Дело № 1 - 155/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Владикавказ 26 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г., подсудимого Маргиева А.З., защитника Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бязровой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Маргиева Андрея Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты>, <адрес>/пер.Вишневый, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маргиев Андрей Заурович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Маргиевым А.З. совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> на поле, расположенном <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, Маргиев А.З. нашел высохший куст дикорастущей конопли и собрал ее листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), весом 6,5 грамма<данные изъяты> которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил <данные изъяты> по месту своего жительства <данные изъяты>, <адрес><данные изъяты>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Маргиев А.З. отправился из своего домовладения на прогулку на <данные изъяты> <адрес>, взяв с собой наркотическое средство – <данные изъяты> В тот же день, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> сотрудниками милиции в <данные изъяты>, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр Маргиева А.З., в ходе проведения которого, в присутствии понятых, у него была обнаружена, а впоследствии <данные изъяты> наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 6,5 грамма, которое Маргиев А.З. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Маргиев А.З. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом Маргиев А.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого Маргиева А.З. – адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Маргиевым А.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Иристонского района г. Владикавказа РСО–Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Маргиевым А.З., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Маргиева А.З. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимым виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев А.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маргиев А.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Маргиеву А.З., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно–процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно–процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Маргиева А.З. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Маргиев А.З. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом 6,5 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуана) признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Маргиева А.З. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), <данные изъяты> незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Маргиевым А.З. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Маргиев А.М., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Маргиева А.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Маргиеву А.З. вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маргиевым А.З. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Маршиева А.З. и на условия жизни его семьи. Преступление Маргиевым А.З. совершено умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Маргиев А.З. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, <данные изъяты> ранее не судим. <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимого Маргиева А.З. обстоятельств суд не находит. При назначении подсудимому Маргиеву А.З. вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Маргиева А.З. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты> Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Маргиеву А.З. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маргиева Андрея Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения подсудимому Маргиеву А.З. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) <данные изъяты>, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН