ. В его присутствии в <адрес> были задержаны два парня-ФИО27 и Цугашвили, был проведен их досмотр и у ФИО27 обнаружили таблеток с надписью «<данные изъяты>». Такие же таблетки, точное количество он не помнит, были изъяты у Цугашвили. ФИО19 того, в тот же день в его присутствии была осмотрена автомашина ФИО27, где в салоне также были изъяты таблетки «<данные изъяты>». Все изъятые таблетки были упакованы в разные пакеты, составлены акты, где он раписался.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО235 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре (том , л.д.148-152);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на пересечении <адрес>, РСО-Алания у ФИО29 из левого рукава куртки были изъяты два блистера препарата <данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО29 пояснил, что таблетки «<данные изъяты>» он приобрел за рублей у знакомой по имени Диана в <адрес> (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания на пересечении <адрес> у ФИО28 из карманов брюк изъяты пять блистеров препарата «<данные изъяты>» по таблеток в каждом. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО28 пояснила, что таблетки «<данные изъяты>», ей в <адрес>, передала подруга по имени Диана, для того чтобы она вынесла их молодым людям, ожидавшим ее во дворе дома (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО236 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при(том , л.д.140);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ годом, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Гогичаевой Д.Г. в ходе обследования <адрес>, помимо прочего, был изъят, принадлежащий Гогичаевой Д.Г. сотовый телефон «<данные изъяты> с номером (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил ., Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28 составлял , однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том ,л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29 составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты> весом . была израсходована ( том ,л.д.);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Цугашвили С.К. опознал по фотографии ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ привез ему для продажи очередную партию таблеток «<данные изъяты> ( том , л.д.

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( том , л.д. );

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Авсарагова М.Х. опознала по фотографии ФИО11, который привез ей таблетки «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, <адрес>, были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «<данные изъяты>» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки - Гогичаевой Д.Г. «Дианы» - прож. <адрес> причастной к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в квартиру к Гогичаевой Д.Г. зашел молодой человек (ФИО29), которому Гогичаева Д.Г. по телефону подтвердила наличие у нее интересующих того веществ. Данный парень вышел из подъезда и во дворе дома был задержан. У него было обнаружено два блистера «<данные изъяты>», которые как он пояснил, были приобретены им у Гогичаевой Д.Г. Через некоторое время после этого, из подъезда Гогичаевой Д.Г. вышла молодая девушка (ФИО28), которая была задержана во дворе дома. У нее были обнаружены блистеров «<данные изъяты>». ФИО28 пояснила, что получила данные таблетки от Гогичаевой Д.Г.(том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09часов 00 минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес>, <адрес>, по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели в автомашину «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где в <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – Габараева Р.Г. (Рома) причастного к незаконному обороту СДВ ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что объект наблюдения на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак « в 16часов 40 минут последовал к дому по <адрес>. Через 20 минут Габараев Р.Г. направился в сторону АЗС «<данные изъяты>», где встретился с другим фигурантом ДОП - ФИО11, который прибыл на место на автомашине государственный регистрационный знак «. Габараев Р.Г. и ФИО11, обменявшись автомашинами, разъехались в разные стороны (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «Личный сыск» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «личный сыск» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «Рома», который оказался Габараевым Романом Герсановичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес>, <адрес> (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наведение справок» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «наведение справок» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «<данные изъяты>», которой оказалась Гогичаева Диана Георгиевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес>. Так же установлено, что с Гогичаевой Д.Г. проживают ее брат ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ рождения и муж ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – ФИО11 (Гога) причастного к незаконному обороту СДВ ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 15часов 10 минут объект наблюдения на автомашине «» государственный регистрационный знак « проследовал в районе ресторана «<данные изъяты>», где в салоне красоты встретился с другим фигурантом ДОП – Гогичаевой Дианой Георгиевной (Диана-Багира), после чего ФИО11 направился в сторону <адрес> (том , л.д.

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигуранта разработки – Гогичаевой Дианы Георгиевны (<данные изъяты>) причастной к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 30минут Гогичаева Д.Г. у <адрес> встретилась с ФИО11 (Гога), который передал ей сверток и получил от Гогичаевой Д.Г. деньги, после чего ФИО11 направился в сторону площади «<данные изъяты>». В тот же день в 18 часов Гогичаева Д.Г. выглянув на балкон своей квартиры, жестами пригласила войти одного из ожидавших ее во дворе молодых людей, который вышел от Гогичаевой Д.Г. через несколько минут(том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – ФИО15 (Юра) и ФИО14 (Зара), причастных к незаконному обороту СДВ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов фигуранты разработки прибыли во Владикавказ из <адрес>, <адрес> РСО-Алания и направились в район <адрес>, откуда на автомашине бардового цвета проследовали на автовокзал, где сели в автобус «<данные изъяты>», на котором направились за пределы РСО-Алания. На посту ГИБДД в районе <адрес>, <адрес> РСО-Алания данный автобус был остановлен сотрудниками ГАИ, через которых легендированно были установлены личности «Юры» - ФИО15 и «Зары» - ФИО14 (том , л.д.

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера с Габараевым Г.Р. ( Качмазовым Г.Д.( ФИО11 (- Цугашвили С.К. (), ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО11, из которых усматривается, что ФИО11 по телефону с номером 8-919-423-71-47 общался с Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П., Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., ФИО15, ФИО14 и другими лицами по поводу приобретения и продажи таблеток «залдиара», их цены, условий доставки, мест встреч, сбору денежных средств, вырученных от продажи «залдиара»( том№6,л.д.240-251);

-Сводками телефонных переговоров Цугашвили С.К., из которых усматривается, что он по телефону общался с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара», в том числе с ФИО27 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены, мест встречи с покупателями ( том , л.1-3);

-Сводками телефонных переговоров Гогичаевой Д..Г., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара» в том числе и ФИО29 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены и мест встречи с покупателями (том , л.д.4-7);

-Сводками телефонных переговоров Габараева Р.Г., из которых усматривается, что Габараев Р.Г. по телефону общался с ФИО11, Качмавзовым Г.Д., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, ФИО16 по поводу получения партий таблеток «залдиар», условий оплаты, возврата денежных средств, в том числе долгов, за уже проданные таблетки «залдиар», маршрутов следования в <адрес> (том , л.д.73-83);

-Стенограммой телефонных переговоров Габараева Р.Г. за октябрь 2010 года, совершенных им в режиме роуминга в период его нахождения на территории КБР и <адрес>, согласно которой Габараев Р.Г. обсуждал с ФИО11, Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г. вопросы поставок «залдиара», мест встреч и условий оплаты (том , л.д.21-26);

-Сводками телефонных переговоров ФИО62 и ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ФИО37 рассказала ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля всех задержали ( том , л.д.84-88);

-Сводками телефонных переговоров Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., ФИО63, Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, по поводу получения новых партий «залдиар», условий, цен их продажи, мест встреч, условий возврата долгов (том№7, л.д.28-72);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29

2)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28

3)сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак .

5)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К.

6) денег в сумме рублей, изъятых у Цугашвили С.К.

7) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

8) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

9) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

10) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> с абонентским номером - - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

11) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак

12) 7 CD дисками с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимой Гогичаевой Д.Г. виновной в совершении вышеописанного преступного действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цугашвили С.К. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал, что несколько лет он употреблял таблетки «<данные изъяты>», которые вызывают наркотический эффект. Примерно же в это время он познакомился с Сидоренко Жорой, с которым сложились приятельские отношения. Примерно в июне 2010 года Сидоренко предложил ему продавать таблетки «<данные изъяты> наркозависящим людям. Он согласился и Сидоренко стал привозить ему по мере необходимости по таблеток по цене рублей за таблеток. Он же продавал их по рублей за штук. Деньги он отдавал Сидоренко за исключением своей наценки. Несколько позже Сидоренко познакомил его с Габараевым Ромой, ФИО11 Георгием и Качмазовым Гией, которые также занимались поставками «<данные изъяты>». При этом, главным был Габараев Рома, который говорил за сколько продавать «<данные изъяты>». Именно с его разрешения Сидоренко, Качмазов и ФИО11 передавали таблетки на реализацию ему, и таким же реализаторам среди которых он знает мужа и жену ФИО14, Диану по кличке «<данные изъяты>», Диану по кличке <данные изъяты>». Габараева между собой все называли «папой». В августе 2010 года «<данные изъяты>» ему стал привозить ФИО11, который сказал, что Сидоренко арестовали, и он находится в СИЗО. Ему также стало известно, что Качмазов стал жить в <адрес>, однако по какой причине ему неизвестно. Последний раз «<данные изъяты>» ему привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим постоянным клиентом ФИО27 ФИО237 и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на объездной дороге в <адрес>. вечером того же дня они встретились там с ФИО27. Он продал ему «<данные изъяты> точное количество он не помнит, а ФИО27 отдал ему деньги. Когда они уже хотели разъехаться, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Цугашвили С.К. его виновность в совершении инкриминиремого ему преступления, в пределах описательной части приговора, полностью подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, а также исселдованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гогичаева Д.Г. показала, что примерно два года назад она познакомилась с Габараевым Ромой, который предложил ей реализовывать наркосодержащий препарат «<данные изъяты>». Габараев поставлял ей этот препарат по цене рублей за таблеток. Она накидывала рублей и продавала его постоянным клиентам. «<данные изъяты>» ей привозил как сам Габараев, так и ФИО11 Гога. Кроме того, поставками «<данные изъяты>» занимались Сидоренко Жора и Качмазов Гия. Деньги за реализованный препарат она отдавала ФИО11 на их условном месте на алее по <адрес>. кроме нее, реализацией «<данные изъяты>» занимались ФИО14 ФИО238, его жена, Авсарагова Мадина, ФИО16 ФИО239. Когда ей необходима была очередная партия таблеток, она звонила Габараеву и условными фразами говорила об этом, после чего кто-нибудь ей привозил товар. Главным во всем этом был Габараев. Последний раз «<данные изъяты>» ей привез ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно таблеток. таблеток из этой партии она продала ФИО29 Назару. Тогда же, она передала своей подруге ФИО28 ФИО240, которая не знала о том, чем она занимается, таблеток, чтобы та отдала их ее клиенту, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля. Она знала, что продавать «<данные изъяты>» запрещено, но пошла на это, так как остро нуждалась в деньгах. Продажей таблеток руководил Габараев, он решал, кому, сколько и по какой цене продавать «<данные изъяты>». По его указанию Качмазов, ФИО11 и Сидоренко развозили «<данные изъяты>» по розничным сбытчикам, таким как она и Авсарагова Мадина, они же собирали деньги за реализованные таблетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качмазов Г.Д. показал, что примерно в 2003 году он познакомился с Габараевым Ромой, с которым у него сложились дружеские отношения. В июне 2010 года в разговоре с Ромой последний предложил ему вместе продавать наркоманам сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в таблетках «<данные изъяты>», сказав, что на этом можно хорошо заработать. Он согласился, и с этого времени Габараев стал поставлять ему «<данные изъяты>», который он стал передавать доверенным людям, которых присылал Габараев. «<данные изъяты>» он передавал Авсараговой Мадине, ФИО11 Георгию. Ему также известно, что сбытом «<данные изъяты>» занимались также Цугашвили Сос, Гогичаева Диана. «<данные изъяты>» он передавал по рублей за таблеток, а они сбывали его наркоманам с наценкой для себя. Сам он также приобретал примерно в течении месяца «<данные изъяты>» в аптеках <адрес> и передавал его для сбыта наркомана. В августе 2010 года Габараев сказал ему, что снял квартиру в <адрес>, где будет храниться «<данные изъяты>», а ему надо туда переехать, чтобы охранять «<данные изъяты> передавать его людям, которых будет присылать Габараев. Он, по указанию Габараева поселился в этой квартире по адресу: <адрес>, и стал отпускать «<данные изъяты>» ФИО11 Георгию, Авсараговой Мадине и другим людям, которых присылал Габараев. Он вел в тетради бухгалтерию, то есть, сколько кому, по какой цене отпустил «<данные изъяты> сколько получено денег, кто сколько должен. Все вырученные деньги он передавал Габараеву, который платил за наем квартиры и на каждый день на питание давал ему рублей. На вырученные деньги Габараев хотел арендовать ресторан в <адрес> и обещал сделать его партнером в этом бизнесе. Именно по этой причине он помогал Габараеву в сбыте «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авсарагова М.Х. показала, что летом 2010 года она познакомилась с ФИО16 Дианой, которая предложила ей сбывать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое пользовалось большим спросом у лиц, употребляющих наркотики. Она согласилась, ФИО16 познакомила ее с Качмазовым Гией, который стал поставлять ей «<данные изъяты>» по рублей за таблеток. Их она продавала своим клиентам уже по рублей, разницу забирала себе. Через некоторое время Качмазов стал жить в <адрес>, а товар ей стал привозить ФИО11, который и забирал деньги за проданные таблетки. Тогда же, она познакомилась через Качмазова и ФИО11 с Габараевым Ромой, который несколько раз возил ее и ФИО11 в <адрес> на квартиру к Качмазову, где они забирали партии «<данные изъяты>». Качмазов вел тетрадь, куда все записывал. По ее мнению, главным в этом бизнесе был Габараев Рома, которого она называла «папа». Помимо нее ей известно, что продажей «<данные изъяты>» занимались Цугашвили Сос, Гогичаева Диана, ФИО16 Диана, а также ФИО14 ФИО241 и его жена ФИО242. ДД.ММ.ГГГГ после реализации «<данные изъяты>» ФИО253 ее задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проверки оперативной информации на территории республики была выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением сильно действующего вещества «<данные изъяты>», содержащегося в таблетках «<данные изъяты>». В преступную группу входили : Габараев Р.Д., Качмазов Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., Авсарагова М.Х., Гогичаева Д.Г., Цугашвили С.К. и еще ряд лиц периодически и в разное время участвовавшие в незаконной деятельности. Как было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в группе прослеживалось четкое распределение ролей, конспирация, в частности при телефонных разговорах участники группы пользовались условными фразами, по именам друг друга не называли и так далее. Руководителем группы являлся Габараев, его ближайшими помощниками- Качмазов, ФИО11, Сидоренко, распространяли запрещенный препарат: Авсарагова, Гогичаева, Цугашвили, которые, ФИО19 этого, вербовали других распространителей. В целях конспирации Габараев снял также квартиру в <адрес> по адресу <адрес>,<адрес>, где хранился «<данные изъяты>». В квартире проживал Качмазов, который отвечал за сохранность и отпуск «<данные изъяты>», вел всю бухгалтерию. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля республики члены преступной группы были задержаны как при сбыте таблеток «<данные изъяты>», так при обследовании жилых помещений принадлежащих этим лицам при обнаружении в них запрещенных к свободному обороту таблеток «<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что летом 2010 года он начал употреблять таблетки «<данные изъяты>», которые вызывали наркотический эффект. Таблеки он приобретал через знакомых у некоего Цугашвили Соса по рублей за таблеток. В августе 2010 года он напрямую познакомился с Цугашвили и стал покупать у него «<данные изъяты>» без посредников. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Цугашвили, с которым договорился о покупке «<данные изъяты>». В тот же день, примерно в 19 часов он приехал в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» встретился с Цугашвили, купил у него 30 таблеток «<данные изъяты>» за рублей и, когда хотел уезжать его и Цугашвили задержали сотрудники наркоконтроля и доставили с здание УФСКН. Там его досмотрели и изъяли часть таблеток купленных у Цугашвили, другую часть нашли в его машине государственный регистрационный знак .

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию преступной группы занимающейся незаконным распространением на территории республики сильнодействующего вещества содержащегося в преапрате «залдиар». Было создано несколько оперативных групп. Его группе было поручено задержание одного из фигурантов- Цугашвили С.К., проживающего в станице Архонская. Вечером того же дня они приехали в ст.Архонскаяч, где в районе магазина «Теремок» ими был зафиксирован факт сбыта Цугашвили С.К. таблеток «залдиар» гражданину ФИО27, после чего они были задержаны, доставлены а здание УФСКН, где были проведены необходимые досмотровые мероприятия и составлены соответствующие акты.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, она находилась на занятиях ГГАУ, когда туда приехали сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые пригласили ее, а так же ее сокурсников ФИО34 Георгия и ФИО77 Азамата принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве присутствующих лиц, то есть понятых, на что они согласились и вместе с сотрудниками приехали в здание УФСКН РФ по РСО-Алания. Там, сотрудники наркоконтроля объяснили им, что проводятся мероприятия по задержанию группы лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, а они как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. После этого, она, ФИО77 Азамат и сотрудники УФСКН по РСО-Алания на машине поехали к дому по <адрес>. Как она поняла со слов сотрудников, в данном доме проживала девушка, занимавшаяся продажей сильнодействующих средств. Остановившись во дворе дома, они наблюдали за происходящим, когда во второй подъезд <адрес> зашел молодой парень, как она позже узнала ФИО29 Назар, который вышел обратно примерно через пять минут и направился в сторону их автомашины. Во дворе дома один из сотрудников остановил данного парня, которого он посадил к ним в автомашину после чего они отъехали на угол улиц Калоева и З. Космодемьянской. Там в ее присутствии и в присутствии второго у ФИО29 был проведен досмотр, перед началом которого тот представился, назвав свое имя и местожительство. При досмотре у ФИО29 в левом рукаве куртки были обнаружены два блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у него данные таблетки, ФИО29 пояснил, что только что купил «залдиар» у знакомой по имени «Диана» в <адрес> за 1100 рублей. Обнаруженные у ФИО29 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, ФИО77 Азамат и ФИО29 расписались. По факту изъятия у ФИО29 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого ФИО29 на другой автомашине увезли в здание УФСКН, а они вместе с сотрудниками вернулись во двор <адрес>. Во дворе дома сотрудники задержали, вышедшую из того же подъезда, что и ФИО29 молодую девушку, которая назвалась ФИО28 Равидой. Когда ее посадили к ним в машину, то находившиеся во дворе двое парней сразу убежали, догнать их сотрудники не смогли. Как она поняла ФИО28 вышла именно к этим парням. После они отъехали на то же место, где досматривали ФИО29, то есть угол улиц З.Космодемьянской и Калоева. Там, сотрудники предложили задержанной самой выложить на капот машины, все, что при ней имеется, после чего ФИО28 достала из боковых карманов спортивных брюк пять блистеров «залдиара» по 10 таблеток в каждом. На вопрос сотрудников, откуда у нее данные таблетки ФИО28 пояснила, что изъятые у нее таблетки ей передала ее подруга Диана в <адрес>, для того, чтобы она вынесла их во двор и отдала молодым людям, знакомым Дианы, которые ее там будут ждать. Обнаруженные у ФИО28 таблетки сотрудники упаковали в пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и ФИО28 расписались. По факту изъятия у ФИО28 таблеток «залдиара» сотрудники составили акт, который они все подписали. После этого они все направились в <адрес>. Данная квартира находилась во 2-м подъезде на 4 этаже. На стук двери квартиры открыла хозяйка квартиры - Гогичаева Диана, которой сотрудниками было предъявлено постановленное на обследование данной квартиры, где помимо Гогичаевой Д.Г. находились двое малолетних детей и ее муж ФИО36 Константин. Перед началом обследования сотрудниками УФСКН Гогичаевой Д.Г. было предложено самой выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе, наркотические и сильнодействующие средства, на что та ответила, что у квартире нет ничего незаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в шкафу одной из комнат сотовый телефон «Нокия» внутри которого имелась сим-карта МТС. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обследования она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому по <адрес>, там их уже ожидала другая группа сотрудников УФСКН. они поднялись в <адрес> указанного дома, где двери открыла молодая девушка, представившаяся Авсараговой Мадиной, которой сотрудниками было предъявлено постановление на обследование данной квартиры. ФИО19 Авсараговой М.Х. в квартире находилась еще одна девушка назвавшаяся ФИО37 Жанной. Сотрудники наркоконтроля предложили Авсараговой М.Х. самой выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики и сильнодействующие вещества, на что Авсарагова М.Х. ответила, что в квартире нет ничего противозаконного. После этого сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в комнате, на диване, среди вещей сумку черного цвета с надписью «Адидас» внутри которой имелись 41 блистер с надписью «залдиар» с 10 таблетками в каждом, а так же деньги в сумме 13750 рублей и пять сотовых телефонов различных марок. Таблетки «залдиара», телефоны и деньги сотрудники упаковали в три пакета, которые были опечатаны бирками с оттиском печати УФСКН, где она, второй понятой и Авсарагова М.Х. расписались. По факту обследования сотрудники составили соответствующий акт, который они все так же подписали. Во время обследования Авсарагова М.Х. не отрицала, что таблетки «залдиара», деньги и телефоны принадлежали ей. При обследовании Авсарагова М.Х. вела себя вызывающе, смеялась над сотрудниками, говорила, что за продажу «залдиара» ей ничего не будет. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого с рук у Авсараговой М.Х. и ФИО37 были сняты смывы на два тампона, смоченных спиртово-водным раствором у каждой. После этого она, с сотрудниками УФСКН выехала в ст. Архонская, где, как ей известно, были задержаны двое парней ФИО27 Янис и Цугашвили Сослан, которых сотрудники повезли в здание УФСКН, а она, понятой - ФИО34 Георгий и сотрудник УФСКН ФИО30 поехали домой к Цугашвили С.К. в ст. Архонская, <адрес>. Там, в присутствии отца Цугашвили С.К. - Цугашвили К.Д. было проведено обследование, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вернулись в здание УФСКН, где в помещении актового зала в его присутствии и в присутствии второго понятого были поочередно досмотрены ФИО27 и Цугашвили С.К. Перед началом досмотра ФИО27, сотрудник УФСКН ФИО30 предложил тому самому выложить на стол все содержимое карманов. После чего ФИО27 достал из карманов куртки один блистер препарата «залдиар» с 10 таблетками и сотовый телефон «нокия». Блистер с таблетками «залдиара» был упакован в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой она, второй понятой и ФИО27 расписались, а телефон был возвращен ФИО27 По факту изъятия у ФИО27 препарата «залдиар» сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали. На вопрос сотрудников, откуда у него «залдиар» ФИО27 пояснил, что купил таблетки у Цугашвили Соса. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Цугашвили С.К., которому так же было предложено сотрудником УФСКН самому выложить на стол содержимое карманов. После чего Цугашвили С.К. достал из карманов одежды 4 блистера препарата «залдиар» с 10 таблетками в каждом, сотовый телефон «Нокия» черного цвета, деньги в сумме 3120 рублей, шприцы и таблетки «Биклофен» в пузырьке. Четыре блистера с таблетками «залдиара», сотовый телефон, деньги были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатями УФСКН РФ по РСО-Алания, на которых она, второй понятой и Цугашвили С.К. расписались. По факту изъятия предметов у Цугашвили С.К. сотрудниками был составлен соответствующий акт, который они все подписали (том , л.д.22-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77 ФИО243 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и его сокурсников-ФИО34 Георгия и ФИО78 Критсину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Они подъехали к одному из домов по просекту Коста <адрес>, где стали наблюдать за подъездом дома. Через какое-то время в подъезд зашел парень, затем вышел и к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В их присутствии парень назвался ФИО29 и у него при досмотре в куртке были обнаружены таблетки «залдиар». ФИО29 сказал, что только что купил их у девушки по имени «Диана», проживающей в этом подъезде. Затем при выходе из данного подъезда была задержана девушка назвавшаяся ФИО28. У нее также при досмотре были изъяты таблетки «залдиар», которые ей передала девушка по имени «Диана». Были составлены акты досмотра, где все они расписались. После этого они поднялись в одну из квартир, где двери им открыла девушка, как ему стало известно- Гогичаева Диана. В квартире также находились маленькие дети и ее муж. При осмотре квартиры был изъят сотовый телефон. После этого, они вернулись в здание наркоконтроля, где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, у одного из которых-ФИО43 нашли 20 таблеток «залдиара». В тот же день в качестве понятого он участвовал в осмотре автомашины «Фольцваген-пассат» на которой задержали парня-Габараева Р.Г., где нашли таблетки «Залдиар» и вещество темно-коричневого цвета. Он участвовал также при осмотре дома, где проживает Габараев Р.Г. в <адрес>. Там также было обнаружено большое количество таблеток «залдиар». ФИО19, того, в его присутствии была осмотрена еще одна машина с участием владельца- ФИО27 и между сиденьями были обнаружены 10-20 таблеток «залдиар». На всех актах он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении лиц, занимающихся продажей сильнодействующих веществ. В его присутствии в станице Архонской были задержаны два парня-ФИО27 и Цугашвили, был проведен их досмотр и у ФИО27 обнаружили таблеток с надписью «<данные изъяты>». Такие же таблетки, точное количество он не помнит, были изъяты у Цугашвили. Кроме того, в тот же день в его присутствии была осмотрена автомашина ФИО27, где в салоне также были изъяты таблетки «<данные изъяты>». Все изъятые таблетки были упакованы в разные пакеты, составлены акты, где он раписался.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что в октябре 2010года было заведено дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы в составе Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11, Сидоренко Г.П., занимавшихся незаконный оборот в РСО-Алания сильнодействующих веществ. Сведения о преступной деятельности Габараева Р.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., Гогичаевой Д.Г., Качмазова Г.Д., ФИО11 и Сидоренко Г.П. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

ФИО244 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре (том , л.д.148-152);

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания постановления судей <данные изъяты> районного суда об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища граждан: Гогичаевой Д.Г. по адресу : <адрес>; Габараева Р.Г. по адресу : <адрес> и <адрес>; Цугашвили С.К. по адресу: <адрес>, <адрес>; Авсараговой М.Х. по адресу: <адрес>.

ФИО245 кое средство масло <данные изъяты> масло) весом . сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при(том , л.д.

-протоколом очной ставки между Цугашвили С.К. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Цугашвили С.К. опознал по фотографии ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ привез ему для продажи очередную партию таблеток «<данные изъяты> ( том , л.д.);

-протоколом очной ставки между Авсараговой М.Х. и Габараевым Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ ( том , л.д.

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Авсарагова М.Х. опознала по фотографии ФИО11, который привез ей таблетки «<данные изъяты>» (том№, л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у ФИО27 был изъят один блистер препарата «<данные изъяты> с таблетками. Указанные таблетки были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе изъятия ФИО27 пояснил, что таблетки «<данные изъяты>» он приобрел у Цугашвили Сослана (том , л.д.);

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во дворе здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, была осмотрена автомашина ФИО27 марки государственный регистрационный знак РУС, в ходе осмотра которой, в салоне были обнаружены и изъяты два блистера с таблетками препарата «<данные изъяты>», которые были упакованы в пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 53 минут сотрудниками наркоконтроля в помещении актового зала административного здания УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенного по <адрес> <адрес> у Цугашвили С.К., помимо прочего, были изъяты: четыре блистера препарата «<данные изъяты>» с таблетками в каждом, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме . Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по РСО-Алания (том , л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Цугашвили С.К. содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты> изъятого у Цугашвили С.К. составлял 5гр., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты>» весом . была израсходована ( том№,л.д.);

-Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что таблеток препарата «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак содержат в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил . Первоначальный вес сильнодействующего вещества «<данные изъяты> изъятого у ФИО27 и в его автомашине составлял ., однако в ходе химических исследований часть вещества «<данные изъяты> весом . была израсходована (том№,л.д.);

-Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, в присутствии понятых, с участием Качмазова Г.Д. в ходе обследования <адрес>, <адрес> были изъяты, принадлежащие Качмазову Г.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, тетрадь с рукописными расчетами и записями, паспорт на имя Качмазова Г.Д., черный пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом, белый пакет с блистерами «<данные изъяты>» по таблеток в каждом (том , л.д. );

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что отделом по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-Алания ведется дело оперативного учета, в рамках которого были проведены оперативно-розыскные и технические мероприятия и установлен факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. В целях документирования преступной деятельности фигурантов разработки, а так же в доказывании по уголовному делу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ был снят ограничительный гриф. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания: 1) постановления судей <данные изъяты> суда о контроле и записи телефонных переговоров с абонентских номеров фигурантов разработки, 2) справки о проведении ОРМ «наблюдение», 3) материалы «КТКС-Б» с распечатками данных по телефонным соединениям, 4) CD диски а, , 5) сводки телефонных переговоров фигурантов разработки (том , л.д.);

-Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в отношении фигурантов разработки – Габараева Р.Г., ФИО11, Авсараговой М.Х., причастных к незаконному обороту СДВ, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение, которым установлено, что в 09часов 00 минут фигуранты разработки на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находятся в <адрес>, <адрес>, по адресу: <адрес>. В 11часов 30минут из данного дома вышли и сели в автомашину «<данные изъяты>» двое мужчин и женщина (Габараев Р.Г., ФИО11, Авсарагова М.Х.), при этом Авсарагов М.Х. в руках держала черную сумку с надписью «Адидас». Фигуранты разработки на автомашине проследовали на территорию РСО-Алания, где в <адрес> наблюдение за ними было снято. По пути следования в населенных пунктах объекты наблюдения не останавливались (том , л.д. );

-Справкой о проведении ОРМ «Личный сыск» по ДОП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе ОРМ «личный сыск» была установлена личность фигуранта оперативной разработки по имени «Рома», который оказался Габараевым Романом Герсановичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес> <адрес> (том , л.д.

-Детализированными распечатками телефонных соединений, которыми зафиксированы телефонные соединения Авсараговой М.Х. с номера с Габараевым Г.Р. (), Качмазовым Г.Д.(), ФИО11 (-), Цугашвили С.К. (), ФИО16 и другими участниками преступной группы, а так же с потребителями «<данные изъяты>»(том , л.д.);

-Сводками телефонных переговоров ФИО11, из которых усматривается, что ФИО11 по телефону с номером 8-919-423-71-47 общался с Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П., Гогичаевой Д.Г., Авсараговой М.Х., Цугашвили С.К., ФИО15, ФИО14 и другими лицами по поводу приобретения и продажи таблеток «залдиара», их цены, условий доставки, мест встреч, сбору денежных средств, вырученных от продажи «залдиара»( том№6,л.д.240-251);

-Сводками телефонных переговоров Цугашвили С.К., из которых усматривается, что он по телефону общался с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара», в том числе с ФИО27 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены, мест встречи с покупателями ( том , л.1-3);

-Сводками телефонных переговоров Гогичаевой Д..Г., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., а также с потребителями «залдиара» в том числе и ФИО29 по поводу получения новых партий и продажи таблеток «залдиар», их цены и мест встречи с покупателями (том , л.д.4-7);

-Сводками телефонных переговоров Габараева Р.Г., из которых усматривается, что Габараев Р.Г. по телефону общался с ФИО11, Качмавзовым Г.Д., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, ФИО16 по поводу получения партий таблеток «залдиар», условий оплаты, возврата денежных средств, в том числе долгов, за уже проданные таблетки «залдиар», маршрутов следования в <адрес> (том , л.д.73-83);

-Стенограммой телефонных переговоров Габараева Р.Г. за октябрь 2010 года, совершенных им в режиме роуминга в период его нахождения на территории КБР и <адрес>, согласно которой Габараев Р.Г. обсуждал с ФИО11, Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г. вопросы поставок «залдиара», мест встреч и условий оплаты (том , л.д.21-26);

-Сводками телефонных переговоров ФИО62 и ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ФИО37 рассказала ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля всех задержали ( том , л.д.84-88);

-Сводками телефонных переговоров Авсараговой М.Х., из которых усматривается, что она по телефону общалась с Габараевым Р.Г., ФИО11, Качмазовым Г.Д., ФИО63, Гогичаевой Д.Г., ФИО14, ФИО15, по поводу получения новых партий «залдиар», условий, цен их продажи, мест встреч, условий возврата долгов (том№7, л.д.28-72);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО29

2)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом 5гр., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО28

3)сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятой у Гогичаевой Д.Г.

4)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общим весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у ФИО27 и в его автомашине государственный регистрационный знак .

5)сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» весом ., содержащимся в таблетках «<данные изъяты>», изъятого у Цугашвили С.К.

6) денег в сумме рублей, изъятых у Цугашвили С.К.

7) сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого у Цугашвили С.К.

8) ученической тетради с рукописными записями – изъятой у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>.

9) пяти сотовых телефонов: 1) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями 2) «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером ; 3) «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 4) «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером ; 5) «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером - изъятых у Авсараговой М.Х. при обследовании <адрес>.

10) сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями с абонентским номером ; сим-карты «<данные изъяты>» с цифровыми обозначениями ; сим-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотового телефона марки <данные изъяты>, без сим-карты; сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером - изъятых у Качмазова Г.Д. при обследовании <адрес>

11) сотового телефона Габараева Р.Г. - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером – изъятого при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак .

12) 7 CD дисками с результатами оперативно-технических мероприятий: 1) «CD А ОКЛОН ДД.ММ.ГГГГ», 2) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 3) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 4) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 5) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 6) «CD В ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН», 7) «CD А ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН» - приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.).

Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, и отмечает, что они последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи, с чем признает их достоверными и правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора, и достаточными для признания подсудимого Цугашвили С.К. виновным в совершении вышеописанного преступного действия.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана в полном объеме.

При разрешении вопросов касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями внесенными положениями Протоколов в отношении Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. органами предварительного расследования, допущено не было.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «<данные изъяты>»(<данные изъяты>) отнесен к категории сильнодействующих веществ, при этом крупным размером сильнодействующего вещества «<данные изъяты> признается количество, превышающее граммов.

Как установлено в ходе судебного заседания Габараев Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- <данные изъяты> весом грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается количество, превышающее грамма.

Размер изъятого у Габараева Р.Г. наркотического средства – <данные изъяты> весом грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает грамма.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых:

Габараева Р.Г. -по ст.234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 228 ч.1 УК РФ;

Качмазова Г.Д.-по ст.234 ч.3,234 ч.3,234 ч.3,234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ;

Сидоренко Г.П.-по ст.234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ;

Авсараговой М.Х.-по ст.234 ч.3 УК РФ;

Гогичаевой Д.Г.- по ст.234 ч.3 УК РФ;

Цугашвили С.К.- по ст.234 ч.3 УК РФ.

Преступления подсудимыми Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. совершены умышленно и относятся к категории тяжких и средней тяжести.

При назначении подсудимым Габараеву Р.Г., Качмазову Г.Д., Сидоренко Г.П., Авсрагаговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст.60,61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Так, подсудимый Габараев Р.Г., ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Габараеву Р.Г. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Габараева Р.Г. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Качмазова Г.Д. обстоятельств суд признает то, что он ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать- ФИО66- инвалида 3 группы.

Подсудимый Качмазов Г.Д. в наркологическом и психиатрическом кабинетах Пригородной ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого Качмазова Г.Д. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сидоренко Г.П. обстоятельств суд признает то, что он ранее не судим, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Подсудимый Сидоренко Г.П. на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого Сидоренко Г.П. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Авсараговой М.Х. обстоятельств суд учитывает то, что она ранее не судима, вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, является инвалидом 3 группы, нуждается в лечении в условиях нейрохирургического центра.

Подсудимая Авсарагова М.Х. на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимой Авсараговой М.Х. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Гогичаевой Д.Г. обстоятельств, суд учитывает то, что она ранее не судима, вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в настоящее время беременна.

Подсудимая Гогичаева Д.Г. на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимой Гогичаевой Д.Г. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Цугашвили С.К. обстоятельств, суд учитывает то, что он вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Подсудимый Цугашвили С.К. на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Цугашвили С.К. обстоятельств суд не находит.

Кроме того, при назначении Габараеву Р.Г.,Качмазову Г.Д., Сидоренко Г.П. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, Габараеву Р.Г.,Качмазову Г.Д., Сидоренко Г.П. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей статье УК РФ.

Учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений, а также принцип индивидуализации ответственности и наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Габараева Р.Г., Качмазова Г.Д., Сидоренко Г.П. возможны лишь в условиях изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений, суд не считает возможным применение к ним условного осуждения в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимым Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая личность подсудимых, обстяотельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, суд считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии с ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимым Габараеву Р.Г., Качмазову Г.Д. Сидоренко Г.П. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы, совершившим тяжкие преступления.

В срок назначаемого Габараеву Р.Г. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок назначаемого Качмазову Г.Д. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок назначаемого Сидоренко Г.П. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, и срок наказания ему исичслять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Габараеву Р.Г., Качмазову Г.Д.. Сидоренко Г.П. заключение под стражу, следует оставить без изменения.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимыми после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Габараевым Р.Г., Качмазовым Г.Д., Сидоренко Г.П.,Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. преступлений, в соответствии с ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» содержащийся в таблетках «<данные изъяты>»:

-весом грамма (выданных ФИО8);

-весом грамма (изъятых при обследовании в квартире ФИО8);

-весом грамма(изъятых у ФИО43);

-весом грамма(изъятых у Авсараговой М.Х.);

-весом грамма (изъятых у ФИО29);

-весом грамма (изъятых у ФИО28);

-весом грамма (изъятых у ФИО27);

-весом грамма (изъятых у Цугашвили С.К.);

-весом грамм (изъятых у Качмазова Г.Д.);

-весом граммов (изъятых у Габараева Р.Г.);

-весом грамма (изъятых при обследовании автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ); наркотическое средство- <данные изъяты> весом грамма, являющиеся предметами на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, следует конфисковать у подсудимых и уничтожить.

В соответствии с п.2.1 ч.1, п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественны доказательства по делу- деньги в общей сумме рублей, полученные в результате совершения преступления следует принудительно безвозмездно обратить в собственность государства.

В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- восемь СД дисков с результатами оперативно-технических мероприятий, сим-карту «<данные изъяты>» с , сим-карту «<данные изъяты>» с , сим-карту «<данные изъяты>» с цифровым обознаечением , сим-карту «<данные изъяты>» с , ученическую тетрадь в клетку с рукописными записями, являющиеся предметами, служащими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

В соответствии с п.3 ч.1, п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» золотистого цвета вернуть ФИО8, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть Сидоренко Г.П., пять сотовых телефонов марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» вернуть Авсараговой М.Х., сотовый телефон «<данные изъяты>-2» вернуть Цугашвили С.К., два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» вернуть Качмазову Г.Д., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть Габараеву Р.Г.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе судопроизводства подсудимым Габараеву Р.Г., Сидоренко Г.П., Авсараговой М.Х., Гогичаевой Д.Г., Цугашвили С.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета. Других издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст.302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габараева Романа Герсановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Габараеву Роману Герсановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Габараеву Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Габараеву Р.Г. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Качмазова Георгия Джемаловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качмазову Георгию Джемаловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Качмазову Г.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Качмазову Г.Д. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сидоренко Георгия Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

-по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидоренко Георгию Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сидоренко Г.П. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Цугашвили Сослана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Цугашвили С.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Цугашвили С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Цугашвили С.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Признать Авсарагову Мадину Хазбиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Авсараговой М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Авсараговой М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Авсарагову М.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.

Признать Гогичаеву Диану Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Гогичаевой Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Гогичаевой Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Гогичаеву Д.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» содержащийся в таблетках «<данные изъяты>»: весом грамма (выданных ФИО8);

весом грамма (изъятых при обследовании в квартире ФИО8);

-весом грамма(изъятых у ФИО43);

-весом грамма(изъятых у Авсараговой М.Х.);

-весом грамма (изъятых у ФИО29);

-весом грамма (изъятых у ФИО28);

-весом грамма (изъятых у ФИО27);

-весом грамма (изъятых у Цугашвили С.К.);

-весом грамм (изъятых у Качмазова Г.Д.);

-весом граммов (изъятых у Габараева Р.Г.);

-весом грамма (изъятых при обследовании автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ); наркотическое средство- <данные изъяты> весом грамма, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Вещественные доказательства - деньги в общей сумме рублей, после вступления приговора в законную силу - обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства - восемь СД дисков с результатами оперативно-технических мероприятий, сим-карту «<данные изъяты>» с , сим-карту «<данные изъяты>» с , сим-карту «<данные изъяты> с цифровым обозначением , сим-карту «<данные изъяты>» с , ученическую тетрадь в клетку с рукописными записями, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» золотистого цвета после вступления приговора в законную силу- вернуть законному владельцу ФИО8, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Сидоренко Г.П., пять сотовых телефонов марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Авсараговой М.Х., сотовый телефон «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Цугашвили С.К., два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Качмазову Г.Д., сотовый телефон марки «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Габараеву Р.Г.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЗУРАЕВ И.А.