Дело № 1-274/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 22 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М., подсудимой Голбаченко Русалины Алексеевны, защитника Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя подсудимой Голбаченко Р.А. – ФИО2, при секретаре Химилоновой З.Т., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Голбаченко Русалины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты>, с отсрочкой исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 81 УК РФ до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста, проживающей по адресу: РСО – Алания, <адрес>, ст. Змейская, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, установил: Голбаченко Русалина Алексеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей. Преступление Голбаченко Р.А. совершено при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РСО - Алания, обратила внимание на находившуюся там же ранее ей незнакомую ФИО3, у которой на руке висел полиэтиленовый пакет, и предположив, что в нем находятся материальные ценности, решила тайно завладеть ими. С целью осуществления своего умысла, направленного на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие имущества ФИО3 и обращения его в личную собственность, Голбаченко Р.А. подошла в плотную к ФИО3 и убедившись, что за ней никто не наблюдает, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, надрезала полиэтиленовый пакет ФИО3 имевшимся у неё лезвием, после чего извлекла оттуда женский кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лекарственные препараты, на сумму <данные изъяты> рублей, два ключа от дверных замков, на сумму <данные изъяты> рублей, и банковская карта банка «Москвы», не являющаяся материальной ценностью, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Голбаченко Р.А. беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действия ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 150 рублей. В ходе судебного заседания подсудимая Голбаченко Р.А. виновной себя в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. <данные изъяты>- ФИО4,<данные изъяты> Государственный обвинитель – помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО – Алания Тускаев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Голбаченко Р.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Голбаченко Р.А. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, признала полностью, и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Голбаченко Р.А. особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Голбаченко Р.А. осознает характер и последствия заявленного добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Голбаченко Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Голбаченко Р.А. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Голбаченко Р.А. органом предварительного следствия допущено не было. Суд считает, что действия Голбаченко Р.А.следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей. При назначении Голбаченко Р.А.вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенной подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Голбаченко Р.А. и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Голбаченко Р.А. умышленно и оно относится к преступлениям средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит признание Голбаченко Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба и наличие на её иждивении 8 несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Голбаченко Р.А. судом не установлено. Как установлено в судебном заседании, приговором Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Голбаченко Р.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, приговором Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ Голбаченко Р.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное Голбаченко Р.А. наказание отсрочено до достижения её детьми- ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО9, 27 февраля года 2005 рождения; ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,- четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что преступление, за которое Голбаченко Р.А. была осуждена по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, было совершено подсудимой не в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, указанные приговоры исполнялись самостоятельно. На момент совершения настоящего преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ судимости Голбаченко Р.А. по приговорам Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ и Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ не были сняты и погашены в установленном законом порядке, однако данное обстоятельство в соответствии с п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет признание у Голбаченко Р.А. рецидива преступлений. Кроме того, как установлено в судебном заседании, настоящее преступление совершено Голбаченко Р.А. в течение испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом требований, изложенных в ч. 4 ст. 74 УК РФ, и принимая во внимание личность подсудимой, наличие на её иждивении несовершеннолетних детей и, что на момент вынесения настоящего приговора судимость Голбаченко Р.А. по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке, суд полагает возможным не отменять ей условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ. При изучении личности подсудимой Голбаченко Р.А.также установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на диспансерном учете у нарколога и психиатра в Кировской центральной районной больнице РСО - Алания она не состоит (л.д.98, 96). С учетом обстоятельств совершенного Голбаченко Р.А. преступления, данных о её личности, смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не могут быть достигнуты без изоляции её от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Считая достаточным для исправления и перевоспитания Голбаченко Р.А. срок назначаемого ей наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы, Голбаченко Р.А. следует назначить в колонии- поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении наказания Голбаченко Р.А. за данное преступление, суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как Голбаченко Р.А. имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая то обстоятельство, что на иждивении подсудимой Голбаченко Р.А. имеются 11 детей, 6 из которых - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигли четырнадцатилетнего возраста, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить Голбаченко Р.А. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста. Основанием применения данного вида освобождения от наказания в данном случае для суда является нецелесообразность отбывания наказания в виде лишения свободы женщиной, имеющей малолетних детей, так как наличие малолетних детей значительно затрудняет процесс исполнения наказания и достижение его целей. Избранная в отношении Голбаченко Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. Оснований для освобождения Голбаченко Р.А. от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании в её пользу с подсудимой Голбаченко Р.А. суммы причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению частично, так как до удаления суда в совещательную комнату, подсудимой Голбаченко Р.А. в счет причиненного материального ущерба потерпевшей было возмещено <данные изъяты> рублей, что подтверждается распиской потерпевшей. Таким образом, фактический материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на момент вынесения приговора составил <данные изъяты> рублей. В соответствии с п. п. 2 ч.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – цветной полиэтиленовый пакет с двумя белыми ручками, на который были направлены преступные действия подсудимой, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Голбаченко Р.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Голбаченко Русалину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Голбаченко Русалине Алексеевне наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Голбаченко Русалине Алексеевне реальное отбывание наказания до достижения ее детьми: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Голбаченко Русалине Алексеевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Голбаченко Р.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РСО- Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №» (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Голбаченко Русалины Алексеевны в пользу ФИО3 25150(двадцать пять тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей материального ущерба. Вещественное доказательство по делу- цветной полиэтиленовый пакет с двумя белыми ручками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО – Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Э. Торчинов