Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Владикавказ 12 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М., подсудимого Вишнякова Г.Л., защитника Качмазова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дзанаговой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Вишнякова Германа Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вишняков Герман Львович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Вишняковым Г.Л. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вишняков Г.Л. находился на <адрес> в <адрес> РСО-Алания, где в пойме <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли с целью личного употребления, после чего на крыше своего дома по <адрес> РСО-Алания просушил её и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, у <адрес> РСО-Алания, сотрудниками полиции УМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Вишнякова Г.Л. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Вишнякова Г.Л., в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, весом 45,5 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Вишняков Г.Л. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Вишняков Г.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, Вишняков Г.Л. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого Вишнякова Г.Л. – Качмазов М.П. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказ РСО-Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Вишнякова Г.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство Вишнякова Г.Л. о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Вишняков Г.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое Вишнякову Г.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Вишнякова Г.Л. органом дознания допущено не было. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Как установлено в ходе судебного заседания Вишняков Г.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом 45,5 грамма. Таким образом, размер изъятого у Вишнякова Г.Л. наркотического средства – марихуаны, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 6 грамм. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения Вишняковым Г.Л. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вишняков Г.Л., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе, не преследуя при этом цели сбыта. С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Вишнякова Г.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении Вишнякову Г.Л. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Вишнякова Г.Л. и на условия жизни его семьи. Судом принято во внимание то, что Вишняков Г.Л. на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитывается и то обстоятельство, что виновным себя в инкриминируемом деянии Вишняков Г.Л. признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит. Преступление Вишняковым Г.Л. совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении Вишнякова Г.Л. реального отбывания наказания, а назначить ему наказание по правилам ст. 50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания. Мера процессуального принуждения осуждаемому в виде обязательства о явке, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения Вишнякова Г.Л. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 1 и п.п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, весом 43,5 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия Вишнякова Г.Л. и запрещенным к обращению, послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Вишнякову Г.Л. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вишнякова Германа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденного. Срок наказания Вишнякову Герману Леонидовичу исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Обязать Вишнякова Г.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №» ФБУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденных и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, весом 43,5 грамма, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.