1-148/2011



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 3 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого Басиева А.Г.,

защитника Хадиковой З.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бязровой Э.Ф.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

Басиева Аслана Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Басиев Аслан Георгиевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Басиевым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Басиев А.Г., узнав в ходе телефонного разговора со своей бывшей <данные изъяты> ФИО4 о том, что знакомая последней ФИО3 желает получить в банке денежный кредит в размере <данные изъяты>, из корыстных побуждений решил завладеть денежными средствами ФИО3 и обратить в свою пользу.

Во исполнение возникшего преступного намерения, направленного на противоправное, путем злоупотребления доверием, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, Басиев А.Г. предложил ФИО4 свои услуги в оформлении денежного кредита для ФИО3 в кратчайшие сроки за денежное вознаграждение в <данные изъяты>, не сообщая ей о действительной цели своих действий.

Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Басиева А.Г., ФИО3 согласилась с его условиями и передала ФИО4 <данные изъяты> и пакет документов, предназначенных для оформления денежного кредита.

<данные изъяты>, в дневное время, ФИО4, в свою очередь также не догадывавшаяся о противоправном намерении Басиева А.Г., возле здания <данные изъяты> по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, передала последнему <данные изъяты> и пакет документов, предназначенных для оформления денежного кредита на имя ФИО5, являющегося <данные изъяты> ФИО3

Басиев А.Г., не имея намерения выполнить обещанное, реализуя свой преступный умысел, присвоил денежные средства ФИО3 и истратил их на собственные нужды, причинив последний значительный материальный ущерб в <данные изъяты> <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Басиев А.Г. виновным себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Басиев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Басиева А.Г. – адвокат Хадикова З.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Басиева А.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Басиева А.Г. в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявила, что желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ей подсудимым материального ущерба.

Удостоверившись в том, что подсудимый Басиев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Басиев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Басиеву А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Конституции Российской Федерации, положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Басиева А.Г. органом предварительного следствия допущено не было.

Преступное деяние совершено подсудимым Басиевым А.Г. в форме прямого умысла и направлено было на безвозмездное, путем злоупотребления доверием, противоправное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу. Басиев А.Г. осознавал противоправность совершаемых им действий и желал достижения преступного результата. Объективным критерием оценки способа, совершенного подсудимым Басиевым А.Г. хищения чужого имущества, является противоправное, путем злоупотребления доверием, им завладение, результатом чего явилось причинение собственнику имущества ФИО3 значительного материального ущерба.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым Басиевым А.Г. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Басиева А.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении Басиеву А.Г. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Басиевым А.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Басиева А.Г. и на условия жизни его семьи.

Преступление Басиевым А.Г. совершено умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Басиев А.Г. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает тот факт, что Басиев А.Г. ранее не судим, а кроме того осуществляет уход за совместно с ним проживающей престарелой матерью ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Басиева А.Г. обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому Басиеву А.Г. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Басиева А.Г. реального отбывания наказания, а назначать ему наказание, в пределах санкции ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Басиевым А.Г. преступления, в соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ.

Признавая за гражданским истцом – потерпевшей ФИО3 ее право на удовлетворение заявленного в ходе судебного разбирательства иска, исходя из того, что совершенным Басиевым А.Г. преступлением ей причинен имущественный вред, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басиева Аслана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденного.

Срок наказания Басиеву А.Г. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденного.

Меру пресечения подсудимому Басиеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Басиева А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> <данные изъяты> бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции » ( <данные изъяты> <данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Басиева А.Г. в пользу ФИО3 - в счет возмещения причиненного преступными действиями осужденного ущерба, - 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН