1-178/2011 Подсудимый Дзахоев В.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.



Дело №1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 27 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Абоев А.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Тускаева М.М.

подсудимого Дзахоева Виталия Измаиловича

защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Кочиевой М.Р., Мальковой З.С.

а также потерпевшего ДД.ММ.ГГГ

в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ДЗАХОЕВА ВИТАЛИЯ ИЗМАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, гражданина ДД,ММ.ГГГГ, с образованием восемь классов, ДД.ММ.ГГГГ, военно-обязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, проживающего в ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дзахоев В.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Дзахоев В.И. шел пешком мимо пятиэтажного дома ДД.ММ.ГГГГ, около которого стоял его знакомый ДД.ММ.ГГГГ с неустановленными следствием лицами. Увидя Дзахоева В.И., ДД.ММ.ГГГГ подозвал его к себе и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот без него употребляет наркотические средства. На этой почве у них возникла обоюдная ссора, в процессе которой ДД.ММ.ГГГГ, с целью причинения телесных повреждений Дзахоеву В.И., нанес последнему удар головой в область лица и удар ногой в область грудной клетки, причинив Дзахоеву В.И. телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа и на сгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, квалифицируемые как не причинившие вред его здоровью. От полученных ударов Дзахоев В.И. упал на землю.

Посчитав себя оскорбленным в сложившейся ситуации, Дзахоев В.И. решил совершить убийство ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение преступного замысла, направленного на убийство своего обидчика, руководствуясь мотивом возникшей личной неприязни к ДД.ММ.ГГГГ, Дзахоев В.И. зашел в свою квартиру ДД.ММ.ГГГГ, где взял кухонный нож и вернулся обратно к дому ДД.ММ.ГГГГ, около которого находился ДД.ММ.ГГГГ Когда Дзахоев В.И. приблизился к ДД.ММ.ГГГГ, последний попытался нанести левой рукой удар в область головы Дзахоева В.И., однако Дзахоев увернулся от удара. Удерживая нож в правой руке, руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ДД.ММ.ГГГГ и желая этого, Дзахоев В.И., имевшимся у него ножом, нанес ДД.ММ.ГГГГ два ножевых в область передней части грудной клетки и брюшной полости, причинив последнему колото-резаную рану передней поверхности груди в 5 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость, сопровождающуяся ранением сердца, квалифицируемую как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящую в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаную рану передней поверхности груди слева в 11 межреберье по передне-подмышечной линии проникающую в брюшную полость, с ранением сальника кишечника, квалифицируемую как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных поврежденийДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Смерть ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате колото-резаного ранения груди, сопровождавшегося повреждением сердечной сорочки сердца с его последующей тампонадой. Совершив убийство ДД.ММ.ГГГГ, Дзахоев В.И. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Дзахоев В.И. полностью признал свою вину в умышленном причинении смерти ДД.ММ.ГГГГ и раскаялся в содеянном. Воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив, что на предварительном следствии по обстоятельствам совершенного им преступления он давал правдивые показания.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дзахоева В.И. в пределах описательной части приговора, помимо полного признания последним своей вины, полностью подтверждена следующими доказательствами.

Как видно из материалов дела, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Дзахоев В.И., в присутствии своего адвоката, частично признавая свою вину в содеянном, давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершения этого преступления.

Так, на допросе в качестве подозреваемого ДД,ММ.ГГГГ Дзахоев В.И. показал, что ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он шел домой по ДД,ММ.ГГГГ. Уже около дома его окрикнул сосед ДД,ММ.ГГГГ, который стоял с ребятами, как их зовут он не знает по той причине, что долгое время находился в местах лишения свободы. ДД,ММ.ГГГГ он знал с детства, между ними были нормальные отношения. ДД,ММ.ГГГГ оскорбительно крикнул ему: «стоять» и он не сразу понял, что это слово адресовано ему. Подойдя к нему, он спросил, в чей адрес было адресовано это слово. Во избежание конфликта начал переводить это в шутку, но ДД.ММ.ГГГГ начал ему говорить, что он его не уважает, употребляет без него наркотики, тогда как он продолжительное время не может их найти. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, а он был трезвый. Он ответил, что наркотики не употребляет и не ищет конфликта, пытался успокоить ДД,ММ.ГГГГ, но тот начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, потом ударил его один раз головой в переносицу, а затем ударил ногой в грудь. От удара он упал, у него пошла обильно кровь из носа и он испачкал свою мастерку. Он поднялся с земли и сказал, что сейчас вернется. Ему было обидно, что ДД,ММ.ГГГГ ни за что ударил его, и он решил с ним рассчитаться. Он зашел домой, где взял кухонный нож, и проследовал к выходу, но его увидела мать, поняла, что он с кем-то подрался и пошла за ним, причитая и пытаясь его остановить, но он не послушался ее. Он вернулся к ДД,ММ,ГГГГ Увидев у него в руке нож, ДД,ММ.ГГГГ со словами: «ты еще и нож взял, пугать меня собрался», бросился к нему. ДД.ММ.ГГГГ левой рукой хотел ударить его по лицу, но он увернулся и нанес ему два удара ножом в верхнюю часть туловища, но куда именно он попал, он не видел. После этого их растащили в разные стороны незнакомые парни. Когда его отпустили, он отошел и выкинул нож в сторону детского сада, расположенного около дома ДД,ММ.ГГГГ. Нож был обычный кухонный, общей длиной примерно 20 см., ширина лезвия была примерно 2 см., ручка деревянная. После этого он ушел оттуда и гулял всю ночь по городу. Утром его задержали сотрудники милиции на улице ДД,ММ.ГГГГ и доставили в УВД по ДД,ММ.ГГГГ, где он чистосердечно признался в совершенном преступлении. Убивать ДД,ММ.ГГГГ он не хотел, но так получилось. (т.1 л.д.47-50).

На допросе в качестве обвиняемого ДД,ММ.ГГГГ Дзахоев В.И. частично признал свою вину и показал, что ударил ножом ДД,ММ.ГГГГ два раза, но убивать его не хотел. ДД,ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он шел домой. Когда он проходил по ДД,ММ.ГГГГ, то около дома ДД,ММ.ГГГГ, его окрикнул сосед ДД,ММ.ГГГГ, который стоял возле магазина. ДД,ММ.ГГГГ стоял с кем-то из соседей, но с кем именно он не помнит, их было человек 7-8. Он подошел к ДД,ММ.ГГГГ и спросил, что ему нужно. ДД,ММ.ГГГГ начал ему говорить, что он его не уважает, употребляет без него наркотики. ДД,ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, а он был трезвый. Он сказал что «завязал» и не употребляет наркотики, на что ДД,ММ.ГГГГ стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, потом ударил его один раз головой по переносице, а затем ударил ногой один раз в грудь, отчего он упал. Он встал и ушел со словами, что сейчас вернется. От удара у него пошла кровь из носа. Он был одет в одежду, которая была у него изъята ДД.ММ.ГГГГ. Ему было обидно, что ДД,ММ.ГГГГ ни за что ударил его, и он решил с ним рассчитаться. Он зашел домой, взял кухонный нож и пошел к выходу. Мать, увидела его и поняла, что он с кем-то подрался, пыталась остановить его, но он не послушался ее. Он подошел туда, где стоял ДД,ММ.ГГГГ. Увидев что у него в руке нож, ДД,ММ.ГГГГ бросился на него и левой рукой попытался нанести ему удар по лицу, но он увернулся от его удара и нанес ему два удара ножом в верхнюю часть туловища. После этого стоявшие там парни растащили их в разные стороны. Когда его отпустили, он отошел в сторону детского сада расположенного около дома по ДД,ММ.ГГГГ и выкинул нож. Вслед ему ДД,ММ.ГГГГ еще выражался нецензурной бранью. Он видел как ДД,ММ.ГГГГ пытается поднять с земли камни и бросить в него. Он ушел оттуда и гулял всю ночь по городу. Утром его задержали сотрудники милиции на улице ДД,ММ.ГГГГ. От них ему стало известно, что ДД,ММ.ГГГГ умер. Его доставили в УВД по ДД,ММ,ГГГГ, где он признался в совершенном преступлении. Убивать ДД,ММ.ГГГГ он не хотел. (т.1 л.д.198-201).

При проверке показаний на месте Дзахоев В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах нанесения им двух ножевых ранений ДД,ММ.ГГГГ и самостоятельно указал место совершения им этого преступления, расположенное у дома ДД,ММ.ГГГГ(т.1 л.д.57-60).

Из протокола следственного эксперимента следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Дзахоев В.И. в присутствии своего адвоката и судебно-медицинского эксперта подтвердил обстоятельства совершения им преступления и продемонстрировал на статисте, как он ударил ДД,ММ.ГГГГ два раза ножом в область сердца. (т.2 л.д.126-129).

Потерпевший ДД,ММ.ГГГГ в суде показал, что ДД,ММ.ГГГГ был его сыном. По характеру он был добродушный, с соседями и родственниками поддерживал хорошие отношения. ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к ним зашла соседка и сказала его супруге, что с ДД.ММГГГГ что-то произошло, и он упал на улице. Его супруга выбежала на улицу. Вернувшись в слезах через 30 минут, она сказала, что Дзахоев Виталик ударил ножом ДД,ММ.ГГГГ и его увезла «скорая», а Дзахоев убежал. Жалея его, она сразу не сказала, что ДД,ММ.ГГГГ уже умер. По дороге в больницу супруга сообщила ему, что ДД,ММ.ГГГГ умер, после чего он поехал в морг. Впоследствии от соседей ему стало известно, что его сына ударил ножом Дзахоев В. и что ДД,ММ.ГГГГ уже был мертв, когда его положили в машину скорой помощи. Видел ли кто из соседей тот момент, когда Дзахоев В. ударил ножом ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, ему никто не говорил что видел, как это произошло. Дзахоева Виталия он знает, так как тот живет через один дом от них, недавно он освободился из тюрьмы. Какие отношения были между его сыном и Дзахоевым В. ему неизвестно, так как ДД,ММ.ГГГГ никогда ничего не говорил про него.

Свидетель ДД,ММ.ГГГГ суду показал, что ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он и его брат ДД,ММ.ГГГГ вышли из дома на улицу. Во дворе пятиэтажного дома ДД,ММ.ГГГГ они увидели толпу соседей. Под деревом он увидел лежащего на земле ДД,ММ.ГГГГ Подумав, что тот потерял сознание, он подошел к нему и пару раз слегка ударил его по щеке, чтобы привести ДД,ММ,ГГГГ в чувство, но женщины ему сказали, что это бесполезно, что его ударил ножом Дзахоев, но какой именно из братьев они не уточнили, сказали, что вызвали скорую помощь. Он приподнял на ДД,ММ,ГГГГ одежду и под майкой увидел в области сердца рану, чуть ниже была еще одна рана. Затем кто-то из соседей сказал, что это был Дзахоев Виталий, который побежал в сторону детского сада. В поисках Дзахоева В. он тоже побежал в сторону детского сада, сделал круг, но не нашел его. На ДД.ММ.ГГГГ он увидел машину скорой помощи и легковую машину их соседа ДД,ММ.ГГГГ, в салоне которой, на заднем сиденье, находился ДД.ММ.ГГГГ. Пока он искал Дзахоева В.И. его брат и ДД,ММ.ГГГГ, опасаясь, что скорая опоздает, положили ДД,ММ.ГГГГ в машину последнего и хотели отвезти его в больницу. Вместе с братом и ДД.ММ.ГГГГ, они переложили ДД,ММ.ГГГГ в машину скорой помощи. Врач осмотрела ДД,ММ,ГГГГ и сказала, что он уже умер.

В судебном заседании свидетель ДД,ММ.ГГГГ дал аналогичные показания.

Свидетель ДД,ММ,ГГГГ суду показал, что с ДД,ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе патрульного экипажа, вместе со старшим группы ДД,ММ.ГГГГ и водителем ДД,ММ.ГГГГ Они обслуживали Иристонский район ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 мин., от дежурного ПЦО ОВО им поступил вызов, что у детского сада на ДД.ММ.ГГГГ, необходимо оказать помощь машине скорой помощи, которую якобы блокировали люди, не давая ей возможности уехать. Когда они подъехали к указанному месту, то находившиеся там люди пояснили, что машина скорой помощи выехала в направлении улицы ДД,ММ.ГГГГ. Проследовав по ДД.ММ.ГГГГ, у здания пожарной части МЧС они увидели еще один экипаж ОВО и машину скорой помощи, вокруг которой столпились люди. В машине скорой помощи лежал труп ДД,ММ.ГГГГ, мать которого рыдала над ним, отказываясь выходить из машины скорой помощи. Они попросили мать ДД,ММ,ГГГГ выйти из машины, после чего скорая увезла тело ДД,ММ,ГГГГ в морг. Где-то через полчаса, они получили от дежурного МВД ориентировку на задержание Дзахоева В.И. и описание его примет. Еще спустя некоторое время ответственный по 3-му батальону ОВО ДД,ММ,ГГГГ привез им светокопию фотографии Дзахоева В.И. ДД,ММ,ГГГГ, примерно в 8 часов утра, проезжая по ДД,ММ.ГГГГ, напротив здания УФНС, они увидели идущего по тротуару парня, сильно похожего на Дзахоева В.И., которого задержали и доставили в УВД по ДД,ММ,ГГГГ. Скрыться он не пытался, физического сопротивления не оказывал, только пытался обмануть их, представившись вымышленными именем и фамилией. Когда они достали его фотографию, то он сразу же сознался в том, что он Дзахоев В.И. На его вопросы Дзахоев В.И. сказал, что он ударил ножом своего соседа ДД,ММ.ГГГГ, который подозвал его к себе и затеял с ним ссору, в ходе которой ударил его. В ответ он принес из дома нож и ударил им ДД,ММ,ГГГГ. Когда Дзахоев В.И. узнал, что от его действий ДД,ММ,ГГГГ умер, то он сожалел об этом.

В судебном заседании свидетель ДД,ММ,ГГГГ, старший группы захвата 1-го взвода 2-й роты 3-го батальона полка милиции ОВО, показал, что с ДД,ММ,ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе патрульного экипажа, вместе с милиционерами ДД,ММ,ГГГГ и ДД,ММ.ГГГГ. ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, от дежурного ПЦО ОВО поступил вызов о том, что у детского сада на ДД,ММ.ГГГГ надо оказать помощь машине скорой помощи, которую якобы блокировали люди и не дают ей возможности уехать. Когда они подъехали к этому месту, то находившиеся там люди пояснили, что машина скорой помощи уехала в направлении улицы ДД,ММ,ГГГГ, после чего они проехали по ДД.ММ.ГГГГ, где возле здания пожарной части увидели еще один экипаж ОВО и машину скорой помощи, вокруг которой столпились люди. В машине скорой помощи лежал труп ДД,ММ.ГГГГ, мать которого плакала и отказывалась выходить из машины. Они вывели ее из машины и скорая увезла труп ДД,ММ,ГГГГ в морг. Примерно через полчаса они получили от дежурного МВД ориентировку на задержание Дзахоева Виталия Измаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, описание его примет. Через некоторое время ответственный по 3-му батальону ОВО ДД.ММ.ГГГГ привез им светокопию фотографии Дзахоева В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, проезжая по ДД,ММ.ГГГГ, напротив здания УФНС они увидели идущего по тротуару Дзахоева В.И., который был ими задержан и доставлен в УВД по ДД,ММ.ГГГГ. Физического сопротивления Дзахоев В.И. им не оказал, только пытался обмануть их, назвавшись вымышленными именем. Но когда они достали его фотографию, то он сразу же признался в том, что это он. Дзахоев В.И. сказал, что он ударил ножом своего соседа ДД.ММ.ГГГГ который затеял с ним ссору и ударил его по лицу. Узнав, что ДД.ММ.ГГГГ умер, Дзахоев В.И. сожалел об этом.

Свидетель ДД.ММ.ГГГГ суду показала, что Дзахоев В.И. является ее младшим сыном. По характеру он спокойный, уравновешенный, но если его довести, то может вспылить. Психически и физически ее сын здоров. Несколько раз он был судим и последний раз освободился из мест лишения свободы в конце ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ,ГГГГ. она видела, как ее сын Дзахоев В.И. выходил из их квартиры на улицу, но она не видела в его руках нож. На ее вопрос куда он идет, он ответил, что скоро вернется. Потом услышала с улицы шум, крики. Кто-то из соседей ей сказал, что ее сын Дзахоев В.И. ударил ножом ДД.ММ.ГГГГ и он умер. Со слов соседей ей известно, что в тот вечер они поссорились на улице из-за того, что ДД,ММ.ГГГГ подозвал ее сына к себе и ударил его головой в лицо. В ту ночь ее сын Виталий домой не пришел, а потом она узнала, что он задержан сотрудниками милиции. Насколько ей известно у сына с ДД,ММ,ГГГГ были нормальные отношения, никогда раньше они не ссорились.

Свидетель ДД,ММ,ГГГГ, врач станции скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ, суду показала, что ДД,ММ.ГГГГ, в начале десятого часа вечера, она с фельдшером ДД.ММ.ГГГГ выехали на машине «скорой помощи» под управлением водителя ДД.ММ.ГГГГ. на ДД,ММ.ГГГГ. От диспетчера «03» поступило сообщение что по указанному адресу парень получил ножевое ранение. Когда они уже почти подъехали к указанному адресу, то возле СОШ , расположенной по ДД,ММ,ГГГГ, рядом со зданием пожарной части МЧС, им помахали рукой парни, ехавшие им навстречу в машине ВАЗ-2107 синего цвета. Когда они остановились, то трое незнакомых парней, находившихся в этой машине, сказали, что раненный у них в машине. По ее просьбе эти парни положили раненного в салон машины «скорой» на носилки. Осмотрев его, она увидела два пореза, длиной по 2 см., характерные для ножевых ранений, одно было в левой половине грудной клетки на уровне 6-7 ребра, второе в левой половине живота ниже ребер. Она посмотрела зрачки, проверила пульсацию магистральных сосудов, но признаков жизни уже не было, после чего констатировала его смерть. Она сообщила диспетчеру, чтобы та позвонила и вызвала милицию. У машины скорой помощи собралось много людей и они отъехали к зданию пожарной части, чтобы не мешать движению автомобилей. Со слов одного из мужчин ей стало известно, что умершего звали ДД,ММ.ГГГГ. Примерно через 5 минут поочередно подъехали два легковых милицейских автомобиля. Сотрудники милиции вывели родственников умершего из салона машины «скорой», успокоили собравшихся людей, после чего они отвезли труп ДД,ММ.ГГГГ в морг на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ДД,ММ,ГГГГ суду показала, что ДД.ММ,ГГГГ был ее сыном, по характеру он был общительный и добродушный, со всеми поддерживал хорошие отношения. Когда-то в молодости он употреблял наркотики, а в последние годы только выпивал. ДД,ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к ним забежала соседка ДД,ММ.ГГГГ и сказала, что ДД,ММ.ГГГГ плохо. Вместе с ней она выбежала на улицу и возле дома ДД,ММ.ГГГГ увидела стоявших там соседских парней, кто именно там находился, она не обратила внимания. Кто-то из них сказал, что ДД,ММ.ГГГГ повезли на машине в больницу. Увидела своего младшего сына ДД.ММ.ГГГГ, который побежал в сторону ДД,ММ.ГГГГ и с соседкой пошла следом за ним. У пожарной части МЧС находилась машина «скорой», около которой стояли люди. В салоне машины скорой помощи лежал ее сын ДД,ММ,ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ плакал, склонившись над ним. Она поняла, что ее сын ДД,ММ,ГГГГ умер. Ей стало плохо и через некоторое время ее отвезли домой. Со слов соседей ей известно, что ДД,ММ.ГГГГ ударил ножом Дзахоев В.И. Какие отношения были между ее сыном и Дзахоевым В.И., и почему последний убил ее сына, ей неизвестно. Ей известно, что Дзахоев В.И. несколько раз был судим.

В судебном заседании свидетель ДД,ММ,ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, когда он находился в своей легковой автомашине на ДД,ММ,ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил сосед ДД,ММ.ГГГГ и сказал, что с его братом ДД,ММ.ГГГГ что-то случилось, при этом он не сказал что его ударил ножом Дзахоев В.И. Примерно через 5 минут он был уже возле дома, где кто-то из соседских мальчишек сказал ему, что Дзахоев В.И. ударил ДД,ММ,ГГГГ ножом в ходе возникшей между ними ссоры, а потом убежал, и что ДД,ММ.ГГГГ увезла «скорая помощь». Выехав со двора, он поехал по ДД,ММ.ГГГГ, где возле здания пожарной части МЧС увидел машину скорой помощи и своих соседей. В салоне машины скорой помощи на носилках лежал его брат ДД,ММ.ГГГГ. Врач сказала, что он мертв. Со слов соседей ему известно, что его брата ударил ножом Дзахоев В.И. в процессе возникшей между ними ссоры. На почве чего между ними возникла ссора ему не известно. Соседи не говорят, что видели произошедшее, видимо потому, что не хотят, чтобы их допрашивали, а потом еще и вызывали в суд. Между Дзахоевым В.И. и его братом не было никаких отношений, они почти не общались, просто здоровались как соседи. Кто из соседей находился на улице в тот момент, когда Дзахоев В.И. ударил ножом ДД,ММ.ГГГГ, он не знает.

Свидетель ДД,ММ.ГГГГ суду показала, что вечером ДД,ММ.ГГГГ она находилась дома. В какой-то момент она выглянула из окна балкона и увидела толпу людей, которые стояли возле дома ДД,ММ,ГГГГ, но уже расходились. Кто именно там стоял, она не разглядела, так как было уже темно. Она спросила кого-то в толпе, что случилось, на что ей ответили, что там кто-то подрался. Больше она не стала спрашивать, кто с кем подрался и зашла домой. В тот вечер на улицу она не выходила. На второй день она увидела мать Дзахоева В.И., которая плакала и сказала ей, что ее сына Виталика задержали сотрудники милиции за то, что он ударил ножом ДД,ММ,ГГГГ. О подробностях произошедшего она ей ничего не рассказала. Какие у Виталика с ДД,ММ,ГГГГ были отношения она не знает, из-за чего они поссорились она тоже не знает. Семья Дзахоевых живет в ее подъезде на первом этаже. С ними у нее сложились нормальные соседские взаимоотношения. Дзахоева В.И. она может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда приветлив, уважителен к старшим, по характеру спокойный. ДД,ММ,ГГГГ и его родителей она не знала, так как они жили в соседнем доме.

Эксперт ДД,ММ,ГГГГ суду показал, что в ходе осмотра места происшествия не было обнаружено пятен крови по той причине, что для ранений имеющихся у ДД,ММ.ГГГГ характерно внутреннее кровотечение, то есть излияние крови в плевральную и брюшную полости. Учитывая, что магистральные сосуды не были повреждены, то отсутствовало мощное кровотечение. Имеющееся на сердечной сорочке повреждение сместилось относительно повреждения на сердце, что и обусловило накопление крови в ее полости и повлекло нарушение сердечной деятельности вплоть до полной остановки сердца. С учетом данных экспертизы трупа ДД.ММ,ГГГГ, а также пояснений Дзахоева В.И. на следственном эксперименте, произведенном с его участием, имеющиеся повреждения на трупе ДД,ММ.ГГГГ могли образоваться при обстоятельствах указанных Дзахоевым В.И. Смерть ДД,ММ.ГГГГ наступила не мгновенно, а через короткий промежуток времени, в течение которого кровь из раны в сердце попадала в полость сердечной сорочки, что и вызвало тампонаду и последующую остановку сердца. Ссадина на спинке носа у Дзахоева В.И. могла образоваться вследствие удара головой, а ссадина в области лучезапястного сустава вероятнее всего образовалась при соударении с асфальтным покрытием вследствие падения. Удар Дзахоеву В.И. мог быть нанесен областью головы, имеющей волосяной покров, что и обуславливает отсутствие повреждений на голове ДД,ММ.ГГГГ

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД,ММ.ГГГГ при исследовании трупа ДД.ММ,ГГГГ были обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности груди в 5 межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, сопровождающаяся ранением сердца, квалифицированная экспертом как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящая в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаная рана передней поверхности груди слева в 11 межреберье по передне-подмышечной линии проникающая в брюшную полость, сопровождающаяся ранением сальника кишечника, квалифицированная экспертом как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанные раны образовались от воздействия колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего ширину клинка на уровне погружения 1,6-1,8 см., и являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Вероятнее всего, в момент нанесения колото-резаных ранений передней поверхности груди слева ДД.ММ.ГГГГ находился в вертикальном положении, потерпевший и нападавший были обращены лицом друг к другу. При судебно-химическом исследовании крови ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,99%, что у живых лиц расценивается как сильное алкогольное опьянение. Смерть ДД,ММ,ГГГГ наступила ДД,ММ.ГГГГ в результате колото-резаного ранения груди, сопровождающегося повреждением сердечной сорочки сердца с его последующей тампонадой. (т.1 л.д.30-32).

Из заключения произведенной по делу судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Дзахоева В.И. имелись телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа и на сгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, которые могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.54).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД,ММ.ГГГГ был осмотрен труп ДД,ММ.ГГГГ, находящийся на носилках в салоне автомашины «скорой помощи» госномер ДД,ММ.ГГГГ, припаркованной у Бюро республиканской судебно-медицинской экспертизы МЗ ДД.ММ.ГГГГ по ДД,ММ.ГГГГ. На передней поверхности груди ДД,ММ.ГГГГ были обнаружены две раны, каждая длиной по 2 см. (т.1 л.д.19-24).

По заключению эксперта-биолога от ДД,ММ.ГГГГ на одежде ДД,ММ.ГГГГ: футболке серого цвета, футболке серо-синего цвета, спортивных брюках, трусах, обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого ДД,ММ,ГГГГ не исключается; на спортивной мастерке Дзахоева В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от него самого не исключается. (т.1 л.д.171-173).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух футболках ДД,ММ.ГГГГ обнаружено два послойных колото-резаных повреждения, причиненных одним колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющим ширину следообразующей части на уровне погружения, примерно 1,8 см. одно острое лезвие и обушковую часть. Колото-резаные повреждения одежды по своей локализации строго соответствуют колото-резаным ранам на теле ДД,ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73-75).

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД,ММ.ГГГГ установлено, что ДД,ММ.ГГГГ каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики) не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Дзахоева В.И. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Поэтому, как не страдавший каким-либо психическим расстройством, Дзахоев В.И. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Дзахоев В.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. Не находился он и в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение при совершении правонарушения. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, изменений восприятия, сужения сознания, снижения активности, нарушений критичности. У него отмечалась достаточная полнота охвата и точность восприятия обстоятельств содеянного, возможность последующего правильного и дифференцированного воспроизведения в период следствия, сохранность произвольности поведения, активная роль в конфликтной ситуации, целенаправленного самовзвинчивания, многоэтапность поведения, отсутствие признаков эмоционального, интеллектуального и физического истощения в постэмоциональный период, мобилизирующий характер эмоций со стремлением скрыться с места преступления. У Дзахоева В.И. не имеется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в период совершения инкриминируемого ему деяния. Дзахоев В.И. обладает достаточными критическими возможностями, ориентирован в различных аспектах жизненных ситуаций, нюансах межличностных отношений, способен к коррекции поведения в зависимости от складывающейся во внешней среде обстановки. Ему доступно планирование своих действий, прогнозирование последствий своих поступков. (т.1 л.д.232-234).

Из справки Республиканской психиатрической больницы видно, что ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учете в Республиканской психиатрической больнице не состоит. (л.д.т.1 л.д.116).

Указанное экспертное заключение, оцененное судом в совокупности со всеми материалами дела, в том числе и с поведением Дзахоева В.И. в судебном заседании, где он надлежащим образом реагировал на происходящее, на вопросы суда отвечал продуманно, последовательно выстраивал позицию защиты, сомнений у суда не вызывает-экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, выводы экспертов о том, что в момент совершения преступления он сознавал и понимал характер своих действий, в состоянии аффекта не находился, научно обоснованы и аргументированы.

Показания Дзахоева В.И., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования дела в присутствии адвоката, где он рассказал о мотивах побудивших его совершить это преступление и о том, как он, желая рассчитаться с ДД,ММ.ГГГГ за причиненную ему обиду, нанес ему ножевые удары, а также его показания в ходе произведенного ДД,ММ,ГГГГ следственного эксперимента, где он на статисте показал, как и куда наносил потерпевшему два ножевых удара в область сердца, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ДД,ММ.ГГГГ, заключениями произведенных по делу судебных экспертиз.

Как видно из протокола допросов Дзахоева В.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были произведены с участием адвоката и протокола следственного эксперимента, со всеми записями в них он был ознакомлен и лично удостоверил правильность содержащихся в них сведений. Об этом, в частности, свидетельствует и тот факт, что следователем заносились в протоколы все его объяснения, в том числе и те, в которых он признавал свою виновность, и те, в которых он отрицал те или иные факты. Следовательно, ему давалась реальная возможность излагать свои показания по своему усмотрению, что он и делал. В судебном заседании Дзахоев В.И. воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, однако полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, показав, что на предварительном следствии давал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что показания Дзахоева В.И., данные им неоднократно в ходе предварительного следствия являются последовательными, согласуются между собой и с иными, собранными по делу, доказательствами. Поэтому эти показания суд кладет в основу приговора, а его пояснения в ходе предварительного расследования о том, что нанося ножевые удары ДД,ММ,ГГГГ в область груди он не хотел его убивать, но так получилось, расценивает, как обусловленные его стремлением на стадии предварительного следствия избежать в полной мере ответственности за содеянное.

Утверждение подсудимого и его защиты на предварительном следствии о том, что в умысел Дзахоева В.И., когда он наносил ДД.ММ.ГГГГ ножевые ранения не входило причинение смерти потерпевшему, было тщательно проверено в ходе судебного следствия и признано судом несостоятельным. Судом установлено, что Дзахоев В.И. считая себя оскорбленным из-за того, что ДД,ММ.ГГГГ беспричинно оскорбил его и два раза ударил его, отчего он упал на землю, на почве возникших из-за этого личных неприязненных отношений к ДД,ММ.ГГГГ, решил убить его.

Совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, количество, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствуют о том, что в содержание умысла виновного входило намерение причинить смерть ДД,ММ.ГГГГ. Об этом, в частности, свидетельствует и то обстоятельство, что Дзахоев В.И. нанес безоружному потерпевшему два ножевых удара в жизненно-важный орган, с тем, чтобы убить его наверняка. Конкретные обстоятельства методичного причинения ДД,ММ.ГГГГ ножевых ранений в жизненно-важные органы свидетельствуют о том, что Дзахоев В.И. действовал с прямым умыслом на его убийство, он предвидел наступление смерти. Действия подсудимого Дзахоева В.И. носили характер расправы.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что Дзахоев В.И., при наличии прямого умысла на убийство ДД,ММ,ГГГГ и совершая с этой целью обдуманные, активные действия с использованием кухонного ножа, умышленно причинил последнему два ножевых ранения в жизненно важные части тела. Смерть ДД,ММ,ГГГГ наступила в результате ножевого удара в область сердца, сопровождавшегося повреждением сердечной сорочки сердца с его последующей тампонадой. В этой связи органами предварительного следствия действия Дзахоева В.И. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Дзахоеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзахоеву В.И., суд учитывает, противоправность поведения потерпевшего, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. На момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

С учетом приведенных данных, категории совершенного Дзахоевым В.И. преступления, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Меру пресечения Дзахоеву В.И. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. С учетом того, что Дзахоев В.И. был задержан ДД,ММ,ГГГГ, то срок наказания ему надо исчислять с ДД,ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый Дзахоев В.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

В ходе уголовного судопроизводства по настоящему делу адвокатом Мамукаевой Л.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ подсудимому была оказана юридическая помощь. В этой связи оплату услуг адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзахоева Виталия Измаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дзахоеву В.И. исчислять с ДД,ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дзахоеву В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду ДД,ММ.ГГГГ -две футболки, брюки, трусы, туфли- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одежду Дзахоева В.И.-куртку, спортивную мастерку, брюки, туфли-вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Абоев А.Г.